Грибы от Адама из Чечни - Чечня - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Грибы от Адама из Чечни

Рекомендованные сообщения

Adam

В этой теме я буду размещать фотографии грибов Чечни, надеюсь, на Вашу помощь в их распознавании. Фотографий пока не так много, выложу какие есть.

Первые два снимка это гриб (помог google) - Саркосцифа Австрийская. В конце апреля был на форелевой рыбалке в высокогорном Шатойском районе ЧР - там я и увидел эту красоту. Говорят, что съедобные, но я не ел.

На фото 3 и 4, если я не ошибаюсь, это опята. Фото сделано 16.10.2010 в степи/поле Надтеречного района ЧР. Очень вкусные грибы.

post-1216-1304485902_thumb.jpg

post-1216-1304485916_thumb.jpg

post-1216-1304485925_thumb.jpg

post-1216-1304486018_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

16.10.2010 в степи/поле рядом с опятами было много вот таких грибов (видимо, они "переспели" и разорвались... что это за грибы я не знаю):

post-1216-1304486391_thumb.jpg

post-1216-1304486412_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
16.10.2010 в степи/поле рядом с опятами было много вот таких грибов (видимо, они "переспели" и разорвались... что это за грибы я не знаю):

Эти грибы - Миценаструм толстокожий http://mycoweb.narod.ru/fungi/Mycenastrum_corium.html

Съедобны в молодом возрасте, пока мякоть внутри белая :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
На фото 3 и 4, если я не ошибаюсь, это опята. Фото сделано 16.10.2010 в степи/поле Надтеречного района ЧР. Очень вкусные грибы.

Что это за вкусные грибы я не знаю, но по моему точно не опята :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Эти грибы - Миценаструм толстокожий http://mycoweb.narod.ru/fungi/Mycenastrum_corium.html

Съедобны в молодом возрасте, пока мякоть внутри белая :rolleyes:

Точно, они самые! Спасибо за отзыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Adam

http://forum.toadstool.ru/index.php?act=at...ost&id=2641

На переднем плане гриб, похожий на мухомор Виттадини или зонтик.

"Опята" слишком плохо видны, чтобы что-то сказать конкретно. На будущее: неизвестный гриб надо фотографировать в разных ракурсах, чтобы можно было разглядеть мелкие детали и дополнить фото описанием (на чём рос, запах, какие-то особенности). Тогда шанс опознать гриб возрастёт многократно.

А ещё почитайте тут: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1045 :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
На фото 3 и 4, если я не ошибаюсь, это опята. Фото сделано 16.10.2010 в степи/поле Надтеречного района ЧР. Очень вкусные грибы.

На фото 3, передний план, нечто зонтикоподобное, там ведь пенёк? тогда и вольвариелла не исключена.

на фото 3, задний план и фото 4 похожи на луговые опята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Glider, грибы на самом деле очень вкусные) что это за грибы я не знаю, мне их представили опятами. В следующий раз обязательно сделаю фотографии в разных ракурсах, чтобы проще было дифференцировать. Эти грибы растут обычно, во всяком случае я чаще всего встречался с ними осенью - август/сентябрь, на поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Дончанин, http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1045 - полезная заметка, спасибо.

ANI, честно говоря, я профан в грибной терминологии: "пенёк" (если Вы о том, что находится рядом с грибом, то это высохшая коровья лепешка, извините, за подробности)), "вольвариелла" слова для меня диковинные... Спасибо за участие.

P.s. Вношу коррективы к фото №3:

...и еще, подскажите, пожалуйста (если кто знает), какие съедобные грибы растут на юге (если не в самой Чечне, то с соседних республиках) в это время года? Читаю отчеты Татьяны с Дагестана, но там про весенний сезон ничего не нашел.

post-1216-1304498168_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
извините, за подробности

Тогда только более подробное фото поможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Adam

На лугу так кучно и такая мелочь - могут быть луговые опята. Они любят расти по лугам, опушкам и даже в редколесье "ведьмиными кольцами".

Луговой опёнок на самом деле не опёнок, ведь пней на лугу нет! Так его назвали за то, что как правило растёт кучно, дружно, как настоящий опёнок. На самом деле он входит в род негниючник (маразмиус).

Особенно вкусен в супе: отвар из него хорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Луговой опёнок на самом деле не опёнок, ведь пней на лугу нет! Так его назвали за то, что как правило растёт кучно, дружно, как настоящий опёнок. На самом деле он входит в род негниючник (маразмиус).

Хорошо подмечено. Буду знать, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Рада приветствовать нового грибника с Кавказа! Трудно грибы у нас опознанию поддаются, даже наши опята и белые - другие. Но коллективными усилиями - опознаются! В прошлом году, благодаря форуму, столько новых для себя видов открыла, что до сих пор погреб не опустошила, хоть и не сижу на нем. Но советую не хвататься сразу за все виды - запутаться можно. А в грибах путаться опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо Вам за Ваши фотоотчеты.

Мой багаж микознаний на сегодняшний день:

1) Луговые опята (во всяком случае тут так их называют, фотографии обязательно покажу), или негниючник (маразмиус) - знаю несколько полей, в этих грибах я не сомневаюсь, и ем их без страха)

2) Шампиньоны - тут у меня иногда возникают сомнения, потому беру не все, а только те которые на мой взгляд являются классическими (а "классикой" для меня являются те шампиньоны, что продаются в супермаркете)).

3) Маслята - собирал их в 1995 году (о-о-очень много их было в том районе, видимо, из-за того что шла война никто их не собирал), но сейчас в тот лес разве что за смертью, а не по грибы ходить - заминирован. Новых мест пока не знаю, а в тех местах где я бываю, маслята не встречал. Признаться, уже и подзабыл, как выглядят наши маслята...

4) Саркосцифа австрийская - узнал о ней несколько дней назад, говорят, что съедобная, но не по мне такая экзотика)

5) Миценаструм толстокожий - видел на одном поле, в неограниченном количестве, в разных фазах развития - не ел.

...в Архангельской области июнь/август 2003-го, в тайге, собирал боровики, подберезовики, подосиновики (там было много разных грибов, просто я брал только эти, чтоб не ошибиться), но в Чечне эти грибы я не видел... или не обращал внимания...

Надеюсь, с Вашей помощью, 2011-й год для меня станет годом приятных открытий - идентификации грибов ЧР.

...В Грозном пошел дождь. Если завтра, хотя бы под вечер, выпадет час-полтора свободного времени, поеду в Чернореченский лес... Пополощу воблерки в форелевых родниках (перефразируя О.Бендера: -"Я, конечно, не херувим, у меня нет крыльев, но я чту запрет на ловлю форели с 15 апреля по 15 июня", - и во время запрета придерживаюсь принципа "catch&release"... Совесть - лучший контроллер), а там глядишь и грибы глаз порадуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Adam

Шампиньоны - тёмный лес. Я раньше думал, их видов раз-два и всё. А потом стал в них разбираться... Как говорил один мой приятель: "чем дальше в лес, тем ну его на фиг".

Но если для еды их распознавать, а не для науки, то тут всё проще. Несъедобны только дурно пахнущие, которые ещё интенсивно желтеют на срезе или при надавливании. Это серия, как я их называю, "карболковых" шампиньонов. Они пахнут аптекой или чернилами или карболкой... Как кому чувствуется. Но запах неприятный. При этом в свежем виде запах может быть слабо выражен. Но когда кинете их на сковородку, сразу всё поймёте. Зловоние распространится на всю квартиру :rolleyes:

Так что ошибиться здесь трудно. Все остальные шампиньоны есть можно (которые пахнут, как пишут, анисом, миндалём, т.е. приятно). У нас из карболковых встречал только один вид - шампиньон Меллера.

Даже если вдруг случится невероятное и вы отведаете карболковых шампиньонов - это не смертельно. Некоторые их переносят без последствий. На худой случай получите сильное расстройство кишечника :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
но сейчас в тот лес разве что за смертью, а не по грибы ходить - заминирован.

Я думала об этом, но спросить не решалась. Лет 6 назад работала по договору в Кизляре. Рядом шикарный лес, но они по этой же причине близко к нему перестали подходить. А может, ну их, эти грибы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Adam

Как говорил один мой приятель: "чем дальше в лес, тем ну его на фиг".

))у нас по другому говорят:

-Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Спасибо за "карболковые шампиньоны"!

А может, ну их, эти грибы...

Без грибов-то я бы прожил, Татьяна, да вот без рыбалки никак)) это не хобби, а образ жизни:

post-1216-1304620885_thumb.jpg

post-1216-1304620920_thumb.jpg

post-1216-1304620993_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Да, у вас повеселее... У нас разве только что с партизанами повстречаться можно. Но без леса уже не можем. Рыбалка тоже увлекательна, но грибы!!! Осенью просто сдвиг по фазе.

А фотографии лучше загружать на фотохостинг, а потом просто давать на них ссылку на форуме, а как, написано здесь: как выкладывать фото на форуме

Мне, например, очень Яндекс Фотки нравится - самый быстрый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
4) Саркосцифа австрийская - узнал о ней несколько дней назад, говорят, что съедобная, но не по мне такая экзотика)

Говорят она еще и вкусная.

Такая экзотика тоже не по нам... пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Да, у вас повеселее... У нас разве только что с партизанами повстречаться можно.

))

вот тоже интересный снимок (если кому интересно, надеюсь, администрация не посчитает это флудом), я его назвал

"И швец, и жнец, и на дуде игрец".

Фото сделано на форелевых родниках, с.Джалка, Гудермесский район ЧР. Там какой-то мини-блокпост есть, и вот, видать, когда охраннику скучно, он тешит себя рыбалкой.

post-1216-1304660264_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика