Будем прорабатывать сморчковые маршруты? - Страница 11 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Будем прорабатывать сморчковые маршруты?

Рекомендованные сообщения

Промокашка
@Полина Веллерман, Нет, строчки обязательно отваривать , а сморчки нет !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я читала, что лучше их все отваривать, для безопасности

У вас устаревшие сведения. Раньше сморчки, как и строчки, считались условно-съедобными (с обязательным отвариванием для удаления токсинов). Теперь сморчок реабилитирован.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Дончанин, Вопрос в том, смогу ли я их различить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Полина Веллерман,Сможете ! ))) Они очень разные по внешнему виду ! )))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elar
Вопрос в том, смогу ли я их различить... 

 

 

 

Отличить очень просто. Сморчки имеют правильную форму, строчки бесформенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@elar, Я бы не сказала, что сточки -бесформенные. У них, своя , собственная форма !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Полина Веллерман,
Выдержки из книги Владимира Солоухина "Третья охота".
 
О строчках:

"То, что росло передо мной теперь, больше всего напоминало по виду аккуратно очищенное ядро грецкого ореха. Цвет темно-коричневый, размер с хороший кулак. Нечто мозговндное, с извилинами, с глубокими пазухами, в которых прохлаждались улитки. На срезе - похожее на хрящ, белое, с легким фиолетовым оттенком.

Восторг золотоискателя, наткнувшегося вдруг на обильную неиссякаемую жилу, охватил меня. Почти около каждого пня я находил по два, по три этих нелепых детища не всегда нам понятной природы. В самом деле, мало ли обыкновенных с ножками и шляпками грибов. Теперь вот понадобились еще эти уроды, эти очаровательные, эти восхитительные уроды, эти сочные крепыши. Зачем-то они нужны природе и нужны именно теперь, в апреле, как только растает снег."


О сморчках:
"Казалось бы, ранняя весна, как таковая, прошла. Действительно, на злополучной горе с сосновыми пнями и горелым хворостом я не встретил больше ни одного строчка. Даже трудно было представить, что именно здесь-то в изобилии росли эти симпатичные уродцы. Их время прошло, и никакая сила не заставит их показаться снова в неурочное, в незапрограммированное для них время.

Зато в лиственном лесу мне то и дело стали попадаться эдакие изящества, ноздреватые восточные минаретики, сооруженные природой из желтоватого с фиолетовым оттенком материала. Вот они какие, настоящие классические сморчки! Ничего бесформенного, мозговидного, безобразного. Полная симметрия."

 

Как видим, сморчки и строчки не только разные внешне, но и растут в разное время. Хотя, конечно, поздние строчки могут пересекаться с ранними сморчками по срокам плодоношения. Но спутать их нельзя никак))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Каждую весну собирали их на жарёху. Съедалось всё, даже для заморозки ничего не оставалось)) А сейчас я в строчково-сморчковый период в отъезде. Только и останется, что следить по весне за вашей охотой :sm65:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
demih

@Ольга, Всем грибникам РФ, привет! Может кто подскажет, где искать сморчки но Павелецкому или Калужскому направлению. Спасибо! ДедМих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Привет, ДедМих!))

По Повелецкому не езжу, а по Калужскому сама мечтаю найти, ни разу не находила.

А вообще, сморчками у нас славится восток и север Подмосковья, в прошлом году на слете собирали под Зеленоградом. Там и шапочка и сморчки были.

В этой теме подробно описаны типы лесов в которых встречаются сморчки.

Начинаются они обычно в самом конце апреля - начале мая.

Приезжайте к нам на слет!) Вместе будем искать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
demih

@Ольга, Спасибо за ответ и за приглашение, по поводу слёта пока не знаю, до мая далеко, но надеюсь.....

ДедМих

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Ольга, Мы живем на востоке по Щелковке, в прошлом году сезонном все равно ездили за грибами на юг, тут был голяк - народ ходил по лосинкам и собирал что-то, но мы были не в восторге от местных масштабов. 
Но если тут есть где-то сморчки - это невероятный плюс) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

Всем привет.

 Сегодня   на своем дачном участке пошла полоть клубнику и набрала  шикарных  сморчков  :128:  аж 12 штук, никогда   их не было   не только   в  нашем саду, но и в ближайших  окрестностях. Дача расположена  около станции Рассудово, по Киевскому направлению.

  Фото  будет, как только  соображу, как  его  залить сюда с телефона.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила Иванова

Всем здравствуйте!) Третий год ищу сморчки по Ленинградскому направлению. Но все пока мимо( Вот начала опять мониторить инфу по сморчкам.:78: Вдруг в этом году случится мое счастье.:46: Наткнулась на эту тему.  Старожилы, а у вас с 2011 года есть успехи?) Поделитесь своими изысканиями.:smile75:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Людмила Иванова , тема старая. Актуальные советы можно подсмотреть здесь:

А результаты... Откройте Восток Подмосковья весна-2023. Там этих сморчков...:facepalm:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр

@Людмила Иванова 

Также, 2 года лазал под Тверью по лесам, пока нашел. Когда понять, где растут, везде начнете находить. Здесь, скорее вопрос в том, чтоб уловить короткий сезон.

IMG20230428163202.jpg
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика