Паутинники - Страница 2 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Паутинники

Рекомендованные сообщения

Пилюлькин

Возможно, это паутинник.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Cortinarius_trivialis.html

Попробуйте шляпку положить минут на 20 пластинками вниз на белую бумагу - увидите, какого цвета споры. Это иногда помогает определить гриб.

p.s. фото нерезкие и очень большие - видно, пора менять батарейки в Вашем панасонике :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Morison, пожалуйста уменьшайте свои фотографии до разумных пределов, перед выкладыванием на форум.

Больше шансов, что быстрее подскажут :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Cortinarius triumphans – самый вкусный из всех Паутинников. Всегда беру с удовольствием. Мариную.

Сегодня кстати набрал. Есть одно местечко по Пятницкому шоссе за дер. Курилово налево. Там есть контрольный "Триумфальный" пятачок. Сегодня там собрал урожай (который все грибники пинали и стороной обходили). Местечко тык-в-тык, как у Вас на фото. Ощущение, что это именно там сфоткано. Вот мои сегодняшние:

ce8baff108cdt.jpg 873efcedd36dt.jpg 6b4a154ebaa3t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Гриб хороший, плотный - жалко только, что черви ну очень его любят. Хотя иногда они так увлекаются ножкой, что до шляпки не успевают добраться, и её удаётся спасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А у подросшего паутинника триумфального пластинки обязательно сероватые? А если коричневые, такое может быть?

http://s52.radikal.ru/i136/0909/84/3f4fb08c051d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А у подросшего паутинника триумфального пластинки обязательно сероватые? А если коричневые, такое может быть?

http://s52.radikal.ru/i136/0909/84/3f4fb08c051d.jpg

Пластинки Cortinarius triumphans в молодости с голубовато-сероватым оттенком, а с возрастом, как и положено большинству Паутинников, буреют до именно таких, как у Вас на фото. Лично я беру гриб пока пластинки не сильно побурели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morison

Благодарю :rolleyes:

Фото постараюсь в следущий раз вылжить получше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
darvita

Помогите определить.

Ни разу такого не встречали. Нашли в зарослях ивы и молодой берёзы на опушке старого ельника с толстыми осинами.

Явно относится к паутинникам. Первоначально определили как Паутинник горный Cortinarius orellanus, но по описаниям как-то не подходит.

найден в Пошехонском районе Ярославской области

post-435-1266063055_thumb.jpg

post-435-1266063091_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Возможно это Cortinarius uliginosus

http://mycologie.catalogne.free.fr/ImagePa..._uliginosus.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Согласен, это Cortinarius uliginosus. У молодых грибов пластинки должны быть ярко-жёлтые. Растёт обычно с ивой, в сырых местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
darvita
Возможно это Cortinarius uliginosus

http://mycologie.catalogne.free.fr/ImagePa..._uliginosus.jpg

Благодарю за помощь. Очень похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
darvita
Согласен, это Cortinarius uliginosus. У молодых грибов пластинки должны быть ярко-жёлтые. Растёт обычно с ивой, в сырых местах.

Спасибо!

В этом году буду внимательней. Постараюсь найти эти грибы разных возрастов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Фото очень хорошие!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Но без вспышки было бы лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
darvita
Но без вспышки было бы лучше...

Сумерки уже были. Без вспышки не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
darvita
Фото очень хорошие!!! :D

Благодарю за высокую оценку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Почитал про флегмациумы, решил поднять заглохшую было тему. Скажите, а знаком ли кто с паутинником типа Cortinarius purpurascens? По описанию-то очень похоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Мне кажется именно по описанию совсем на пурпурасценс не похоже. Самле главное - в местах среза и повреждений он сильно краснеет, чего здесь явно нет.

Ближе к argenteolilacinus или glaucopus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Мне кажется именно по описанию совсем на пурпурасценс не похоже. Самле главное - в местах среза и повреждений он сильно краснеет, чего здесь явно нет.

Ближе к argenteolilacinus или glaucopus.

Эх, слона-то я и не приметил. Краснеть должен, значит, исключается. А вот сизоножковый и правда похож. Правда, запах (но это субъективно), а на фотографиях из интернета мясо у него не такое синее, как у моего. Но это детали, конечно. Главное - нашлась информация о размере и форме спор, а значит, версию можно будет подтвердить или опровергнуть. Вот что пишут: "Spores elliptic to almond-shaped, finely roughened, 6.5–8.5 x 4.5–5."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Мне вообще кажется, что сходства в спорах разных видов одного рода зачастую гораздо больше, чем сходства макропризнаков.

Не удивлюсь, если и у всех схожих видов споры тоже окажутся эллиптическими или миндалевидными и примерно таких же размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика