Грибы разных областей Украины - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Lex

Грибы разных областей Украины

Рекомендованные сообщения

Lex

Всем привет! кто уже начал грибной сезон просьба отписать что уже есть и где. я собираюсь на следующей неделе на танкодром в Черниговщину, отпишусь потом :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Lex, приветствую на форуме, присоединяйтесь!

Можете кратко рассказать о себе и представиться здесь: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=956&st=140

И пожалуйста, укажите в профиле свой пол и регион проживания :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lex

Всем привет, ! был сегодня в любимых грибных местах, на Танкодроме за Остром, результат 5 белых, около 30 подберов, пару десясток маслят и зеленой сыроежки тройку десяток, фото нет к сожалению, у нас дождь фотик с собой не брал(опасно)погода теплая, но дождь. Думаю через недельку грибы косой косить!!!! что самое интересное можно было больше, но на тех местах где я собирал осенью нет вообще ни чего, все таки это мой первый Июнь, я начинающий)))))

P.s Надеюсь земляки зайдут на этот замечательный сайт

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Всем привет, ! был сегодня в любимых грибных местах, на Танкодроме за Остром, результат 5 белых, около 30 подберов, пару десясток маслят и зеленой сыроежки тройку десяток, фото нет к сожалению, у нас дождь фотик с собой не брал(опасно)погода теплая, но дождь. Думаю через недельку грибы косой косить!!!! что самое интересное можно было больше, но на тех местах где я собирал осенью нет вообще ни чего, все таки это мой первый Июнь, я начинающий)))))

P.s Надеюсь земляки зайдут на этот замечательный сайт

Lex, так у вас отличный набор для картошечки с грибочками! ;)

Что значит - первый июнь???? Для сбора грибов?

Лиха беда - начало! :blink: На этом форуме грибы круглый год собирают! У Вас еще все впереди! Поздравляю! :(

P.S. А землякам только рады будем! Пусть заходят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lex
Lex, так у вас отличный набор для картошечки с грибочками! ;)

Что значит - первый июнь???? Для сбора грибов?

Лиха беда - начало! :blink: На этом форуме грибы круглый год собирают! У Вас еще все впереди! Поздравляю! :(

привет Оля, я честно начал собирать грибы в прошлом году с сентября. не считая тройку раз 14 лет назад в юности на Родине на Донбасе, а конкретно разбирать и заниматься тихой охотой, только в прошлый год, вот только сейчас нашел в инете инфу по желтой сыроежке, а я ее выкинул, )))) в том году много грибов не добрал по неопытности. и кстати жена любимая готовит сейчас картошку с белыми и подберами, маслят на суп завтра, а сыроеги отдельно пожаратся, я их не ел не разу не кушал! удивительно, но 90 % процентов грибов нашлось на одном за один час времени из 5 часов общей сборки , уже перед тем как ехать домой( если мы сразу там остались а не поехали на старые осенние места) могли бы привезти гораздо больше!!!!!! Вообще сезон открыли очень рад, всем удачного сезона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lex

Был вчера с женойна танкодроме Черниговщина, 10 кг белых, польского, маслят, и подберы с подосами, вообще ожидал большего. гриб надо искать))) сделал не сколько интересных снимков

на фото на пакете грибки с участка в 10м2,Ю не плохое место рядом с копанкой с водой

post-1262-1310542801_thumb.jpg

post-1262-1310542814_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lex
Был вчера с женойна танкодроме Черниговщина, 10 кг белых, польского, маслят, и подберы с подосами, вообще ожидал большего. гриб надо искать))) сделал не сколько интересных снимков

на фото на пакете грибки с участка в 10м2,Ю не плохое место рядом с копанкой с водой

post-1262-1310542993_thumb.jpg

post-1262-1310543003_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anatolay

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/zSKxU1j1ADE" frameborder="0" allowfullscreen></iframe></br>Уважаемые форумчане подскажите, какие грибы сняты на видео?

</br>Найдено на Ютубе, грибы снимались 1 января 2012 года под Киевом.

Изменено пользователем anatolay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

anatolay

Разумеется, это не маслята: грибы-то пластинчатые. В такую пору трубчатые не растут (трутовики не в счёт).

Сдаётся мне, что это Рядовка фиолетовая или голая (Lepista nuda) http://mycoweb.narod...pista_nuda.html

В тёплые зимы, как нынче, рост позднеосенних видов грибов (какой и является рядовка фиолетовая) не является чем-то экстраординарным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anatolay

То что это не маслята я понял, а насчёт рядовки фиолетовой тоже думал, но шляпка округлой формы сбивает с толку и пластинки видно не отчётливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex2

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Давно я не был на этом форуме, каюсь, но попробую вернуться. И не просто так, а с информацией о грибах в районе города Нежин, что на Черниговщине.

Сезон у нас в этом году получился очень плодотворным, жалеть можно только о том, что последний месяц лета и начало осени выдались сухими, что подпортило сезон белых грибов. Да ещё пригородные леса сейчас настолько полны грибниками, что иногда в лесу - как на оживлённой улице: то и дело туда-сюда ездят авто, народ движется по лесу так компактно, что почти в любое время, обведя глазами окружающие виды, можно заметить минимум одного-двух грибников, а то и больше. Так уж сложилось исторически: Полесье - грибной регион.

Работаю в школе. Сейчас даже в двух. Все будние дни занят, поэтому для тихой охоты остаются только выходные. И это мне, конечно печально, потому что как бы ни старался, до появления основной массы грибников удаётся посетить всего одно-два своих грибных места, до остальных же уже успевают добраться другие. Ну а в этом сезоне из-за обилия грибов кажется (или даже совсем не кажется), что грибников больше обычного.

И всё же практически с начала осени с частотой раз в неделю на выходных удавалось попасть в лес. Для меня грибная осень любима тем, что это сезон моих любимых ко сбору грибов (ну вместе с белыми, конечно) - рядовок зелёной и штриховатой. Надо сказать, что у нас они растут в больших количествах.

Но тут ужасно вовремя случились в школе каникулы. И мне дали свободную пятницу. Разумеется, решено было потратить её на поездку в лес. Я нетерпеливо оглядывал обочины автодороги в поисках едущих туда же грибников на велосипедах, но заметил всего одного такого. И неудивительно: утро выдалось хоть и тёплое, но пасмурное, казалось, что дождь нависает над землёй. К тому же стал подниматься холодный северный ветер.

В лесу было сумрачно. Но главное - вокруг совсем никого. Началась морось, которой мы, предусмотрительно облачённые в кожаные куртки и резиновые сапоги, ничуть не испугались. А вот других грибников такая погода, кажется, отвадила от леса.

Я знал, куда надо ехать. Там среди сосен насаждения десяти-пятнадцатилетних берёзок, там хвоя на земле уступает место жёлто-бурому осеннему берёзовому ковру, а из-под листьев и во мху торчат аж до синевы серые шляпки рядовок штриховатых... Конечно же сейчас такая пора, что эти рядовки растут у нас везде - и под хвоей среди сосен, и раздвигая узорные палые листья дубов в дубравах, но больше всего их в таких березняках среднего яруса леса. И в тех же местах из земли и мха лезут жёлтые шляпки зелёнок, зеленушек, как мы называем рядовку зелёную, только эти властвуют уже в хвойном лесу, а в берёзовом подлеске они - гости рядовок штриховатых, которых мы в унисон с зеленушками называем чернушками (именно их, а не груздь оливково-чёрный). Видишь такую шляпку - и понимаешь, что тут ты присядешь надолго, потому что рядовкам ужасно скучно расти в лесу в одиночку, и делают они это обязательно в обществе своих товарок. Ты только кинь взгляд вокруг - и обязательно заметишь: вон приподнят мох, вон из-под листьев виднеется маленькое серое пятнышко, здесь - просто приподнятая и слегка треснувшая земля, и можно быть уверенным, что там уже начала свой путь наверх рядовочка, а вон там - ух! - целая щляпища большого рядовища, которое если не удвоит вес собранных до него грибов, то точно уполторит :smile3: А запах!.. Я обожаю этот свежий, сладковатый запах, совершенно одинаковый для обоих видов рядовок. Собственно, именно по запаху иногда удаётся отличить штриховатую рядовку от похоже окрашенных родственников-рядовок, которым в корзине грибника делать совершенно нечего.

Для чего я в лесу? Не подумайте только, что моя цель - заготовка грибов. Признаюсь даже, что я такой себе едок грибов, весьма средний. Да, конечно, жаренные грибы вкусны, маринованные и соленые зимой служат отличным гарниром к опостылевшей картошке разных способов приготовления, да и суп со свежими или борщ с сушёными грибами тоже весьма разнообразит стол. Но если бы дело было только в этом, и если бы грибы мне приносили из лесу, с рынка или из магазина, то меня бы здесь не было. Впрочем, я уверен, что и вас, дорогие форумчане, тоже... Нет, мне, как говорил в известном анекдоте поручик Ржевский, нравится сам процесс :128:

Так вот, тихая охота пошла что надо. Просто таки настолько пуще неволи, что страшно сказать! Рядовки у нас в этом году растут большими на удивление, не редкость встретить как зеленушку, так и чернушку с размером шляпки сантиметров в 15. Причём я могу сказать, что в прошлые годы таких грибов встречалось меньше. Видимо, сошлись несколько факторов - достаточная влажность, подходящий температурный режим, возможно - световой (ну вы ведь знаете все, что бывают годы вроде бы и с немалым количеством дождей, и не жаркие, и не холодные, а вот на грибы - сравнительно неурожайные), а вообще чёрт его знает, почему так. Наверное, размер гриба - баланс между всеми этими факторами, а так же количеством питательных веществ в грунте и тем, как себя чувствуют деревья, с которыми грибы образуют микоризу, скоростью роста, тем, насколько быстро гриб поражается личинками и, наконец, тем, как быстро его находят грибники, прекращая дальнейший рост плодового тела. Я только скажу, что в этом году все факторы сложились так, что грибы и крупные, и много их необычайно, и растут быстро, потому что на местах вчерашней добычи других грибников (определяю по свежести срезанных ножек) сегодня можно найти уже немаленькие грибы.

Короче говоря, тара, припасённая для рядовок, стала наполняться очень быстро. Пакеты стали увесистыми и ощутимо оттягивали руку вниз. Первое место остановки проходили в два захода: таким образом их разделил настоящий дождь, в который прекратилась морось, и вот тут, уже спеша к машине, я познал первую неожиданность: боже мой, белый гриб!

В этом лесу я не видел белого уже три недели. Да и то тогда нашёлся огромный и насквозь изъеденный червями гриб-ветеран Куликовской битвы, а чтоб нормального, хорошего гриба - не меньше месяца. А тут - молоденький грибок, к тому же, кажись, сосновая форма, судя по тёмно-коричневой шляпке и ножке с красноватым отливом.

Пока в салоне машины пережидали дождь, я всё поражался этому факту, что когда же, мол, искать белые грибы, как не в конце октября! Списав всё на курьёз, благодаря которому у грибницы, видимо, разладился детектор поры года, мы отправились дальше на второй заход.

Тут снова были рядовки, но тут же случилась и следующая неожиданность: возле веток изо мха торчали сразу четыре белых! Правда, тут неожиданность сразу заимела неприятный привкус: все кроме одного были повреждены личинками, хоть шляпки и удалось спасти. Трудно сказать, почему в конце октября грибные личинки ещё едят грибы, хотя, возможно, благодаря тем же факторам, из-за которых и сами грибы появились в нехарактерное для себя время.

Сразу скажу, что в дальнейшем удалось найти ещё несколько белых, прекрасных, молоденьких грибов, которые предпочитали расти во мху, выставляя наружу только шляпки охряного цвета, но и среди них были повреждённые личинками. Всё равно общий счёт белых достиг десятка. Впрочем, на моей памяти в эту пору за все годы даже один найденный белый был чудом, а тут - целый десяток молодых грибов!

Дальше настала пора заняться сковородкой. Для этого у нас - польские и маслята. Где их искать в нашем лесу мы, конечно, знаем, но в этом году - почти везде, где сосны.

Осенний урожай польского гриба и маслят в этом году получился интересным. До этой пятницы мы были в лесу в воскресенье, 21 числа, и попали как раз на массовый рост молоденьких польских и маслят. Ох и помучились мы в прошлый раз, очищая миниатюрные маслятки от их скользкой кожицы :smile3: Вкусные это грибы, о чём мы все прекрасно осведомлены, но и потрудиться с ними приходится немало. Но осенние маслята недолговечны. Сегодня тут найдёшь целую россыпь перламутровых пуговок этого волшебного маслячьего цвета, а завтра на том же месте - одинокий грибок, пропущенный вчера по малолетству (его). Поэтому неудивительно, что в пятницу маслят было уже гораздо меньше. Зато оба раза хорошо пошли польские грибы. А надо сказать, что они у нас в этом сезоне осенью почему-то очень мелкие. В прошлые годы грибы были крупнее, хотя держались аж чуть ли не до конца ноября (если морозы не ударяли раньше). А тут... И ведь не может же быть, что только из-за молодости они такие маленькие. Ведь обязательно какой-то из них должны были пропустить, и он обязан был вырасти до нормальных для польского размеров. А тут - нет таких.

Ну да это как раз не проблема. Малые габариты с лихвой компенсировались большим количеством. Вот такой темп иногда приходилось выдерживать: увидел-присел-раз-два-три-шаг-присел-раз-два-шаг-присел-раз-два-...

Польские - хорошие грибы. Каждый знает их бархатную коричневую шляпку, всякому знакома жёлтая ножка с красновато-коричневатой сеточкой и синеющие поры. Это гриб, который уже с лета наполняет наши ёмкости вместе с белыми грибами и другими благородными и не очень болетовыми, а осенью он ещё более обильно соседствует с такими совершенно осенними грибами, как рядовки. А по вкусу польский принадлежит к лучшим грибам. Польский растёт прямо из хвои или мха, слегка высунувшись оттуда и спрятав там неожиданно длинную ножку, а иногда прирастает прямо к веточке или шишке, с которыми вместе его и вынимаешь из хвои или мха, нередко его можно встретить и возле соснового пня, растущим, кажется, из самой древесины, или же на корнях и между корнями сосны, да так глубоко, что попробуй выковыряй его оттуда. Грязь, иголки? Это не к польским! Польские грибы всегда чисты и аккуратны, наибольшее, что приходится делать при чистке - это снять травинку-иголочку с шляпки, отрезать самый низ ножки, к которому приросли волокна мха - и готово!

Подозреваю - в прошлой жизни польские грибы были опятами, потому так и растут :smile3:

А вот за вкусную, белую мякоть маслят приходится постоянно конкурировать с личинками грибного комарика. Встретить пожилого маслёнка без червей - невиданное чудо, которое мне в этом сезоне, пожалуй, раза два довелось испытать. И не только мне, судя по следам в лесу, где то и дело натыкаешься на горки грибной плоти, из которых при желании можно было бы сложить целого маслёнка. Только зачем? Лучше найти их потомков среднего и молодого возраста, которые ещё не успели стать жилищем и питалищем насекомых нахалов. Вот тут уж режь во всю и бросай в лукошко (правда, маленький грибок обязательно прилипнет к пальцам, и надо будет тряхнуть рукой, чтоб он отвалился, а то ещё бывает, что отвалится он не в ёмкость, а мимо, и покатится весело по хвое, превращаясь в колючего ёжика, потому что всякая встреченная им иголка обязательно прилипнет к его шляпке :smile3: )

Что ж, после посещения второго места обеспечили мы себе и сковородку. Дальше отправились в свободную охоту. И тут нам снова несказанно повезло. По лесу мы наткнулись на пару маленьких семеек лисичек. Такое бывало и раньше, но их было слишком мало для чего-то существенного. А тут вдруг в одном из мест, где мы остановились благодаря замеченным из окна машины при движении польским, нам попалась уже немаленькое месторождение этих красивых и ценных грибков. Никогда здесь мы их раньше не встречали. А надо сказать, что неподалёку оттуда, через вырубку, которая заросла травой, находится моё тайное место лисичек. Это две полянки на краю вырубки. Но только один край вырубки - это песчаная лесная дорога, а вот полянки находятся с другой стороны. Места там с обеих сторон вырубки не грибные, местность низкая, почти заболоченная. Раньше там был старый берёзовый лесок, в котором можно было найти подосиновики, а потом там почему-то даже деревьев не посадили. Вот через высокую траву и надо пробираться к моим полянкам. Я туда попал пару лет назад случайно. Мы встали возле вырубки обедать, а я решил разведать, что там, и наткнулся на полянки с большим месторождением лисичек. Туда я сейчас и направился. И не зря!

Обе полянки аж рыжели от рассыпавшихся в хвое и траве лисичек. Грибы были некрупные, но резали мы их точно с полчаса как минимум. Я поражался, что в конце октября можно найти этот прекрасный гриб в таких количествах. Лисички быстро покрыли сплошным слоем в наших ёмкостях другие грибы, и со стороны могло показаться, что у нас в них ничего-то и нет другого, кроме этого оранжевого груза. Что ж, теперь наш путь лежал в дубраву, где в прошлый раз видовой состав найденных грибов мы разнообразили парой десятков рядовок фиолетовых, пятком дымчатых говорушек и, главное, полутора десятками шляпок зонтиков (подозреваю, это у нас не большие, а краснеющие).

Дымчатые нам встретились, фиолетовые почему-то совсем нет, а вот зонтики подарили только одну шляпку (видимо, сами же мы в прошлое восресенье их и выкосили). Да, ну и вездесущие рядовки штриховатые попадались в каждом месте нашей остановки (и это хорошо! :smile3: )

Уставшие, но чрезвычайно довольные мы вернулись домой. Ниже - фото найденных, сортированных и немного обработанных грибов. Собственно говоря, рядовки штриховатая и зелёная уже помыты и находятся в ёмкостях с посоленной водой, где стояли до утра. Так от них отмокает последний мусор, который потом и уходит после ещё одного промывания. Собственно, я пробовал маринады с этими грибами у других людей, и иногда на зубах явственно хрустели песчинки, у нас же такого никогда не бывало. Маслята очищены от кожицы и лежат вперемешку с польскими совсем голенькими. Белые и шляпку зонтика я отделил, а дымчатую рядовку чистить легко - мы отрезаем ножку почти под самую шляпку, потому что она у них полая и сильно волокнистая, начинает распадаться, и в ней часто прячутся личинки.

Ага, забыл ещё упомянуть о паре подберёзовиков, которые нашлись. Один уже подилой, другой де совсем молоденький, такой, знаете ли, как яичко, у которого ножка и шляпка ещё вроде бы составляют единое целое.

Смотрите внизу фото. Где какие грибы, думаю, разберутся все :smile3:

bb0f503ba999t.jpg

8714d49abcc0t.jpg

000406d1f0cct.jpg

71453757e716t.jpg

59d1c2541a59t.jpg

abcb7c790246t.jpg

Изменено пользователем alex2
  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

alex2 поздравляю! мега-отчёт. у нас тот-же набор грибов, правда лисичек поменьше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

71453757e716t.jpg

А у нас польские не растут((( Это же польские? И лисички не растут((( А в Полтавской области всего км 50 на север - уже растут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

А у нас польские не растут((( Это же польские? И лисички не растут((( А в Полтавской области всего км 50 на север - уже растут...

да , это польские

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex2

alex2 поздравляю! мега-отчёт. у нас тот-же набор грибов, правда лисичек поменьше

Спасибо большое! :thank_you:

Успешности отчёта ещё больше поспособствовало, если бы я не забыл дома фотоаппарат, а так снимки получилось сделать только дома.

А наше количество лисичек нельзя считать средним для этого леса на двух грибников, потому что как я уже писал, есть у меня укромное местечко лисичек, которого пока ещё никто не обнаружил, и вот благодаря ему - такое великолепие. А так-то у людей тоже лисичек немного. Хотя заметил, что в последние годы их в этом лесу становится больше и больше, что не может меня не радовать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex2

А у нас польские не растут((( Это же польские? И лисички не растут((( А в Полтавской области всего км 50 на север - уже растут...

Ну что я могу сказать - смотрел ваши отчёты, и видовой состав грибов за исключением польских и лисичек действительно тот же, что и у нас. Это ведь хвойные леса у вас там? Польские вроде должны встречаться, раз уж тип леса и видовой состав растений тот же или близок к нашим. Хоть изредка. Может, его нет именно в том лесу, где вы бываете, а в других встречается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

alex2 такой отчет полный и интересный, читается, как книга. А в школе что преподаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex2

Irina, физику и математику. Точнее, в одной школе сейчас математику, в другой - физику.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex2

К сожалению, у нас установилась тоже неприятная погода - дождливая, холодная... Но не беда бы, да как раз на следующую ночь после поездки, отчёт о которой я тут выложил, прорвался к нам арктический воздух, и температура опустилась до - 5 градусов. После день был тёплый, но знакомые грибники сказали, что грибов в лесу солидно поуменьшилось.

Однако ноябрь, если он не очень холодный, в наших краях ещё может подарить нам и рядовки зелёную и штриховатую, и немалый урожай польских. Если получится вырваться в лес, то я, конечно, отчитаюсь.

А пока хотелось бы поделиться фотографиями нескольких найденных белых грибов. Сентябрь у нас был суховатый, только во второй половине его начали идти дожди. А в начале сентября со мной случилась неприятность - я сломал небольшую косточку правой ладони. И вот на понедельник, 24 сентября, был назначен очередной медосмотр. Освободился я около 14.00, и решил после выехать в лес.

Что такое пригородный лес в понедельник, да ещё если так довольно таки суховато и грибов вообще было немного? Скажу коротко - это пустыня, где если и можно что найти, то только срезанные корни грибов, которые вчера-позавчера увезли из лесу. Но вот я имею привычку внимательно оглядывать обочины лесной дороги при движении автомобиля. Ни для кого не секрет, что обочина - прекрасное место для роста грибов. Здесь грибы, любящие свет, получают его больше, чем под пологом деревьев, другие предпочитают более утоптанную, спрессованную почву, на которой растёт меньше травы. Пожалуй, если бы собрать все грибы, что я нашёл за все годы на обочинах, между колеями и даже на самих колеях лесных дорог, то получилась бы очень немаленькая куча. Но особый шик - это заметить гриб прямо из окна авто при его движении, тут же дать по тормозам, сдать назад и сделать всего пару шагов из открытой дверцы к найденному таким образом лесному дару... :smile3:

И вот в тот раз на обочине я заметил какую-то большую коричневую шляпку. Совсем рядом с дорогой! А дорога-то - одна из основных в этом лесу, по которой в грибную пору ежедневно проезжает много десятков машин.

Рядом с первой шляпкой - вторая! Каюсь, из авто я заметил только одну. Я понял, что это ни что иное, как белые грибы, к тому же внушительного размера.

Но я знаю, что у нас встреча с такими крупными грибами в большинстве случаев заканчивается разочарованием, так как грибы уже сильно повреждены личинками, и остаётся их только выбросить. Но нет. Оба красавца оказались чистенькими и совсем нетронутыми. Чудеса да и только! Вырасти возле дороги на грибном месте, где ходит множество грибников и ездит немало авто, и остаться никем не замеченными, к тому же нетронутыми личинками грибного комарика. Как же так?!

А дело просто в том, что это были НАШИ грибы. Наши, и больше ничьи :smile3:

Люди проходили мимо них, возле них, над ними, и не видели их. Личинки ели стоящих рядом маслят, сверлили польские грибы, находили зарывшиеся в песок первые в сезоне зелёнки, но этих грибов не трогали. Это были не их грибы - только наши.

Скажите, а вам приходилось находить такие грибы, которые, как вы ясно понимали - только ваши, а больше ничьи, и найти их не мог никто кроме вас?

Ну да ладно, вон внизу и фото. Два самых больших гриба на них - те самые белые, про которые я писал. Остальные два найдены в совсем укромных местах, разве только до которых за выходные никто, видимо, и не добрался. Все четыре - совершенно не были червивыми. Для информации - в тот день нам попалось ещё немного польских и маслят, несколько подосиновиков в березняках, а из песка мы выкопали пару десятков первых на тот момент зеленушек, которые, кстати, в этом месте, недалеко от белых, упомянутых выше, растут на удивление большими и крепкими - из земли можно выковырять грибок с ещё не раскрывшейся шляпкой, но очень толстоногий, массивный, крепкий, ну и, конечно, вся полностью в песке. Это только потом, когда становится более холодно, зеленушки из песчаных становятся в основном моховыми, предпочитая места, где лучше сохраняется тепло.

К сожалению, снимков остальных грибов я тогда не делал, потому что ничего особо примечательного в них для меня не было.

c94cabc6f4c0t.jpg

2b0937033475t.jpg

a25de0d41ebdt.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

alex2, с белыми Вас. У нас такой вид тоже растет! Я тоже такие беру ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика