Вешенки, крепидоты и панеллюсы - Страница 17 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Вешенки, крепидоты и панеллюсы

Рекомендованные сообщения

MiLLeNium

@Игорь Лебединский @Deta спасибо за интересную версию! Да, она очень похожа. А фиолетовый налёт мог перенестись с древесины действительно, как раз в этих местах плодовые тела пластинчатых грибов были прижаты к влажной гниющей древесине!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@MiLLeNium , туласнелла не просто на древесине растет, а как раз на других грибах, чаще на всяких  распростертых афиллофоровых. Но  и другими,бывает,  не брезгует. Правда на тапинелле я ее сама не встречала. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
22.10.2018 в 11:29, Новик сказал:

Безобразие! Все пеньки в Чертановском лесу обросли какими то подозрительными грибами! Запах грибной, приятный. Лизнуть не пробовал...

Подозрительные грибы распространяются очень очень быстро. Ими обрастают уже не только пеньки но и целые деревья, обрастают на большой высоте. Запах грибной, приятный. Долго прыгал, ни лизнуть, ни погрызть  - высоко. Фото сделано 23.10 . 2018г. в 12 .00.

SI851481.JPG SI851484.JPG SI851487.JPG SI851489.JPG

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не могу никуда приткнуть эти вёшенки. Ноябрь, поваленный тополь. Подобные, вертикально растущие, встречаю иногда.

Ведь не устричные. И тем более не лёгочные. Рожковидные? Более всего похожи. Но плохо их знаю. Что скажут знатоки?

290551341_(2).thumb.jpg.2b33d55913cb4361daefab8936a82830.jpg 1008551267_(3).thumb.jpg.cbb107bfd69d561abe90d41e9ea2a680.jpg 1877400096_(1).thumb.jpg.a100346bccdcef5bd914deb5d2050986.jpg 1348246127_(5).thumb.jpg.61130cdbcc54c2818c68b5e59870510a.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
2 часа назад, Дончанин сказал:

Ведь не устричные. И тем более не лёгочные. Рожковидные?

Олег, нет. У рожковидных не такие частые пластинки и сами грибы помельче,  как и лёгочные впрочем. А вот устричные бывают и с центральной ножкой, и цвет у них очень вариабельный, и  при недостатке влаги шляпка светлеет.  При хорошем питании гриб вырастает  до  больших размеров и к старости шляпка его становится такой же кудреватой. Пластинки не силино низбегают и в основании имеется опушение.   Все эти признаки  схожи с Вешенка обыкновенная (устричная) - Pleurotus ostreatus.  Тут у меня на ГИФе есть маленькая Заметка (см. в начале её и в конце):  http://mycoweb.ru/GIF/BLOG/?p=46

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Устричные такие бывают. Но, всегда, на боковых поверхностях уравших стволов растут и обычные ПТ. А так, чтоб только с центральными ножками...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Waleri сказал:

Тут у меня на ГИФе есть маленькая Заметка

Посмотрю внимательно чуть погодя - щас убегаю.

 

1 час назад, ANI сказал:

Устричные такие бывают. Но, всегда, на боковых поверхностях уравших стволов растут и обычные ПТ.

Вот! М.б. это всё-таки старые устричные, выросшие на горизонтальной поверхности? Я сначала так и думал, а потом засомневался, особенно когда почитал, что вёшенок гораздо больше видов, чем известно мне, и с их идентификацией большая неразбериха. А отсутствие боковых п.т. ещё ни о чём не говорит - могли просто не вырасти, либо боковые отплодоносили раньше, либо вырастут позже...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
11 часов назад, Дончанин сказал:

Не могу никуда приткнуть эти вёшенки.

Не может ли быть это ильмовым гипсизигусом/лиофиллумом/вешенкой? Этот гриб вполне осенний, не очень коллективистский и всяких осин не чурается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@MikeR 

Нет, ильмовый я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
05.03.2019 в 05:50, Дончанин сказал:

! М.б. это всё-таки старые устричные, выросшие на горизонтальной поверхности?

Олег, сейчас нашёл у себя похожую устричную вешенку росшую на горизонтальной поверхности и на боках. Даже цвет совпадает:

 

IMG_2823.thumb.JPG.9b52a1e68f75180e114db826577c6879.JPG

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Waleri  Да я тоже такие находил. То не первый случай. Просто не был уверен, что это именно устричные.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
04.03.2019 в 21:47, Дончанин сказал:

Не могу никуда приткнуть

Моя версия такая:

Вешенкой ствол был поражен когда еще стоял вертикально и грибы росли каскадом вертикально на этой стороне дерева, затем ствол рухнул так что эта сторона оказалась аккурат сверху, Вешенка по привычки вылезла в том же самом месте не подготовившись к изменившимся условиям...

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
15 часов назад, Доцент сказал:

затем ствол рухнул так что эта сторона оказалась аккурат сверху, Вешенка по привычки вылезла в том же самом месте не подготовившись к изменившимся условиям...

Да, это отчасти верно. Вот по моим наблюдениям,  плодовое тело появившись на свет божий, сразу же начинает принимать ту форму, которая ему присуща для отдачи спор,  для продолжения своего рода, независимо от обстоятельств  и места появления.  К примеру Fomitopsis pinicola  , появившись на свет, очень долго мучился,  искал  край спиленного ствола, чтобы принять нужную ему форму для отдачи спор:

Fomitopsis_pinicola_2_AWP_20151123.thumb.JPG.b0fd74100e958d94a16706dbb0a468ba.JPG

 

А у вешенки отдать споры можно без проблем , что на поверхности ствола, что сбоку, у неё ведь ножка имеется.. 

 

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 часов назад, Waleri сказал:

К примеру Fomitopsis pinicola появившись на свет очень долго мучился,  искал  край спиленного ствола, чтобы принять нужную ему форму для отдачи спор:

Валерий, класс! Какой показательный пример! Долго же он полз к обрыву! Кто-то у обрыва находит свою смерть, а кто-то - продолжение рода! )

 

8 часов назад, Доцент сказал:

Моя версия такая:

Вешенкой ствол был поражен когда еще стоял вертикально и грибы росли каскадом вертикально на этой стороне дерева, затем ствол рухнул так что эта сторона оказалась аккурат сверху, Вешенка по привычки вылезла в том же самом месте не подготовившись к изменившимся условиям...

Возможно. Короче, за неимением других версий буду считать эти вёшенки тоже устричными. Если микологам можно обзывать грибы как попало, то мне, дилетанту, и подавно)

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, Дончанин сказал:

Возможно. Короче, за неимением других версий буду считать эти вёшенки тоже устричными. Если микологам можно обзывать грибы как попало, то мне, дилетанту, и подавно)

 

Это скользкая дорожка! Именно так я начал считать свои "вертикальные" вешенки рожковидным. :blink:

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
18 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Это скользкая дорожка!

Ничё, мы как-нибудь... По краешку... ) Других  вариантов всё равно пока нет. А там поглядим.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Эта вешенка растёт в Алексеевском лесу с конца апреля до середины лета. Пока она молодая ( маленькая )  её  едят жуки, когда чуть подрастёт она шевелится от червей ( подросшие экземпляры очень тонко мясисты ) . Подросшие и не червивые грибы встречаются крайне редко.  Они встречаются трех цветов - светло кремовые до телесного цвета, желтые и с разными оттенками коричневого. По вкусовым качествам чуть ниже среднего, для маринования годятся только самые молоденькие ( на стадии поедания их жуками ).

SI858732.JPG
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Vadim-gribogriz Вешенка рожковидная - Pleurotus cornucopiae...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Не подскажете это вешенка осенняя?Растет на иве.Как на живых,так и на мертвых деревьях.

IMG_20201104_154958.jpg IMG_20201104_154948.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23 минуты назад, matilda1956 сказал:

Не подскажете это вешенка осенняя?

Однозначно она, без каких либо вариантов.

В современном научном названии - гоенбуелия поздняя. А в народном - именно "вешенка осенняя".

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика