Рядовка майская (майка, георгиев гриб). Как готовить? - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Рядовка майская (майка, георгиев гриб). Как готовить?

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Набрал много Майки (Calocybe gambosa). Пока отварил и сложил.

Как её получше приготовить, чтобы вкус раскрылся? Только попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Набрал много Майки (Calocybe gambosa). Пока отварил и сложил.

Как её получше приготовить, чтобы вкус раскрылся? Только попроще.

Миша, многих напрягает ее сладковатый и резко мучной запах. Если тебя не напрягает, то можно

1. Просто с луком пожарить. Некая сладковатость и мучнистость вкуса остаются при этом, но, на мой взгляд, вкус неплох.

2. Мелкие грибы я иногда мариную. Это для тех приемлемо, кто любит "не сопливые2 грибы. Маринад получается безо всякой тягучести, абсолютно прозрачный. Вкус неплохой, но все-таки определенная волокнистость напрягает.

3. Не плох, опять только по моему мнению, суп из майки.

Короче, дерзай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Запах майки меня действительно напрягает. Но после отваривания он вроде стихает и майка по вкусу напоминает чуть волокнистый шампиньон.

Буду жарить однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Андрею Богданову жареная майка (с луком) понравилась очень.

Меня запах её не волнует, по мне так самый грибной запах. А за консистенцию я этот гриб люблю - твёрдый, не "размазня."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

А мы как в первый раз приготовили - тушеные в сметане с луком, так до сих пор и делаем. Только лучок, прежде чем смешивать с грибами, желательно спассеровать в растительном масле.

Гарнир - лучше всего картофельное пюре или жареная картошка. Неплохо также рис, гречка.

Впрок заготавливаем так же, как и большинство других грибов - отвариваем в минимальном количестве подсоленной воды (10-15 минут) и замораживаем.

Еще один способ употребления (подходит почти для всех грибов). Жена тушит порциями (на 2-3 человек). В стеклянных 0,5 л банках под стеклянными крышками (в микроволновке), сразу готовую смесь (слоями): филе курицы или куриные гузки, лук, картошка кубиками, грибы, приправа типа кнорр. Или без картошки, если предполагается другой гарнир. Потом каждый себе в тарелку добавляет, если хочет, майонез или сметану или чего там еще по личным предпочтениям.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Некая сладковатость и мучнистость вкуса

Сладковатый вкус - это имхо скорее плюс, чем минус. Собственно, добавление лука в грибы при тушении или жарении как раз и придает блюду легкую сладость. Конечно, всегда найдутся люди, с детства привыкшие к определенной пище и категорически не готовые менять свои вкусы. Но для понимающего человека пресный вкус "натуральной" пищи без вкусовых добавок представляет мало интереса. Я имею в виду вовсе не глутаминат натрия, а именно натуральные компоненты, способные оттенить и разнообразить вкус - лук, чеснок, морковь, пряности, зелень и т.д. Ведь даже мясо, тушеное в вине, имеет сладковатый привкус, и в этом есть своя прелесть. И кисло-сладкий соус к мясным блюдам давно является классикой. И т.д. и т.п.

Странно видеть, как здесь пугают друг друга сладковатым вкусом маек. Как будто для грибов это табу. Варенье из грибов не варят, факт. Но даже если бы оказалось, что некоторые втихаря все же варят, я бы не стал осуждать этих людей. Ведь существует варенье из зеленых грецких орехов, даже из зеленых помидоров. Некоторые едят свежие и соленые огурцы, поливая их медом. Единственное препятствие для широты гастрономических взглядов - это личные предубеждения или верования человека. Желудку все равно, какой у пищи вкус - там нет вкусовых рецепторов. Лишь бы не чрезмерно острая, горячая или холодная.

П.С. Да и не такой уж он и сладковатый.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Соглашусь с доводами svt, и от себя добавлю, что важно ещё "распробовать". Поначалу непривычный вкус или странный вид блюда (грибов) может оттолкнуть. Но если абстрагироваться от неких шаблонов, нами же и созданных, подойти к делу не предвзято, то может получиться неожиданный результат.

Так у меня произошло с яйцами весёлки, о чём говорил в другой теме. Раньше брезгливо их брал в руки, а теперь не упускаю возможности, чтобы их отведать.

Груздь острый, майка сладковатая, ТСЖ кисловат, аурикулярии словно хрящики... этому разнообразию грибных вкусов надо только радоваться.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
svt писал:

Варенье из грибов не варят, факт. Но даже если бы оказалось, что некоторые втихаря все же варят, я бы не стал осуждать этих людей. Ведь существует варенье из зеленых грецких орехов, даже из зеленых помидоров. Некоторые едят свежие и соленые огурцы, поливая их медом.

Сергей, в отношении меня - пальцем в небо попал! Я как раз из тех, кто грибы маринует по-английски, с большим количеством сахпра, то же и огурцы с помидорами, часть соли замещаю сахаром. Просто восхитительный вкус получается!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Сергей, в отношении меня - пальцем в небо попал!

Ирин, в отношении тебя и не замышлял ничего подобного ::}

Всё я понял правильно - ты в силу своей природной деликатности не хотела никому навязывать свои вкусы, потому и предупреждала, что некоторым людям майка может не понравиться.

Надеюсь, что мои нескромные мысли тоже никто не воспринял как пропаганду личных пристрастий. Просто мнение. Любой человек вправе думать иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну в общем пожарил. С луком, базиликом и спрыснул соусом Терияки. Не шедевр, но вроде съедобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Нормальный вкус у маек, ну чуть сладковатый, зато нежный. Вот когда я засолил дубовик крапчатый, так это действительно получился мятный пряник в рассоле. Потихоньку съели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Сгонял в обед в парк, нарезал пакет Майки (Calocybe gambosa). Гриб мною почти не поедаемый. Отсюда вопрос - как его лучше готовить? Варить - не варить? Мариновать (они крупные, молодые и плотные) или жарить?

PS. Майки сейчас очень много и вся в самом соку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

В супе не пробовали. Во всяком случае, не делали супа из одной только майки.

Тушили в разных вариациях: со сметаной и луком, с луком и куриным мясом, с луком и мясом в смеси с шампиньонами (арвенсисами).

В прошлом году сварили и заморозили впрок, но в течение зимы так и не дошли руки, т.к. были заготовлены более вкусные грибы. Мариновать не пробовали, маринованные грибы у нас плохо расходятся.

Мне кажется, лучше употреблять сразу самим и угощать друзей, т.к. майка хороша именно как первый массовый весенний гриб (строчки не в счет, это национальный экстрим у москвичей, вроде фугу у японцев). Позже появляются более серьезные грибы, которым майка проигрывает по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Она абсолютно безопасна? В смысле - надо ли её отваривать?

В прошлом году я её довольно сильно отваривал. Без последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Она абсолютно безопасна? В смысле - надо ли её отваривать?

В прошлом году я её довольно сильно отваривал. Без последствий.

Я обязательно отвариваю минут 15. Грибной вкус и запах не исчезают.

Но у нас главный специалист по майской рядовке - Дончанин, а у меня всегда смесь с энтоломами. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Рядовка майская - гриб совершенно безопасный.

Майку тушу в сметане. Тогда не отвариваю, только мою. Она обильно даёт сок, в коем и тушу.

В остальных случаях только довожу до кипения, воду сливаю. Уваривается сильно, это надо учитывать.

Маринованная тоже хороша.

Но лучше всего на мой вкус - жареная. Не уступает некоторым шампиньонам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Она абсолютно безопасна? В смысле - надо ли её отваривать?

Ни разу не отваривали (в смысле "предварительно отварить, отвар слить"). Употребляли вместе с отваром или тушили сразу в собственном соку.

Но сырой вряд ли можно есть (в отличие от шампиньонов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Щас доведу до кипения, откину и жарить. Уже плавает в кастрюле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
....... (строчки не в счет, это национальный экстрим у москвичей, вроде фугу у японцев).......

Очень понравилось сравнение. Спасибо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Какая то она не вкусная, Майка эта.

Запах при варке почти как от дымчатой говорушки, уваривается сильно и становится какой-то резиновой.

Ел-ел, не доел. Может конечно от готовки зависит - жена покидала отварную рядовку в жареную картошку с лучком. Она соответственно так и осталась варёной. Варёная майка это бе-е-е...

Хотя ребёнок вот съел целую тарелку, ему нравится почему то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика