грибное Эльдорадо - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
enuckon

грибное Эльдорадо

Рекомендованные сообщения

enuckon

Возможно, тема здесь неуместна из-за удалённости этого грибного места от средней полосы, но вдруг есть кому поделиться опытом. Как пишет один американский журналист, перелетевший через Берингов пролив с Аляски на Чукотку в район посёлка Провидения в начале августа, в тамошней тундре много грибов. Никаких подробностей о том, что за грибы, он не приводит кроме того, что называет их болетовыми. Он вроде бы называет их большими и толстыми, но собирает их в кепку и карманы. Вот отрывок из его книжки о путешествии -- будем пока считать, что это были белые -- они там бывают:

"По большей части тундра состояла из низкорастущих берёз, напоминающих стелющиеся многолетние лианы, и моховых кочек. Отойдя совсем недалеко, я начал повсюду замечать грибы. Это были большие, толстые белые грибы: те, что поменьше, были беловатыми сверху, побольше -- были коричневые как хорошо испечённая буханка хлеба. Как только я увидел эти грибы, до меня дошло, что это место на самом деле -- царство грибного изобилия, в котором сокровища были припрятяны лишь для вида, прямо как на охоте за пасхальными яйцами для трёхлетних детей. Я снял свою бейсбольную кепку, наполнил её белыми грибами, потом начал наполнять ими свои карманы. Русские любят дикорастущие грибы, и болетовые -- часто съедобны и даже -- вкусны. Я подумал, что преподнесу грибы в качестве презента обитателям рыбацкого лагеря, у которых мы собирались гостить. Собирая самые большие белые грибы, которые когда-либо видел в своей жизни, я поспешил через тундру обратно к домику. Все из нашей компании зашли в него выпить чая и водки и согреться. Я зашёл внутрь -- маленькая комната была освещена фонарём, заполнена угольным дымом и заставлена газовой плитой, лавками вдоль стены и приподнятой платформой для постелей -- и протянул свои грибы беременной молодой женщине племени юпик, стоявшей у плиты. Она взглянула на них, засмеялась и сказала: "Старые". Я посмотрел попристальнее на грибы и увидел, что они действительно были пропитаны водой недавних дождей и начали подгнивать. ... На ужин был суп из грибов, хлеб и чай -- не густо, как мне показалось... Когда никаких мероприятий не было, я часами ходил по окрестностям. ... Я забрался высоко в тундровые сопки, шагая с кочки на кочку в резиновых сапогах, выданных мне провожатым Владимиром, и нашёл тысячи новых грибов. На этот раз я проверял грибы на предмет размокания и пытался собирать только самые молоденькие грибы, которые вылезли может быть только этим утром. Иван Танко, когда я показал ему добычу, назвал их отличными грибами, а Сеня, его молодая жена, нанизала их на нить и повесила сушиться на перекладину под потолком."

Говорят, что грибные года бывают на Чукотке раз в три года. Редковато -- но зато в грибной год грибы собирают грузовиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Не знаю, как на Чукотке, но прошлым летом брат ходил на рыбалку на Полярный Урал, так грибов было столько, что они по ним шли. (В центральной Росси как раз стояла чудовищная жара и сушь). Грибы на фотках, что он привез - подосиновики, подберезовики и белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

P.S. Что особенно поразило, так это то, что грибы выше, чем деревья (тундра)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
enuckon

Интересно, что несмотря на изобилие в чукотской тундре не самых плохих грибов -- подосиновики, подберёзовики, белые, маслята, грузди -- местное коренное население их до недавнего времени не ело и избегало, считая грибы - "уши дьявола" - пищей исключительно для оленей. Переселенцы из средней полосы постепенно приучили местные племена есть грибы собственным примером. Теперь грибы любят и едят все - и много. Варят, жарят и сушат на зиму. Но только на одной стороне Берингова пролива. На другой стороне, в каких-нибудь ста километрах, местные коренные племена до сих пор считают их оленьей едой, ядовитой для людей. И это несмотря на то, что это одни и те же племена с общими обычаями в тех же условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика