Где не стоит собирать грибы - Страница 4 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

bux

В настоящее время отмечается рост числа пострадавших от отравлений грибами

Как сообщает управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области, в настоящее время отмечается рост числа пострадавших от отравлений грибами

http://www.saratovmer.ru/news/15529/

По словам пострадавших, грибы были им неизвестные, но «по виду съедобные» (5 случаев). //определение по фото?

Также в ряде случаев была нарушена технология приготовления - соление, жарка условно-съедобных грибов (сморчки, сыроежки, свинушки и т.п.) производилась без предварительного вымачивания, отваривания. //любопытно

Как отмечают специалисты, основными факторами риска пищевых отравлений грибами являются: сбор грибов вблизи автомобильных, железных дорог, промышленных предприятий; недостаточная санитарная обработка грибов перед приготовлением; недостаточная термическая обработка; незнание видов грибов, в том числе ядовитых; употребление в пищу грибов детьми в возрасте до 10 лет и лицами с заболеваниями желудочно-кишечного тракта; приобретение грибов у частных лиц в местах несанкционированной торговли.

//были рекомендации до 12 лет грибами не кормить =((( Ребенка - жалко.... родители - идиоты.

!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

http://stav.kp.ru/online/news/539256/

На Ставрополье 17 человек отравились грибами

В их числе трое детей

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

"По словам пострадавших, грибы были им неизвестные, но «по виду съедобные» (5 случаев)".

Беспечность и надежда на русский "авось".

"...в настоящее время отмечается рост числа пострадавших от отравлений грибами"

"Также в ряде случаев была нарушена технология приготовления - соление, жарка условно-съедобных грибов (сморчки, сыроежки, свинушки и т.п.)"

Это "в настоящее время?" Сморчки - это весна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Как отмечают специалисты, основными факторами риска пищевых отравлений грибами являются: сбор грибов вблизи автомобильных, железных дорог, промышленных предприятий; недостаточная санитарная обработка грибов перед приготовлением; недостаточная термическая обработка; незнание видов грибов, в том числе ядовитых; употребление в пищу грибов детьми в возрасте до 10 лет и лицами с заболеваниями желудочно-кишечного тракта; приобретение грибов у частных лиц в местах несанкционированной торговли

Прошу меня извинить, если прозвучит слишком резко, но такие общие канцелярские фразы скорее принадлежат чиновникам от здравоохранения, чем специалистам. Обычные перестраховочные декларации.

Вот если бы привели конкретные факты, то народ скорее прислушался бы и призадумался. Пока что фактов негусто, и относятся они к безграмотному сбору и неправильной обработке грибов. Остальные "факторы риска" ничем не подтверждены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh
Прошу меня извинить, если прозвучит слишком резко, но такие общие канцелярские фразы скорее принадлежат чиновникам от здравоохранения, чем специалистам. Обычные перестраховочные декларации.

Вот если бы привели конкретные факты, то народ скорее прислушался бы и призадумался. Пока что фактов негусто, и относятся они к безграмотному сбору и неправильной обработке грибов. Остальные "факторы риска" ничем не подтверждены.

Поддерживаю. Бледных поганок нажрутся, а потом на экологию кивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Знаете, государство наверное не будет проводить эксперимент - в течение грибного сезона большую группу оплачиваемых добровольцев потчевать грибами собранными грибами вдоль трасс (либо в зонах поражения промзон). При этом постоянно мониторить их состояние - пробы крови и т.д. Что-бы доказать от обратного.

У нас примерно с Вашей аргументацией так-же доказывают, что два буржуйских предприятия, недавно построенные, совершенно безвредны. Мол, кто хочет - независимую экспертизу и вперед в суды. Однако по утрам ядовитые туманы со вкусом сожженной резины в горле, целые смены работающих уезжают в ЦРБ из-за аварийных выбросов, хотя им ставят пищевое по договоренности и щедро оплачивают молчание(все равно проговариваются), ну и прочие прелести (уволенная со свистом группа следователей, которые расследовали правда не экологические, а экономические преступления этих предприятий). А мне почему-то кажется, что это очень вредно на самом деле.

Когда из леса выходишь - плеваться хоться, если рядом машина прокоптила, конечно, съев один грибок даже наверное и не отравишься...

Да, я понял, кстати, почему в кожице концентрация еще выше, чем в шляпке.

Помимо того, что грибы всосали из субстрата, на шляпку так-же дополнительно _осаждается_ всяка гадость (и в т.ч с дождями, которые неизвестно откуда и с чем пришли)!

Поэтому - да, без всяких научных изысков - снимать кожицу логически обоснованно!

Гм. Вспомнил, как завяли деревья, вдоль трассы, по которой пошел усиленный поток транспорта (сделали объездную из ее куска)... а Вам все - ничего :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Как сообщает управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области, в настоящее время отмечается рост числа пострадавших от отравлений грибами

Как не цинично прозвучит, год всё же не грибной, обыцно пострадавших набиралось около сотни за сезон (по местным печатным СМИ, более точно не помню, нужно искать заметки). Констатация - вот она, а профилактики - ноль. Ну а то что не известные грибы "выглядели съедобно" - это я теряюсь в догадках, у наших местных основным доводом является запах (но пахнут ведь хорошо! может съедобные?).

Это "в настоящее время?" Сморчки - это весна...

Прошёл по ссылке любезно предоставленной bux, там речь идёт о росте отравлений с начала т.г. Из 16 пострадавших 13 человек травонулись за август-сентябрь (да, появились грибы в это время). Видимо оставшиеся трое и употребили те самые "сморчки". Хотя не факт, уж больно всё безолаберно. Траванулись? ну конечно же грибами! Ведь они же их ели? Ну вот вам и диагноз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

а какая должна быть профилактика?

Везде говорят и пишут-не знаешь гриб,не ешь....не ,он вроде съедобный.

Также и про близость к дорогам и производствам-нееее,всегда ели.

Я у дороги собираю,если она местного значения ,типа грунтовки или если до дороги метров 100.Теже поплавки-паутинники знаю,но есть не буду,вдруг что перепутаю.

А под Владимиром народ траванулся несколько лет назад,вроде собирали поплавки и померли...что то напутали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
собирали поплавки и померли...

Во!

Я как раз в том году поплавки для себя открыл как любопытный вид.

Срезаю один за поход, убеждаюсь, что он... и выкидываю!

Уточняю затем интересные моменты по справочникам....

Но кушать не собираюсь, как-бы их не нахваливали.

А многие едят и ничего. Но меня не заставить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Знаете, государство наверное не будет проводить эксперимент - в течение грибного сезона большую группу оплачиваемых добровольцев потчевать грибами собранными грибами вдоль трасс (либо в зонах поражения промзон). При этом постоянно мониторить их состояние - пробы крови и т.д. Что-бы доказать от обратного.

А почему не будет?

Если кто-то (в том числе государственные структуры) что-либо утверждает публично, то должен быть готов подтвердить свои слова фактами. А введение необоснованных ограничений и запретов чревато разными неприятными последствиями, в частности потерей доверия населения.

Кроме того, государство обязано поддерживать мероприятия, направленные на охрану здоровья граждан - и с этой точки зрения исследования по выяснению истинных причин грибных отравлений вполне могут быть инициированы и спонсированы государством. Конечно, выбор методов исследования - прерогатива специалистов. Однако наивно полагать, будто единственным доступным средством является эксперимент на людях-добровольцах.

И не придется ничего доказывать от обратного. Вполне хватит прямых доказательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Вспомнил, как завяли деревья, вдоль трассы, по которой пошел усиленный поток транспорта (сделали объездную из ее куска)... а Вам все - ничего :rolleyes:
Основная причина увядания деревьев вдоль трасс – соль. То есть соляной аэрозоль, поднимаемый машинами в зимнее время, когда трассу поливают антигололёдной химией. Растения в подавляющем большинстве не выносят даже малых количеств ионов хлора и натрия (в основном поэтому сейчас стали использовать другие соли какие-то, какие - не уточнял). Зона, орошаемая соляным туманом с дорог, как правило отмирает и деградирует (грибам это возможно только на руку, ибо снижается конкуренция со стороны растений). За примерами далеко ходить не надо – вон по МКАД голимая мертвячина по краям стоит. Правда, справедливости ради, в последний год на ней продираются свежие ростки.

Поэтому надо реально прикидывать гипотетическую зону, куда добирается дорожный "эксзудат" и грибы там не брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

У нас в округе много заказников, которые я иногда посещаю. Заинтересовалась на счёт них. Нашла такую информацию:

Определения памятников природы, заповедников,

национальных парков, заказников, мониторинга.

Заповедник - это участок земли либо водного пространства, в пределах которого весь природным комплекс полностью и навечно изъят из хозяйственного использования и находится под охраной государства.

В заповедниках запрещена всякая деятельность нарушающая природные комплексы и угрожающая их сохранности

Биосферный заповедник - охраняемая территория (заповедник национальный парк и др.) на которой защита наиболее представительных для данной зоны природных комплексов сочетается с научными исследованиями, долговременным мониторингом среды и образованием в области охраны природы. Создание Б. з. (с 1973 г.) связано с программой «Человек и биосфера» К 1985 г. - свыше 200 Б. з. В том числе в СССР 17 (Репетекский, Кавказский, Приоскотеррасный и др.)

Мониторинг - наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды в связи с хозяйственной деятельностью человека. Различают 3 главные ступени мониторинга: глобальный биосферный мониторинг, региональный геосистемный или природохозяйственный мониторинг и локальный биоэкологический или санитарно-гигиенический мониторинг В СССР и др. Странах созданы специализированные станции Мониторинга; наблюдения ведутся также в биосферных заповедниках.

Национальный парк - территория на которой охраняются ландшафты и уникальные объекты природы. От заповедника отличается допуском посетителей для отдыха. Первый в мире Иеллоустонский национальный парк основан в 1872г. в США К 1982г. в мире создано больше 2600 н. п. И др охраняемых территорий близких к ним по организации. Их площадь составляет больше 400 млн. га. В СССР на 1985г. - 13 нац. парков среди которых Себан (Арм СССР). Алла-Арча (Кирг. СССР) и др. Национальный парк «Самарская Лука» создан на территории Самарской области в 1985г.

Памятники природы - природные объекты имеющие научное, историческое или культурно-просветительное и эстетическое значение (водопады, уникальные деревья и т.д.) охраняемые государством

Заказник - территория (акватория) на которой при ограниченном использовании природных ресурсов временно охраняются отдельные виды животных, растений, водные, лесные, земельные объекты, памятники природы и т. д. В СССР существует охотничьи, рыбохозяйственные и др. Заказники В отличии от заповедников они могут использоваться для ведения хозяйства (без нанесения ущерба охраняемым объектам)

...так что запреты в каждом конкретном случае- свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Татьяна_*
Крепко задумались -а где можно и где нельзя?

Я не юрист, но :

Найдите "Федеральный Закон об Особо Охраняемых Природных Территориях", там все прописано и про "можно - нельзя" и про "полномочия". Еще у каждого нац.парка имеется Положение о данном нацпарке, в котором тоже прописано про "можно и нельзя". Незнание законов как известно не освобождает от ответственности. В принципе, если имеются аншлаги про "сбор грибов (ягод, цветов и т.д.) запрещен" - лучше не портить себе прогулку выяснением отношений с егерями и госинспекцией - отбиться вы может и отобьетесь, но настроение себе испортите в любом случае.

Запрет на сбор грибов преследует цель не уморить вас с голоду без данного деликатеса, а оградить флору-фауну от того антропогенного пресса, который обеспечивают толпы народу в "грибной сезон" - ворошащего подстилку и вытаптывающего все на своем пути как стадо слонов, кричащего А-У-У-У на всю округу "компаньонам", пьющего-едящего после чего остаются фантики-пакеты-бутылки, курящего и бросающего окурки на сухую подстилку или мох....... В общем - представьте себе ТОЛПУ НЕЗВАНЫХ ГОСТЕЙ у себя дома, собравшихся капитально пошуровать у вас в квартире с "посещением" холодильника и песнями-плясками, тушашими бычки о ваш ковер....... И не надо говорить, что все грибники "белые и пушистые" - не мусорят, не курят, не орут, и вообще никакого вреда кроме пользы лесу не доставляют, потому как "выносят то, что все равно сгниет"....... Основная проблема здесь - в МАССОВОСТИ посещения определенных мест, а поскольку Нац.парки созданы для сохранения того, чего и так осталось мало - поберегите остатки природы от банального вытаптывания....... кстати - и в Нац.парках бывают "Особо-охраняемые зоны" с заповедным режимом, т.е. посещение которых разрешено только с разрешения администрации парка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Я не юрист, но :

ворошащего подстилку и вытаптывающего все на своем пути как стадо слонов, кричащего А-У-У-У на всю округу "компаньонам", пьющего-едящего после чего остаются фантики-пакеты-бутылки, курящего и бросающего окурки на сухую подстилку или мох....... И не надо говорить, что все грибники "белые и пушистые" - не мусорят, не курят, не орут, и вообще никакого вреда кроме пользы лесу не доставляют, потому как "выносят то, что все равно сгниет".......

Подавляющее большинство участников форума - "белые и пушистые", я уверен!! Не мусорят - это точно, поскольку видел собственными глазами, нахрена орать когда рация есть?? Да и орать в заповеднике - себе дороже!! Вообще про это даже отдельная темка есть http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=114!!! Пить-есть в национальном парке или заповеднике??? Зачем??? Бред какой-то!!! Даже если попили-поели, (возле машины, стоящей на дороге в основном) все аккуратно уносится с собой. Между прочем даже грибы которые брать не собираемся - не трогаем!!!

А вот в некоторые "заказники-заповедники" и сходить не грех, например в Тарутино, где "охраняемая зона" устроена не для "охраны природы" а для охоты высокопоставленных чиновников!!

ЗЫ: Уважаемая Татьяна, Вам просто необходимо как-нибудь съездить с нами, например на открытие или закрытие сезона все увидите своими глазами!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh
Подавляющее большинство участников форума - "белые и пушистые", я уверен!!

Dura lex, sed lex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Dura lex, sed lex

Да, но в случае с Тарутино получается Quod licet Jovi, nоn licet bovi??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh
Да, но в случае с Тарутино получается Quod licet Jovi, nоn licet bovi??

Ну, знаешь,

Cum bonis bonus eris, cum malis perverteris.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Ну, знаешь,

Cum bonis bonus eris, cum malis perverteris.

Не испорчусь.... В конце концов Quot capita, tot sensus! p0904.gif Может закончим с латынью?

ЗЫ: Все равно в любимое Тарутино буду ездить!! (только орать естестно не буду :( )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна

Прошу прощения за некоторую резкость тона в сообщениях.......

Подавляющее большинство участников форума - "белые и пушистые", я уверен!!

ЗЫ: Уважаемая Татьяна, Вам просто необходимо как-нибудь съездить с нами, например на открытие или закрытие сезона все увидите своими глазами!!

Закон, как говорится - один для всех, и даже если участники форума в лесу преднамеренно не пакостят - это не значит, что для леса и его обитателей нашествие грибников (даже "культурных") проходит бесследно.

Своими глазами я к сожалению не первый десяток лет вижу то, что происходит в нац.парке в "грибной сезон", а так же в сезон цветения тех же ландышей........ плевать что ландыши в Красной Книге - их ТУТ много и их хорошо раскупают у ближайшего метро.... про фактор же беспокойства - вообще никто не думает....... даже ВЫ........ "рация, не нужные НАМ грибы"......... о "хозяевах дома" мыслей нет.....

А вот в некоторые "заказники-заповедники" и сходить не грех, например в Тарутино, где "охраняемая зона" устроена не для "охраны природы" а для охоты высокопоставленных чиновников!!

Интересно, если Вас, например (не дай бог, конечно), ограбят - Вас удовлетворит заявление вора о том, что "вон чиновники, ВСЕХ грабят - и ничего......." ? Каждый отвечает ЗА СЕБЯ. Или будем и дальше жить по принципу - ИМ сходит с рук - а почему и МНЕ нельзя? После нас - хоть потоп?

Неужели больше нигде не осталось грибов, что необходимо вести "войны" за возможность собирать их в запрещенных местах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Своими глазами я к сожалению не первый десяток лет вижу то, что происходит в нац.парке в "грибной сезон", а так же в сезон цветения тех же ландышей........

Прошу прощения, Вы работник национального парка?

плевать что ландыши в Красной Книге - их ТУТ много и их хорошо раскупают у ближайшего метро.... про фактор же беспокойства - вообще никто не думает....... даже ВЫ........

Не стоит ИМХО осуждать других людей не зная их. Многие, если не все участники форума очень бережно относятся к лесу и ландыши не рвут эт точно!!

Неужели больше нигде не осталось грибов, что необходимо вести "войны" за возможность собирать их в запрещенных местах?

Подмосковье действительно не очень богато грибными ресурсами, именно из-за количества грибников. Никаких войн никто не ведет, просто высказываю свое, подчеркну, скромное мнение!

Татьяна, не будем спорить, как я писал уже в предыдуще посте - "сколько людей - столько и мнений".

ЗЫ: Да и все-таки приезжайте на закрытие сезона 24-го! Я думаю, познакомившись в теплой и дружественной обстановке с нашими коллегами вы перемените негативное мнение о них!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика