Постная тема - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Flo

Постная тема

Рекомендованные сообщения

Гость Flo

А давайте в этой теме поделимся рецептами постных блюд :angry:

У меня муж второй год подряд постится после масленицы, для меня это целая мУка...

В прошлом году придумала рецепт постных оладьев (одни каши на завтрак надоели уже на третий день))):

1 ч.ложка сухих дрожжей "Саф-момент"

0.5 ч.ложки соли

2 ст.ложки сахара

1 стакан муки

1 стакан воды

100 гр изюма

растительное масло для жарки

Просеять муку в мисочку, всыпать туда дрожжи, соль, сахар, перемешать. Затем влить теплую воду, перемешивая венчиком до получения однородной массы без комочков. Накрываем полотенцем и убираем в теплое место на 20-30 минут. Тесто увеличится и будет пузыриться. В конце добавить промытый и обсушеный полотенцем изюм, аккуратно перемешать ложкой.

Далее жарить на раст.масле, как обычные оладьи.

Приятного аппетита :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Мои блюда:

1. Голубцы. Готовятся, как обычно, вместо мяса - белые отварные.2. Для бутербр.: авокадо размять вилкой, орехи размолоть, смешать ( вечером- можно чеснок). Получилась "колбаса" на хлеб. Плов с курагой, изюмом, суш. грибами. Готовится так, как и мясной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А я готовлю в пост без изысков. Пустые каши или картошка, свежие или солёные овощи, грибы, чай, сухофрукты. Растительное масло по выходным. Всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А я готовлю в пост без изысков. Пустые каши или картошка, свежие или солёные овощи, грибы, чай, сухофрукты. Растительное масло по выходным. Всё!

С прошлого года решил соблюдать посты. Хорошо, полезно. Лёгкость в теле и в мыслях появляется. Обостряется восприятие событий.

Пощусь по правилам: понедельник - горячая пища без масла. Вторник и четверг - горячая с маслом (растительным, конечно). Среда и пятница самые строгие: холодная без масла (грубо говоря, сырые или квашеные овощи, фрукты. Грибы солёные). Выходные - горячая с маслом + рыба.

Это правило применимо для всех постов, в иные имеются послабления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
А я готовлю в пост без изысков. Пустые каши или картошка, свежие или солёные овощи, грибы, чай, сухофрукты. Растительное масло по выходным. Всё!

Дело в том, что мы с сыном не постимся, только муж. Поэтому каждый день так и получается: то, что у нас идет на гарнир (картошка, всякие крупы, овощи) - для него основной ужин. Ну и плюс овощные салатики, грибы, фрукты. Обедает он на работе, там есть постное меню.

А на выходные мне все-таки хочется для него приготовить хоть что-то, отличающееся от ежедневного рациона. Тем более, что в эти дни допускаются излишества в виде рас.масла и даже есть пара дней, когда можно рыбу :angry:

Кстати, для таких дней у меня есть рецепты.

1. Голубцы с семгой: сырую рыбу мелко режем, обжариваем с луком на рас.масле, добавляем чуть-чуть отварного риса, свежий укроп, соль, перец по вкусу - и все это заворачиваем в листья брюссельской или пекинской капусты. Затем отправляем в духовку под соусом из оливкового масла и трав (можно сделать соус из обжареного лука+морковь с добавлением томата или помидор).

2. Фаршированные кальмары: тушки кальмара, бланшированные 1 минуту, наполняем начинкой из очищенных отварных креветок с добавлением жареного или зеленого (свежего) лука, моркови и небольшого количества отварного риса, солим-перчим. Тоже в духовку под любым постным соусом (мне нравится просто полить оливковым маслом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

я раньше изгалялась... делала из фасоли котлеты-верили с трудом что они без мяса. ну и само собой всякие оладьи из кабачков, баклажанов, перец запеченый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
я раньше изгалялась... делала из фасоли котлеты-верили с трудом что они без мяса. ну и само собой всякие оладьи из кабачков, баклажанов, перец запеченый.

А теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Плов с курагой, черносливом и изюмом! Просто объедение. Все делается так же как и в обычном плове (морковка, чеснок и т.д.), а вместо мяса обжаривается порезанная курага и чернослив. Изюм я не оч. люблю добавлять, но люди добавляют. Причем, кураги кладу больше чем чернослива, но это дело вкуса. Одна беда: поедается очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

И еще - паста, которую хорошо намазывать на хлеб: Отваренную белую фасоль перемалываю блендером, выдавливаю чеснок, молотый кориандр в большом количестве, перец, соль и, по желанию жареный лук. Все перемалываю, и паста готова. Можно приготовить на целую неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
А теперь?

А теперь я работаю в другом месте :angry:

Вот сегодня буду делать суши с овощами- огурчиком, перчиком, авокадо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Плов с курагой, черносливом и изюмом! "

А еще плов с грибами, готовится так же. Грибы, естественно, свежие или сушеные (сейчас).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Драники из картофеля

2 крупных картофелины

0,5 ч.л.соли

маленький зубчик чеснока

1 ч.л.муки

Сырую картошку и чеснок натереть на мелкой терке, посолить, всыпать муку и перемешать до однородной консистенции.

В хорошо разогретую сковороду налить немного раст.масла, выложить ложкой драники, размазывая их до тонкой толщины (около 0,5 см). Жарить по 2 минуты с каждой стороны (они должны получиться хрустящими). Готовые драники перед подачей к столу выложить на бумажное полотенце, чтобы впиталось масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Только что приготовила блины с капустой. Блины: вода, мука, соль, сахар, сода + сухая горчица 1 ст. ложка на 2 ст. воды (вместо яиц). Всё перемешала миксером. Начинка: лук потушила со свежей капустой. Вот и завтрак! Или ужин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
я раньше изгалялась... делала из фасоли котлеты-верили с трудом что они без мяса. ну и само собой всякие оладьи из кабачков, баклажанов, перец запеченый.

Я тоже изгалялась, что-то выдумывала, а теперь довольствуюсь самой наипростейшей едой и мне это нравится. Вот, думаю, чего бы ещё себя лишить?

Раньше в пост делала картошку с кальмарами.

Картошку пожарить. Лук обжарить с морковкой до розовой золотистости, положить туда кальмары порезанные соломкой и тушить 5 минут.

Затем кальмары добавить к картошке, перемешать, добавить свежий укроп и оставить ещё на 5 минут. Соль и специи по вкусу.

При подаче блюдо ещё раз посыпать укропом.

Можно наверное и с пюре такое изобразить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Еще один постный рецепт :angry:

Кебабы из белых грибов и овощей

1 молодой кабачок цукини

1 крупный болгарский перец

200 гр свежих грибов (сегодня делала из размороженых белых)

половина луковицы

соль

бамбуковые шпажки

Кабачок и перец режем небольшими кусочками, половинку луковицы разрезаем на 4 части и разделяем на пластинки. Если грибы целые (например, шляпки небольших шампиньонов или маленькие белые), то ничего с ними не делаем. Если крупные - тоже режем на кусочки (сырыми). Нанизываем сырые овощи и грибы на шпажки

302JEXc.jpg

и выкладываем на противень.

102JEXl.jpg

Запекаем в духовке 10-15 минут, посыпаем мелкой солью. Затем переключаем на режим "гриль" и запекаем еще 10 минут (первые 5 минут одну сторону, потом переворачиваем шпажки - и еще 5 минут).

102JEXz.jpg

У меня на фотках есть еще кебабы с курицей (для нас с сыном). Рецепт такой же, только куриные грудки маринуем в соевом соусе и оливковом масле (пока режем овощи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Флошечка, как красиво!!!! И не сомневаюсь, что вкусно!!! :angry:

Обязательно сделаю! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Флош, расскажи, как грибные кебабы?

А я сегодня гречку концентрированным грибным бульоном запарила. Прикольненько так получилось. Грибно :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Флош, расскажи, как грибные кебабы?

Вкусно :angry:

Мы когда делаем шашлыки, обязательно жарим неск.шампуров с грибами (когда нет лесных грибов, просто покупаем небольшие шампиньоны, из них тоже оч.вкусно). В принципе, в духовке почти то же самое, только без запаха костра :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Мы когда делаем шашлыки, обязательно жарим неск.шампуров с грибами (когда нет лесных грибов, просто покупаем небольшие шампиньоны, из них тоже оч.вкусно).

Ну надо же! Почему же я не догадалась грибы с шашлыками жарить? А вы их жарите прям свеженькими, без мариновки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Ну надо же! Почему же я не догадалась грибы с шашлыками жарить? А вы их жарите прям свеженькими, без мариновки?

Да, прям целиком без ничего (даже не солим). На костре они готовятся очень быстро, поэтому их надо на отдельных шампурах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика