Трутовики. Какие? - Страница 50 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Марго
10 часов назад, SNI сказал:

 

Поймите, "шипики" у Radulomyces molaris всегда разной высоты, на разном расстоянии друг от друга в отличие от микоаций.

Вот в чем фишка!!! Спасибо большое!

 

10 часов назад, SNI сказал:

Впрочем, я всегда говорю: "Если кому-то нравится выбранное имя, не вопрос, называйте хоть и Boletus marginatus".

Так главное же понять, а не назвать! :avki-ru-0089-3dsmile: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вот в этих грибах я что то сначала засомневалась, что это Daedaleopsis tricolor, потом пришла к выводу, что это все таки он

DSC07644.JPGDSC07645.JPGDSC07646.JPGDSC07752.JPG

А вот это похоже Daedaleopsis septentrionalis, не думала что он у нас растет

DSC07388.JPGDSC07391.JPGDSC07393.JPG

А это тоже он?

DSC07173.JPGDSC07174.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
57 минут назад, Марго сказал:

А вот это похоже Daedaleopsis septentrionalis, не думала что он у нас растет

Судя по гименофору скорее - Дедалеопсис бугристый - Daedaleopsis confragosa

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Марина, я думаю, что здесь только на двух последних фото D. confragosa, а на остальных - D. tricolor. В течение жизненного цикла у него довольно радикально меняется окраска, у нас в галерее я выкладывал фото последовательного развития:

 

У D. septentrionalis гименофор, да и верхняя сторона могут быть очень похожи на D. tricolor. Но он, действительно, вроде как не должен расти в южных регионах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
16 часов назад, Доцент сказал:

Судя по гименофору скорее - Дедалеопсис бугристый - Daedaleopsis confragosa

Сереж у молодого бугристого вот такой гименофор

daedaleopsis_confragosa_13.JPG

А второй гриб молодой, поэтому я и не могу его отнести к   D. tricolor.  . Расцветка молодых плодовых тел у триколор яркая, выцветает  с возрастом.

А вот расцветка  D. septentrionalis 

ODG1_Daedaleopsis_septentrionalis_02_KVIDSC07393.JPG

Еще исхожу их того, что  росли как то одиночно, а трехцветный обычно коллониями.

 

Цитата

 

 Встречается этот вид преимущественно на живых и мертвых стволах ивы и ольхи, нечасто, в горных и севернотаежных лесах.

 

Может можно нас отнести к горным? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Марго

 

Марина, у этого гриба явно видны поры внизу. Это не вяжется с моим представлением о D. tricolor, и D. septentrionalis.   

DSC07174.JPG

 

Сравни с моим confragosa:

0_11ab30_51dfa68_orig.png 

 

3 часа назад, Марго сказал:

Расцветка молодых плодовых тел у триколор яркая, выцветает  с возрастом.

А вот расцветка  D. septentrionalis 

 

Вот мой D. tricolor, который спустя некоторое время потемнел и стал типично ярко-тёмно-бордовым.

 

0_11ab2e_9c1fc16_orig.png 

 

Эти два вида по окраске отличить очень сложно, она варьируется. Пишут, что D.septentrionalis выцветает за зиму до почти белого, а D. tricolor почти нет. Мои не выцветают. Надеюсь, микроскопирование поставит точки над i.

 

3 часа назад, Марго сказал:

Встречается этот вид преимущественно на живых и мертвых стволах ивы и ольхи, нечасто, в горных и севернотаежных лесах.


Эта цитата с сайта Т. Светловой. Она,  свою очередь, взята из описания Бондарцевой. Но в справочнике в описании этого вида вкралась ошибка. В ключе к тому же виду у Бондарцевой сказано совершенно иное:

Цитата

 

Предпочитает как хозяина Betula. 

 

 

 

 

Ещё точнее у Ривардена: почти исключительно на берёзе, также собраны с рябины и какого-то Arbutus.

 

Цитата

Substrata. Grows almost exclusively on dead Betula spp and collected a few times on Abutus incama and Sorbus aucuparia

 

http://www.mycobank.org/BioloMICS.aspx?TableKey=14682616000000063&Rec=44008&Fields=All

 

Так что это мои могут оказаться всё-таки D. septentrionalis, они как раз растут на берёзе и рябине (на черёмухе ещё). Но не твои.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
2 минуты назад, Rannar сказал:

Марина, у этого гриба явно видны поры внизу.

Да... это явно бугристый...

 

3 минуты назад, Rannar сказал:

Так что это мои могут оказаться всё-таки D. septentrionalis, они как раз растут на берёзе и рябине (на черёмухе ещё). Но не твои.

Эх...

 

4 минуты назад, Rannar сказал:

Пишут, что D.septentrionalis выцветает за зиму до почти белого, а D. tricolor почти нет.

По моим наблюдениям они вообще темнеют... Ну как у тебя на фото в галерее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
1 час назад, Марго сказал:

По моим наблюдениям они вообще темнеют... Ну как у тебя на фото
в галерее.

 

Да, в моём понимании это как раз к tricolor и относится. У нас была дискуссия по этим дедалиопсисам с Владимиром Капитоновым. Видишь, у нас всё-таки юг Сибири, летом обычно очень жарко, поэтому у нас растут оба вида, это подтверждено уже давно. Но поскольку выцветание за зиму отмечают практически все источники, то я и отношу пока что свои к tricolor. Специально минувшей весной ходил проверял - все тёмные, хоть бы один посветлел.

 

Хотя в последнее время что-то стал всё время замечать, как подобные признаки дают сбои... В общем, образцы отослал в БИН, надеюсь их посмотрят.

 

Субстрат в моём случае тоже не помогает. У D. tricolor - ива, ольха, берёза, лещина, бук, ясень, грецкий орех, яблоня, слива, рябина...

 

А вот что пишет Арефьев о D. tricolor:

Снимок.JPG

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Просмотрела свои фото. Получается появляются они в начале осени, самые яркие сентябрьские

DSC09081.JPG

К декабрю они такие

DSC02188.JPG

К февралю

DSC04066.JPG

Это майские

DSC06541.JPG

Правда это не одна колония. Но судя по фото все примерно  так  выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Марина, а нет фото гименофора последних?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Есть

DSC06543.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Да, прикольные. У нас таких вот я как раз и не видел, перезимовавшие обычно такие:

0_11ab4d_38494c10_orig.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Надо еще не забывать что они многолетние....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
9 часов назад, Марго сказал:

Может можно нас отнести к горным? :D

 

Нет, не может и не можно. На представленных здесь фото  D. septentrionalis отсутствует.

Посм, пожста, http://mycoweb-stv.ru/aphyllophorales/1/27/index.html#1.4.9.2. 

(для сравнения фото по южному региону http://www.mycobg.com/gallery/lenzites-warnieri-1 )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
12 часов назад, Доцент сказал:

Надо еще не забывать что они многолетние....

 

Сергей, ты о чём? D. tricolor и D. septentrionalis - однолетние. Про D. confragosa действительно кое-где пишут, что они могут жить 2-3 года. Но у себя я такого не видел. У нас все дедалиопсисы однолетние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
15 часов назад, SNI сказал:

На представленных здесь фото
  D. septentrionalis отсутствует.

Спасибо! Игорь меня уже убедил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
17 часов назад, Rannar сказал:

У нас таких вот я как раз и не видел, перезимовавшие обычно такие:

Более убитые морозом... Но все равно такие разные плодовые тела, видимо там тоже подвидов хватает..

Я почему то думала, что такие причудливые формы образует Daedaleopsis confragosa, а теперь смотрю- нет. Это Daedaleopsis tricolor

 

DSC07950.JPG

DSC07951.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
6 часов назад, Марго сказал:

Я почему то думала, что такие причудливые формы образует Daedaleopsis confragosa, а теперь смотрю- нет. Это Daedaleopsis tricolor

 

Ага, этим-то он меня и привлекает. Очень интересные формы, особенно если наблюдать за ними в развитии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Середина августа, на гнилой доске. Раз доска - то тогда, скорее всего, что-то хвойное. 

Лиловое - это церипория поздняя, тут я не сомневаюсь как бы. А вот рядом с ней, беловато-желтая, с лабиринтовыми порами и ризоморфами -  Trechispora mollusca?

IMG_4040.JPGIMG_4042.JPGIMG_4043-3.jpgIMG_4043-2.jpgIMG_4048.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент


 
Неизвестные трутовики...
0_f1f09_b8f5fafb_orig.jpg 0_f1f0b_4b25985f_orig.jpg 0_f1f0d_34f2e9ef_orig.jpg 0_f1f0f_177efdbf_orig.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика