Грибы в Москве 2011-2013 - Страница 39 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Грибы в Москве 2011-2013

Рекомендованные сообщения

merlu

Дончанин, Вячеслав, vasilinka! Спасибо!

Иван, вы даже аурикулярию плёнчатую "откопали" - для ваших мест редкий гриб! Не пробовали, кстати? Гораздо сочнее тех же иудиных "ушей."

В парке я её ещё в сентябре "откопал", просто погода для осенней съёмки была хороша - нижняя часть в лучах солнца)

До этого находил лишь на юге Подмосковья.

Пробовал, нормально... Соли не было, зато песок на зубах заскрипел (и откуда взялся?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

merlu, ваши отчёты всегда читаю с таким упоением, как вижу в Новых публикациях "Грибы в Москве", кидаюсь как на "валерьянку".. ))

Давно думаю, как бы собрать Ваши фото с грибами и определениями в одну Темку, чтобы было без комментариев (страничка "Находки merlu" у меня выведена на Экспресс) - неплохая получилась энциклопедия для нас, обывателей.

Мне очень нравится наша Галерея, но для меня это пока сложновато. Если знаю название гриба - ищу там.

А тут был бы "визуальный" эффект - нашёл грибочек - ага, видел что-то похожее у merlu..

--------------------------------

Необыкновенно-изумительный кадр!!

"Акварель"!!

4600455m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Ну вот мой отчет о поездке в Покровское-Стрешнево

Собирались поехать на машине, но сыну пришлось срочно уехать. Поэтому я и вызвавшийся меня сопровождать муж, решили отправиться на метро. На улице тихо капало , но мы все равно поехали, захватив зонты и надев калоши. Муж посмеивался над нашим внешним видом. Добираться решили от Войковской, благо от нас ветка прямая. . Распечатала путеводитель от Мерлу, который благополучно забыла дома. .

Но в общем, поскольку я долго пялилась на план, трудностей в походе от метро до входа в парк не возникло.

В парке мы , естественно не знали куда идти, поэтому перешли через пруды и двигались вдоль дорожек.

Не теряя из виду дорожки, мы рассматривали пни и поваленные деревья. И вдалеке увидели пень, покрытый вешенкой. Размеры вешенки от малипусечной до диаметра чайного блюдца. Блюдца оставили на развод, остальное собрали. Получился пакет килограмма в 2,5. Следующий пень был покрыт гигантскими вешенками размером с тарелку. Полюбовались и отправились на поиски фламмулины..

долго ничего не попадалось, потом нашли дерево, покрытое крошечными грибами. Пара грибочков побольше позволила идентифицировать фламмулину. Полюбовались ясельной грибной группой и отправились дальше.Плотом попалась фламмулина на дереве, оказавшимся трехметровым пнем. Дальше грибочки попадались чаще, но такой замечательной, которую находили Василинка, Валентина и Ольга найти

не удалось. Либо совсем мелкая, либо покрупнее, но старенькая. Крупная была либо засохшей, либо заплесневелой.

К нам присоединился сын, который подъехал со стороны родника, набрал воды и отправился на поиски грибов.Кстати вода там замечательная и к роднику люди идут нескончаемым потоком.

Сын оказался более удачливым и фламумулины набрал довольно много. Но качество ее такое же,низкое, как и у той , что нашли мы. С вешенкой ему повезло меньше,но тоже нашел немного. Дождь разошелся всерьез и мы отправились к машине. Домой вернулись затемно.

Все оставшееся время занималась переборкой грибов, только что закончила. Процесс прямо сказать мучительный. Стригла гроздья маникюрными ножницами. С вешенкой расправилась очень быстро.

Ну вот большое спасибо Мерлу, мы получили огромное удовольствие и пополнили запасы

Кстати собранная чуть ранее и посоленная вешенка нам понравилась, так что эту тоже посолим.

По моему мнению грибы в лице вешенки и фламмулины еще пособираем, судя по количеству грибочков ясельного возраста

С фотографиями я не очень дружу, постараюсь кое-что выложить

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Нет с фотографиями я решительно не умею работать Придется попросить сына

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Нет с фотографиями я решительно не умею работать Придется попросить сына

С фото Вам поможет Ольга, даст ссылку, как правильно их грузить сюда. А фламочка у Вас очень даже симпатичная!) Поздравляю! Кто ищет, тот всегда найдет!) Я свою дома тоже маникюрками резала. Да уж, немного нудновато). А как вкус?) Не зря старались?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Опасно или не опасно собирать грибы в городе? Сообщения на эту тему переброшены в новую тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

7 ноября 2013

Москва, Покровское-Стрешнево.

Дождь.

1-2. Пецица изменчивая Peziza varia и Мицена тонкошляпковая Mycena leptocephala.

0_ce2c0_2813c5ef_S.jpg 0_ce2c1_111fd5dd_S.jpg 0_ce2c2_49952b51_S.jpg 0_ce2c3_3901e3c5_S.jpg

3-4. Трутовик душистый Trametes suaveolens и Рогатик дудчатый Macrotyphula fistulosa.

0_ce2d5_f3055f05_S.jpg 0_ce2d6_eb3464cc_S.jpg 0_ce2d7_6cf34288_S.jpg 0_ce2df_f362c5b_S.jpg

5. Зимние опята Flammulina velutipes.

0_ce2d8_570f08d1_S.jpg 0_ce2d9_ece8e160_S.jpg 0_ce2da_c4001b16_S.jpg 0_ce2db_7844a3fb_S.jpg 0_ce2dc_2fc47f8b_S.jpg 0_ce2dd_5da603fd_S.jpg 0_ce2de_e6e65af2_S.jpg

6. Гоенбугелия лесная Hohenbuehelia silvana.

0_ce2e1_9cfbd0ac_S.jpg 0_ce2e2_601ff299_S.jpg 0_ce2e3_4df7ffe9_S.jpg 0_ce2e4_53c718bf_S.jpg

7-8. Крепидот изменчивый Crepidotus variabilis и Навозник мерцающий Coprinellus micaceus.

0_ce2e6_f28a3bd1_S.jpg 0_ce2e5_73b05aeb_S.jpg 0_ce2ef_84a55e58_S.jpg 0_ce2f0_f86c45b5_S.jpg

9-10. Говорушка бокаловидная Pseudoclitocybe cyathiformis и Ксеромфалина стеблевидная Xeromphalina caulicinalis.

0_ce2e7_67412cf9_S.jpg 0_ce2e8_a971653b_S.jpg 0_ce2e9_9c50805e_S.jpg 0_ce2ed_7a0cb39b_S.jpg

11-12. Вёшенка устричная Pleurotus ostreatus и Вёшенка оранжевая Phyllotopsis nidulans.

0_ce2ea_63085191_S.jpg 0_ce2eb_9bdfb980_S.jpg 0_ce2fa_e3f3a674_S.jpg 0_ce2fb_efde419d_S.jpg

13. Вёшенка поздняя Sarcomyxa serotina.

0_ce2f2_787a95f7_S.jpg 0_ce2f3_9ae77f07_S.jpg 0_ce2f4_13f923d2_S.jpg 0_ce2fc_ecec15e2_S.jpg

14-17. Аурискальпиум обыкновенный Auriscalpium vulgare, Гипокрея серно-жёлтая Hypocrea sulphurea, Дрожалка оранжевая Tremella mesenterica и Энцелия шелушистая Encoelia furfuracea.

0_ce2ee_9b8aa80_S.jpg 0_ce2f1_803c4d16_S.jpg 0_ce2f8_15c20c0f_S.jpg 0_ce302_956c5caf_S.jpg

18-19. Мицена колпаковидная Mycena galericulata и Говорушка дымчатая Clitocybe nebularis.

0_ce2fd_a6241d37_S.jpg 0_ce2fe_bb16656e_S.jpg 0_ce2ff_32c12ba4_S.jpg 0_ce300_ffc8a194_S.jpg

20-22. Родоцибе гемина Rhodocybe gemina, Трутовик зимний Polyporus brumalis и Весёлка обыкновенная Phallus impudicus.

0_ce303_ed9d8fdb_S.jpg 0_ce304_be8a2608_S.jpg 0_ce301_d940f0a_S.jpg 0_ce2f9_d169b0a8_S.jpg

23. Тубария отрубистая Tubaria furfuracea.

0_ce306_cacd029b_S.jpg 0_ce307_dfc6e3cb_S.jpg 0_ce308_e6d55ca2_S.jpg 0_ce309_d518a4b0_S.jpg 0_ce30a_ecdfadba_S.jpg 0_ce30b_2a192bf7_S.jpg 0_ce30c_312120b8_S.jpg 0_ce30d_313ea563_S.jpg 0_ce30e_5346f59b_S.jpg 0_ce30f_128d2c68_S.jpg 0_ce310_b83fd7e7_S.jpg 0_ce311_8f885c56_S.jpg 0_ce312_8ea4197a_S.jpg 0_ce313_97afbcea_S.jpg 0_ce314_c803bc72_S.jpg

В парке.

0_ce2c4_4c7c8ff1_S.jpg 0_ce2c5_782a79d5_S.jpg 0_ce2c6_a4621a9c_S.jpg 0_ce2c9_d80a7220_S.jpg 0_ce2ca_d0f2b08e_S.jpg 0_ce2ce_19b8ca99_S.jpg 0_ce2cf_f7c06ab0_S.jpg 0_ce2d0_900f50b8_S.jpg 0_ce2d3_84860b67_S.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Белки шубку поменяли!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Муж мне мозг вынес, уверяя, что это - канадские белки! Что наши ТАК шубку не меняют!

Правда, не поняла, КАК должны менять наши. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

7 ноября 2013

Москва, Покровское-Стрешнево.

Дождь.

0_ce2ca_d0f2b08e_S.jpg

Так и хочется запеть: "А белый лебедь на пруду ..."

merlu, бесподобные фото!

А там, где мокрая дорожка как зеркало - дай Бог здоровья ремонтникам, чтоб их! У нашего дома так же. Как дождь, отражает не хуже зеркала, как по облакам иду, голова кружится! :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Хи-хи у нас полон Царицынский парк таких белок. Правда есть еще рыженькие с серыми хвостиками. Я хитрюг всегда кормлю с рук. Забавные такие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

В двух ближайших парках их полно. Даже во дворе 4 штуки живут. Ручные.

P.S. За последние 4 года поголовье значительно увеличилось, с тех пор, как бомжей разогнали. Говорят, они белками питались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Васяндра

merlu, Ваши фото просто сказочные, очень красиво! Первый раз когда увидела (которые в парке) вообще не могла понять что это и как это делается?!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Говорят, они белками питались.

ну дык.

squirrel pie

народное английское блюдо.

squirrel+pie.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

andrejK, думала, розыгрыш.

Пошарила в инете с переводчиком (у меня рабочий немецкий), вроде, правда.

Кошмар.

Я чего только не ела, включая маринованную змею и тушеного сурка, но белки - как -то неправильно. Хотя - применительно к ручным из парка. Чистая психология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

розыгрыш - именно эта фотка.

белки рубленные в этом пироге.

обычное селькое народное английское блюдо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Ну если поголовье большое...

Но все равно - брр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

ну ладно уж.

если ели сурка - то откуда бррр?

таже белка - только крупная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Я вот удивляюсь, осенью белок много, зимой меньше . Мы с мужем пару раз видели зверьков, бегущих из парка в жилой квартал через дорогу. К нам во двор одна забегала, пила воду из миски, которая для кошек и собак стоит. Странно, ведь в парке кормушек полно, орехов люди приносят пакетами. Что они делают в жилых кварталах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика