Грибы Белгородской области 2011 - Страница 4 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Грибы Белгородской области 2011

Рекомендованные сообщения

Доцент

ТСЖ какой классный!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
loki

Наконец-то и в белгородской области началось грибное безумие! Вчера после работы не выдержали и с подругой махнули в лес. Такого безумного количества маслят (скорее всего зернистых) и сыроежек (виды не знаю - оранжевые, желтые и красные) не встречала никогда. Грибы росли огромными полянами под молодыми соснами и березами. Так же бели найдены моховики - в большинстве своем червивые, переросшие или пораженные плесенью, шампиньоны, преимущественно червивые, зонтики краснеющте 3 шт большие и чистые. Много луговых опят - не брали по причине недостатка времени. Набрали по большому пакету, еле донесли. Из отрицательных моментов - очень много комаров и клещей, и они не реагируют на репелленты. У подруги есть немного фотографий (фотографировали в основном неопознанные т.к. некогда было даже фотографировать)- если наладит интернет - выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Наконец-то и в белгородской области началось грибное безумие! Вчера после работы не выдержали и с подругой махнули в лес.
loki, представляю. То почти месяц не было дождей, теперь неделю льёт почти без перерывов. Молодцы, что смогли выбраться в лес. Надеюсь фотки будут. интересно. :blink:

А вот мой отчетик о походе в лес. Немного с опозданием, т.к. большую часть времени комп был занят супругой. 26,06,2011г.

После свадебной вечеринки, решил проветрить голову, пробежавшись по лесу. Особо на грибы не расчитывал после месячной засухи, хотя за несколько дней до воскресенья, был неплохой дождик. В субботу вечером тоже прошел проливной дождь, и в лесу было очень мокро.

Зайдя в лес, грибы сразу попались на глаза, это были моховички и пара млечников. Lactarius quietus

1893036m.jpg1894060m.jpg1887916m.jpg

Еще встретился неизвестный пушистый млечник. на вкус оказался очень жгучим.

1885868m.jpg1878700m.jpg

В лесу царствовали плютеи и коллибии.

1882796m.jpg1835692m.jpg

А вот лесные озёра у нас вот такие :(1900207m.jpg

Местные называют его "Кабанячьим озером." Хозяев к счастью там не было. Давно искал это место. Ходил всё вокруг да около. По идее хорошее место для белых грибов. Но в этот раз первым меня встретил мухомор. 1890991m.jpg А на другой стороне, ждал сюрприз, моховики красные Xerocomus rubellus. Впервые встречаю этот красивый гриб1874607m.jpg

Потом был переход в свой родной осинник. ТСЖ встречались уже деревянненькими. Появились говорушки. 1846959m.jpg

И вот она долгожданная встреча с лекциннумами. Извечная проблема - червивые ножки. Но попадались и чистые как эта пара 1892014m.jpg1836719m.jpg много грибов было уже перезрелых - обидно. Общий итог - дюжина подосиновиков, мисочка моховиков.

На выходе встретился чудо-трутовик - 1882798m.jpg ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ежара, замечательная прогулка! А какие подосиновички!!! Мечта :blink:

А про озеро я не поняла. Это действительно озеро или кабаны так нарыли :( ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ежара

Моховики карасные очень симпотично смотрятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ежара

Моховики аж светятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Ежара, замечательная прогулка! А какие подосиновички!!! Мечта :rolleyes:

А про озеро я не поняла. Это действительно озеро или кабаны так нарыли :lol: ?

Нет конечно, это большая лужа разливающаяся после дождей. Просто озером прозвали потому что пересыхает редко. :rolleyes:

Вчера вот после дождей еще больше разлилась. Место где росли моховики затопило вместе с грибами. теперь это моховики подводные ;)

1865285m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

2.07.2011

1879621m.jpg1880645m.jpg1890884m.jpg- Boletus impolitus

1857093m.jpg1894980m.jpg -Boletus luridus?

1870404m.jpg

1875525m.jpg 1852997m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ежара, у Вас опять удачный поход! Это дубовик! Точно! Мне что-то перестало с ними везти! Но я еще надеюсь! :rolleyes:

Мы на такое "кабанье озерцо" набрели в густом орешнике в К.о. когда с Kampyr и Доцентом ездили.

И уходили оттуда по кабаньей тропе, Kampyr еще переживала и просила сойти с неё в сторону, но по ней идти было удобнее чем по лесу,

поэтому я не свернула! :rolleyes:

Ежара, поздравляю с двумя удачными походами! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Ольга, спасибо за поздравление! а я дубовики впервой собираю. Один раз до этого видел единственный гриб, и тот был съеден напрочь, а эти были чистейшими, чего не скажешь о полубелых, несколько штук пришлось выбросить, у некоторых оставил только шляпки. Чистым был самый большой, его я и нашел самым первым.

Не повезло в этот день с лекцинумами, в моей любимой роще я был не первый, и не нашел ни одного гриба. Не верится, что они там просто не выросли. Все что попались, росли в редких осинках где их не часто встретишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Еще встретился неизвестный пушистый млечник. на вкус оказался очень жгучим.

1885868m.jpg1878700m.jpg

Судя по виду это Lactarius citriolens. Близкий родственник настоящего груздя и ничуть не хуже в засоле. Таких бы ведёрко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
первым меня встретил мухомор. 1890991m.jpg

A. rubescens. Нам бы таких мухоморов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Ежара, очень красивые грибочки, ничего что мало, всеравно приятно такие найти :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

mvkarpov, благодарю за подсказку. Видать эти млечники не так уж и часто у нас встречаются. Но будем наблюдать :)

;)svt, ага, спасибо, я сам не подписал :D в этом году я только один и видел. В прошлом целую поляну находил .

Surikasha, спасибо! Я сам так думал. Подосины собирал много, а дубовики и полубелые даже в таком количестве впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна

Ежара, я в шоке от Ваших вылазок! Я и не знала, сколько в Белгородской области разных грибов! Спасибо за интересные рассказы с фото! У меня в окружении грибников нет-учить некому. Всегда берем опята-маслята. А Вы даже пробуете непонятные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
loki

кстати, по поводу маслят: не знаю как во всей белгородской области, но в старом осколе их просто неимоверное количество. Так что все в сосняки!

З.Ы. сама не успеваю перерабатывать и писать отчеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна

Я на днях, вопреки своему правилу не покупать грибы с рук ни в каком виде, купила ведёрко маслят у одной дачницы. Сижу в декрете, сама себе не принадлежу, сорваться в любой момент в лес не могу. Вот и не выдержала-купила за 120 рублей ведёрко. И пожалела, что не два! Такие они молоденькие, крепкие, ни одного червивого! И слух прошёл, что маслят много. Ждём-с теперь, чтобы совпали выходные моих домашних и-в путь! Кстати, подскажите, земляки, куда лучше податься, чтоб не напрасно? Прошлой осенью выдалось пару свободных часов и мы женской компанией поехали под Шебекино. Так около леса вдоль всей трассы стояли автомобили! Люди выгружались автобусами! В общем, толку было на одну сковороду. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Здравствуйте, Лилёна, добро пожаловать на форум! Спасибо Вам за добрые слова. Я тоже раньше не знал многих съедобных грибов(например зонтики считал мухоморами) Благодаря форуму познал много интересного из мира грибов. Конечно все постепенно, и еще помогала доп. литература. И все равно могие грибы еще не решаюсь пробовать)))

Под Шебекино это наверное на трассе Белгород-Шебекино. По осени, да, там стоит много машин. Сам в тех местах был два раза и безрезультатно (мест не знаю, да и условия не те были) На счет сосен не знаю, в моем лесу их почти нет, маслята там растут осенью, а вот в лиственном лесу с дубом (желательно светлом) можно чего нибудь интересного поискать. Кстати, в районе Ржавца и Графовки есть и сосны и дубы, можно и перед самым Шебекино побродить. Сам мечтаю, но некогда.

Всё никак не сооружу отчет о воскресном походе за грибами. Времени совсем мало. Фотки понемногу гружу на хостинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

10,07,2011 "От печали до радости"

   Вообще планировал вылазку в субботу. Но завал на работе, помешал задуманному. Думал пойду пораньше в свой любимый осинник, но нет. Пол дня в субботу расстраивался, что не смог пойти в лес. А потом подумал и сказал себе – свои грибы я все равно соберу. На осины уже даже не нацеливался, а пошел в разведку искать белые. А грибы стали попадаться буквально сразу, как зашел в лес. Пройдясь пару сотен метров по лесной дороге, на дне корзины уже лежали несколько крепких моховиков, сыроежки, млечники. Сыроежек в лесу было великое множество. Разных размеров и окрасок. Вообще, все сыроежковые после обильных дождей устроили какой-то шабаш. Несколько видов млечников. Пушистые, кремового цвета, которые кто-то из ростовчан(вроде Shl) назвал «мамонты» 2803352m.jpg

1940185m.jpg

А после Дончанин выяснил, что это млечник Мэра, вторые тоже кремовые. Но достигающие больших размеров, с концентрическими зонами, похожи на Lactarius zonarius. И млечники нейтральные Lactarius quietus.

    И только началась разведка в дубах, сразу ждало разочарование- несколько штук белых, уже отживших свой век. Что ж, думаю, наверное белые все переросли, и побрёл расстроенный далее. В утешение был найден хороший дубовичок. И О чудо, на следующей дубовой поляне стоял он. Первый официально мной признанный белый гриб.2790040m.jpg А это второй 2778823m.jpg Рядом росли еще несколько.

Обидно ноги у большинства были червивые, а некоторые даже и оставил в лесу. Опять навестил кабанье озеро. Какое же разнообразие грибов растет вокруг него. Разжился там различными груздями, даже нашел несколько белых, моховиков несметные количества, и о Боже!!! ЛИСИЧКИ!!! Вернее одна. Этих я ну никак не ожидал увидеть у нас влесу. Первая моя лисичка. до этого я их видел только на картинке. Но не узнать ее я не мог. От счастья я даже забыл ее сфотографировать. Настроение заметно улучшилось. Промежуточный итог.2806299m.jpg

До осин я все таки дошел, и с десяток лекцинумов мне удалось там найти. кривоватые, погрызаные, зато чистые. Попалась колония лангермании, но брать ее уже было некуда. 2773702m.jpg

После осинок направился на свои дальние рубежи. Там грибы попадались мне поочередно группами, то это были "мамонты" (мне тоже въелось это название). То млечник нейтральный. Потом снова начал находить белые, даже нашел полянку с которой собрал больше десятка белых. Я был в нирване.... 2817560m.jpg

Потом опять лисички, уже небольшим кругом, большенькие и меньшенькие, такие рыжие, такие красивые, такие приятные на ощупь грибы, и т.д. и т.п. 2772486m.jpg1981884m.jpg.

Общий итог за день. 2779672m.jpg

И немного "поганочек" и не только. Что-то не знаю, что-то знакомо.

2771590m.jpg2760345m.jpg1901254m.jpg1950280m.jpg2801350m.jpg1928779m.jpg1908298m.jpg2791943m.jpg2784793m.jpg1972666m.jpg1998270m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна

Обалдеть! У Вас лес волшебный! Я заставила маму заскочить в лес в Прохоровском районе, сказала, маслята отошли, набрала каких-то белых, похожих на шампиньоны, но "местные" их признали за поганки. "Знатоки", короче, все. Ой, ну не могу поверить фотографиям, прям и белые нашли? Ходили слухи, что есть они у нас, но никто не признавался, где! А в середине, рыжий паразит на дереве, не ЧАГА, случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика