Растения. Опознавалка - Страница 89 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Растения. Опознавалка

Рекомендованные сообщения

fishscout
52 минуты назад, Kris сказал:

Разные. Точно не кукушкин лён.

Чтобы определить до рода, нужно хорошее фото отдельного растения (листьев, коробочек) из этой подушки, - но я определять не возьмусь :D 

 

Спасибо. Может найдется, у кого глаз настрелян на эти мхи. Вот внизу я же вижу сфагнум, брусничник, черничник. Потому что глаз набит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Давно хотел, и всё никак. Есть у нас участок каких-то древних лиственных посадок, преобладают деревья с такой вот листвой и корой. Я правильно понимаю, что это кто-то из вязов?

 

IMG_8699.JPGIMG_8700.JPGIMG_8701.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@Игорь Лебединский, вяз - голый, видимо (Ulmus glabra).

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Я не знаю, в какую тему это написать... Понятное дело, что сильно вряд ли это можно определить по семядолям, но...

Сегодня рассматривал фотки созревших гигасов, и обнаружил, что из них растут какие-то всходы! Это вообще как? Что у нас в лесу могло уже успеть насеяться на гигасы, и еще и взойти? Вообще, не сгнивший и вполне еще живой гигас, недавно начавший сеять споры, это что, нормальный субстрат для какого-то растения? Ну я понимаю, когда грибы растут на растениях. Но наоборот???

 

IMG_1318 1.jpg IMG_1319.jpg

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@=SM=, а вы гигас не перевернули? Может, там эти всходы через него проросли? Семян-то на поверхности не видно...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Kris сказал:

а вы гигас не перевернули? Может, там эти всходы через него проросли?

Нет конечно, они там так и растут, и всходы я увидел только на фото.  Причем эти гигасы реально здоровенные. Думаете, их кто-то проткнул аж от уровня земли, на все их 10+ сантиметров? Они, вообще, плотные все таки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
17 минут назад, =SM= сказал:

могло уже успеть насеяться

Забыла добавить - в почве-то всё равно есть пул семян, могут прорасти в разное время ( в разные годы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
Только что, =SM= сказал:

их кто-то проткнул аж от уровня земли

Вполне допускаю. Если прорастают валежник и дерновые кучи, почему бы не прорасти гриб. 

Всё-таки надо увидеть гигас с обратной стороны.

 

Извините, картинку вспомнила :D 

 

2103646379_-.thumb.jpg.b33c2be753ea664ab80b063322dd529a.jpg

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Kris сказал:

почему бы не прорасти гриб. 

Да, надо сходить, поковырять его... В принципе, еще навреное возможно, что муравьи натащили под кору мозга :)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
02.06.2023 в 17:01, zyg сказал:

Пальчатокоренник еще увидел:

image.thumb.jpg.c9f7b9d7b563af4497e158e4ecddf3a4.jpg

А я всегда считал, что это растение - ятрышник. Порылся  в и-нете: заметное отличие у них только в строении клубней. А выкапывать ради того, чтобы идентифицировать жалко - растение довольно редкое.

 

P.S. Нашел фото, выложенное мною на форум аж в 2014 году

Orchis.jpg

 

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zyg
10 минут назад, vsh сказал:

Порылся  в и-нете:

 Да я тоже порылся там же и он мне выдал название ;-)... Конечно не откапывал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, zyg сказал:

Конечно не откапывал!

И не надо - верно определили. У ятрышника нижняя часть цветка по-другому устроена.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
8 минут назад, =SM= сказал:

... нижняя часть цветка ...

Мне слабО рассмотреть нижние части цветка не только у @zyg , но и у себя тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, vsh сказал:

но и у себя тоже.

у Вас - губу цветка рассмотреть легко:

534341863_2023-06-0218_28_38-post-2520-0-50427900-1402760670.jpg(JPEGImage1152864pixels)Scaled(98.thumb.png.0b50ed567a9f3413828acd5512cef03b.png

 

ИМХО тоже пальчатокоренник.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@=SM=, я долго пялился на картинки в Wiki для обоих растений, и на фото, и на рисунки и ничего не понял. Там, собственно, и написано, что Пальчатокоренник от прочих Ятрышников отличается корневищами. Вот цитата:

 

Пальчатокоренник — род, выделенный из рода Ятрышник (Orchis). Основное отличие представителей этих родов — строение подземных клубней: у ятрышника они округлые, у пальчатокоренника — пальчато-раздельные.

 

Я в курсе, что Wiki у профессионалов не котируется. Поэтому спорить не буду. Что касается humble opinion - то по данному воппросу у меня его попросту нет. На мой вкус оба названия исключительно неблагозвучны, но ятрыжник отдает чем-то старославянским, а пальчатокоренник - вульгарным канцеляритом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, vsh сказал:

я долго пялился на картинки в Wiki для обоих растений, и на фото, и на рисунки и ничего не понял.

Немного проясню вопрос - у ятрышников губа более сложного контура. Она как бы напоминает человечка с руками и ногами, или обезьяну.

А "ятрышник пятнистый", нередко проскакивающий в интернете, это старое название пальчатокоренника пятнистого, синоним, и вот тут есть поле для путаницы. Но формально называть его ятрышником можно, и с точки зрения номенклатурной (таксономической) это не будет ошибкой, однако корень у него имено пальчаторазделенный.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
28 минут назад, =SM= сказал:

Немного проясню вопрос...

Спасибо за разъяснения! Я тогда уж лучше никак не буду называть это растение, или может "нечто орхидное". Даже название "ятрышник" я запоминал несколько лет, а уж "пальчатокоренник пятнистый" мне  не запомнить никогда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@=SM=, нашла у себя фото с подобным явлением (1). И после беглого поиска - в отчёте у Гриболова (2), фото оттуда. Всё на довольно старых строчках:

 

1_DSC6425-copy.thumb.jpg.6762b20c0846cb852ce7b487046a623c.jpg bd23fa37bacbca40a792a014.thumb.jpg.d198cc7221f8596be9c1a74fe6d66f16.jpg

 

Кто же это всё-таки пророс (и почему) - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Kris сказал:

Кто же это всё-таки пророс (и почему) -

Если шанс это понять позже - у меня из дырки от сучка лежащей там гнилушки с десяток таких всходов торчит... Если вырастут, будет ясно.

А можно приволочь в огород :) (только если это точно не сныть :D)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

Друзья, добрый вечер!

Помогите с определением пожалуйста)

DSC04382.thumb.JPG.c83c3899afdb0cbcc88198e085a0e088.JPGDSC04381.thumb.JPG.05e127c41f5baeb7b58c3e31b921f155.JPG

DSC04384.thumb.JPG.7a88f1a21e279fdfa94bddf6564b5d0b.JPGDSC04385.thumb.JPG.f1a7f03c1c9bf7456aef04f9373e1f7c.JPG

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика