Древесные пластинчатые грибы - Страница 3 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лилия

Древесные пластинчатые грибы

Рекомендованные сообщения

Woodoo

Территориально: ЦЧР близ Липецка

Грунт: остатки старого перегноя, опавшая листва, гниющие стебли крапивы, лопуха, полыни...

Ножки как таковой нет. Грибы веерной формы, растут из общего основания. Шляпки тонкие и твердоватые наощупь. С сильным грибным запахом.

Про симметричность не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Будем искать в Вешенках (Pleurotus)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
(Сразу скажу, не похоже ни на что, чего я знаю...)
А не пожож на Панеллюс вяжущий, Panellus stypticus? Крупноват для него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Здравствуйте :rolleyes:

Собирая рядовку на месте старой фермы КРС, видел огромное количество таких вот грибов:

47685049.jpg47685004.jpg

Выглядит вполне съедобным, но никто их не собирает. Скажите пожалуйста, что это за гриб? И можно ли его есть? :)

Будем искать в Вешенках (Pleurotus)...

В начале сентября, наблюдал такие вот говорушки дымчатые! В какойто теме уже подобное обсуждалось.

Толи погодные условия на них повлияли, толи больны были чем то!!!

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=522

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

Встречались перезревшие дымчатые говорушки похожего вида, но чтобы жёлтые на просвет - НИ РАЗУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CHL
Если шляпки до 7 см. в диаметре, то под параметры псатиреллы каштановой подходят. Да и другие признаки вроде тоже.

CHL Только не слушайте бредни местных про "мутировавшие опята".

В общем наши знакомые грибники (мы им показывали грибы) смотрели передачу на местном телеканале, сказали, что эти грибы есть нельзя, что они ядовитые...

Вот... а название к сожалению и не знаю...

Моя мама так перепугалась. что от страха выкинула и нормальные грибы... рядовку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
выкинула и нормальные грибы... рядовку...

Не беда- не переживайте! У меня такое частенько бывает. По разным причинам, в основном, что не успеваю переработать их. Удовольствие общения с природой компенсирует пищевые затраты. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

А я с утра ездила в Раменское на кладбище к отцу-ветерану, поздравила его с Днем Победы. Ну и не удержалась, в лес заскочила ровно на 15 минут, пока автобус ждала. Грибов там нет кроме вот этого. Не знаю, как называются.

301oJSE.jpg

101oJSH.jpg

И вот не удержалась, так понравилось освещение.

201oJSK.jpg

Может быть, надо было в другую тему поместить, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Не знаю, как называются.

301oJSE.jpg

101oJSH.jpg

Псатиреллы. Вроде на spadiceogrisea не похожи. Наверное Кандолли (candolleana).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Псатиреллы. Вроде на spadiceogrisea не похожи. Наверное Кандолли (candolleana).

Я прочла про них, что они довольно крупные. А эти были размером чуть побольше лугового опенка. Запах не сильно грибной, но не противный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь

Ув. профи помогите пожалуста индефицировать. Заказывали в Интернет-магазин "Хутор Столбово" чопики мицелия вешенок и опят, посадили в тополиные чурки, а выросли эти грибы (осенью и этой весной). Инфа с форумХауса, форумчанка теперь вопросом мучается - жарить или пожить еще.

Навозники?

Извиняюсь, про регистрацию забыл( сейчас поправлю.

post-1567-0-62508500-1337257153_thumb.jpg post-1567-0-38022800-1337269443_thumb.jpg post-1567-0-92900100-1337269588_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Грибной_Дождь, по ссылкам нас не пускают - регистрации нема.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не навозники. Псатиреллы скорее, похожи на псатиреллу Кандолля.

Низ бы глянуть для точности.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь
Извиняюсь, фотки не очень удачные - не сам фоткал.

Продолжение: post-1567-0-87590200-1337269807_thumb.jpgpost-1567-0-39540000-1337269830_thumb.jpgpost-1567-0-24893900-1337269842_thumb.jpgpost-1567-0-52464100-1337269895_thumb.jpg

Не навозники. Псатиреллы скорее, похожи на псатиреллу Кандолля.

Низ бы глянуть для точности.

Вот смотрю, что псатирелла Кандолля тоже с семейству Навозниковых относиться. Я уж много картинок пересмотрел все вокруг навозниковых крутиться.

И какой разброс о сьедобности:

1.которая считается отличным по своим вкусовым качествам грибом.

2.Отличный по вкусовым качествам гриб.

3.Съедобность гриба спорна, чаще он считается несъедобным, иногда — условно-съедобным

Там дама интеллегентная, все равно такие мало известные грибы есть не будет, непонятно как они на фирму торгующую мицелием попали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь

Вот еще фотки, с потемневшими пластинками, старенькие больше на псатиреллу Кандолля похожи. Дончанин спасибо :thank_you:

post-1567-0-44367100-1337271925_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Тест на женскую интеллигентность - предложите даме навозников. Ну, или псатирелл, на худой конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

А псатиреллы съедобные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кондолля - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В-общем псатиреллы все съедобны (уж во всяком случае не ядовиты), но большинство не представляет пищевой ценности из-за небольших размеров и /или невысоких вкусовых качеств.

Кандолль - исключение. Он и вырастает довольно крупным при благоприятных условиях, и вкус Кандоллей мне нравится.

Отличие их от навозников - не происходит автолиз. Навозники быстро созревают и превращаются в чернильную массу. Поэтому их не рекомендуют есть с потемневшими пластинками (хотя почему нельзя, кто проверял?).

У Кандоллей такого не наблюдается. Их смело можно есть как со светлыми, так и с тёмными пластинками. Они в чернила не превращаются, а спокойно доживают свой век, как все остальные грибы.

Гриб съедобен безусловно, проверял на себе неоднократно :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

В-общем псатиреллы все съедобны (уж во всяком случае не ядовиты), но большинство не представляет пищевой ценности из-за небольших размеров и /или невысоких вкусовых качеств.

Кандолль - исключение. Он и вырастает довольно крупным при благоприятных условиях, и вкус Кандоллей мне нравится.

Отличие их от навозников - не происходит автолиз. Навозники быстро созревают и превращаются в чернильную массу. Поэтому их не рекомендуют есть с потемневшими пластинками (хотя почему нельзя, кто проверял?).

У Кандоллей такого не наблюдается. Их смело можно есть как со светлыми, так и с тёмными пластинками. Они в чернила не превращаются, а спокойно доживают свой век, как все остальные грибы.

Гриб съедобен безусловно, проверял на себе неоднократно :)

Так у меня под окном эта самая кандолля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика