Грибы Белоруссии 2009 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Грибы Белоруссии 2009

Рекомендованные сообщения

Гость Купена

В первые числа мая погода не принесла сюрпризов: тепло, (если не сказать жарко) сухо, ветрено. Я уже и забыла, когда был дождь... Про черёмуху: выпустила кисти, но не цвела ещё.

Решила проверить: ждут меня сморчки, или как?

А получилось так: есть у меня одно заветное место- буераки, в молодом осиннике возле речки Небела. Из года в год в низинках, где повлажнее, среди молодой крапивы растут конические сморчки. Когда больше - когда меньше.

В этот раз меня ждало разочарование: весь участок полностью разрыт кабанами. Подстилка вывернута наизнанку, высохла полностью. Успокоила себя тем, что всем кушать хочется. Пожелала кабанам не отравиться сырыми сморчками и побрела на другую сторону речки, где на достаточно большой площади росли сморчковые шапочки.

Сторона эта теневая. Здесь начинается лес и осина потихоньку перемешиваться с елями. Ходила-ходила, смотрела-смотрела - ничего не нахожу. Блюдцевики все высохли и пожухли. Тогда подошла к большой ели, где, я знаю, всегда грибы есть. Согнувшись в три погибели, стала исследовать подстилку. Нашла хорошо сформировавшуюся, но очень маленькую шапочку.

Наверно, это грибочек один из первых, маленький от недостатка влаги. Под кроной ещё несколько штук, только что вылезших на свет Божий. Из-под земли выглядывали небольшие шляпки: и коричневые, и пепельного цвета.

Вывод: рано! Собирать не стала- присыпала листвой. Поняла, что топчу, невидимые пока глазу, другие растишки и осторожно вышла на тропинку. На солнечном выступе нашла две пары опалённых солнцем бедолаг. Вот и пойми: в теньке рано- на солнце поздно.

Прогулялась по лесу, даже и не пытаясь найти ещё чего-нибудь микологическое. От жары трещали и отваливались сосновые веточки, ноги вязли в песке, очень хотелось пить. Прошлась вдоль реки, где попрохладней. Если бы была сморчком, то там бы и росла. Но...

Набрела на бобриную хатку. Вот кому всегда мокро! К дому возвращалась лесом: любовалась красивыми вечерними пейзажами и слушала соловьёв.

На следующий день черёмуха была вся в цвету!

Возникает вопрос: сморчки вырастут или засохнут? Черёмуха накликала похолодание и вчера полночи капал дождь.

9556c51cc531t.jpg 000c112b0781t.jpg 178cf870c5e3t.jpg f9f94b48815ft.jpg 560fe306459ft.jpg

01f903dfdbbft.jpg f88ba485090et.jpg bf1dec754387t.jpg 44c3e889e25bt.jpg 10e378966f22t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Купена

Да, в этом году весенние грибы выходят очень своеобразно. Да и весна тоже выбивается из череды привычно ранних вёсен последних лет.

Понравились рыбки-головастики.

А фото 4 - картина маслом? Или фотошоп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Рвать надо было те шапки, что уже проклюнулись (а на фото они в оптимальной гастрономической форме). Как показывает практика – оставил гриб дорастать, пришёл, а его нет, или не вырос и сдох как был. Да и кабаны не дремлют. Если шапка проклюнулась, то ей надо всего пару дней, чтобы дойти до полной кондиции и "скрючить шапочку".

PS. У нас в Москве цветёт всё. И яблоня и вишня и черёмуха. Листья выросли из небытия буквально за сутки, а ещё через 2 дня всё зацвело. Знать на выходные пора в леса за сморчками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
А фото 4 - картина маслом? Или фотошоп?

На четвёртом и восьмом применила фильтр из редактора с таким эффектом. Очень понравилось. Подходит для пейзажей, где много мелких деталей и солнечных бликов. Скрадывет "шум", заставляет рассматривать картинку, что-то домысливать. 602652f785dct.jpg(Это моё личное мнение. Есть любители чёткости. Она очень нужна при макро.)

mvkarpov! А Вы азартный грибник! :D Не зря у Вас глазки так бегают! :(

Здесь тоже деревенские говорят: увиденный гриб не растёт!

Мало было шапочек! Они погоду бы мне не сделали. Я бы вернулась и собрала, если бы ещё что-нибудь нашла.

У меня фотик появился в прошлом году. С тех пор я стала скромнее в потребительских запросах. Не собираю лишнего, перестала рвать цветы. Фото хранит впечатления, которыми хотелось бы поделиться с другими.

Удачного Вам похода!

А я не премину показаться ещё раз в этих местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Здесь тоже деревенские говорят: увиденный гриб не растёт!

Суеверие! :D Ни раз видел оставленный гриб, который подрос. :( Хотя, гастрономический гриб в лесу и правда может быть собран другим грибником. Но чтобы сам перестал расти - редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina
Суеверие! :D Ни раз видел оставленный гриб, который подрос. :( Хотя, гастрономический гриб в лесу и правда может быть собран другим грибником. Но чтобы сам перестал расти - редкость.

У меня свекор выращивал так грибы. Веточкой прикрывал, а через день ходил собирал подросшие грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Уважаемая Купена! Спасибо за белорусский репортаж!

Насчет сморчков. У нас в Ставрополе сморчковый сезон сложился так. В первых числах апреля нашла 101 сморчковую шапочку, но на самых "моих" тягловых местах они не появились вообще. Потом установилась сушь и ночные заморозки(до минус 7), причем в течение нескольких суток. Влагу из почвы высушило и выморозило. Шапочки так и не появились больше. А сморчки пошли очень-очень плохо, это первый раз за всю мою долгую грибную карьеру, да еще и позже на пару недель

0frafhqj3b.jpg 0ktgpgum89.jpg 04ipuk4i6q.jpg

0tw7jnlax7.jpg041ccbfpld.jpg

Зато Ваша тезка уже цветет :D

0aws5jvo43.jpg

Извините, что в Вашей теме разместила фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Уважаемая Купена! Спасибо за белорусский репортаж!

Спасибо за поддержку! Официоз ни к чему... :(

Умилило фото цветочка :D - благодарна.

Праздничные дни, как всегда, были у меня рабочими. В лес не выбралась...

После дождя стало пахнуть летом... Трава маханула в рост. За Verpa bohemica, наверно, уже не успею. Если только не случится какого-нибудь чуда, коими эта весна изобилует. Попробую сделать вылазку после недельного мокрого похолодания, в след. выходные.

a3f9be7c03ect.jpgdd7e75dbac17t.jpg 9f164a52d7a7t.jpg b3a9d68309f1t.jpg- фото зелёной зоны города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Букетик красивый :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Извините, что в Вашей теме разместила фото.

Ирина, шикарные фото!

Поздравляю с новым аппаратом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Чуда не случилось... найденные ранее и нежно припушённые листвой сморчковые шапочки Verpa bohemica представляли из себя жалкое зрелище, а иных и не было вовсе.bad537ac3d12t.jpg

Некондиция: мягкая и скользкая. Такого-же маленького размера с более крупной шляпкой относительно небольшой ножки.

А может это были уже другие грибы, но такие же- вымученные.

В общем- облом. Хотя неделю шли дожди и было очень прохладно. И никаких рядовок, шампиньонов, вешенек, опят и пр.

Во как у меня в этом году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Отчётности ради допишу в весну:

В конце мая прогулялась в дубовые рощи- чисто!

Светлые берёзово-сосновые- чисто!

Пара навозников и пара псатирелл...

9e75ce67141dt.jpg

А там и весна закончилась! <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Я подозреваю, что весна у нас, как всегда, плавно перейдёт в осень, минуя лето. Это я о погоде.

Льёт и льёт и льёт... и температура 14° , а ночью- и 5°, и 7°, и 2° скоро будет..

Всё хлюпает и булькает, и моросит, и льёт... льёт... ноябрь, да и только... вода в реках стоит высоко...

Позавчера тщетно обошла очередные молодые берёзы: вроде бы и весело от них на душе... но пусто в корзинке. В этом году очень много травы- высокая, плотная, почти всё цветёт, разнотравье...

Забрела в старый ельник, с погибшими берёзами- вот где раздолье "поганкам"...

7a3c44b43014t.jpg 50ae8fd3613at.jpg d96446a9a0fdt.jpg 704facb19831t.jpg 4f9862168f54t.jpg ceb5b1b550d4t.jpg

Надо отдать должное, несколько вешенок я там нашла: и уже растрёпанные, и молодые...

4938426abc00t.jpg

Но удовлетворения своего меркантильного интереса не было, а снимать то, что я толком не знаю, честно говоря, надоело.

Выбралась оттуда. Пошла вдоль леса, шлёпая в кедах напропалую, по лужам, по колено мокрая. Осматривала, не покрытые водой, возвышения около елей и думала ДУМУ: где болетовые?

Везде они хоть немного, а проскочили... А здесь хоть бы намёк какой... хоть бы пупырышек...

Грибной бог услышал мои молитвы и послал три пупырышка...

16cf81e6a70dt.jpg...четвёртый сгнил на корню.

Полюбовалась я ими и, как-то в недоумении побрела дальше. Вроде нашла, что хотела, радоваться надо, а не радуется... Вроде есть, а как бы и нет... (Гы, Винни вспомнила.:D)

Не очень вдохновили два масленка с червоточиной, по одному в разных местах. Немного поддержали "майки" и несколько зелёных сыроежек: грибочки- на славу!

66583e171462t.jpg

Ну а закончился поход- полянкой земляники. Тут моя душа наконец-то оттаяла, жизнь удалась и настроение мне уже не испортил ни моросящий дождь, ни низкие облака, ни промерзшие и промокшие насквозь мои конечности.

ВСЁ ЕЩЁ БУДЕТ! efaf62585c9bt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А что,здорово прогулялись... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Первая половина июня как-то не задалась "красивыми" грибами.

Разве что- опята. Никакие грибы не выдерживали конкуренции с летним опёнком, луговым, который тоже начал появляться в начале месяца. Забыла про рядовку майскую, Калоцибе майский (Calocybe gambosa) со светлой шляпкой- новый гриб для меня. Рядовка пару раз бросалась мне в глаза, специально я её не искала.

Кроме перечисленных, в первой половине месяца, были встречены мною:

-Агроцибе и светлая и ранняя(Agrocybe...)

-заросли Копринуса мерцающего (Coprinus micaceus), Навозники складчатые (Coprinus plicatilis) и серые (Coprinus atramentarius)

-единичные Пецицы коричнево-каштановые(Peziza badia), Геопиксис угольный (Geopyxis carbonaria)

-маленькие Дрожалки оранжевые,(Tremella mesenterica) в двух местах...

-Ликогала древесинная (Lycogala epidendrum)- обильно

-Эксидия железистая (Exidia glandulosa)- обильно

-Клавикорона крыночковидная (Clavicorona pyxidata)- одна семейка

-молодые Трутовики- Полипорусы изменчивые (Polyporus varius)

-взрослые и молодые Мицены чистые (Mycena pura)- обильно

-Сыроежки зелёные и розоватого цвета- единично

-Гифоломы Кандолля (Psathyrella candolleana)

-Вольвариелла... пара-тройка штук

-Плютеи оленьи (Pluteus atricapillus)

-Ложноопёнок серно-жёлтый (Hypholoma fasciculare),

-Коллибии лесолюбивые (Collybia dryophila)-очень часто

-Крепидоты очень мелкие, белоснежные

-Волоконницы непонятные

-Негниючники колесовидные (Marasmius rotula) и тычинковидные

-Омфалина пустошная – Omphalina ericetorum

-мохнатый трутовик- Церрена одноцветная (Cerrena unicolor)

-Вешенка рожковидная (Pleurotus cornucopiae)- несколько семеек

-ножка от сморчковой шапочки

eab11cd410eet.jpg8632639d24aat.jpg 0c394644305dt.jpg0dba68029bb9t.jpge11b1ebedce6t.jpg6d7ebb10bf11t.jpgb9e8928d67fet.jpg29516cde74b0t.jpg036f261f6dc6t.jpgbf54d0a6c2f7t.jpg

А также зарождающиеся лисички, подосиновики и другие грибы, на которые я не обратила внимание по причине неважного зрения или забыла, или просто к ним привыкла, как к трутовикам, которые висят, лежат, обхватывают всё, что им нравиться и примелькались так, что становятся незаметными. Хотя эти штучки весьма интересны и разнообразны... надо как-нибудь настроиться и на их волну.

По всему видно, были маслята, подозреваю, что встречались они редко и погоду в первой половине июня не сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Купена, а что за навозник на фото 2? (на 3 - складчатые, как я понимаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Купена, а что за навозник на фото 2? (на 3 - складчатые, как я понимаю).

Ох, не сильна я в точных определениях... :D

На третьем снимке точно: складчатые. Мелкие грибочки, растут дружными семейками, очень симпатичные такие...

А вот на 2- другой гриб. Раза в 3-4 крупнее. Встретила только 2 взрослых(?) экземпляра. Раскрытые шляпки тонки до полупрозрачности. Я видела где-то такое-же фото, вроде на Яндексе, тоже неопределённого...

Мне, конечно, интересно узнать про него- этот навозник поразил меня паутинной тонкостью при достаточно большом размере: Ш 5-6 см. Или эти складчатые могут вырасти до таких размеров? :angry::D

dddcd21e3cdft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

16-17. 06 09.

По солнечному отвалу вдоль деревенской дороги продолжают развиваться луговые опята. Нельзя шагу шагнуть, чтоб не наступить. Что-то разошлись они в июне.

Найдено много малипусеньких лисичек в берёзовой роще. Подросли, за пару недель, но до кондиции сбора ещё не дошли. Да и большими они там никогда не бывают... застревают в росте на двух- трёх- сантиметровых шляпках, да и грибников на них хватает (роща находится недалеко от населённых пунктов)...

Большие будут позже, во мху, в ельнике.

595f90b574f0t.jpg 3340b3f545f3t.jpg0a19661a4e30t.jpgfd3b84ddc00dt.jpg

Единственный подберёзовик прятался на границе леса и засеянного поля. Недалеко от него большой экземпляр, уже не представлял ни гастрономической, ни эстетической ценности. Там же выскакивали сыроежки, пару неопределённых дождевиков.

0aca35d637e6t.jpg ee36b093122ft.jpg 43ca281620f7t.jpg

В молодом сосняке, до которого в прошлый раз не добралась, нашла несколько маслят в возрасте, которых не заметили предыдущие грибники (я думала, что я одна в такую пору по лесам брожу :D) Молодых нет и в помине... Были небольшие сыроеги , не знаю их вида...

24f1c97b3d47t.jpg cb5e5f019904t.jpg 86bc7ca86ddft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

На тропинке в темном ельнике попался поплавок, свалившийся на бок под собственной тяжестью.

Издалека привлёк внимание шикарный пень усеянный дрожалками.

На кладке (бревна через речушку)- обнаружены Скутеллинии блюдцевидные (Scutellinia scutellata).

df551a17ce61t.jpg a1558e212fbft.jpg 52f8ad35f42dt.jpg 17f58cae6610t.jpg f6d4dbc8aadbt.jpg aaa8a6aa2cbbt.jpg

Ну и всякая мелочь несобираемая....

fd7841c5395ct.jpg 1efdcd46bafet.jpg 87517d17d4d6t.jpge2a355b303f8t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

А город атаковали серно-жёлтые опята, майки, агроцибе, рядовки, фото которых отослала в непонятные, встречаются под соснами явные стробилюрусы, но не на шишках(или шишки под слоем почвы?)

со светлой шляпкой и темной ножкой.

863fef13db62t.jpg 0d282c3bf93bt.jpg 6ddd49cb0c64t.jpg 55c24b2f206at.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика