Грибы Башкортостана 2011-2012 - Страница 3 - Башкирия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rai

Грибы Башкортостана 2011-2012

Рекомендованные сообщения

Evgeni390

Приветствую из Башкирии :rolleyes: !!!

Вот теперь бледная поганка во всей красе :victory: .Из тех же мест...

3088182m.jpg 3140425m.jpg

3144521m.jpg 3143497m.jpg

Вот вам и кольцо и всё что хотите :););)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Я бы руками не рискнул :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Красивая. Впрочем, как и все аманитовые. Всё больше убеждаюсь, что по весне в Горном я видел не БП. Так что встреча с нею у меня ещё впереди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evgeni390
Я бы руками не рискнул :rolleyes:

Врага надо знать и на ощупь :victory: !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evgeni390

Всем привет :victory: !!!

Вчера 10.09.11 наконец-то вырвался в лес...У нас ни как не начнутся дожди ;) ...А тут неделю назад и затем ещё через три дня прошли дождички.Почему дождички,да потому что слабенькие всё равно.

В лесу оказалось довольно сыро ;) .Но грибы всё равно растут очень неохотно.Ездили с коллегой по работе.У него в этих местах дача уже 9 лет,так что знает лес хорошо.Сусаниным был он :rolleyes: ...

Сначала проверили места опят,хотя они меня мало интересуют...Но он как оказалось собирает то,что есть в данный момент.

За опятами оказалось пожаловали не мы одни,поэтому в основном все срезаны...Получилось за весь поход с пол корзинки...

3115892m.jpg

Я отошёл проверить рядом сосновую довольно старую посадку.Нашёл пару крошечных маслят...

За посадкой оказались молодые осинки в перемежку с берёзками.Тут я повстречал БП!!!Её фотосессия постом выше...

Первый раз в жизни набрёл на Зонтик пёстрый.Собрал штук десять...

3123063m.jpg 3115895m.jpg 3107703m.jpg

И вот такой зонтик,как вырос не понятно :o ???

3098487m.jpg 3102583m.jpg

Затем были грибы на берёзовом пеньке.Которые ещё не определили.Возможно вешенка???

3128182m.jpg 3117942m.jpg 3106678m.jpg

Встретил только три подосиновика :sm181: ...

3097462m.jpg

Счастья при встречи с благородными больше меня не посетило в этот день :) ...Жаль...

Встретились,как помогли определить-навозники белые...И как назло,целая поляна...

3145353m.jpg

Блистал своей красотой мухомор красный...

3128969m.jpg

И попались вот так интересно растущие трутовики :sm15: ...

3100297m.jpg 3103369m.jpg 3101321m.jpg

Из леса нас прогнал начавшийся сильный дождь!!!Который продолжался аж до следующего утра!!!Это радует :128: ,думаю через неделю в следующие выходные двинуть опять за грибами!!!Надеюсь на более богатый улов!!!

Кстати жаренные зонтики оказались очень вкусными!!!Так что теперь этот новый для меня гриб поселился в моей корзине!!!

Всем удачи и полных корзин :D !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Настоящих грибников мало,поэтому опята в основном все срезаны...Получилось за весь поход с пол корзинки...

Ох уж эти не настоящие грибники... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Evgeni390, прочитала Ваши отчеты, очень интересно! Жаль только фото видны только на последней странице, начиная с БП. А на предыдущих стр. "х". Но может это и моя защита на компе срабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evgeni390
Ох уж эти не настоящие грибники... :lol:

Полностью согласен с вашей иронией,ANI!!! Да,что-то с эго перебрал :fund02069: ...По крайней мере так видно по написанному... Хотел сказать,что не рассматриваю опёнок как гриб для охоты.Ну не интересно же их собирать!!! Согласитесь :) ...

P.S. Пост подредактировал :lol: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evgeni390
Evgeni390, прочитала Ваши отчеты, очень интересно! Жаль только фото видны только на последней странице, начиная с БП. А на предыдущих стр. "х". Но может это и моя защита на компе срабатывает.

Не знаю :fund02069: ...У меня всё открывается :) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evgeni390

А остальные-то видят???Народ,открываются мои фоты или нет???Дайте знать пожалуйста!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Evgeni390, все открывается, не волнуйтесь, просто у Тани очень чувствительный антивирус - не пускает! :fund02069:

Красивый отчет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Хотел сказать,что не рассматриваю опёнок как гриб для охоты.Ну не интересно же их собирать!!! Согласитесь :fund02069: ...

Эх! Нам бы ваших обильных опят! А то наши то капризничают, где ни поподя не расту, да и не всегда растут... Но я вас понимаю - иногда изобилие раздражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грЫбник

А кто куда ездит обычно??? Не далеко от Уфы есть места???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
А остальные-то видят???Народ,открываются мои фоты или нет???Дайте знать пожалуйста!!!

У меня уже тоже открылось (интернет такой у нас...) . Дубовики просто класс!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evgeni390
У меня уже тоже открылось (интернет такой у нас...) . Дубовики просто класс!!!

Спасибо за отзывы,Татьяна!!!Стараемся :fund02069: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rai

Доброго времени суток всем :2: . Наконец-то есть время написать отчет о последних походах.

Сходили в четверг с мамой по грибы (15.09). В первом лесу были мухоморы, причем очень много, и еще много неизвестных мне грибов :D. Я нашла два росших рядом гриба похожих на белый (или подосиновик), шляпка коричневая (почти черная), трубчатый слой белый, вкус нейтральный (лизнула).

3209348m.jpg

Мама нашла такие же 4 грибочка, не знала она что за грибы и потоптала, чтоб значит еще выросли :victory: .

В следующем лесу ничего не нашли, поехали дальше. А дальше были опять мухоморы 2040307m.jpg и подосиновики, набрали в итоге 22 шт, от радости даже не успела сфотографировать их в лесу, только дома 2036211m.jpg. Море поганок (как их мама назвала), а на самом деле зонтики вроде 2056690m.jpg, полянки непонятных грибов 2079221m.jpg. Еще штук пять подберезовиков, немного старых осенних опят, в кустах крапивы на пнях и сгнивших деревьях мелкие еще толстоногие опята (у нас все их пеньковыми называют) - хотели набрать на баночку получилось 3 по 0,5л 2049525m.jpg.

Когда шли на выход из леса мама нашла ГРИБ 2035189m.jpg2088436m.jpg, надеюсь это белый?

Еще заехали в сосны: чуток набрали маслят, все червивые даже совсем малюсики, и шампиньонов. Сосны плавно перешли в дубы и клены, мама ушла к машине, а я решила поискать таки еще опяток. Минут через пять стало жутко: темновато, время семь вечера, недалеко сильно скрипело дерево, ветер то затухал, то завывал; решила вернуться к машине, поднимаюсь из оврага, оглядываюсь, а за спиной оказывается мутанты сидели, кустик огроменных осенних опят (свежих), высотой сантиметров 20, две штуки были в диаметре 12-14см. Сижу срезаю, сама оглядываюсь по сторонам и за спину, жуть :fund02069: . Чуть дальше был еще один такой же кустик, и еще один, дальше уже не пошла :232: .

Из леса вышла с полным ведром (10л) маслят, шампиньонов и осенних мутантов :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evgeni390

Приветствую,Rai :) !!!

Если вы не болели "мышкой"(мышиная лихорадка,геморрагическая лихорадка http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ri...%2Fnews%2F22750 http://medinfa.ru/11/lixoradka),то аккуратней с облизыванием и даже нюханьем грибов!!!Я не пугаю,а хочу предупредить!!!Я так же год назад подцепил эту заразу :swoon: !!!Например в Москве,Архангельске про это и слыхом не слыхивали,а у нас она очень распространена!!!

Насчёт зонтика вы правы!!!Очень вкусный и съедобный гриб,особенно жаренный!!!В этом году приятель подсказал,я папробывал,понравился :) ...

На последней фотографии очень похож на белый!!!Только на снимке сеточку на ножке не видно...У белого на ноге белая сеточка!!!

13518m.jpg

Это мой :smile3: Этого года!!!С Охлебинино!!!

Вот ещё с интернета:

43201m.jpg 48321m.jpg 33985m.jpg

видите какая сеточка...

:smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evgeni390

Всех приветствую!!! :)

Ну вот и на нашей улице перевернулся самосвал с грибами,а точнее с подберёзовиками!!! :):smile3: :smile3: А дело было так...

Собрались мы 24.09.11 за грибами...Предшествовали этому обильные дожди неделю назад.Правда с утра всё чуть не испортил начавшийся было дождик :angry: ... Но на наше счастье он быстренько закончился :yahoo:!!! И мы выдвинулись...

На трассе попали в пробку...Оказывается на кануне с моста упал камаз...Вроде без жертв...

64733m.jpg

Дальше к счастью сюрпризов не было и добрались до знакомого леса...И...началось...

Сразу же попали в царство Бабы Яги...

57564m.jpg 56540m.jpg

Дальше было ну очень много молодых подберёзовиков... :yahoo: По одиночке и семьями... :swoon:

7388m.jpg 53471m.jpg 37087m.jpg

59614m.jpg 51422m.jpg 50398m.jpg

26846m.jpg 9438m.jpg 6366m.jpg

50385m.jpg 48337m.jpg 24785m.jpg

9425m.jpg 7377m.jpg

Нашли несколько дубовиков.Из-за их окраса и способности синеть их часто не берут.Нашёл огромный дубовик срезанный и брошенный...

57555m.jpg 56531m.jpg

А ведь очень вкусный и съедобный гриб!!!При отваривании становится белым.Только отвар сливайте.Не используйте.В него вся синька уходит.

Набрали на пробу дождивиков...

48336m.jpg 40144m.jpg

Встретили несколько чёрных груздей...Цвет у них очень необычный...

52434m.jpg

Отдохнули под раскидистым дубом...

50389m.jpg

И продолжили...

Наткнулись на поле,на гриб зонтик пёстрый...Красота!!! :sm15:

14549m.jpg 6357m.jpg

Столько я их никогда не видел... :sm15: Очень хорош жаренный!!! :drinks: Набрали целый пакет...

Вернулись к родственникам на дачу.А них там у пруда берёзка "самобранка" :sm15: Около неё росли:подберёзовик,волнушки,свинушки и ещё какие-то грибы...

50411m.jpg 44267m.jpg

Стемнело...

36075m.jpg

Находились мы в лесу 7,5 часов.Сколько здоровья приобрели не считал,а грибов море!!!Вот итог...

7403m.jpg 52458m.jpg

:yahoo::drinks::swoon:

Всем пока...

P.S. Дождивики оказались грибами на любителя...Запах у них своеобразный...Но питательные. :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Evgeni390

Класс! Мухомор на фоне листьев - хорошая фотография. Можно и на конкурс! (про конкурсы всё напоминаю) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Evgeni390

Какие подберы толстенькие!Да как много!Отличная поездка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика