Грибы Калужской области весна-лето 2011 - Страница 6 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области весна-лето 2011

Рекомендованные сообщения

Ольга

Через полторы недели будет самый сбор земляники, той, что останется! Кстати, в лесах её опять не очень-то и много! Вся на поле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна

Эх, я бы тоже поехала. Никогда не видела больших земляничных полян. Вообще думала, что земляника только в лесу растет :P В лесу она наверно позже созревает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фил

сегодня ночью в Юхновском районе был сильный дождь, завтра на разведку поеду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
сегодня ночью в Юхновском районе был сильный дождь, завтра на разведку поеду

Фил, и как разведка? :P

Вчера, белый Пенсионера, таки вдохновил меня и одну нашу форумчанку на поездку в К.о.

Дело было уже к обеду, и договорившись встретиться по дороге я в назначенное время подъехала на место встречи.

Но........ как говорится: Всё, возможно, могло быть иначе,

Если б не эти ужасные пробки. (с)

Прождав почти полтора часа, мы созвонились в очередной раз и решили ехать порознь. Обидно, конечно..

Северо-восток Калужской области дожди обошли стороной, все такая же страшная сушь, на месте где по нашим расчетам должны были появиться белые, мною было найдена всего парочка шампиньонов и всё! А замляничка зреет, вчера даже получилось попробовать первые спелые ягодки.

Так, что до четверга без авантюризма! :) Больше никуда, ни-ни!

1427552m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

у меня горсточка летних и вторая горсточка луговят.

Буду жарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Так, что до четверга без авантюризма! smile.gif Больше никуда, ни-ни!

Оля, это звучит как клятва "завязать" :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фил

Я до сих пор прибываю в шоке, почти вся огромная площадь леса и прилегающие поля были забиты толпой особей, людьми я их назвать не могу. Все в мусоре, я до своего места не доехал даже. Боюсь представить что творится в эпицентре http://rus.ruvr.ru/2011/06/15/51723415.html.

Видимо пропал лес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Фил, не надо так трагично - все будет хорошо, Пустые холмы проходят с 2003 года, и в КО не первый раз и всегда согласовывают с администрацией. Мусор за собой убирают всегда, причем раздельно собирают и отправляют на переработку, есть у них специальная группа для уборки да и Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» помогает.

Ну затоптали, конечно, полянки, но, думаю, к следующему году лес очухается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня, как и собиралась, съездила за земляникой.

Из дома выехали в 5 утра. По пути к полю заехали в одно местечко проверить беленькие.

Два дня назад, я очень переживала, что на моих грибных местах не было дождя, сегодня ночью он наконец-то прошел!

И судя по лужам на дорогах, довольно таки сильный! Поэтому, идя в лес, по высокой траве, я сразу же промокла по самый пояс! :P

Извиняюсь за качество фото, утро и пасмурно, а, потом, солнечно и уставшая :P

Лес ничем не удивил, появились подгруздки черные, валуи, сыроежки и попался один дубовик

1436244m.jpg 1416788m.jpg 1377876m.jpg 1427031m.jpg 1411671m.jpg

А потом, набрела на полянку земляники, она была крупная, спелая и я сразу вспомнила зачем приехала!

Земляника есть, она крупная, спелая но, много было уже побратой, собирали как обычно, 4 часа, на большее у меня ни сил ни терпения не хватает!

Да еще комары и слепни на поле замучили! :mellow:

Дома взвесила, я - 3 с половиной кг собрала, муж - 2.7, замечательно! :)

Дорожка на поле, цветочки - колокольчики, земляничные муравейники, она на них самая крупная. :)

1407592m.jpg 1379944m.jpg 1439339m.jpg 1420907m.jpg

Результатом я довольна, но, уезжая с земляничного поля, чувствовала, что чего-то не хватает, очень не хватает, и так хочется..........

И, несмотря на усталость, все таки решила заехать в еще один, подходящий для этого "чего-то" лесок, буквально на 20 минут!

Опушка с редкими березами была уже кем-то истоптана, трава полегла и никаких белых не было :(

Но, вдруг муж сказал: иди, посмотри на первый беленький этого сезона.....

Подходила со смешанными чувствами: любопытство и сожаление, что не я нашлаааааааааа :(

Он торчал из мха, прямо у ствола березки, сфоткала, но не взяли - совсем трухлявый!

Возвращались той же опушкой, но я углубилась в лес метров на 40, там среди густого орешника, настолько густого, что трава под ним не росла

ждали меня они, мои первые два беленьких в этом году! Я нашла их! Нашла!!!!!!!!! :P

Большие, но почти не червивые, только ножки, шляпки чистые, уже пожарены вместе с дубовиком, со сметанкой!!!!!

Еще попадались летние опята, и подсушенная лисичья мелочь, Обещают неделю дождей, так, что ждем грибочков! :(

Первый белый, мои два, опята и лисички! Ну, и итог!

1394287m.jpg 1378927m.jpg 1437294m.jpg 1432174m.jpg 1422958m.jpg 1393262m.jpg

Остановившись на светофоре, перед выездом на киевское шоссе и бросая прощальный взгляд на свои леса,почему-то вспомнила строчки:

" Я уезжаю в дальний путь, но ,сердце с Вами остается..." (с) Остается, остается с тобой, моя любимая Калужская земля!

Я скоро вернусь!!!!!!!! Дожди же обещают!!!!!!!! :lol::P

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Ольга,поздравляю с первыми,такими долгожданными белыми.Лиха беда начало! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Оля, с первыми беленькими!! Разделяю твою радость, первые - они самые желанные и вкусные :P , да ещё такие красавцы.

Чуть не умерла от зависти, увидев.. валуи. Очень люблю этот сопливый непритязательный грибок, после твоих фоток руки чешутся сразу готовить банки под засол.

Набрать столько земляники :( это ж адское терпение надо и ещё какими надо быть сладкоежками, чтоб выдержать 4 часа на жаре! Я бы свалилась. Вы с Юрием просто молодцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, вот и дождалась ты своих белых! sm36.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Оля, поздравляю!

Все грибочки классные :(

Валуи мне тоже оч.понравились, такие крепыши.

Ну, а про белые вообще молчу! Они на самом деле такие огромные или это на фото так кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Ольга, поздравляю!

И первые белые, и ягоды отменные!

Красота!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
[/url] 1393262m.jpg

Ольга, поздравляю - отличная поездка! Никогда не видела так много собранной земляники! Молодцы! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Ольга, поздравляю - отличная поездка! Никогда не видела так много собранной земляники! Молодцы! :(

А я вообще собранной не видел. "Вживую". Она в диком виде у нас не растёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
А я вообще собранной не видел. "Вживую". Она в диком виде у нас не растёт...

А у нас есть, вот так цвела

1499563m.jpg

Но можно собрать максимум стаканчик, немного её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Оль!!! Поздравляю!!!!!!!! Беленькие!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Оль, поздравляю!!!

а для меня все равно самый главный гриб - лисичка)))

стока ягод - это чума, я точно не смогла бы, если ток под расстрелом или в голодный год... вот если бы мяяяясо так росло)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ольга

Поздравляю с отличной поездкой и с первыми белыми!Да уж,терпения вам не занимать- столько земляники ...респектище!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика