Грибы от Адама из Чечни - Страница 35 - Чечня - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Грибы от Адама из Чечни

Рекомендованные сообщения

Ольга

Адам, какая красотища!!! По-моему это подберезовик твердоватый, как у Тани!) http://mycoweb.narod.ru/fungi/Leccinum_duriusculum.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Какие красотульки!!! Это - Подберезовик твердоватый Leccinum duriusculum

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Ольга, Доцент, благодарю!)) я у того, что более мелкий, шляпку отломил, да под неё глянул, пластинок не было, была сплошная поверхность, вот я и подумал, что она позже губчатой станет - дождусь до послезавтра, и поеду за этим семейством подберезовиков) да, за папой с мамой этой форельки))

3231283m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

3258942m.jpg

Адам, поздравляю с лекцинумами. Запомните это место и навещайте раз в неделю. Теперь и Вы попробуете эти вкусные грибы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Как бы не позно уже было. По теплу они за 3 дня вырастают. Вы все вокруг посмотрите. Этот гриб по одиночке не ходит. А похоже у Вас самое начало.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Вчера заехал в лес, видел всякие грибы, но опять же, не будучи уверенным 100% в их съедобности, не стал брать все.

1. Это старые добрые лисички, тут вопросов нет) кажется, это последние лисички 2013го года

5b4d2d9b77c8t.jpg ed0cc8992cdet.jpg 2b2bab431e59t.jpg

2. Это подберезовик (надо же)) ни одной березы в лесу нет, а грибы эти растут, в то время как осин полно, а подосиновиков нет - у них же красная шляпка должна быть? в Архангельской области их именно по красной шляпке определяли, как подосиновики).

c0d4ec8b1c7ft.jpg f6b09ce2a877t.jpg

3. Это печеночница и сыроежка, изъеденные слизняками

b6d26f6cb5dat.jpg f3397d49aceet.jpg

4. Этот гриб мне показался очень похожим на шампиньон лесной, запах был приятный грибной, не карболковый. Жаль гриб старый был, и изъеденный, а более сохранившихся его аналогов я не встречал.

Опознан: шампиньон лесной.

c64864c3334ft.jpg 1f54aa2263a7t.jpg e11a41759c4ct.jpg

5. Этих грибов было много. Между пластинками, после среза, появлялся млечный сок. Их тут ранее, как осиновые грузди определили по моему. Не уверен - брать не стал. Какой-то млечник.

ccca72aad5d2t.jpg 4a017ec09e04t.jpg

601b5dbc84c0t.jpg 93255a634c74t.jpg

cb66ab7c3626t.jpg

6. Вероятно, тоже какая-то разновидность груздей - сок на пластинках был, как молоко.

Какой-то млечник (или все таки краснушка?)

34249961cb86t.jpg c623f36cff42t.jpg 1a6b38830574t.jpg

7. Аналогичен №6 только со шляпкой серого цвета.

Какой-то млечник.

43ddff41c7fet.jpg 198b1aaa541bt.jpg 4bdcba68fb14t.jpg

8. Дождевик шиповатый или головач?

Опознан: головач.

d1230556c473t.jpg 39b4eddd5ce4t.jpg

ccf3c8ad01fct.jpg 87f6016cff0ft.jpg

9. Грибы маскирующиеся под сухие веточки) - ксилария многообразная

f0c169025f35t.jpg 91290a696bd4t.jpg

Была еще масса грибов, опознанных ранее как какие-то паутинники, и гебелома горчичная - их фотографировать не стал.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Адам, давно видно не было!) С прогулкой!)

4 - да, шампиньон.

5 - не осиновый груздь, какой-то млечник, но я в южных млечниках не разбираюсь, лучше в определялку.

6 - млечник неедкий

8 - головач

9 - Xylaria polymorpha, похожы?

Адам, у вас тоже сезон заканчивается?)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Привет, Оль!) Да, похоже, что сезон заканчивается (в этом году осень у нас похожа на зиму)), досадно, что я практически и не был в лесу за весь грибной сезон, все работа-работа. Спасибо за помощь в определении! Действительно, лучше запощу млечники в определялку.

9 - Xylaria polymorpha - точно!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Адам, а я бы с млечниками не особо заморачивался, если солите - собирайте по максимуму, и в засол, на юге я думаю, больше горячий способ подойдет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

andr6309, признаюсь, я не столько названия ради, сколько для выяснения съедобности, и оптимального способа приготовления, для.

Меня интересуют два вопроса: съедобны ли все эти три вида (№5,6,7) млечников? и как лучше их готовить?)

До сих пор я убеждал домашних, что грибы, которые я приношу домой (лисички, подосиновики, полубелые, белые, маслята), не нужно отваривать 20 минут, вкупе с луком (типа, лук - лакмусовая бумажка съедобности грибов), и только после этого жарить! Ведь, я сначала сто раз сфотографирую, потом спрошу у своих виртуальных друзей-специалистов-микологов, и только после этого скажу: можно есть! -подразумевая их жарку, без прочих заморочек) что я, зря столько учился чтоли, и две войны пережил, чтобы умереть от отравления грибами?)) горячий/холодный засол для меня Terra Incognita...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

5,6,7 без сомнения съедобны, названия только мне не определить. Годятся только в засол. По южности Ваших краев порекомендую засол горячим способом (отваривая).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

andr6309, большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Адам, все млечники условно-съедобны. И я не заморачиваясь беру все в засолку. Просто одни более вкусные, другие не очень. Одни надо предварительно вымачивать, другие достаточно отварить. Беспройгрышно- вымочить сутки и отварить (если не знаете, что именно за млечник). Потом можно попробовать- если горчить не будет-солите. Если есть горечь-еще вымочить. Отравиться млечником нельзя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Адам, все млечники условно-съедобны. И я не заморачиваясь беру все в засолку. Просто одни более вкусные, другие не очень. Одни надо предварительно вымачивать, другие достаточно отварить. Беспройгрышно- вымочить сутки и отварить (если не знаете, что именно за млечник). Потом можно попробовать- если горчить не будет-солите. Если есть горечь-еще вымочить. Отравиться млечником нельзя.

А я никогда отмочкой не заморачивался. Отваривал 15 мин., отвар сливал и в засол, через месяц можно есть все. Не горчат.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Марго, andr6309, а можно какой-нибудь упрощенный вариант засола млечников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

"Холодным и очень просто - двое суток вымочки (чернушки вымачиваю трое-четверо), воду меняю часто, чтобы не запузырилась и гриб не подкис, режу только крупную, а так - целенькими шляпками и ножками, чтобы оставалась хрустящей и не крошилась очень, пересыпаю солью не сильно и чесноком, сверху - смородиновый лист, под гнёт (не очень тяжёлый, только чтобы рассол покрывал сверху) - и в холодильник. Волнушечка остаётся светленькой и хрустящей. Недельки через две - Готова. Правда, я не выдерживаю и начинаю "подворовывать" к картошечке значительно раньше."

Это о волнушках.

Остальные млечники (любые) - туда же в Ассорти.

Особое внимание только груздям (двое суток вымочки, аккуратненько - шляпочка к шляпочке....) и Рыжики - их даже Мыть низзя - протереть влажной чистой тряпочкой, присолить, чуть чеснока, под гнёт несильный и - в холодильник.

Через два дня наслаждаться можно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Марго, andr6309, а можно какой-нибудь упрощенный вариант засола млечников?

5.- на зонистые грузди похож - хорош!

Просто с груздями не бывает. Отмываются с трудом. Во время отмачивания чуть зазевался - протухнут. Через 4 часа воду меняю. Если за день горечь не ушла - отвариваю в соленой воде минут 5-10. Потом уложить в баллон присыпая солью, чесноком. Сверху листья смородины, хрен и дубовые листья - и в холодильник.

А грибной сезон не закончился. Он можно сказать только начался. С холодом червивость уменьшилась. Муж всегда отпуск с середины октября берет - на грибы. Вряд ли у вас намного холоднее.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

andr6309, Марго, Zeff, Таня, благодарю за подсказки и участие!

Всем доброго времени суток! Вчера заехал в лес) в прошлом году, примерно в это время, у меня там на примете было одно место, где я видел переросшие лесные шампиньоны, подумал: -А, вдруг слой пошел? Приехал на место, но был очень разочарован следующей картиной:

9e6442f7fab3t.jpg d883a75f907at.jpg

лес был выкорчеван, и по велись работы по прокладке дороги именно по той просеке, где были мои шампиньоны(

Времени свободного еще целый час, не уходить же раз приехал, дай, думаю, пройдусь куда глаза глядят, просто так, осенним воздухом подышу, и цветами осеннего леса полюбуюсь. Каково же было мое удивление увидеть на валежнике Зимние опята) почему-то я думал, они только после заморозков начинают расти, ан-нет, растут, родимые)):

e7a5600284fbt.jpg 34fa2afeee01t.jpg 95600bfb0fact.jpg 35c2dd5b645at.jpg

видел один гриб, отличающийся от Дрожалки желтой (оранжевой) только цветом, погуглил, старясь определить его, вроде похож на Дрожалку листоватую Опознан: Иудино ухо.

c39300aad7f5t.jpg

вовсю красовалась ежевика

be2b49e36c1et.jpg 7ea0a1ffa7c5t.jpg

Импровизированный охотничий шалаш-лежанка на деревьях,

ca9cad01cf4dt.jpg

сделанный в аккурат над кабаньей тропой, в сезон это место пусто не бывает) встречаются секачи весом более 200кг.

3d58841836c1t.jpg

Вечерело, детей нужно было забрать из садика, и поехал я медленно домой, параллельно мониторируя обочину дороги, в надежде увидеть обабки, там где раньше я застал только их осклизлые скелеты (опоздал на пару дней - переросли и сгнили), и, о, чудо!)

Обабки были!

4bccdd4334a3t.jpg e756ffce3032t.jpg e73350c18418t.jpg

Также, недалеко от них, я увидел какие-то грибы (их было много), срезал пару для фотографии, остальные оставил подрастать:

Опознан: рядовка тополевая.

8f8a426ad028t.jpg bd61a2804bc7t.jpg 5e75bbc4ea38t.jpg

Росли они у подножия белолиственниц, может это рядовка тополевая? Погуглил, вроде есть схожесть. Буду признателен за помощь в идентификации.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Адам, поздравляю с обабками!)

Ты, когда фото с Радикала выставляешь, ставь галочку в окошке "переход с превью" на графический файл, тогда фото будут без рекламы открываться.

По- моему это не дрожалка листовая, это что-то из рода аурикулярий, похожи на иудино ухо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

По- моему это не дрожалка листовая, это что-то из рода аурикулярий, похожи на иудино ухо.

По-моему, тоже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика