Грибы из Сочи - Страница 2 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

LoveMyWife

Прогулялся сегодня по своему любимому лесу - сушь да сушь кругом. 3 дня дождей большого результат не принесли. По прежнему почва очень сухая, но уже лучше, чем на той неделе.

Первое что повстречал - это летние опята. Это ведь они? :sm15: Правда уже некондиционные :unsure:

3031398m.jpg3053945m.jpg

Спустя час с небольшим встретил ещё семейку летних опят. Это же они? Маленькие очень, но всё равно взял :wacko:

2109858m.jpg3071352m.jpg2108837m.jpg

И тут я смотрю и не могу поверить - неужели он? Такой красивенький. Это ТСЖ или я ошибаюсь? Кондиционный или нет?

3046776m.jpg2106788m.jpg3067259m.jpg

Возможно сыроежка красная а может и рвотная, не могу никак в них разобраться

2104743m.jpg3036539m.jpg

Остальные совсем неопознанные в другую тему скину :78:

Вот такой получился поход. Грибов нет, но всё равно он просыпается после засухи. Зато разведал новый путь на любимое место и посетил питомник Кедра Гималайского, 12 лет там не был <_< Правда в кедрах тоже грибов нет. Но хоть погулял :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

LoveMyWife

Да, это ТСЖ, молодой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
LoveMyWife

Да, это ТСЖ, молодой.

Спасибо :sm15: а опята подтверждаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

LoveMyWife,ничего общего с летними опятами... :sm15:

Сравните 2047g1K.jpg...Особенно ножку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
LoveMyWife,ничего общего с летними опятами... :wacko:

Сравните2047g1K.jpg...Особенно ножку!

Хм, даже не знаю. А что-то же это такое? ОНО у меня с ТСЖ в кастрюльке плавает. Запах реально опят :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
А что-то же это такое?Запах реально опят :wacko:

К сожалению,что это не скажу,не знаю.Таких ни разу не видел.А летние знаю отлично.100% не они.

Может какой нибудь южный вид?Бросьте в опознавалку,может корифеи чего скажут? :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

LoveMyWife

По-моему, это вообще не опята, а коллибии. Например, эти http://www.hautesavoiephotos.com/champis/c...bia_fusipes.jpg

Это коллибия веретеновидноногая. Пишут, что растёт на югах довольно обильно летом и осенью на пнях прежде всего дуба и бука. Ядовита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
LoveMyWife

По-моему, это вообще не опята, а коллибии. Например, эти http://www.hautesavoiephotos.com/champis/c...bia_fusipes.jpg

Это коллибия веретеновидноногая. Пишут, что растёт на югах довольно обильно летом и осенью на пнях прежде всего дуба и бука. Ядовита!

Хм, похожа, правда какая-то слизкая, моя вроде не такая. Но выкинул в мусорку вместе с ТСЖ :sm15: отлично сходил - ядовитых грибов нарезал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор
Прогулялся сегодня по своему любимому лесу - сушь да сушь кругом. 3 дня дождей большого результат не принесли. По прежнему почва очень сухая, но уже лучше, чем на той неделе.

Грибов нет, но всё равно он просыпается после засухи. Зато разведал новый путь на любимое место и посетил питомник Кедра Гималайского, 12 лет там не был :78: Правда в кедрах тоже грибов нет. Но хоть погулял <_<

может скоро попрут, :wacko: только успевай тару подставлять :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
может скоро попрут, <_< только успевай тару подставлять :victory:

Егор, спасибо Вам за поддержку ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Дорогие форумчане, так скучаю по общению с Вами, но совсем сейчас нет времени - завал на работе.

Эксперты, скажите а на 1 моей фото с субботнего похода опята???? Или тоже не они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Эксперты, скажите а на 1 моей фото с субботнего похода опята???? Или тоже не они?

Я не эксперт,конечно.Но ни на одной из Ваших субботних фотографий летних опят нет.К.сожалению... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Я не эксперт,конечно.Но ни на одной из Ваших субботних фотографий летних опят нет.К.сожалению... ;)

Еще какой эксперт <_< Спасибо, Вам, VGT. Умеете успокоить :lol: Как это я с опятами эту гадость спутал ума не приложу :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Иван, а что там в субтропиках, грибов нет? А то меня опять срочно вызывают к вам, но я пока "отмазываюсь" : то некода, то "плохо себя чувствую". У нас тут, вроде, грибы поперли. А как у вас? Опята не пошли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Иван, а что там в субтропиках, грибов нет? А то меня опять срочно вызывают к вам, но я пока "отмазываюсь" : то некода, то "плохо себя чувствую". У нас тут, вроде, грибы поперли. А как у вас? Опята не пошли ?

Дмитрий, лес сухой. Вчера немного пролило и похолодало по ночам. Ждем.

Завтра проверю и тогда я Вам всё расскажу. Опята могут быть на моём любимом ручье. Но туда нужно с мачете идти - колючки выше человеческого роста. А друг, у которого есть такой кинжал, всё никак не может выбраться со мной в лес. Одному там опасно ходить ;)

Надеемся и ждем...

На той неделе нашел один мухомор цезаря, ножку полностью выели черви, но шляпка хороша была. 3 грабовичка, и 1 веселку обыкновенную больше ничего не встретил :rolleyes: Куча ложнодождевиков еще была :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Здравствуйте. Только что вернулся из Адлера - разбирает любопытство: где можно попытаться собирать грибы? С удовольствием поехал бы в октябре, но вообще не знаю местности вокруг Адлера. Буквально в четверг на рыночке на остановке "Лавровая" встретил деда с каким-то трутовиком, собранным на чинаре. Дед хотел чтобы ему определили гриб, но ни телефона, ни камеры из гостиницы я не захватил. Так что теперь мне самому интересно узнать - что и примерно где можно собрать или хотя бы увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Если с машиной, то можно выбраться в район Ахуна - лес бук, граб, дуб, ель, пихта местами, достаточно полого. Также по старой дороге Сочи-Адлер неплохо, это там же. От Мацесты в сторону Агуры (т.е. вправо) также дубово-буковые леса с примесью хвойных, пологие склоны. Главное не угодить в Агурское ущелье, неожиданно обрывающееся стометровыми обрывами (шутка). Если в Мацесте забрать влево (на Армяно-Крайское вдоль реки Мацеста, то попадете на Змейковские вдп. - красивейшее места, но крутые склоны не дадут легко побродить по лесу).

Я в Адлере обычно живу поближе к выезду на Сочи (Курортный городок или Голубые Дали), дабы не стоять в пробках, т.к. дела в основном в Сочи, а Адлер стоит намертво. Но если набраться мужества, то классные места по дороге на Поляну, но там тоже в основном склоны мама не горюй. Но при желании можно найти места для прогулок по лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Здорово! Спасибо за ответ :fund02069: . На следующий год совершенно точно пойду на разведку, посмотрю склоны. Ближайшее время буду рыскать в I-net что и когда люди здесь находят. Моя сестра живет в нижнем Архызе (обсерватория), где, по-идее, должно быть полно грибов. Четыре года неурожай! Кое что удавалось собирать, но душа не удовлетворена. Теперь надеюсь, что Адлер порадует. Мне после Таганрогских полей леса в окрестностях Сочи кажутся чем-то вроде грибных приисков. Глядишь, удача улыбнется - что нибудь экзотическое попадется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Вячеслав, я посещаю очень точечные леса, так что по Адлеру не скажу. Далеко от меня, Дмитрий не даст соврать :)

Дмитрий, обещал отписаться. Лес очень влажный, температура ночью упала до +15, но массово грибов нет. Очень локально и маленькими группами - лисички, зонтики, грузди. Видимо выстрелить грибницы не дает дневная температура - 25-29 :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Видимо выстрелить грибницы не дает дневная температура - 25-29 :smile3:

Выстрелит, куда она денется :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика