Паутинник съедобный (Cortinarius esculentus, Lebed.) - правда или миф отечественной микологии? - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Gyroporus castaneus

Паутинник съедобный (Cortinarius esculentus, Lebed.) - правда или миф отечественной микологии?

Рекомендованные сообщения

Gyroporus castaneus

В отечественных справочниках часто встречается описание гриба Толстушки, он же Паутинник съедобный, он же Cortinarius esculentus. Хотелось задать вопрос грибникам Белоруссии (и не только им) - он действительно существует и представляет излюбленный для сбора вид? Но почему же его нет ни в одном зарубежном справочнике и почему он попался только отечественному ученому Лебедевой (и никому из западных)? Фигурирует ли он в признанной мировой классификации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Cortinarius esculentus Lebedeva (1949)

Впервые описан в книге "Определитель шляпочных грибов" на стр. 252.

1001Vup.gif

Кроме этого описание повторено в книге Э.Л. Нездойминого "Семейство Паутинниковые".

Всё. Ни фото, ни описаний в западной литературе или интернете.

Для меня это мифический вид. Возможно являющийся каким либо другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gyroporus castaneus

Казахи утверждают что у них растет и приводят несколько фото http://www.innature.kz/articles.php?article_id=718

Красочное описание этого гриба приводит художник М.Сергеева в своей книге. Возможно в реальности это Cortinarius crassus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Да... гриб-загадка! Будем искать!

Очень интересно, какой гриб называют толстушкой в Брестской области. Растёт в сосновых лесах. Чаще на опушках, в местах роста маслят. Ещё его называют помощником. При отсутствии других, он выручает грибников, благодаря своим хорошим вкусовым качеством. Слышала я только рассказы о нём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan
Казахи утверждают что у них растет и приводят несколько фото http://www.innature.kz/articles.php?article_id=718

Красочное описание этого гриба приводит художник М.Сергеева в своей книге. Возможно в реальности это Cortinarius crassus

Действительно гриб-загадка, фантом. Информация минимальна. Этот казахский сайт видел. Есть что-то общее с теми грибами, что я находил в минувшем сентябре. По описанию моя находка очень хорошо подходит под эскулентус..

http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=31343

Так на ГКО и не спросил.. Надо снова задаться целью определить..

Толстушка упоминается в белорусской книге по консервированию, издания 60х годов, и в книге "Макромицеты" Сержаниной - там есть и фотография, но качество не очень хорошее..

PS. Gyroporus castaneus, Вы в профиле напишите регион - откуда Вы. Тогда будет ясно, где Вы грибы собираете.. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gyroporus castaneus

Паутинники для дилетантов вообще довольно сложно дифференцировать, исключая самые простые виды вроде съедобного triumphans (солил молоденькие - было вкусно) или несъедобного variecolor. У нас их тоже много растет разных, но в основном с неприятным запахом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Очень хочу видеть в этой теме превью или ссылки на снимки или рисунки этого гриба!!!

А пока приведу текст раздела, посвящённого Толстушке, из небольшой книжицы минчанина-грибника Василия Аркадьевича Королёва.

Этой книги в сети нет, так что простите, что много букв!

(Пунктуация, орфография и стиль изложения сохранены)

Паутинник съедобный, толстушка

В сосновых лесах в конце августа или начале сентября появляется приземистый, толстый, съедобный, вкусный гриб-паутинник и плодоносит до октября.

Нет для них заветней цели,

Чем забиться в мягкий мох!

Чтоб комарики не ели,

Чтоб туман обжечь не мог.

От жары под сосны лезут.

Жмутся к вереску всегда,

И девиз у них железный:

"Теплота! Покой! Еда!"

Оттого толсты, как пышки,

Ноги вздуты, словно пень,

Эти жирные кубышки...

Собирай кому не лень!

Шляпка толстушки диаметром до 12 см, от полушаровидной до подушковидной выпуклой с завернутым краем, сухая, шелковистая, желтовато-буроватая, с более светлыми пятнами. Мякоть толстая, плотная,буроватая или беловатая, с приятным вкусом, без особого запаха. Ножка высотой до 5 см, диаметром до 2 см с расширенным основанием,сплошная, чуть буроватая, иногда белая, с белыми паутинными остатками, редко хлопьевидно опушенная.Пластинки приросшие, частые, широкие, от светло-буроватых до глинисто-белых. Съедобный вкусный гриб, употребляется свежим, маринованным, соленым. С ядовитыми грибами сходства не имеет.

Неопытные грибники по внешнему виду могут спутать с несъедобным паутинником камфарным, но в отличие от толстушки, он имеет очень неприятный запах и вкус, а по внешнему виду отличается наличием по краю шляпки фиолетового оттенка и грязно-фиолетовыми пластинками и ножкой.

Есть маленький и тёмный рисунок на цветной вкладке. Художник не указан. Фото рисунка выложу позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan
Очень хочу видеть в этой теме превью или ссылки на снимки или рисунки этого гриба!!!

Их же почти нет - изображений - где ж их взять..

Вот на ГЛО одна фотография, даже без описания.

http://www.foresterfaq.spb.ru/index.php?op...09&Itemid=4

Думаю всё, что есть в сети, всё уже смотрено-пересмотрено. Лариса, у тебя больше всех возможностей выяснить правду об этом грибе, предпринять оперативно-розыскные действия :angry: , хотя бы грибников поспрашивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Их же прочти нет - изображений - где ж их взять..

Ну вот давайте соберём все их здесь, и описания, в одном месте. Кто что накопает. Будем разбираться...

ЗЫ У меня вообще ничего по этому поводу нет. Кроме двух рисунков.

0_508fc_94d11cca_S.jpg - автор рисунка неизвестен. Из книги Королёва " Круглый год из леса с грибами", Красико-Принт, 2001г.

0_508fb_8685aaf2_S.jpg - автор рисунка мне не известен. Из книги Смирнякова и Кощеевых "Спутник грибника", "Экология", 1992г.

Описание: http://gribochek.su/books/item/f00/s00/z0000009/st068.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В Species Fungorum такого гриба нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
В Species Fungorum такого гриба нет.

Хочется понять какой гриб скрывается под этим названием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Из книги Макромицеты" Сержаниной и Змитровича, "Вышэйшая школа", 1987 г. (грибы Белоруссии)

1463460m.jpg 1476775m.jpg 1472679m.jpg

Полиграфия плохая, поэтому фото грибов соотв. качества...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вдогонку.

Нечто похожее лежит у меня в неопознанных несколько лет. Нашёл всего один раз в конце октября. Лес не хвойный, лиственный, тополя. Вообще-то паутинников в наших краях я не видел, из их семейства - волоконницы только. Ну ещё гебеломы похожие водятся. Вот и лежит у меня этот гриб, точнее, "висит" без особой надежды на опознание...

1477865m.jpg 1493224m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gyroporus castaneus

у буржуинов (Гельмут и Рената Грюнерт, Грибы, 2001) вычитал про вид Cortinarius crassus, Fr. (Паутинник толсто-мясистый). Очень сильно смахивает на эту толстушку (даже названием), также растет в хвойных лесах. Но даже про него сказано что в литературе есть масса расхождений, он насчитывает много различных вариантов, ни один подобный гриб не имеет четкого определения...

Тут мировые микологи в тупике, не то что форумчане...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Тут мировые микологи в тупике, не то что форумчане...

И что делать? Зачем тогда задан вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gyroporus castaneus

хотелось бы услышать мнение (и в идеале отчет) тех, кто их видел или имеет возможность увидеть воочию в респ. Беларусь. Должны же аборигены знать! ))) Тут и М.Сергеева красочно описала и нарисовала - не на пустом же месте это было... А моя мечта - найти их у нас в лесах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gyroporus castaneus

завтра отсканирую эти картинки и выложу, для полноты представления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
хотелось бы услышать мнение (и в идеале отчет)... Должны же аборигены знать!

Ждите аборигенов!

Или просто ждите.

Может и из нас получатся разрушители мифов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gyroporus castaneus

не скажу что хочется этот миф разрушить, скорее наоборот. Максимум - выявить принадлежность его к другому, общепризнанному виду и смело ввести в арсенал собираемых макромицетов.

А про жителей Беларуси - может и вы в какой-то степени поможете нам этот секрет разгадать в силу вашего там пребывания? Извините за наглость )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
может и вы в какой-то степени поможете

Может и мы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика