Грибы Смоленщины 2011-2012 - Страница 6 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Грибы Смоленщины 2011-2012

Рекомендованные сообщения

Иришка72

Дончанин, наверное не везло.

У нас в лесу каждый раз в одном и том же месте растет.

Есть такой тестовый пенек. А дальше, когда по лесу хожу, уже не обращаю внимания.

Одни и те же деревья или другие.

Еще в саду на даче стоит просто пень дубовый уже года 3.

А в том году на нем вырос ТСЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Сбылась мечта !!!

Я нашла весенних маслят!А еще и подберов заодно

...

Довольна прогулкой..теперь я верю в существование весенних маслят!! :(

Лидия, весенний маслёнок - это почти самый надежный гриб. он идёт сразу после сморчков на брошенном поле под мелкими сосенками, был год, я брал его дней девять подряд в Осинках на поле вокруг деревни Зуево по два лукошка с верхом(литров по 30) каждый раз за два-три часа сбора. Он исключительно чистый, и бывает очень крупным. Описан этот слой в книге Зуев "Дары русского леса" и у Солоухина в "Третья охота" (враз - 12! ведер), косвенный признак хорошего объема слоя, в том году вымерз весь земляничный цвет, слава Богу пока начала цвести клюква с первого июня, и солнце имеется в достатке для ягод и для грибков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Что то вообще грустно в связи с надвигающейся жарой - в прогнозах дождей не видно...Неужели опять повторится лето 2010 ?И не видать нам летних грибов...

Сейчас для цветения будущих ягод необходимо Солнце, перед цветением лыпы в городе будут дожди, сейчас дождям быть рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
А я заметил, что ТСЖ вырастает на одном месте только один раз. Не знаю, почему так. Или мне просто не везло.

Пожалуйста, разъясните что сие "ТСЖ"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
А в том году на нем вырос ТСЖ.

Вот везет! Я ТСЖ никогда не видела, а у людей на даче растут. А у меня на даче вот чего выросло.

2651684m.jpg

Это здоровый шампиньон, вырос под умывальником. Некоторые сравнивают размер с сигаретной пачкой, иные с ножом, а я с собакой.

2645540m.jpg

Гриб зажарен и съеден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
...]

Это здоровый шампиньон, вырос под умывальником. Некоторые сравнивают размер с сигаретной пачкой, иные с ножом, а я с собакой.

...

!!!Гениально! Я желаю Вам найти в 2011 гриб , сравнимый с коровой, примерное время - начало сентября, место выпас коров. Гриб - Дождивик Головач. "Время пошло...". Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
"Время пошло...". Удачи!

Ну что ж, спасибо, я не возражаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Грикс

Я понимаю ,что масленок растет на поле в мелких соснах - но поверите только в этом году нашла.Точно не растут массово у нас - иначе нашла бы раньше,да и полей зарастающих соснами у нас немного,в основном березами зарастают.

Дончанин

Три года ,что знакома с ТСЖ всегда встречаются в одних и тех же местах,правда в прошлом году массовый слой был почему - то в августе.

Пенсионер

Классный шампик!Огромный!а собачка - прелесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Пожалуйста, разъясните что сие "ТСЖ"?

Трутовик серно-жёлтый :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Гуляла сегодня по своему лесу .нашла полтора десятка подберов - все взрослые ,подсохшие и червивые- домой только два взяла.Собственно понятно было ,что так и будет,хотелось найти первый подосиновик или даже белый - но нет - рановато.

1370002m.jpg 2648654m.jpg 1362834m.jpg

Кроме подберов в лесу ничего не нашла грибного ,кроме вот этих

Кондолли?

2624078m.jpg 1316756m.jpg

Не люблю труты - а этот понравился цветом и свежестью -

2675264m.jpg

И конечно цветы,цветы кругом -

1330071m.jpg 2659904m.jpg 1317783m.jpg

2638400m.jpg 1354646m.jpg

Ну и фотки из серии "мой лес "-

2671171m.jpg 2629184m.jpg 1335190m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Гуляла сегодня по своему лесу

Прогулка удалась! Все, переезжаю в Смоленскую область.

1330071m.jpg А это что, брусника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Пенсионер

Это - брусника.Цветет обильно,но если лето сухое будет ,то на урожай нечего рассчитывать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Кроме подберов в лесу ничего не нашла грибного ,кроме вот этих

Кондолли?

2624078m.jpg 1316756m.jpg

Классические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Грикс

Я понимаю ,что масленок растет на поле в мелких соснах - но поверите только в этом году нашла.Точно не растут массово у нас - иначе нашла бы раньше,да и полей зарастающих соснами у нас немного,в основном березами зарастают.

[

Лидия, Я, подобно вам, тоже когда-то так считал. Но убедился что майский слой масленка после сморчков, внахлёст достаточно надёжен и част, и слой этот - слой чистого гриба, муха не успела выпорхнуть, он идёт ДО! колосовиков,

березовиков-осиновиков нет ещё и в помине, а маслята - вот они, готовенькие! У научил меня этой науке местный былинный Грибник, однорукий с протезом на правой руке "Дядя Боря", который весеннего маслёнка брал каждый сезон! Честь ему и хвала и добрая память и мягкий пух землицы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Трутовик серно-жёлтый :(

Дончанин, мой глубокий "сэнкс" Вам!

ТСЖ стабильно растёт в моих угодьях паралллельно с сморчками в низинах возле полузасыхающих ручейков на старющих пнях тостенных осины. Он (по мне) исключительно вкусен, ароматен, деликатесен, его вкусовые качества в литературе приуменьшены. - Шикарный гриб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Это здоровый шампиньон, вырос под умывальником.

Так его надо было на конкурс выставить!

Гуляла сегодня по своему лесу

Обилилие цветов восхищает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Обилилие цветов восхищает!

Какие цветы конкретно видели: Грушанка была? Ландыши? Дикая редька?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Все таки мы все немножечко больны...Это как эпиграф.Жара .притащилась домой уставшая от нее и от покупателей,села дома в прохладе ,в компе полазить ,отдохнуть.А на ГКО - земляника и подосиновик!Все - усталости как не бывало - ноги в руки и в лес.Потому как под знакомой березкой всегда пара-тройка подосиновиков одновременно с первой земляникой.

Преимущество маленьких городов - вызов такси ,15 мин и ты уже срываешь подосиновики..Они были - как раз два,сросшиеся,уже большие..Сорвала (нож забыла в спешке),положила в пакет,походила еще .решила выбросить,грибы большие.наверняка червивые.но открыла пакет - а от них такой грибной аромат!подберы так не пахнут.отломала край - проточки от червяков только в губке,грибы крепкие -крепкие,решила - не выброшу!

Потом нашла еще пять подберов разного размера,не червивые!!даже большие - что очень странно.

Фотки всвязи с безумными комарами не все получились.

1386848m.jpg

Гриб похожий на какой то мухомор -

1794683m.jpg

Еще были сыроежки разных цветов и земляника -

1827450m.jpg 1403234m.jpg

Цветочки -

1384802m.jpg 1804922m.jpg

И итог уже готов -

1439077m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Гриб похожий на какой то мухомор

Отсутствием кольца на ножке напоминает поплавок. Наши шафрановые по жаре то же выцветают. Но фиг их знает этих аманитовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Все таки мы все немножечко больны...Это как эпиграф.

Фотки всвязи с безумными комарами не все получились.

И итог уже готов -

1439077m.jpg

"У больных большая взаимовыручка...." (с) (Покровские ворота) :)

Лида, и Вы встретились с этими комарами, да, фоткать невозможно! :P

Поздравляю!!!! И что теперь мне делать??? Сказала маме, что за земляникой едем в четверг! Я с ума сойду до четверга, да еще, если увижу там останки подосиновиков!!!

Лида, какая Вы молодец!!!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика