Грибы Нижегородской области 2011-2014 - Страница 2 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
sabinka

Грибы Нижегородской области 2011-2014

Рекомендованные сообщения

Грикс

Вчера , позавчера дал себе волю в качестве "валуиста" ( Кулачок-бычок-валуй - мой любимейший грибок) , удовлетворил до этого, ранее и свой уклон в "лисицизм" и в "сыроежкизм". Ем наконец соленые сыроежки и жареные лисички, жор на пике!

Вымачиваются в двух 30-литровый ванночках литров 35 кулачка, сорок дней высолки Я явно не дотерплю , и (по опыту) недели через полторы накинусь на кулачочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Были на той неделе на Светлых озёрах в районе Мулино, попутно решили заглянуть в лес - с ходу набрали пакет подберёзовиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс

Посетил 26 августа Каменный Одруг. Набрал 6 литров раннеспелой мелкоплодной клюквы. Брусники, как и проверено ранее нет. Грибов, разумеется, нет.

Посетил 28 августа Перехватку. Сливы и яблок в личном лесном саду нет. Встретился один крепенький плютей олений на берёзовом спиленном кругляше. С 8 сентября пойдет слой белого. надо проверить тормоза, стопы и поворотники на лукошках. Вторую неделю идёт берёзовый листопад. Недавно к листопаду присоединилась и липа. Этот лист на земле заберёт всю влагу потенциальных дождей. В лесу грибов не будет. Будут у лесных тропок и ещё кое-где. Где? Там их будет более всего...

Ведутся разговоры, что "клюквы много". - Трёп. Конечно побольше, чем в 2010, но всего примерно 40% от приличного валового урожая нормального лета. Внутри кочек ягод нет вовсе. Вся ягода на поверхности. Многие ягоды, начавшие спеть с белого бока начали подгнивать из-за недостатка влаги.

Брусники не более 5% от приличного валового сбора.

21 августа посетил Балахну. Еживика практически на нуле. Калина мелкая. Шиповника 75% от приличного валового сбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс

Полезное и Приятное: Дан старт роста грибницы к северо-востоку от НН от Тарасихи до Ветлужской. Вчера с Другом прошлись между пустыми клюквенными заленями и набрали по 10 литров красной клюквы размера вишня. Друг обяснил, что имеенно с этого места(внузу там воды) и начитается речка с странным именем Казаматово, которая неподалёку через Мошну. Керженец и Волгу впадает в Каспийское море. Взятые нами средства защиты отложили влагу с недес до момента, когда мы вышли на станцию и переодели штаны и обувь.

С юга попёрли обложные облака и в 16-45 Началось!

С востока и запада нас обошли обложные тучи, а потом с юга тёмным накрыло и нас. На 2 сентября (редкость) били молнии по месту, где мы брали ягоду. Пролилась всё достаточно капитально. До дождя попалась по дорогам тройка сумасшедших червивых осиновиков, три россыпи копеечных козляток по дороге. Лес и болото пусты. Сабринки тоже в лесу и на болоте не оказалось. :rolleyes: Мой прогноз старта гриба на 8 сентября близок к проверке. Мне не нравится, что очень тепло и ночью. Большая вероятность, что белый выскочит с младенческого возраста пустой, мягкий, червивый. Вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RiddickRB

Всем привет!!!!

Начну рассказ с фотографий:

post-1437-1315036940_thumb.jpg

post-1437-1315036947_thumb.jpg

post-1437-1315036953_thumb.jpg

фотографии активные - увеличиваются.

Это сентябрь 2010 года. Дебри Воскресенского района.

Маяками для поездки послужили:

1. массовая продажа гриба у Канавинского рынка (рядом с центральным павильоном - где это рассказывать не буду. думаю все и так знают).

2. массовая продажа гриба у поворота с Кировкого направления на Воскресенское (населённый пункт Боковая).

Слышал однажды байку про секретные места массового роста белого гриба в этих местах. Нескрою - искал несколько лет. В основном в этом райне всюду массово растёт маслёнок и подосиновик. Но мне немного помогли. Если открыть карту (топографическую и лучше двухкилометровку генштаба), то не придётся догадываться где расположен Керженский заказник. Южный въезд через Бор-Останкино-Большеорловское охраняется (мост через речку закрыт кордоном) Ну, правда, всегда можно договориться за наличку. А вот северный въезд через Воскресенский район давно заброшен. Через район Светлояра не получится - там обни болота. А вот выше запросто. В итоге гриба (белого) привёз столько, что пришлось морозильную камеру покупать. Там действительно гриб растёт полянами. Ни разу такого не стречал. С одной поляны штук по 20-30. На фото - через 20 минут сбора. Пришлось ехать домой и выгружать и багажник и салон, а потом вернуться. Горючки нажёг - ужос. Можно проехать через Семёнов-Феофаниха но там дорога непролазная.

В этом году на Канавинском рынке белого пока нет и с Боковой пока нет вестей. Но есть дожди и надежда.

Если кто-то ездит в том направлении, пишите. Давайте делиться впечатлениями.

Изменено пользователем RiddickRB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Всем привет!!!!

...

Это сентябрь 2010 года. Дебри Воскресенского района.

Маяками для поездки послужили:

1. массовая продажа гриба у Канавинского рынка (рядом с центральным павильоном - где это рассказывать не буду. думаю все и так знают).

2. массовая продажа гриба у поворота с Кировкого направления на Воскресенское (населённый пункт Боковая).

Слышал однажды байку про секретные места массового роста белого гриба в этих местах. ...

Если открыть карту (топографическую и лучше двухкилометровку генштаба),...

В этом году на Канавинском рынке белого пока нет и с Боковой пока нет вестей. Но есть дожди и надежда.

... Давайте делиться впечатлениями.

Привет Дружище! Хоть мы с тобой с разными "лашадками". Я - электричнопоклонник.

Твои признаки 1 и 2, если на них ориентироваться фатически означают (для меня) пропуск самого интресного промежутка времени сбора грибов и особенно белых грибов. То есть первых дней слоя. Беру обычно только шляпки только белого не более 9 см размера. Разумеется, если попадаю в слой. Боковую знаю хорошо. Хороша грибная точка для старта Малая Овсянка. Это, кажется, поближе.

Уже лет более десяти доступна карта-километровка. Есть в магазинах. Но и при наличии её конечно следует поразмыслить. Завиризмов и старинизмов на километровке...километры. Лес рубят, лес растет. Угодья необходимо знать да метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RiddickRB

Для мения место старта - Шурговаш и глубже. Жаль в самом Шурговаше нет никого из знакомых, кто мог бы позвонить в случае начала слоя. А на разведку ехать далековато - горючка дорогая. Поэтому выхода только два - либо смотреть на рынок и читать форум.

Беру с собой навигатор (всегда и ОБЯЗАТЕЛЬНО) ибо в тех местах заблудших тьма. Были случаи что пропадали совсем. А чтоб знать тот район до метра необходимо хотябы дачку там иметь.

Попробую в воскресенье счастья попытать. по гисметео в тех местах вроде без дождей с утра будет.

Изменено пользователем RiddickRB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Для мения место старта - Шурговаш и глубже. ... А чтоб знать тот район до метра необходимо хотябы дачку там иметь.

Гляну дома Шурговаш по карте. Спасибо. Есть квартальные полосы и на километровке и в лесу.

На карте есть и тропы-дорожки. Только не лесу они могут оказаться и заросшими и...другими.

Дачка привязывает к месту. Якорит. Дачка излишня для узнавания до метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RiddickRB

Если решишь попытать счастья:

посёлок проезжаешь насквозь и далее по грунтовке уходящей немного направо и далее до деревянного мостика через Шурговашку. Как пересечёшь будет развилка. Держись правее ибо левая тупиковая. Ну а дальше... Дальше грибы. Хотя в этом году я там ещё не был.

Эх, сечас бы в машину и через пару часиков уже в лесу... но увы заботы по дому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RiddickRB

sabinka, на первом посте у Вас фотографии местности. это не Чешская деревня случаем (для форумчан не из Нижнего Новгорода - это Нижегородская "рублёвка" со всеми вытекающими). А там правда грибы растут без охраны???

Шучю, и нисколько не хочу Вас обидеть, но Богородский район самый не грибной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

'RiddickRB

А говорят, что на Нижегородчине грибы еще не пошли)))

Такими темпами придется прицеп покупать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RiddickRB

Ирчик, я уже думал поставить автономную вэбкамеру на местах основного сбора чтоб быть всегда в курсе начала слоя, или к отцу Кириллу съездить чтоб пару ангелов в аренду взять для для способностей Гуддини. Но увы я не Рокфеллер и не житель сан-сити. Приходится ездить наугад и тратить наличку на горючку чтоб не опуститься до уровня "маринованных подберёзовиков" и не потерять тягу к настоящей природе неизгаженной джипами и мерседесами.

Кстати, в МО белый уже в массовом слое? Мы обычно сразу после Вас на очереди роста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Я к тому, что еще чуть и багажник будет мал.

Очень хочется съездить под Владимир, там леса похожие на Ваши.

Про загаженность леса.

У нас в Подмосковье все загажено. Тут ходила на дальнюю точку, так неподалеку там обосновались девушки - тутки, котрые Прости.

Филиал аптеки. Ужос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RiddickRB

В воскресенье съездил всётаки в заповедник. Лес очень сырой, по словам местных дождь шёл пару дней, но увы абсолютно пустой. Настолько, что даже мухоморов нет! Чудно прям... Договорился с представителем местного населения по поводу маяка о начале слоя (за 250 руб в случае не ложного маяка :rolleyes: - вот барыги!!!)

Думаю, что в субботу - воскресенье (10-11 сентября) с 90% вероятности - начало осеннего слоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RiddickRB

post-1437-1315220580_thumb.jpg

Нашёл в сети двухкилометровку, разметил для желающих. На автобусе с Нижнего ехать далековато, но возможно. До Пузеево (поворот на Бараново) и далее пешкарусом. На авто комфортнее да и возможностей поболее (особенно на полном приводе и с высокой посадкой). Услуга трактора при ЧП в лесу 2000 руб. Раньше за 0.5 литра можно было договорится, видимо и до туда дошёл капитализм.

Без навигатора (пользуюсь встроенным в Nokia 5230 с установленным на него Navitel + ресурсы самой Nokia) и тем более в одно лицо КРАЙНЕ не рекомендую в виду плачевных последствий.

Если у кого есть километровка, а ещё лучше 500метровка - скиньте плиз, размечу поподробнее.

По Арзамасской трассе, как ни странно, вовсю собирают маслёнка и подберёзовика осеннего. Хмм, обычно сбор начинается с района Бор-Останкино-Ямново, затем Семёнов и Воскресенское. Хотя всё зависит исключительно от погоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NOA

3 дня назад ездила в лес в сторону Арзамаса. Слой был, маслята, подберезовики, даже парочка белых попалась. Но уже старые, увы. Только 2 литра замариновала. А сегодня на Пролетарской мужик опята продавал, целый баул набрал! Я его пытала, где набрал. Так и не раскололся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RiddickRB

Что-то мне говорит что на этих выходных в лесу делать нечего....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NOA
Вчера првез литров двадцать лисички. Малины нет. По сырым местам пошел кулачок. По дорожкам побежали челыши. Были зеленые и розовые классние сыроежки. Малины нет.

На Канавинском рынке продают черные грузди, ведрами! Кто места знает - пишите! В Вачском районе пошли подосиновики, маслята

post-1458-1315817036_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс

На 790-летия Сахаровска нельзя было не посетить Каменный Одруг. Что Я и сделал. Мне удалось попасть по-микояновски между дождями. Даже выглядывало солнышко. Экипировка против влаги защитила в рюкзаке. Грибов нет никаких и нигде! Встретил один мухомор и одну бледную поганку. Паутинников нет. Я не считаю грибами девять челышей на сокванном тракторным зубом песке квартальной полосы, столько же и там же маслят и призового чистого крупного соснового рыжика, и трех высыпок маленьких осеннмх опят. В второе лукошко забралсь десять литров чёрной клюквы с новоооткрытого небольшого болотца. Прпошел в одну сторону 9 км по грибнейшим тропкам. дня четыре везут березовики и белые грибы с Берёзовой Поймы. Это запад на Дзержинск и Свалку в Игумново. Мне там не интересно. Зимёнки, Шониха, слышал, пусто. Ключищи (Богородский рао\йон) слышал, пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RiddickRB

Отчитываюсь по сегодняшней поездке в Шурговаш (Керженский заказник).

На Боковой грибы не продают, что уже вызвало подозрение в правильности решения отправиться за 160 км.

В посёлке Владимировское (озеро Светлояр) расспросил кассиршу минимаркета на ниличие грибов:

- Добрый день, что-то у Вас пусто нынче на Боковой или грибы не пошли ещё?

- Ну, милоЙ, дожди вот только прошли, наши-то носят немного подсиновиков да подберёзовиков, но на продажу рановато ишо...

Через полчаса был на своём излюбленном месте. За три часа поиска - один молодой белый, четыре молодых подосиновика (расли кучкой) и десяток среднего возраста подберёзовиков. Мухоморов в лесу не просто много, а просто жесть сколько много. Жаль не съедобные, можно было бы камаз набрать. Все найденные грибы расли на тропках и выходах из леса, в чаще только мухоморы. Не понимаю, что происходит? Вроде сезон д.б. уже в разгаре, а грибов всё нет. Обидно и непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика