Будем прорабатывать сморчковые маршруты? - Страница 4 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Будем прорабатывать сморчковые маршруты?

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Зеленоградское пепелище? Это очень интересно. Я ж на дачу весь май буду через Зеленоград мотаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu
Зеленоградское пепелище? Это очень интересно. Я ж на дачу весь май буду через Зеленоград мотаться.

Я понимаю... Но место не выдам)

0_4a13a_fc4130a3_L.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Я так думаю у нас в Подмосковье нереально найти плантацию сморчков.

отя у меня в Железке и шапочки были( 4-5 шт) и сморчки 2 года подрят, но сейчас на одном месте песок добывают, на двуx другиx( посадки сосенок и не старые посадки березы ) в прошлом году были пожары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Блин. Надо искать осиновые пепелища! Там то сморчки и попрут.

То есть для начала искать прошлогодние карты пожаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

Сморчков очень хочется собрать, потому как строчки меня не порадовали да и страшновато как то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Подниму темку! Прошлой весной они успешно росли в Подмосковье, на форуме есть счастливцы, которым посчастливилось!)))) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну да, они как бы росли, но не сказать, что в промысловых количествах. Хотя, по моим наблюдения, активнее, чем в позапрошлом году.

Мне известно фактически три локалити конического сморчка.

За Истрой (но последние 3 года там по нулям), за нашей дачей в Радищево (тоже 4 года по нулям) и на месте открытия сезона, около Песьяне (каждый год там по пяточку коники имеется). Но это чисто пофоткать, набрать на хорошую жарёху, или в запасы, это вообще никак не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Ну да, они как бы росли, но не сказать, что в промысловых количествах. Хотя, по моим наблюдения, активнее, чем в позапрошлом году.

Мне известно фактически три локалити конического сморчка.

За Истрой (но последние 3 года там по нулям), за нашей дачей в Радищево (тоже 4 года по нулям) и на месте открытия сезона, около Песьяне (каждый год там по пяточку коники имеется). Но это чисто пофоткать, набрать на хорошую жарёху, или в запасы, это вообще никак не получится.

Прошлый год в моем локальном месте около Троицкого дал вместо стандартных 150-200 Morchella esculenta всего 16 штук. Место тополино осиново липовое.. хотя уже лет 15 собираю там регулярно. Есть еще местечко в районе Дубны в тульской области.. но там очень много народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Прошлый год в моем локальном месте около Троицкого дал вместо стандартных 150-200 Morchella esculenta всего 16 штук. Место тополино осиново липовое..

Точно. Тополиное. Наши сморчки обыкновенные в тополевых местах и растут. Любят свободные места, без подлеска, полянки.

А вот коника тяготеет к подлеску, кустарникам всяким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

У меня с коникой как то незаладилось... до состояния полного отсутствия..Шапочки да, постоянноих собираю.. хотя по вкусу гораздо хуже строчков что обыкновенных что гиганских... а вот конику не пробовал и даже не представляю где ее собрать..хотя в ее поисках облазил добрую половину МО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

И у меня последние лет 10 полный провал по сморчкам -_- (ну это если не считать тех, что растут в собственном саду под вишнями , никакого тополя и близко нет)

Мокрый осиновый лес, что раньше так радовал, перестал почему-то быть сморчковым местом, а других мест я, как ни старалась, не нашла, так что по весне ограничиваемся строчком гигантским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Волга, между Угличем и Калязиным, труднопроходимая гать, минимум два джипа. Сморчки были три года назад. Сам собирал только сморчковую шапочку, но строчков там мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Вопрос - какие факторы влияют на плодоношение сморчков, шапочек и строчков?

1. Сморчки.

1.1. Лес лиственный.

1.2 Рядом лесные дороги, поляны.

1.3 Плодоносит на лесной подстилке.

1.4 Период плодоношения примерно ... Апреля - ... Мая.

1.5 Рядом достаточно большие открытые пространства воды. Лен область, Крым - море, р-он Волги - Волга.

1.6 Рядом дернина ландышей.

2. Сморчковая шапочка.

2.1. Лес лиственный, заросли молодого осинника

2.2 Рядом лесные дороги.

2.3. Плодоносит на лесной подстилке.

2.4. Период плодоношения примерно ... Апреля - ... Мая.

2.5 Рядом большие водные пространства.

3. Строчок

3.1. Лес как хвойный, так и береза, так и смешанный.

3.2. Плодоносит как на подстилке, так и на трухлявой древесине.

3.3. Период плодоношения примерно ... Апреля - ... Мая

Также нужен список негативно воздействующих факторов, ибо отрицательный результат - все равно результат.

Предлагаю корректировать и дополнять список, к соответствуюшему времени по территориальному принципу сформировать 3-4 команды и в течение двух-трех недель посетить заранее обсужденные местности с промежутками от недели между посещениями по каждому участку. Участки разделить на "квадраты", за один визит посещать 3-5 квадратов с разными условиями - высота над у.м., близость к водным пространствам, возраст леса.

При соотв подготовке, если сморчки и есть, то будут найдены.

Вопрос в том, готовы ли все хотя бы факторы выложить в открытый доступ, или этого делать не стоит? Мест то выкладывать в открытый доступ точно не стоит.

Изменено пользователем hap_crimea
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

hap_crimea, это план военных действий! :lol: Стратегия и тактика, найти и уничтожить!

Так, я думаю, никто не будет их искать, скорее всего найдутся они случайно, кому-то повезет, а в открытый доступ никто мест не выложит и это правильно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Мне кажется, что строчки надо сразу разделить на два вида: gigasы и esculentы. Растут они все-таки в разных условиях. КМК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Пехотинец, насчет строчков Вы абсолютно правы!! Но в этой теме мы прорабатываем сморчковые маршруты!

Со строчками все более менее в порядке! А сморчков мало кому удается набрать!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да, со строчками проблем нет. Гигасов полно на еловых вырубках и в смешанных редколесьях. Эскулентусы плодоносят на песчаных почвах с сосной, там, где верхний слой почвы повреждён (вырубки, канавы, дороги).

Шапочки (P. bohemica) - любят осину, не старую, оптимально 20-30 летнюю, на разреженных участках с минимальным травяным покровом, там, где толстый слой опада осиновых листьев, там, где влажно. Встрачал шапочку локально, не в промысловых количествах. В Подмосковье мне её места неизвестны.

Сморчок обыкновенный (M. esculenta) - лично мне никогда не встречался вообще.

Сморчок конический (M. conica) - имеет несколько форм, привязанных к различным локалити. У нас обычно встречается с той же осиной или тополем, фактически в тех же местах, что и шапочка. Хотя вместе я их никогда не видел. Пара мест с коникой мне попадалась в районе Икши. Одно, известное всем открывальщикам сезона тех времён, на мусорной свалке вне леса, другое на отвалах осушительной канавы в том же районе. Ещё небольшой пятачок коники есть возле места открытия сезона около Песьяне.

Как видно, где открываем сезон, там и коника попадается. Может она не так уж и редка. К тому же сообщений о её находках в прошедшем году было немало. Я редко выбираюсь в лес и каждую весну мои планы по разведке строчковых местечек рушатся. К сожалению весна очень быстротечна, а сморчковый слой идёт буквально пару недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Мое сморчковое место не подходит ни под одно описание.

Посадки молодых сосенок, горят каждый год ( ну или через год) почва - песчанник, зароси молодой осины+ трава по щиколодку. В большинстве любят расти именно в траве.

Миш, могу тебе открыть место))) Кста, тебе будет не оч большок крюк на обратном пути с Купавны.

там же имеется эскулента и гигасы. Также в единичном кол-ве сморчок бледный ( или как он там зовется, он круглый и светый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Во, какую штуку нашла! Королевский, а не какой- нибудь! Серьёзно воспринимать, конечно, нельзя? :259:

http://1semena.ru/pr...korolevskij_d4/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Мое сморчковое место не подходит ни под одно описание.

Посадки молодых сосенок, горят каждый год ( ну или через год) почва - песчанник, зароси молодой осины+ трава по щиколодку.

Это подходит под описание Питерских локалити. Крупные пепельно-серые коники растут там на прошлогодних пожарищах сосновых лесов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика