Запреты на посещение лесов - Страница 6 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Запреты на посещение лесов

Рекомендованные сообщения

Ольга
Доцент
Россиян будут штрафовать за прогулки

Теперь за гуляния в лесу в пожароопасный период на жителей РФ будут накладывать серьезные штрафы

Совсем скоро россиянам придется платить не только за разведение костра в лесу в пожароопасный период, но и за обычные прогулки по лесному массиву.

В случае, если документ будет принят в нынешней редакции, поправки вступят в силу уже с этой осени, а гражданам за разведение костра придется уплатить 1,5 — 2 тыс. рублей, за нахождение в лесу – 1 тыс. рублей. В то же время юридические лица за аналогичные нарушения обязаны будут уплатить от 50 до 130 тыс. рублей и от 3 до 5 тыс. рублей соответственно.

http://www.mk.ru/social/article/2013/06/10/866830-rossiyan-budut-shtrafovat-za-progulki.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

В результате резко увеличится число поджигателей и леса будут гореть в десять раз больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
trikita писал:

в Бельгии 11 лет, до этого жил на днепропетровщине и грибки знал только шампиньоны,

А здесь вот летом переехал из города в деревню и в леске грибочков насмотрел да только не разбираюсь совсем а душа ведь просит не мороженых из маркета а прямо из леса, жена у виска крутит, она коренная бельгийка, других грибов как из магазина не пробовала никогда да и собирать здесь неположено , за сухую ветку вынесенную из леса могут штрафчик ляпонуть , я с собакой гулял,ну палку и подобрал ,швыряю ее –для собаки щастье. Подьезжает на велосипеде чудак весь в зеленой форме , зеленые погоны без ничего, говорит в  этом месте можно собаку без поводка а вот палку потом положишь где взял, ну я улыбаюсь ,думал что шутит лесник, а он злится гад ,книжку мне в лицо тычет, что из леса ничего не выносить ни ягод ни листов сухих, а палки сухие и поваленные ветром деревья оказываются поддерживают каких то насекомых ну и другую живность, вот

@trikita, читаю и глазам не верю! Вот это охрана природы. Неужели во всех лесах по всей стране так, или в каких-то особо охраняемых зонах? И как Вы тогда собрались грибы собирать - ведь штраф наверное огромный за это!

А если хотите не просто гриб определить, а что-то про свои местные грибы рассказать - то тогда откроем под Вас специальную тему - грибы в Бельгии. Можете сами тему открыть, можете любого модератора попросить, если не знаете как это сделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@trikita, Добро пожаловать на форум.


а палки сухие и поваленные ветром деревья оказываются поддерживают каких то насекомых ну и другую живность, вот

Он прав. Это то, что мы никак не можем объяснить нашим "благоустройщикам территорий" , которые вырубают подлесок, снимают верхний слой земли, заменяя его на чистый торф и осенью выскребают опавшую листву. Все это сокращает жизнь деревьев как минимум на треть.

Но от палки, кинутой собаке биотоп уж точно бы не пострадал)) Перегиб имеет место быть)

Сочувствую, что нельзя собирать грибы и ягоды(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

trikita, если не получится собирать, то хотя бы фотографируйте. Будет очень интересно.

Ну, или например в другую страну смотаться (где не такие драконовские законы). Там же всё рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@trikita,Как увидят, что в карманы например грибов набрал ? Камеры в лесу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trikita

@Промокашка,
 
да нет, лесник пришел на собаку, а так ,тихонько можно взять конечно в рюкзачок, там ведь у меня фотокамера или термос , не проверят, 
я как то по простоте, лет пять назад костерок маленький зажег, дождь шел,холодно, так меня на паркинге у машины уже полиция ожидала, на первый раз только паспорт и номера сфотографировали, а тетенька - полицейский все смеялаясь ,говорила что меня жена домой не пустит, и от меня пожаром воняет
 
а во вторых есть места где законом урегулировано брать грибы только для личного пользования, я ездил как то по не знанию в голландию,
покупаеш билет как в зоопарк и идеш по стрелочкам на столбиках , с тропинки сходить нельзя, тропинку проложили такими зигзагами что бы длиннее казалась, далеко где то 1-2 км, приходишь к такому щиту ,там написано что вот здесь можно брать такието грибы ,но только для себя, что взял и сколько никто не смотрит, на доверее все

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Прям сочувствую нашим людям живущим за границей.По стрелочкам ходить за грибами это нечто)))Наши люди увидя забор в лесу звереют хуже диких зверей.Я сама ненавижу заборы в лесу,а по стрелочке ходить за грибами вообще бы не стала и впала бы в жуткую депрессию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trikita

Прям сочувствую нашим людям живущим за границей.По стрелочкам ходить за грибами это нечто)))Наши люди увидя забор в лесу звереют хуже диких зверей.Я сама ненавижу заборы в лесу,а по стрелочке ходить за грибами вообще бы не стала и впала бы в жуткую депрессию.

 нормально, депресия уже прошла, хорошие медикаменты хаха

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Зато вопросов не возникает - А в каком месте Вы грибы собирали? ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trikita

небольшой смешанный лесок, вокруг водоемов- бывших глиняных карьеров, сырой вообщем всегда лес или я вопрос не правильно понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

вопрос не правильно понял
Не правильно!)

 

Я имел виду, что часто форумчане спрашивают тех кто много и качественно набрал грибов, где же они собирали, выпытывают так сказать грибные места...

 

А у Вас все просто - Иди вон по той красненькой стрелочке..!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trikita

А , понял, лес где можно собирать по стрелочкам , в голландии это было ,Park Sonsbek, как то так, там они грибы прямо сами рассаживают для тебя , прямо как рыбу на частных прудах , счас поищу точно название, только это все равно что рыбу в аквариуме ловить,

 

вот нашел ссылку , не знаю как вставить может модератор подправит, а коментарии под видео можно через гугль переводчик переводить смысл понять можно 

https://www.youtube.com/watch?t=222&v=zeyA2iQJEys

Изменено пользователем trikita
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

...из леса ничего не выносить ни ягод ни листов сухих...

Очень средняя полоса протянулась и до Брюсселя. Здорово! Но заметки о местных лесниках и сборе грибов по стрелочкам, скорее всего, надо будет публиковать в разделе «Ужасы наших лесов».

Есть альтернатива. Помню, когда бывал в тех краях зимой, удивлялся повсеместным неимоверным урожаям фламмулины (зимнего опенка). За ним уже никакой лесник не уследит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Да и у нас депутаты хотели закон ввести о взимании платы за сбор грибов и ягод! Жалко, не прошёл закон... а то жили бы щаз как в Бельгии!  :128:  Ну никак мы в Евросоюз не могём попасть... :259:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Нет уж,не надо нам никаких союзов.Что бельгийцу хорошо-русскому смерть.Русская душа любит простор и свободу.Нас в рамки загонять никак нельзя.Да и не получится.Если б ввели такой закон,я бы из Москвы в Сибирь уехала жить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak
29.09.2015 в 09:55, trikita сказал:
 Подьезжает на велосипеде чудак весь в зеленой форме , зеленые погоны без ничего, говорит в  этом месте можно собаку без поводка а вот палку потом положишь где взял, ну я улыбаюсь ,думал что шутит лесник, а он злится гад ,книжку мне в лицо тычет, что из леса ничего не выносить ни ягод ни листов сухих, а палки сухие и поваленные ветром деревья оказываются поддерживают каких то насекомых ну и другую живность, вот

 

Не, ну а чо:

- встречается мужик в красивых сапогах и говорит - а ну, выкидывай грибочки!

- ну, раз надо, значит надо: а ну, мужик, снимай-ка свои красивые сапожки

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trikita

так вот за десять лет мозги перестроились

дедушко кричит ,ручками махает-хоть бы не отвязались, слюни, брошурой тыкает своей , у тебя возникает мысль -мы в лесу глубоко а вот на этом велосипеде до паркинга и поеду , а рот тупо говорит- хорошо,хорошо,нет проблем,закон есть закон,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

trikita Привет земляку! 

...из леса ничего не выносить ни ягод ни листов сухих...

Москва.

Национальный парк «Лосиный остров».

на территории парка нельзя:
- разводить костры (кроме специально отведенных и оборудованных мест), устанавливать палатки, заезжать на машинах;
- рубить деревья, повреждать кустарник и почву, оставлять за собой мусор;
- собирать растения, грибы, коллекции, отлавливать или беспокоить диких животных, выгуливать собак;
- охотиться;
- ловить рыбу (кроме специально отведенных мест);
- проводить любые массовые, спортивные, зрелищные и другие развлекательные мероприятия;

- повреждать стенды, указатели, информационные щиты, квартальные столбы.

http://elkisland.ru/index/okhrana_territorii/0-6

 

...можно взять конечно в рюкзачок, там ведь у меня фотокамера или термос , не проверят,

Москва.

Национальный парк «Лосиный остров».

...........................

Государственные инспекторы вправе:

...........................

10) производить на территории национального парка и в его охранной зоне досмотр транспортных средств и личных вещей граждан;
..........................
11) изымать у граждан, нарушающих законодательство Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, продукцию и орудия незаконного природопользования, транспортные средства и соответствующие документы.

http://elkisland.ru/news/organizacija_okhrany_territorii_nacionalnogo_parka_losinyj_ostrov/2015-09-01-733

 

...на паркинге у машины уже полиция ожидала, на первый раз только паспорт и номера сфотографировали....

Москва.

Национальный парк «Лосиный остров».

Ответственность за нарушение режима национальных парков

http://elkisland.ru/news/otvetstvennost_za_narushenie_rezhima_nacionalnykh_parkov/2015-09-02-735

p.s. Так что, в Москве тоже есть чем "похвастать", не лыком шиты  :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика