Грибы Белгородской области 2011 - Страница 8 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Грибы Белгородской области 2011

Рекомендованные сообщения

Ежара

Лилёна, спасибо за отчет! Интересно было услышать информацию из леса. .Поздравляю с лангерманией! Зонтики - вроде обычные краснеющие, возможно из-за недостатка влаги миниатюрные. Опята, да, идут. Звонил приятелю в понедельник, а он в лесу опят режет. говорит срезов много и все исхожено на вырубках. А я в отпуске, но до лесу ни как не дойду, дела отвлекают, Сижу вот за компом, а в окне мой лес, так и манит меня. А мне ехать надо. Но в четверг с утра в полной амуниции в лес, буду проводить лесо-грибо-терапию, буду лечить простуду, и нервы - насмотрелся фототчетов форумчан. :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Лилёна, спасибо за отчет! Интересно было услышать информацию из леса. .Поздравляю с лангерманией! Зонтики - вроде обычные краснеющие, возможно из-за недостатка влаги миниатюрные. Опята, да, идут. Звонил приятелю в понедельник, а он в лесу опят режет. говорит срезов много и все исхожено на вырубках. А я в отпуске, но до лесу ни как не дойду, дела отвлекают, Сижу вот за компом, а в окне мой лес, так и манит меня. А мне ехать надо. Но в четверг с утра в полной амуниции в лес, буду проводить лесо-грибо-терапию, буду лечить простуду, и нервы - насмотрелся фототчетов форумчан. :sm181:

Ежара, ждем Ваших отчетов. Все интересные и подробные. Успехов Вам :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

В общем порадовать особо не чем. Был в лесу, плюс - на моей волшебной вырубке опята сплошным ковром, в отличие от других вырубок. Минус - брать почти нечего, все переростки. Опоздал я на первую волну, будем ждать вторую - толстоногих. В остальном лесу ни поганочки. Зато начала расти вешенка, срезал два сочных сростка. Хоть какой уловчик-бонус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
В остальном лесу ни поганочки.

Ежара, когда в лесу ни поганочки, это тревожный знак. Желаю вашим краям поганочного буйства, особенно красных мухоморов :victory: .

Я всегда радуюсь видя поляны мухоморов, ведь рядышком обязательно что-нибудь нужное произрастает :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей 31rus

Подскажите куда можно сьездить за опятами в белгородской области? позвоните если не трудно 89103263536

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Ежара, когда в лесу ни поганочки, это тревожный знак. Желаю вашим краям поганочного буйства, особенно красных мухоморов :dntknw: .

Я всегда радуюсь видя поляны мухоморов, ведь рядышком обязательно что-нибудь нужное произрастает :smile3:

Спасибо, Кутуся! Особенно за красные мухоморы - моя мечта. Но пока ни разу не встречал. В дубах они редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна

Всем привет! Была недельку назад на одном месте, где на 300-метровом пятачке раньше набирала опят пакет (открыла 3 года назад-считаю их неурожайными), но-глухо. Были в других проверенных мужем местах-на ОЧЕНЬ плодовитом пне и то-2 задохлика. Прямо хочется тоже подать SOS-где найти опята? Свёкор в Грайворонском районе пройдя 5 км насобирал на сковороду только. Зато разговоров (типа ОБС-Одна Бабка Сказала) про закрытые трёхлитровки!!! :dntknw: Не была, правда, в этом году в лесах около Белгородского моря, близ Пуляевки. Мы 4 года назад в это время опята собирали мешками; ну, я-то, ходила выискивала красивые, которые летние,( в Белгороде их называют зимними), а мои кумовья брали все! Тогда уже еле проехали по полям на русском джипе :good: , потому что отстроились коттеджи, вход в лес огорожен был; через год в том лесу не было ни одного гриба; а теперь, думаю, вовсе не подойти(без русского джипа-то! :smile3: ). Пишите, земляки, отчёты С ФОТО! Хоть за вас порадуюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Да, почему-то многие вырубки перестали обильно плодоносить опятами. Вон в прошлом сезоне весь лес исходил, пока не наткнулся на хорошее место. А в самом лесу на валежнике, очень редко встречаются стволы со сростками. Насчет названий. "Летними" у нас называют вот эти опята - Armillaria cepistipes, а зимние вот эти - Armillaria gallica, Хотя про галлику я знал, а вот название "летних" всё хотел узнать. Вот 6 октября на своей вырубке и было полно этих самых переросших Armillaria cepistipes

Сейчас по семейным обстоятельствам не получается выбраться в лес. Наблюдаю как в палисаднике на клумбе "синеножки" подрастают. Хотя два крупных гриба уже сорвал. :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика