Трубчатые грибы - Страница 23 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Нет,эти я хорошо знаю, да белые ни с чем не спутаю, тем более собирали втроем и каждая оказалась с экземпляром странного боровичка - потом показывали друг другу. И он не синел, не розовел и не чернел, как другие знакомые трубчатые, а становился именно лиловым и именно в шляпке

Может то был сосновый pinophilus? Вообще, некоторое покраснение мякоти белых грибов я встречал, но только у взрослых-почти пожилых, когда мякоть довольно рыхлая.

В общем без фото никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СветланаW

Моховик?

post-2132-0-65033500-1347199923_thumb.jpg

post-2132-0-04198200-1347199930_thumb.jpg

post-2132-0-93028800-1347199935_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Моховик?

Да. Xerocomus chrysentheron. Съедобен, как и все моховики.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Нашел сегодня какие-то болетусы, подозрение на белый или полубелый. Ни тот, ни другой не собирал и не знаю.

Размеры небольшие (у самого большого шляпка 8,5 см), ножка и шляпка гладкие, сеточки на ножке нет.

Росли в березовой рощице внутри соснового массива.

2478285m.jpg 2474189m.jpg

П.С. Цвет немного гуляет, прошу извинить. Корректировать пока некогда.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Нашел сегодня какие-то болетусы, подозрение на белый или полубелый. Ни тот, ни другой не собирал и не знаю.

Каштановый гриб?!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

Каштановый гриб?!

100 % , ножка полая , Красная книга РФ.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Однозначно Gyroporus castaneus. Повезло!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Однозначно Gyroporus castaneus. Повезло!

Мне сегодня повезло еще с одним гиропорусом. Синяк, или гиропорус синеющий Gyroporus cyanescens:

2439362m.jpg

Тут вроде трудно ошибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Синяк - красивейший гриб. Парни с работы на неделе ездили во Владимирскую область, под Покров, привезли фото Синяков. Говорят их там тьма. Брать не стали - испугались. Говорят очень вкусный гриб. Я находил всего раз, и тот был срезан и выброшен каким-то незадачливым грибником.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А я слышал. что синяк никакой. Идёт в смеси с другими грибами только.

Нашёл пару под Владимиром. Интересно синеет, будто синие чернила на него пролили.

И кому верить? Надо самому было попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Парни с работы на неделе ездили во Владимирскую область, под Покров, привезли фото Синяков. Говорят их там тьма.

Я нашел полтора десятка, общей массой порядка 1 кг. Но видел толстые срезанные ноги - кто-то успел раньше меня, а мне достались лишь пропущенные по невнимательности.

Встретил также одного грибника, у которого в коробе лежали несколько штук - он сказал: "Вот, подосиновики попадаются". Когда я возразил, что это не подосиновики, он поправился: "Гибриды подосиновиков".

В этой связи вспоминается грибник, которого мы с женой повстречали в районе Масловки. Вообще, народу там было немало, но все избегали явной конкуренции, уходя на соседние полосы или вообще в другие места вне нашего поля зрения. Этот же сновал, как челнок, по полосе, которую выбрали мы, появляясь то спереди, то сзади, то справа, то слева. Поскольку он перед сбором грибов остаграммился, его мучила жажда общения. Подбегал и хвалился отличным белым, которого увел у нас из-под носа, молодым подосиновиком и рыжиками, собранными в нашей "зоне внимания".

Ничего, мы это терпели и достаточно деликатно выслушивали его.

Так вот, он нас учил, как и где собирать грибы (в основном пытаясь перенаправить куда-нибудь подальше от выбранной нами рощи). В том числе показал мне на подгруздки, которые я при нем собирал, и заявил: "Это рыжики-выродки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

А я слышал. что синяк никакой. Идёт в смеси с другими грибами только.

Возможно, имелся в виду дубовик обыкновенный, его вроде тоже синяком называют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вот ломаю голову. Может ли вообще быть такое, чтоб у белого трубчатый слой синел от прикосновения? Не польский 100%, обычный белый, найден в соснах, с уже жёлтым гименофором, и вдруг на нём остались мои синие отпечатки пальцев! На срезе ножки не синел. Впервые с таким сталкиваюсь, да ещё фотик потеряла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Лала, фотик жалко...:(Есть шанс найти? Пройти по тем же местам?

Иногда, если трубчатый слой уже не совсем твердый, а приобрел оливковый оттенок и размягчился, особенно если перед этим прошли дожди, такое легкое посинение случается. Пару раз я сталкивалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ирин, да фотик всё уже, искали два дня.

А дожди, да, действительно, перед сбором прошли. Значит, редко но бывает.... :o спасибо, буду знать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

Давно мучает вопрос, все ли болетусы (в моем дилетантском понимании - грибы со "мхом" под шляпкой) не ядовиты?) По крайней мере в МО и рядом) Понятно, что желочный гриб есть не стоит)

Изменено пользователем Лазурчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

В зависимости от готовки НЕЯДОВИТЫ все трубчатые.

НО: есть ряд горьких видов, которые просто невозможно есть (в наших краях это Boletus calopus, а также Желчный и Перечный).

Хотя Перечный маслёнок многие едят без напряга.

Есть ядовитые в сыром виде, такие как сатанинский (Boletus satanas) и Boletus pulcherrimus. Такие надо тщательно отваривать и использовать только молодые грибы. (Эти виды у нас в Подмосковье не растут а Boletus pulcherrimus это вообще Американщина)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

Спасибо, познавательно) Похожие на Белые "Boletus calopus, а также Желчный" - проверяю на горечь на месте (если выглядят сомнительно и синеют).

Про Перечный маслёнок как-то не знал, хотя брал такие (похожие) и не подозревал (видимо в небольших количествах).

Boletus satanas - устрашающий вид) А Boletus pulcherrimus - спутал бы с под дубником и глазом не моргнул (вероятно) - хорошо туда мне не дойти =)

Изменено пользователем Лазурчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Лазурчик, в Подмосковье Boletus calopus, думаю, редкий вид. Интересно бы у участников узнать о находках. А вот горький Boletus radicans встречается довольно часто, это тоже гриб с синеющей мякотью.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

У нас в Подмосковье вообще "всё полезно, что в рот полезло".

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика