Грибы Белоруссии 2009 - Страница 3 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Грибы Белоруссии 2009

Рекомендованные сообщения

kalina

Купена, большое спасибо за приглашение. Мы будем в этом году в Белоруссии. Но, как всегда проездом. И маршрут у нас Владимир-Москва-Брянск, а дальше на Мозырь и на Украину, в Житомир.

А в любви к Белоруссии я признаюсь совершенно искринне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Мне тоже очень интересно читать Ваши отчеты, Купена, тем более, что у меня в Минске живет много родни, и сегодня вечером мы с сестрой и нашими мужьями решили в августе отправиться в Минск в грибной тур на машинах. Так что очень внимательно читаю Вашу тему, готовлюсь, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SEDOY

Был в Белоруссии в районе Пружан, там у нас деревня, и в бресте, так вот чем примечательно отличаются наши леса и ихние, у нас срач у них чистота и порядок особенно по трассе как ехать все бревнышки сложены в кучки красота, и еще мох грибы очень легко увидеть когда идешь по ковру зеленому. эх настальгия. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
...чем примечательно отличаются наши леса и ихние...

...у них чистота...

Не факт! Лес в окрестностях Минска, особенно в местах массового отдыха- загажен. Можно наблюдать такую картину: прекрасный, цивильный, чистенький пляж с баками для мусора, туалетами... и рядом лесной массив в котором чагу не ступить..

Много лесов, где лесничие хозяйства не следят за своими угодьями... или не имеют возможности приводить их в порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Не факт! Лес в окрестностях Минска, особенно в местах массового отдыха- загажен. Можно наблюдать такую картину: прекрасный, цивильный, чистенький пляж с баками для мусора, туалетами... и рядом лесной массив в котором чагу не ступить..

Много лесов, где лесничие хозяйства не следят за своими угодьями... или не имеют возможности приводить их в порядок.

Во-во!

В прошлые выходные ходили с детьми на косу, где Мёртвый Донец вытекает из Дона. Там небольшой песчаный пляжик, чистая вода. Там же и начинается Кумженская роща.

Картина такая: прибрежные кусты завалены мусором. Вновь приходящие откидывают мусор по сторонам, чтоб освободить местечко, а уходя, оставляют очередную порцию. И это в то время, как на подходе к пляжу вдоль дороги на всей протяжённости стоят урны. И они пусты. А взять с собой пакет со своим мусором и донести его до ближайшей урны на обратном пути (100 метров) силёнок не хватает...

А ведь многие на машинах приезжают. Им мусор даже нести не надо: кинул в багажник, довёз до ближайшего контейнера. Но почему-то именно те, кто на машинах, мусор оставляют чаще и больше.

Парадокс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

А вот что у Купены в Минске произошло!

Хочу такое же в Москве!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не надо....пусть уж лучше на наши леса выльется.

Оч понравилась фотка,где бабулек в горку затаскивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
А вот что у Купены в Минске произошло!

Хочу такое же в Москве!

Офигеть!! Особенно хлопец в маске и ластах и ребята с удочкой... 0011.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
Офигеть!! Особенно хлопец в маске и ластах и ребята с удочкой... 0011.gif

Парень, наверное решил - раз есть вода, то в ней точно должна быть и рыба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Да!

А у нас и не сказать, что сушь, но и не заливает.

Грибочки у Купены - сказка! Наверное, после большого дождя, на высоких местах - обору не будет! Везуха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Наверное, после большого дождя, на высоких местах - обору не будет! Везуха!
За неделю прошло два таких тропических ливня. В городе с наводнением.

Насколько я знаю, для грибов это не очень полезно. Смывается почвенный покров, особенно с высоких мест, мицелий оголяется...

За два таких дня выпала двухмесячная норма осадков, да и в другие дни шли дожди...

Проверю, как эта стихия отразилась на грибном урожае сегодня-завтра. Будущее покажет последствия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Проверю, как эта стихия отразилась на грибном урожае

А никак не отразилась! Стихии не было. В лесу, где я была прошли просто дожди. Как ни странно- в лесу сухо. Если не брать во внимание низинные осиновые...

Продолжаются лисички. Корзина- запросто!

Из новых - чёрный груздь и чёрный подгруздок, пара видов паутинников. Нашла один сосновый белый, один подберёзовик и... один зернистый маслёнок до кучи ;)

Сыроежки дождались своей фотосессии. Потому как уж больно хороши! Фото постараюсь загрузить завтра ночью :( И дополню сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Тоже как-то не густо, болетовых особо нет пока, как я поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Не густо! Но не одними же болетовыми жив грибник! ;) Одна из причин, по которой я заинтересовалась непопулярными сьедобными- это пустая корзина в неурожайные годы. Кстати наилучшим из таких считаю мокруху еловую.http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/gomph...ius-glutinosus/ Почему её не назвали пластинчатым маслёнком?

болетовых особо нет пока, как я поняла.

Да, рассказы знакомых ни чем не отличаются от моего. Потому как все тусуются в лисичковывх местах. Но 7-литровое ведро на стихийном рынке, полное челышей подосиновиков внушает надежды.

Я тешила себя в свой выходной "лисятами" и хорошей прогулкой в отличную погоду.581e7f2dcefet.jpg0c114a3e9639t.jpg

Погрел душу, конечно же- боровик. Первый полноценный в этом году.( В середине июля попался на лесной дороге небольшой такой, с раздавленной чьим-то сапогом шляпкой. Наверно гриб потерял точку роста и его ножку раздуло шаром.:() А этот- красавец, рос в небольшом бору, на открытом месте, можно сказать, на пустом.

Подберёзовик тоже к дороге подобрался, впрочем- как и маслёнок.

da1c7c989651t.jpgb4689375fa32t.jpg

Вот у сыроежек сейчас обильный рост - как никогда крепкие и нечервивые, ну не считая переростков.2d774ff89fa4t.jpg0308bbdd9568t.jpg246e6ea101dft.jpg

По прежнему плодоносят летние опята, Кондоль опять начал расти. Оление плютеи с весны не переводились. Наверно их нужно считать символом страны. Всегда есть. Даже в самые засушливые времена. Жаль только, что до кастрюли его донести сложно. Поэтому так его и не попробовала на вкус...

737a46960c7ft.jpg

Что ещё?.. Обильная полянка паутинников в соснах. ( Отошлю на определение. Раньше не встречала таких ярких.) Второй вид определить тоже ещё не возможно. Маленькие ещё. Со шляпкой коричневого цвета. Увидев первого- подумала, что польский... Шикарные поплавки всех расцветок- то тут- то там... лаковицы, говорушки... неопределённые рядовки в елях...

1.Поплавок белый (Amanitopsis alba)5919a709b2e8t.jpg2.Подозреваю лаковицуf616d6fc2b0ct.jpg3.Какой-то рогатик18f0f01d4001t.jpg

4.Груздь черный Lactarius turpis (Lactarius necator )025eec54bf47t.jpg5.Слизевик 0kobn7m74o.jpg

6. Пыльная головня пшеницы (Ustilago tritici)02unwlyiq2.jpg 7.Экзобазидиум брусничный (Exobasidium vaccinii)026bge1jk4.jpg

Да! Повсеместно вылезли сухлянки- красоты необыкновенной. Такая у них фактурная расцветка!

8.Сухлянкаа двухлетняя (Coltricia perennis)7ab0b0bab3fbt.jpg2c919b89b4e2t.jpg Ну и лисички... лисички... лисички...0706d48c25d4t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Купена, у Вас интересные фотографии и отчет. Но почему бы не пронумеровать? Далеко не всегда понятно, какие именно фото Вы комментируете. Да и при обсуждении грибов вместо того, чтобы сослаться на номер, приходится вставлять гиперссылку.

Например, фото

025eec54bf47t.jpg

очень напоминает чернушку Lactarius turpis.

П.С. Дублирующий пост надо бы удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
почему бы не пронумеровать? Далеко не всегда понятно, какие именно фото Вы комментируете. Да и при обсуждении грибов вместо того, чтобы сослаться на номер, приходится вставлять гиперссылку.

П.С. Дублирующий пост надо бы удалить.

Спасибо и извините. :( Исправила. ;)

очень напоминает чернушку Lactarius turpis.
Так и есть! В прошлом посте я упоминала, что появились первые чёрные грузди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Купена

Потеря будет небольшая, если вы не попробуете Плютей олений. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Второй раз за неделю встречаю в черте города весёлки. А последний раз это было лет 5 назад в ложбине тёмного, елово-осинового леса, правда тоже недалеко от города.

Неделю назад на остановке электрички в посадке лип, в крапиве- штук 7 плодовых тел. Собрала яйца не знаю зачем... Поснимала, конечно...02z89tb709.jpg

Сегодня прошлась вечерком... и сразу за кольцевой- пошёл дух! Пошла на запах- 3 весёлки, различной степени созревания:1784bc6793a0t.jpgfdb06e23bb85t.jpg0hda0um43p.jpg

и ещё что-то похожее на зародыши вешенок, шляпки гладенькие, пара см. в диаметре: 08gq797uol.jpg 365264522a06t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
и ещё что-то похожее на зародыши вешенок, шляпки гладенькие, пара см. в диаметре: 08gq797uol.jpg 365264522a06t.jpg

Похоже на вешенки. Но мне кажется это что то другое.

Дерево на котором они проклюнулись ведь тополь, а вешёнки на тополях разве растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика