Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2011. - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2011.

Рекомендованные сообщения

волгодонец

Был сегодня на даче. Снег остался кусочками, солнце палит совсем по-летнему. До леса добираться не стал, да и мокро там днём, а по окраине дачного массива чуть ли не на четвереньках прополз в надежде хоть на какой-либо трофей. Удача улыбнулась лишь раз: дрожжалка оранжевая, хоть и побита морозами, но всё же ожившая. 202JF8Q.jpg Сегодня новолуние, фотограф из меня никудышный, но желающие пошелестеть денежками перед молодой луной -у вас есть возможность: 102JF98.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Поздравляю с весенними деньками!

Сегодня удивительно красивый месяц на небе!!! Приятно показать ему то, чего побольше хочется! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Похоже, долгожданная весна к нам наконец заглянула. А ведь ещё в субботу шёл липкий, сырой снег с ветром. Но вчера после полудня солнце пробило туман, и т-ра быстро пошла вверх, достигнув +8. Сегодня первое ясное утро без минуса (0), а южный ветерок вселяет оптимизм!

Прогнозы предрекают медленное нарастание тепла в течение всей недели. Но на выходные придёт короткое похолодание с дождями, а то и мокрым снегом, после чего обещают настоящее тепло.

А осадки нужны. Вторая половина февраля и первая половина марта - уже месяц - осадков было пшик. Лежащего снега тоже почти нет, на солнечных местах земля сухая и твёрдая. Если похолодание принесёт хорошее увлажнение, это только на пользу пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кто-нибудь собирал строчки на Нижнем Дону? И растут ли они у нас в принципе?

Появилась мысль разведать места, где может расти строчок. По-моему, нижнекундрюченские сосновые посадки - это то, что надо. И сосны там, и песок - потенциально строчковые места. Что касается даты, то наверное самое раннее, когда можно поехать - последние выходные марта. Ну ещё по погоде будем ориентироваться, подкорректируем дату, если что.

Как предложение? Кто с транспортом, отзовитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я на выходных буду в Краснодарском крае (его степной части), там лес - один в один как в Кундрючке - тот же песок, те же сосны разных возрастов, есть вырубки и пожарища (местные сволочи расчищают места под добычу песка и гальки). Попробую что-нибудь поискать, рановато конечно, но все-таки Краснодарский край - там потеплее, чем у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Только что из леса. Красота! 202JL23.jpgУвеличить Это в городе тепло и сыро, а здесь травка зелёная, птички поют, ну и конечно грибы:202JL2a.jpgУвеличить 102JL2b.jpgУвеличить 102JL2d.jpgУвеличить Вдвоём с женой набрали более трёх литров. Правда, когда планировалась поездка, я расчитывал, что будут в основном иудины уши, но оказалось что те что на ветках так и остались после морозов в высушенном виде: 102JL2x.jpgУвеличить ,ну ничего, дома в воде восстановятся, а вот те , что были на земле - подмёрзли. И что ещё обидно, взяли с собой подружку, а она сходу нашла семейку саркосциф 302JL2L.jpgУвеличить. Может где-то этих грибов валом, а у нас это редкость изрядная. Ну и чтоб не слишком завидовали: грибная охота проходила в тяжёлых экстримальных арктических условиях : 302JL3i.jpg З.Ы. Извините, не там пощёлкал для фоток, ну да кто полюбопытней посмотрит в полный экран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Волгодонец Молодец!!!!!!

УРАААА!!! Первый отчет этого года.

Поздравляю!

P.S. И красные ведерки опять в ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Волгодонец, Ваш отчет - бальзам на душу!))) Началось! Поздравляю! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Это пока не началось, а продолжилось : фламмулина и ушки всю зиму растут, на оттепели можно было много набрать. А вот саркоцифы, действительно, ни разу у нас не встречал, хотя на Кавказе она тоже всю зиму растет и в больших количествах.

Волгодонец, а Вы ее в кулинарных целях собираете? Если да, то как она на вкус? У меня как-то не возникало мысли ее съесть, хотя в справочниках некоторых пишут, что съедобная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я ел Саркосцифу. Нирыбо - нимясо. Жёсткая, как кожа. Плюс лишь в том, что красной остаётся, что красиво. В общем добавляю её в строчки, чисто едоков попугать. Ел и Пецицу варию, она помягче будет, но тоже гриб ни о чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Это пока не началось, а продолжилось : фламмулина и ушки всю зиму растут, на оттепели можно было много набрать. А вот саркоцифы, действительно, ни разу у нас не встречал, хотя на Кавказе она тоже всю зиму растет и в больших количествах.

В Щепке видел саркосцифу (есть в каком-то отчёте). В ноябре-декабре. Так что саркосцифу, как фламмулину, вёшенку и иудины уши тоже можно считать зимним грибом.

Тем не менее поздравляю волгодонца с первыми грибами, пусть и не весенними, но зато собранными весной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Волгодонец,

с удивительным отчетом! Вот же -- энтузиасты какие!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Я для себя новый грибной сезон начинал со сморчков, просто в этом году получился довольно-таки продолжительный холодный период. А насчёт энтузиазма - так в прошлом году , ради любопытства, что делается с иудиными ушами на морозе, попёрся в лес в самую холодрыгу и снега было по колено. Теперь знаю - они вымерзают, превращаясь в сухие листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Попасть в сосновый лес проверить, растут ли у нас (по крайней мере в Краснодарском крае) строчки, как планировал, у меня не получилось - вчера там была метель и настроения оставаться до утра, чтобы сходить в лес не было. Плюнул я на это дело и поехал вечером домой. Возможно, завтра буду в сосновом бору на Должанской косе, попробую там посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Волгодонец, Ваш отчет вселяет оптимизм :)

А вообще даже не верится, что где-то уже зелень и почти весна. На днях разговаривала по телефону с филиалом в Ставрополе, так у них в тот день было +23. Живут же люди!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Только что из леса. Красота!

Какие вы молодцы! Даже за себя стыдно. У нас и снега нет, а не ходили и не хочется еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Несмотря на то, что в последние дни столбик термометра ночью опускался ниже нуля, в Ростове уже появились первые клещи. Об этом на днях предупредил ростовчан донской Роспотребнадзор на своем официальном сайте: www.61.rospotrebnadzor.ru. Так, по данным эпидемиологов, переносчики инфекционных заболеваний уже замечены в районе левого берега реки Дон, Кумженского мемориала и поселка Кумженский. (из газет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, эти гады первыми оживают. Еще зимой при оттепелях появляются. Но, клещей бояться - в лес не ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сообщаю по поводу сморчковой разведки

Звонил Ивану. Он с радостью поддержал идею и согласился поехать. Таким образом, транспорт уже есть. Кроме меня и Ивана, намерены поехать ЗОЛОТО с мужем. Осталось ещё одно человеко-место :(

Звонил Дмитрию-Леснику. Он обещал подумать. Возможно, если поедет, тоже с машиной будет.

Звонил Борису. Чтобы он, как завсегдатай тех мест, разузнал информацию о строчках. Борис мне сообщил, что местных (с которыми он знаком) строчки не интересуют. Тем лучше для нас.

Поездку намечаем на выходные 9 или 10 апреля (смотря по погоде). По дате должно быть в самый раз.

Сразу предупреждаю: хотя в Нижнекундрюченских лесах теоретически места строчковые (сосны, песок), но "дело это для нас новое", а поэтому практически можем ничего не найти. Когда растут строчки, где именно, и растут ли они у нас вообще? Ответ хотя бы на один вопрос мы должны дать. И ради этого даже стоит поехать!

Кворум есть. Кто ещё хочет присоединиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Естественно, я не против поехать. Если ничего из ряда вон не произойдет. Меня тоже давно интересует этот вопрос : растут ли у нас строчки? Пока я их у нас не встречал... и вообще никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика