Грибы в Москве 2011-2013 - Страница 44 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Грибы в Москве 2011-2013

Рекомендованные сообщения

BKcigars

buzgen, спасибо, у меня теперь появились еще 2 варианта приготовления :) Но это уже на свежую голову, только закончил её перебирать. Занятие это оказалось довольно долгим. А ночь в воде продержать - это только для варки, или и для всего остального желательно? 

Мои домашние пока скептически настроены по отношению к неизвестным им зимним грибам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

В воде её держать, в принципе, незачем..

А фламмочка очень хороша на супчик!! 

И только ЧУТЬ картошечки и слегка соли!!

Вот тогда вкус чувствуется ))

 

Сама в этот год (вернее - в тот)) первый раз эксперементировала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen
BKcigars, да переборка фламмулины это что-то. Учитывая, что у меня было раза в четыре больше Вашего и часть была вырублена из льда топориком, я ооооочень долго возилась. 

Я ее маленькими ножничками стригу, пристроилась.  

А в отношении скепсиса родственников - привыкнут. Ну мне проще, у меня есть сторонник - сын, которому все грибы нравяться и собирать их он любит не меньше меня и готов тащиться за ними на край света

Попробуйте все же супчик, его все хвалят

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Если варить суп, то как раз лучше в воде подержать, а потом в этой воде суп варить.

Если для других целей, то в воде держать ни к чему.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Zeff, насчет замачивания на ночь я здесь вычитала на форуме. Вот уже отварила замоченные. Не лень - поищите этот рецептик.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Если варить суп, то как раз лучше в воде подержать, а потом в этой воде суп варить.

Если для других целей, то в воде держать ни к чему.

 Спасибо Дончанин, а то уж я думала , что у меня что-то с памятью.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Рецептик искать не лень - некогда - лимит времени на ура (аж жуть - ничего не успеваю))

Не помню, здесь читала, или нет, но сейчас только "дошло" )) - я её почему-то замочила часика на два  :7:

Хитренькая эта фламмулиночка  :128:

 

Да.. к нежному созданию и подходить по-особенному надо.

Ничего - Освоим!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

Сегодня опять посетил Чоботовский лес, (хотя он скорее лесопарк) и набрал там фламмулины в 3 раза больше, чем в прошлый раз. Жаль, самые аппетитные "шапки" из грибов росли довольно высоко, на 5-6 метров от земли, хоть со стремянкой приезжай. Хотя, может оно и к лучшему: перебирать и так придется долго :)

 

sgtv20dv5mwz.jpg 454u32wrt52m.jpg rzrqv92eusey.jpg eztqlijgc494.jpg qpmlhz47gjr2.jpg ij742ar6zblb.jpg kvhmpg6wsg4i.jpg a1ojifsrcljc.jpg 4f35r5ecqrix.jpg n5fuyoup35x8.jpg mf0yocrt5lay.jpg

 

Итог:

pd17v0t95zts.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Если варить суп, то как раз лучше в воде подержать, а потом в этой воде суп варить.

Если для других целей, то в воде держать ни к чему.

 

Первый раз варила сразу, а во второй раз учла этот Вашему совет. Так и правда вкуснее) Ну на мой вкус, во всяком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

А молодец, грибочки какие красивые. Погода видно подходящая стояла, вот она и разрослась. А я себя работой изнуряю. Вот бы за грибами....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

Место хорошее. Близковато к шоссе и многоэтажкам конечно, но что ж делать. Все же хочется надеяться, что древесные грибы не так много в себя гадости набирают, нежели "наземные". Зато и плюсы свои есть, набрал грибов, заехал в "тануки" в шаговой доступности - и домой, перебирать :) Я вот только все сообразить не могу, с какого момента их собирать не стоит в плане "старости". Пока что собирал все, и свеженькие с белыми пластинками, и потемневшие основательно, только сморщенных не брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

В грозди не всегда видно, а они плесненные бывают, такие выкидываю. А вообще тут спецы советовали сразу в лесу ножницами шляпки стричь и в корзинку *( пакет)

Тогда дома и переборки меньше. Но это  для меня не реально.  А так  на старость надо каждую находку смотреть ну и не жадничать, оставлять то  что не очень нравиться. У меня сын белку за поеданием фламмулины застал, хорошо рыжая дерево объела.  Пусть и зверям достанется, это же их "Тануки." Вот Ольга молодец, полюбуется на находку и в лесу оставляет. Меня не всегда на это хватает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Прошу прощения за запоздалый отчет. :22:

После неудачи в лесу 3.01 внимательно следила за погодой. В пятницу, 10.01, выходя с работы, поняла, что завтра попрусь в Покровское-Глебово при любой погоде.

С утра, выйдя из магазина, увидела на тополевом пеньке свеженькую и краасивую фламмулину! Придя домой, сообщила мужу, что он сейчас идет со мной ЗА ГРИБАМИ!!!

Надо сказать, муж у меня - золото. Не крутил пальцем у виска, не спорил - если кто помнит, ливень на дворе 11.01 был!

Честно говоря, и без него бы пошла, лапки чесались: я дома, а она там растет!!!

Короче, муж меня на фламмулину и вывел. И самые сладкие места были за проклятущим забором! Там был такой пенек - зашибись! Но подлезть под забор - никак! Кто хорошо парк знает, тот поймет.

Второй пенек был поменьше, но муж завелся, просочился и нарвал прилично. Это второй пенек за забором.

4978503m.jpg

Пока я стояла на шухере, нашла прямо на аллее:

4960071m.jpg

А дальше понеслось. Мы оба азартные, под сильным январским дождем :128:  набрали около 2 кг фламмулины. Должна сказать, что часть найденных нами колоний была уже кем-то обрезана (коллеги, ау!).

Нашла вешенку устричную (ее уже тоже кто-то пособирал). И вот такое:

4941639m.jpg 4935495m.jpg (вешенка оранжевая?)

Вот это дерево меня потрясло: "ведьмин лес" из фэнтези!

4925255m.jpg

И фламмулина, конечно!

4928327m.jpg 4918087m.jpg

В результате: 5 л супа, сковородка жареных. И трое друзей в ауте, которые позвонили с вопросом "Что делаете?" и получили честный ответ "Грибы собираем!" :128:

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Гекса, отличный результат!) Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои грибы со мной!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да оранжевая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Друзья, спасибо! :thank_you:

Сколько фламмулины там было! И какие взгляды я ловила от гуляющих! И насколько мне было по барабану!

И кааакой супчик получился!

Доцент, опознала только благодаря этому форуму. Несъедобная, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ага! И пахнет неприятно тухлой рыбой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Не нюхала! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Гекса, мо-ло-дец!) Поздравляю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Спасибо! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика