Мухоморы, поплавки и колпаки - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Violator

Мухоморы, поплавки и колпаки

Рекомендованные сообщения

Violator

a9f29b3358b2t.jpg

Вот нашел поляну набрал много, думал что опята. Теща говорит что поганки, но сомневаюсь. В общем пер раз вижу такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Похоже на колпак кольчатый Rozites caperata

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Rozites_caperata.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Violator, это точно колпак кольчатый, но для мариновки лучше использовать маленькие, еще не раскрывшиеся грибочки. Посмотрите здесь http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=247&st=40. Вам бы я посоветовала от крупных грибов замариновать только ножки, а шляпки пустить на икру. А гриб вкусный, не сомневайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/amani...manita-citrina/

Красивый гриб, чего тут скажешь. Особенно эффектно смотрится (светится) в темных ельниках, местах своего произрастания.

Как видите - успешно поедается живностью.

P.S.: дохлой мышки рядом обнаружено не было.

post-133-1253383989_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/amani...manita-citrina/

Красивый гриб, чего тут скажешь. Особенно эффектно смотрится (светится) в темных ельниках, местах своего произрастания.

Как видите - успешно поедается живностью.

P.S.: дохлой мышки рядом обнаружено не было.

А может на мышей не действуют аманитины и фаллоидины? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Даже и не знаю.

Может быть успела убежать куда и лапками к верху в норке :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Вроде бы этот мухомор относят, в последнее время к не съедобным. С чего бы мышам лежать у гриба штабелями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Вроде бы этот мухомор относят, в последнее время к не съедобным. С чего бы мышам лежать у гриба штабелями?

Животные потребляют грибы и в лечебных целях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Думаю, если лось съест мухомор, то ему и ничего и не будет.

А вот мышке...

Все дело в дозе на кг веса.

И в системе пищеварения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Вот, нашел еще свои старые фотки

post-133-1253687368_thumb.jpg

post-133-1253687374_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Эти вроде никто не ел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun
Эти вроде никто не ел!

Вишневский считает цитрину условно съедобной :rolleyes: Вроде и сам ел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Вишневский считает цитрину условно съедобной :rolleyes: Вроде и сам ел.

Ветка начиналась данной ссылкой: http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/amani...manita-citrina/

Может быть и не ядовита, но и не вкусна, вероянно. Кроме того имеет опасное сходство с другими представителями Amanita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Кушать нужно только то, в чем абсолютно уверен. Я вот этим летом попробовал серо-розовых мухоморов: получилось нечто вроде измененного состояния сознания нехимическими методами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Белов Сергей
Это точно... А кушать нужно только то, в чем абсолютно уверен. Я вот этим летом попробовал серо-розовых мухоморов: получилось нечто вроде измененного состояния сознания нехимическими методами :)

А чем плохи серо-розовые мухоморы? У вас скоро и сыроежки будут изменять настроение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Здравствуйте, Сергей!

А чем плохи серо-розовые мухоморы?

Да нормальные они. У DAY какая-то своя история про них... может отпишется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Это точно... А кушать нужно только то, в чем абсолютно уверен. Я вот этим летом попробовал серо-розовых мухоморов: получилось нечто вроде измененного состояния сознания нехимическими методами :)

А можно поподробнее? Точно Amanita rubescens? Не Amanita pantherina случаем? Про него пишут, что именно опьяняещее воздействие он оказывает... Да и похож с виду..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
А можно поподробнее?

Теперь уже, наверное, нужно... Вот чёрт дёрнул за язык! Ладно, расскажу сказку. Надеюсь, меня поймут правильно и не станут обвинять в микофобии и других смертных грехах, хотя западные книжки о грибах на ночь читать больше не буду: штука заразная... :)

Серо-розовые мухоморы в отличие от некоторых других грибов этого рода не ядовиты и не содержат веществ, изменяющих сознание. Многие находят их вкусными, другие считают чересчур сладкими. Лично мне немного не понравилась консистенция этих грибов (я их отваривал, а затем жарил), но речь не об этом...

Этим летом я долго присматривался к мухомору серо-розовому, хотел прочувствовать гриб; искал мухоморы пантерные, чтобы научиться их отличать. Нашел, успокоился: отличий хватает. Познакомился с мухомором порфировым: тут, наряду с другими отличительными признаками, еще и характерный запах (как у мухомора поганковидного). Тем не менее, сомнения оставались. Прочитал, что мухомор серо-розовый, помимо всего прочего, отличается от пантерного характерной дородностью. Вот эту самую "дородность" я замечал далеко не у всех экземпляров, которые по всем прочим формальным признакам вполне проходили: по размерам и общей конституции они напоминали, скорее, мухоморы порфировые. Может быть, Amanita rubescens содержит в себе несколько разновидностей? Как-то, мне кажется, тесновато всем этим грибам под одним именем...

В конце концов, я все-таки решился попробовать мухомор серо-розовый, ни с кем не консультируясь (вот не буду так больше делать): собрал этого богатства и пожарил вместе с еловыми мокрухами (те, правда, были в явном меньшинстве). Пожарил и съел, а потом засомневался: вдруг что-то здесь не так? Время было позднее, но спать теперь уже как-то не хотелось: стал с нетерпением ждать, когда же пролетят эти злосчастные два часа латентного периода, если среди грибов все-таки попались пантерные (глупо, конечно). Время, как назло, текло очень медленно. Чтобы хоть как-то убить его, выключил свет, забрался под одеяло и стал слушать на плеере колыбельные от Инны Желанной:

Ох, дело за полночь

Ох, рады мы рано

..............................

Зе-лье чёр-тово!

Сейчас смешно, конечно, а тогда все это было как-то жутковато. Плеер бросал в ночь зловещие импульсы голубого цвета. Я задремал и увидел серо-розовый мухомор - крупный, красивый, тёплый. Потом я увидел пластинки этого гриба - широкие, мягкие, кое-где уже подернутые розовыми пятнышками, намекающими на почтенный возраст гриба. А потом эти пластинки вдруг стали поочередно загораться тем самым холодным голубым цветом плеера, имитируя движение секундной стрелки по циферблату!

Я вскочил с кровати и, взглянув на будильник, понял, что те самые два часа, которые я убивал, давным давно истекли, понял, что со мной все в порядке и нет причин беспокоиться, выключил музыку и уснул как убитый...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

DAY

Замечательный рассказ!

На самом деле, Вы правы: есть несколько разновидностей A.rubescens. Одна из них общеизвестная, где все характерные признаки: красно-розовая или красно-коричневатая шляпка, покрытая бородавками общего покрывала, с рубчатым белым кольцом, наличествуют Правда, на Севере встречается желтокольцевой Amanita rubescens var. annulosulphurea. Но давно, когда я жила в Подмосковье, я точно собирала мухомор серо-розовый, который имел песочную окраску. Но вот сведений об этом что-то не нашла в справочниках. А еще иногда находят мухоморы серо-розовые, у которых практически белая шляпка, только с незначительными розоватыми пятнами, а бородавок почти нет. Распознать их можно только по краснеющей мякоти. Мне кажется, что такие особи встречаются при большом количестве осадков, но это умозрительное заключение. Вряд ли сейчас смогу найти, но на ГКО пару лет назад выставляли на опознание такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Ariona, спасибо! Очень светлые серо-розовые мухоморы без хлопьев на шляпке я встречал в этом году неоднократно.

А var. annulosulphurea растет только на Севере? Что-то вот крутится в голове это желтое кольцо, но не могу вспомнить (не смейтесь, пожалуйста), где я видел такие особи: в лесу или на фотографиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика