Наши грибные места! - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Пенсионер

Наши грибные места!

Рекомендованные сообщения

Пенсионер

Ну, здравствуйте! Я давно посещал ваш форум как гость, мне помогли освоиться в лесах курской ж/д. Я раньше жил по Казанской. Уже всех знаю, как добрых друзей. И вот одно высказывание Ирчика подтолкнуло меня зарегистрироваться. Милая, добрая Ирчик решила оставить деляночку с опятами ПЕНСИОНЕРАМ. Большое ей спасибо за это.

Прочел, и мне так грустно стало:

Что я, увы, пенсионер.

Да лет, конечно, мне немало,

Но я в душе-то пионер!

Да, были дни, и я моложе,

И лучше качеством бывал,

Грибы искать любил я тоже,

И в деле том преуспевал.

Уж если есть Kampyr, то как же

Тогда подумать обо мне.

Ведь я люблю грибы и даже,

Нередко вижу их во сне.

Хожу я в лес, но ненадолго,

Весьма успешно иногда.

Частенько посещаю Форум,

Но только гостем, вот беда.

Ну примите меня в свою компанию!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fortka
Ну, здравствуйте! Я давно посещал ваш форум как гость, мне помогли освоиться в лесах курской ж/д.

Хм. А я вот уже дважды оставляла здесь горячую просьбу помочь с выбором маршрута по этому же направлению - полный и бесповоротный игнор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Пенсионер писал:
Ну, здравствуйте! Я давно посещал ваш форум как гость, мне помогли освоиться в лесах курской ж/д. Я раньше жил по Казанской. Уже всех знаю, как добрых друзей. И вот одно высказывание Ирчика подтолкнуло меня зарегистрироваться. Милая, добрая Ирчик решила оставить деляночку с опятами ПЕНСИОНЕРАМ. Большое ей спасибо за это.

Пишите где живете , для ориентира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Хм. А я вот уже дважды оставляла здесь горячую просьбу помочь с выбором маршрута по этому же направлению - полный и бесповоротный игнор :)

Я не игнорировала, просто я пас ( работаю) до 23.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Хм. А я вот уже дважды оставляла здесь горячую просьбу помочь с выбором маршрута по этому же направлению - полный и бесповоротный игнор :)

Для каждого грибника его места это можно сказать - святыня! С которыми он делится только как минимум с друзьями и близкими! Многие форумчане "живут" на этом форуме долгое, долгое время за которое очень сдружились!

Они здесь и зимой, и весной, и летом с осенью! Они совместно мечтают, сопереживают, вспоминают и пр.! Они и обмениваются своими местами или делают совместные поездки!

И вот приходят на форум новички с просьбами показать им такие места!!!

А скажите мне с какого перепугу!?

З.Ы. Извините если кого обидел!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Ура! Ура! Ура! Сбылась мечта идиота! Первый раз по-настоящему набрал рыжиков. :-) Это было нечто... Пули свистели над моей головой! За сегодняшний я объездил три района МО, посетил 6 лесов и лишь в последнем напал на Клондайк рыжиков! Был уже вечер, но если бы я приехал туда утром, я бы собрал их столько, сколько смог бы унести :-)

Тем не менее корзина полна:

Блин, радикал не работает. Фото потом :-(

Собрано в Чеховской Аномалии :-D

Бегу солить! Как там? Надо обдать кипятком, что бы не зеленели?

Вот как достаются грибные места!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Для каждого грибника его места это можно сказать - святыня! С которыми он делится только как минимум с друзьями и близкими! Многие форумчане "живут" на этом форуме долгое, долгое время за которое очень сдружились!

Они здесь и зимой, и весной, и летом с осенью! Они совместно мечтают, сопереживают, вспоминают и пр.! Они и обмениваются своими местами или делают совместные поездки!

И вот приходят на форум новички с просьбами показать им такие места!!!

А скажите мне с какого перепугу!?

З.Ы. Извините если кого обидел!!!

согласна! Тем более близкое место сдать, в плане доступности от Москвы, как примеру мое место в Есино- оно у меня одно. А вот в дальние поездки- легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Доцент, ППКС!!!

Все, кто приходит на форум, пишут традиционную фразу: давно вас читаю ( сама так писала :) )

Так, если читаете, значит не составит труда выбрать направление, тип леса и интересующие грибы! в отчетах это всегда четко указывается!

Вчерашний пример ArtemK, замечательное тому подтверждение! Молодец парень! ЗАЧЕТ!

Да и нам с Кутусей, тоже пришлось помотаться в последнюю ездку, в поисках нового места!

Я, например, могу поделиться своими местами с людьми, с которыми сдружилась и которые мне симпатичны, да и то с условием, что они возить туда никого не будут.

Но, опять, же отдаю должное Nek79, Ирчик, Malyshok, которые устраивают массовые выезды новичков за грибами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natali87
Для каждого грибника его места это можно сказать - святыня! С которыми он делится только как минимум с друзьями и близкими! Многие форумчане "живут" на этом форуме долгое, долгое время за которое очень сдружились!

Они здесь и зимой, и весной, и летом с осенью! Они совместно мечтают, сопереживают, вспоминают и пр.! Они и обмениваются своими местами или делают совместные поездки!

И вот приходят на форум новички с просьбами показать им такие места!!!

А скажите мне с какого перепугу!?

З.Ы. Извините если кого обидел!!!

Да понятно,что ни с какого.. я тоже просила подсказать по чеховскому направлению,все ездят,но никто подсказывать не желал.

я понимаю,что места святое,но просят же именно новички и никто не просит пошаговую инструкцию именно к вашему грибному месту..каждый когда-то начинал..

честно говоря я бы подсказала, мест бы может своих личных не выдала ,но на местности сориентировала, ведь все грибы не унесут..тем более,что большинство уже набрали до фига..жалко что ли?

Я ездила раньше за грибами с тетей и дядей, потом тоже с родственниками, а тут решила с друзьями, но подсказать никто не хотел..а те направления где была раньше, нам просто далеко и неудобно..

я лох в этом деле и пропускаю, и не вижу, а друзья так некоторые вообще первый раз собирали, разве мы смогли бы лес обобрать до нитки ,что грибники с форума после нас не нашли бы?? сомнительно...

Спасибо Малышку(если ник не путаю),он писал на форуме, что можно в Чернецкое поехать... не мне,конечно, просто писал..

мы лазили весь день не только там,но и по деревням близлежащим покатались, в Сахарово местные жители посоветовали съездить, в итоге набрали пару корзинок белых и подберезовиков,чуточку свинушек собрали (их у меня мама любит) в итоге закрыли 3 баночки на зиму белых, я рада и этому,но вряд ли и мои друзья,как и другие новички, могут собрать хоть 10 часть того ,что собирают местные завсегдатаи.. поэтому по сути не очень понимаю, что такого,чтоб хотя бы станцию или деревню подсказать в том или ином направлении..

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Спасибо Малышку(если ник не путаю),он писал на форуме, что можно в Чернецкое поехать... не мне,конечно, просто писал..

мы лазили весь день не только там,но и по деревням близлежащим покатались, в Сахарово местные жители посоветовали съездить, в итоге набрали пару корзинок белых и подберезовиков,чуточку свинушек собрали (их у меня мама любит) в итоге закрыли 3 баночки на зиму белых, я рада и этому,но вряд ли и мои друзья,как и другие новички, могут собрать хоть 10 часть того ,что собирают местные завсегдатаи.. поэтому по сути не очень понимаю, что такого,чтоб хотя бы станцию или деревню подсказать в том или ином направлении..

Natali87, Вы как новичек не понимаете одного, что грибы в лесу растут локально, а не везде, в подмосковье больших лесов нет, есть маленькие заветные места, причем все равно, надо успеть туда первым и, если я пойду туда одна, то соберу, например, 30 белых, если впятером то каждому достанется по 6.

Другое дело останавливаться на трассе, там места можно не искать, по стоящим машинам видно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natali87
Natali87, Вы как новичек не понимаете одного, что грибы в лесу растут локально, а не везде, в подмосковье больших лесов нет, есть маленькие заветные места, причем все равно, надо успеть туда первым и, если я пойду туда одна, то соберу, например, 30 белых, если впятером то каждому достанется по 6.

Другое дело останавливаться на трассе, там места можно не искать, по стоящим машинам видно!

Так локально мне все равно не найти))) я даже как компасом пользоваться не знаю,так что разворачивать большую деятельность с картами,атласами,компасом,поиском широты и долготы ,в поисках указанного локального места я все равно не буду))

а насчет по машинам, там полно таких как мы,ничего не знающих,да и тут как "давно вас читающая" узнала,что не во всех направлениях есть грибы и леса абсолютно разные даже в пределах того же чеховского района, мы там объехали 3 леса и 3 были разные..

но почему-то местные бабушки,идущие с полными корзинами белых могут поделиться информацией,а тут народ нет...вот это мне не понятно..

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Natali87, поверьте в подмосковье даже бабушки ничем не деляться))

История в те выходные:

Мы приехали очень рано утром, прошлись на вырубку, набрали там корзину белых, причем не особо напрягаясь и часов в 10 пошли на выход к бывшему пионер лагерю к машине..Там решили еще чуть посмотреть вдоль дороги, там очень полянки красивые. Только в лес сунулись на встречу идет бабушка с тремя тяжелыми пакетами, мы стоим смотрим под ноги, потихоньку беленькие находяться и тут она к нам обращаеться: А чего вы сюда приехали то? Тут грибов нету и никогда не было!

И так рьяно настаивала, что мы даже согласились прикрыв корзинку и делая вид, что ее пакетов не видим..Видимо думала, что мы только приехали, я уж не говорю про то, что я в этих местах уже больше 20 лет грибы собираю. Вот такой у нас народ жадный до грибов :)

Я кстате не скрываю где собираю, у нас леса много, он темный и елочно-буреломный и мест на всех хватает)) Единственно у нас конечно не ЧГА и год на год не приходиться, главное не лениться и ходить искать искать и еще раз искать, всегда вознаградится :lol:

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bowler

Далеко не все кто новичок на форуме- новичок как грибник! У меня тоже есть свои заветные места, радующие сбором из года в год, но посмотреть новый лес по новому направлению всегда интересно! Без обид - получается так: каждый из под своего куста шлет фотки у кого больше и краше. Сделайте тогда закрытый форум только для своих! Люди вновь приходящие сюда не хотят никого обобрать! Добрее надо быть господа!

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natasha

К подсказкам конкретных мест у меня отношение неоднозначное.

На прошлой неделе я специально брала отпуск, чтобы съездить за грибами, но получилось использовать всего два будних дня, и оба раза я тоже ездила в незнакомые леса, по 2 и 3 незнакомых леса соответственно. А все потому, что у знакомых лесов стояло по 8 - 10 машин + некоторые заезжали прямо по лесным дорогам. Я от расстройства туда даже не пошла.

Вы не представляете, насколько жалко потраченного времени, когда его ограниченное количество! Грибов я собрала, но усилий и времени несопоставимо больше, чем в прошлые годы. Хоть сейчас грибов и завались.

Судя по сообщениям, многие на форуме имеют возможность выбираться в лес по будням. Поэтому новичкам, конечно, можно было бы порекомендовать что-то более конкретное, чем просто "Чеховское направление". Поедут они, скорее всего, на выходных. А в выходной день все равно много не соберешь. Новички сторожилам Форума - в этом плане не конкуренты, мне кажется.

Но, с другой стороны, никогда не знаешь, чем обернутся такие "подсказки", особенно если места очень "локальные". Как-нибудь потом зайдешь в "свой" лес, а там толпы бродят и автобус в кустах припаркован. :)

Я бы тоже очень хотела, если честно, чтобы мне кто-нибудь подсказал более-менее конкретные ориентиры в пределах хотя бы 100 км от Москвы, т. к. все мои места от 150 км и дальше. :lol: Не попросила помощи только потому, что думала - сама справлюсь. Ну и справилась практически, хоть и с оговорками. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natali87

Говорить за всех не могу,поэтому говорю за себя.

Я работаю, могу ездить только в выходные, была в прошлое воскресенье,понятно,что не вариант вообще!Мало того,что народ в будни собирает,так кто может только в выходные пробежался уже в субботу.. но мы лазили,старались..мы не постоянно это делаем,для нас это скорее приключение было)) у нас даже в дождь резиновых сапог ни у кого не было, но набрать-то всем хочется :) вот и мокли до нитки)))

Насчет бабушек, выезжая из первого леса шли две бабушки, у одной пакет и корзина, у второй ведро и корзина,сверху белые, проезжаем мимо,грустно смотря на них, молодой человек предложил спросить,где пособирать можно, я зная, что тут мне никто не подсказал, уверенно ответила,что фиг они что скажут,однако нет..он вышел,они рассказали и где сами набрали,и где соседи набирают, и где какие из грибов "водятся" в близлежащих лесах..

видимо бабушки бабушкам рознь.. хотя не только бабушки,а люди вообще..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
Говорить за всех не могу,поэтому говорю за себя.

Я работаю, могу ездить только в выходные, была в прошлое воскресенье,понятно,что не вариант вообще!Мало того,что народ в будни собирает,так кто может только в выходные пробежался уже в субботу.. но мы лазили,старались..мы не постоянно это делаем,для нас это скорее приключение было)) у нас даже в дождь резиновых сапог ни у кого не было, но набрать-то всем хочется :lol: вот и мокли до нитки)))

Насчет бабушек, выезжая из первого леса шли две бабушки, у одной пакет и корзина, у второй ведро и корзина,сверху белые, проезжаем мимо,грустно смотря на них, молодой человек предложил спросить,где пособирать можно, я зная, что тут мне никто не подсказал, уверенно ответила,что фиг они что скажут,однако нет..он вышел,они рассказали и где сами набрали,и где соседи набирают, и где какие из грибов "водятся" в близлежащих лесах..

видимо бабушки бабушкам рознь.. хотя не только бабушки,а люди вообще..

Это да, всегда приятно встретить отзывчивых людей :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natasha

В субботу попробую проверить рыжиковое место, так вот мне про него тоже местный житель рассказал и даже показал. Хотя сам там собирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ребята, без обид, большинство новеньких, регистрирующихся сейчас, уйдут с концом грибного сезона, и каждый год так бывает, из 800 зарегиных пользователей - реально - человек 40,так зачем я буду незнакомым людям что-то показывать.

Это ж самое "дорогое". Можно поделиться, подружившись, обменяться местами, а то у меня такое чувство, что никто из вновь прибывших, даже на другие ветки не заглядывает, только Подмосковье :lol: , объясняю это чисто практическим интересом. Это форум, где люди общаются, а не справочная грибных мест! Без обид!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Natali87

Честно говоря, искренне не понимаю Вашего недовольства. Здесь почти каждый САМ нашел свои места.

А уж благодаря нашему форуму это еще проще, совершенно несложно - все направления и признаки грибных мест на форуме обозначены, мало того - для каждого практически гриба даны очень подробные инструкции. Поэтому выбираете нужное Вам направление (например, поближе к месту проживания или дачи), заходите в лес и просто его "читаете".

За ручку водить никто не будет :)

К тому же грибник должен быть внимательным, иначе ничего не найдет. Читайте форум, здесь всё есть :lol:

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natali87
Ребята, без обид, большинство новеньких, регистрирующихся сейчас, уйдут с концом грибного сезона, и каждый год так бывает, из 800 зарегиных пользователей - реально - человек 40,так зачем я буду незнакомым людям что-то показывать.

Это ж самое "дорогое". Можно поделиться, подружившись, обменяться местами, а то у меня такое чувство, что никто из вновь прибывших, даже на другие ветки не заглядывает, только Подмосковье :lol: , объясняю это чисто практическим интересом. Это форум, где люди общаются, а не справочная грибных мест! Без обид!!! :)

ну,тогда это получается..дело принципа..или вредности :lol:

чего мне тоже не понять

без обид :lol:

p.s. я заглядывала на другие ветки)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика