Дикие животные - Страница 25 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Наши встречи с дикими животными на природе и опасные ситуации с ними. Парки и т.п. - здесь.

Примечание добавил Наблюдатель

Рекомендованные сообщения

Vadim-gribogriz

У нас в заказнике нет диких собак, любая собака или кошка отошедшие на 100 - 200 метров от деревни или хутора без человека , будут съедены волками или лисами. Иногда, в основном зимой они уносят собак и кошек с дворов. Чтобы чувствовать себя в безопасности ( совет егерей), беру с собой пару взрывпакетов похожих на выстрел из ружья и перцовый баллончик. Волки часто сопровождают меня на расстоянии , но только  тогда ,когда я иду с таксой , наверное такса выглядит очень аппетитно. Бросаю взрывпакеты, волки уходят, приходят егеря, все в порядке. Лишь один раз  и волки не ушли и егеря не подъехали. Три волка разделившись кружили вокруг меня и собаки потихоньку сближаясь и пытаясь зайти со спины. Такса забилась под ноги и осатанело гавкала,понимая , что эти пришли за ней.  Выбрался из зарослей на небольшую поляну, быстро скинул рюкзак , открыл его , запихнул рычащую и гавкающую  таксу в ведро, закрыл ведро крышкой и застегнул рюкзак. Вынул из ножен большой нож а из подсумка перцовый баллончик и опасно сближаясь с волками обработал перцем кустарник и  траву по периметру полянки. Встал в центре полянки с  ножом и почти пустым баллончиком. Слегка  трусило, но не от страха , а от адреналина. Один волк был очень крупным, второй пониже но длинней ,третий чуть помельче, наверное еще молодой . В полной тишине, одновременно, они бросились сквозь кустарник на меня. Я вытянул  левую руку с баллончиком  в сторону самого здорового, который уже выскочил из кустов, но он вдруг припал на передние лапы, стал рычать и крутится на месте. Он вблизи показался мне таким огромным , что я побоялся  приблизится к нему и добавить перца. Волк вертанувшись еще пару раз ломанулся через кустарник прочь , второй так и не выскочив на поляну  уходил в противоположную от первого волка сторону. Но третий был уже около меня,  в 1,5 метрах, видимо ему досталось меньше чем другим, выдав остатки перца в упор , прям в морду, ударил ножом но промахнулся.  Но перец попал по назначению, он вертелся по всей полянке, тыкался мордой в листву , очумело нарезал круги по поляне но потом тоже у бежал . Последнего  успел пару раз снять на мыльницу. Когда все  закончилось меня трусило как припадочного, пот заливал глаза, я весь был мокрый . У  меня были разные  встречи  с волками но такая была один раз.

скан (26).jpg скан (34).jpg скан (35).jpg скан (36).jpg
  • Нравится 13
  • Печаль 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 минут назад, Vadim-gribogriz сказал:

обработал перцем кустарник и  траву по периметру полянки. Встал в центре полянки с  ножом и почти пустым баллончиком.

 

Ни хрена себе! Почти по гоголевскому Вию.

Ни разу с волками не встречался, и самое страшное оружие у меня - грибницкий нож (тупой). И не знаю, что делал бы, повстречай волков.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
3 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

Лишь один раз  и волки не ушли и егеря не подъехали.

 

3 часа назад, Дончанин сказал:

 

, и самое страшное оружие у меня - грибницкий нож (тупой). И не знаю, что делал бы, повстречай волков.

 

Жесткая история,но как бы понятно,что егеря не дежурят на слух и ничего никому не должны оперативно...

  А, если стая выйдет...? Волки не муравьи - пяти минут хватит... + стаи одичавших собак никто не отменял.

Баллон зря на круг расходовали.

 Ваш случай повод усиления арсенала самозащиты - иметь пару пугачей "Выстрел",сигнальные и шумовые заряды в нормальном для обороны количестве. Баллоны - само собой...

  Я волков у нас никогда не видел,но говорят есть в крупных лесах... + с южных степей,слышал приходят, т.е. теоретически встретить возможно...

     В лыжные соло, в безлюдные места таскаю с собой половину медвежьего арсенала. Если не забываю... )))

 Собак  в стае, непонятных, встречал в лесу не раз, в том числе, пару недель назад.

 Не агрессивные,но смотрят они уже совсем по-другому.

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
14 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

Когда все  закончилось меня трусило как припадочного, пот заливал глаза, я весь был мокрый . У  меня были разные  встречи  с волками но такая была один раз.

@Vadim-gribogriz это пипец, извините, другого слова подобрать не смогла.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Vadim-gribogriz,честно,не поверила бы.Очень уж поведение волков нетипично.Но..Один раз,на Куршской косе мы с мужем отбивали своих йоркширских терьеров от пары белохвостых орланов.Причем реально было жутко,они начали охотиться за собаками ,когда они бегали в молодых соснах,и это было понятно,перепутали с зайцами.Но вот когда мы поняли угрозу и взяли собак на руки,орланы продолжали кружить над нами,причём в 30-40 см !!!!от наших голов,практически чиркая крыльями о нас!Ощущение не из приятных,мы бежали  к взрослым деревьям,где орланы не имели возможности маневрировать.Это было настолько нетипичное поведение,что мы просто впали в шок.После этого случая с собаками гуляли только в лесу,но не на открытой местности.Вот и у вас,волки явно охотились за вашими собаками,невзирая на присутствие человека.И ведь не  зима  была,как я понимаю?Такое поведение объяснимо только в экстримальных условиях.Но ,вот бывает всякое(

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
05.01.2019 в 17:41, Vadim-gribogriz сказал:

Последнего  успел пару раз снять на мыльницу.

Господи. В такой ситуации ещё думать о фото.Вот это самообладание.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
05.01.2019 в 20:01, universal сказал:

Ваш случай повод усиления арсенала самозащиты

 

4 часа назад, alenka сказал:

.Очень уж поведение волков нетипично

Давно задумывался об   усилении  арсенала, но волки не самая большая опасность, самая большая опасность это браконьеры. Я не люблю их, они не любят меня, воюем потихоньку, слава  Богу без крови. А  усиление арсенала в данном случае может перевести конфликт в другую стадию.  А волков  у нас больше 1 - 3 особей не встречалось. Да иногда они встречают на пол пути от станции к лесу, зимой,в темноте, их глаза светятся в темноте  отражая  длинный, узкий луч света фонарика. Сопровождают на расстоянии, почти до моих грибных мест, но к этому времени начинает светать и они исчезают в густых зарослях , куда после того как полностью рассветет забираюсь и я. Такие случаи не часты, несколько раз за зиму, в светлое время суток они попадаются на глаза еще реже. Только если у таксы шерсть на спине и загривке поднимается дыбом и она жмется к ногам , понимаю что за нами наблюдает ,или нас сопровождает почетный эскорт лесовика.

Кидаю взрыв пакет, эскорт удаляется,  я кладу на какое нибудь  поваленное дерево печенье, подарок хозяину ( взятку) - боюсь как бы гос . дума не запретила это, и мы спокойно собираем грибы.  Такие встречи не часты, а попытка нападения была единственной за почти тридцать лет сбора грибов в заказнике, видно такса в тот момент выглядела ну очень уж аппетитно. Кстати, летом я волков вообще не разу не видел, только следы и помет. А то что я сделал снимки в тот момент это не самообладание ,а остатки адреналина и большая глупость.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Vadim-gribogriz да уж, трэш да и только!

но  я вот не пойму, зачем вам такса в лесу? охотиться нельзя, грибы вы и без нее найдете... она же только опасность привлекает в виде волков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Половину грибниц в которых  я до сих пор собираю грибы которые нашел Роки, Олаф тоже находил, но все зависело от его настроения, Тимона так и не удалось приучить к сбору грибов . Роки я брал с собой в заказник с трех месяцев, находил грибы и мазал их шляпки подтаявшим  шоколадом и так четыре месяца, щенок подсел на на шоколад как наркоман на наркотики. Потом зима, щенок клянчил конфеты , но почти ничего не получал. Весна, первый выезд, я нашел ведьмино кольцо синеножки, один гриб помазал шоколадом, Роки облизал гриб и тут же подошел к другому. Через два выезда он начал искать грибы сам и искал грибы так как наркоманы  ищут наркотики. Но в три года его пробило на охоту, пробудился охотничий инстинкт и грибы отошли на второй план. Приходилось идти на разные ухищрения,  используя его любовь к шоколаду чтобы привлечь его к поиску грибов. Погиб Роки в шесть лет от укусов клещей.

  Олаф тоже начал искать грибы но уже через год и его пробило на охоту, после этого и  первого и второго такса приходилось водить по заказнику на поводке.

Своего третьего такса Тимона у меня не получилось приобщить к поиску грибов, он не ест шоколад, выплевывает . Он кроличья такса, длинношерстный, ему тяжко пробираться в высокой густой траве и он будет диванной собакой.

скан (10).jpg скан (11).jpg скан (13).jpg скан (48).jpg скан (52).jpg скан (111).jpg скан (2).jpg скан (4).jpg скан (54).jpg скан (94).jpg скан (110).jpg скан (112).jpg

  • Нравится 6
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

кхм... шоколад, грибы, наркотики, клещи... бред какой то...

выскажу свое личное мнение....если бы мне предложили на выбор - "не найти пару грибов" и "твою собаку сожрут волки, а может и тебя покалечат", я выберу первое...

Вадим, без обид, но мне правда непонятно, зачем натаскивать собаку на грибы, а потом в лесу ее охранять от волков...:swoon:

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

С

08.01.2019 в 19:32, Ириска сказал:

кхм... шоколад, грибы, наркотики, клещи... бред какой то.

 

08.01.2019 в 15:07, Vadim-gribogriz сказал:

Половину грибниц в которых  я до сих пор собираю грибы которые нашел Роки,

И

08.01.2019 в 00:53, Vadim-gribogriz сказал:

попытка нападения была единственной за почти тридцать лет сбора грибов

 

Ириска, без обид, ваши ЛЕСА очень сильно отличаются от наших,,лесов,,  (посадок). Так же сильно отличается сбор грибов  у вас, в ваших лесах, от сбора грибов в заказнике,в густых посадках, зарослях кустарников  на склонах холмов и густых байрачных лесках. В посадках между  рядами деревьев посажены кустарники, кусты разрослись превратив посадки в непроходимую стену, поверьте ,прочесывать посадку ну очень проблематично. А тут такса,  она находила, я забирался в заросли и срезал грибы. Роки  уже нет, а я продолжаю пользоваться  этими грибницами. Войдите  в тему КАРТЫ и там вы увидите на одной  из карт отмеченные маршруты Роки. Благодаря таксам, в самые не грибные времена я всегда с грибами. И не я защищал такс , а они меня , они как барометры показывали присутствие волков рядом. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Вот  еще  фото нетипичного поведения потерявшего страх из за отсутствия охотников зайца из заказника. Встреча произошла в мае , на проселочной дороге, на дальних подступах к ,, грибному огороду,,   Из заросшей балки выбрался на дорогу, молодой, обалдевший от травки, заяц  отморозок, и не добро посматривая на меня косыми глазами и скаля передние резцы, не торопливо двинулся в мою сторону. Несмотря на всю ужасную  абсурдность ситуации , проявляя все свое самообладание я достал фотоаппарат и сдерживая дрожь в руках  стал фотографировать дикого зверя. А заяц , пощелкивая резцами и бросая на меня недобрые  взгляды подходил все ближе и ближе. Поравнявшись со мной , он остановился,  взглянул на меня косыми глазами, остался доволен произведенным эффектом и не торопясь пошел прочь.Уняв дрожь и успокоившись подумал - повезло, а мог бы наброситься,покусать и покалечить.

SI854424.JPG SI854431.JPG SI854435.JPG SI854439.JPG SI854441.JPG SI854447.JPG
  • Нравится 5
  • Печаль 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, от таких зайцев надо держаться подальше...

maxresdefault.jpg

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
2 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

скаля передние резцы, не торопливо двинулся в мою сторону

 

А это не может быть бешенство?

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Да ,чувствую я как то неудачно пошутил описывая встречу с зайцем...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

В конце октября 2018 гулял по заказнику, грибов было мало,  ходил  много, а когда грибов мало, устаешь быстро. Поэтому дойдя до одной из забросок, решил отдохнуть и поесть. Достал баночку сайры, галеты, шоколад и минералку и сел перекусить и тут... быстрый как пуля и резкий как понос, появился гость, хотя если судить по его поведению, он считал себя хозяином. Он деловито осмотрел всю еду и пока я в шоке от неожиданности, с полным ртом замер, думая как мне достать фотоаппарат,залез немытыми лапами в банку сайры в масле. Видимо сайра ему понравилась и не обращая на меня внимание, наглец попытался утащить  банку к себе. Сильный зверюга, ему это почти удалось, но полупустая банка перевернулась и он испачкался в масле. Пока он занимался экспроприацией  я достал фотоаппарат, но хозяин не захотел сниматься чумазым и исчез. Ласка была быстра поэтому получилось всего два кадра.

скан (122).jpg скан (59).jpg
  • Нравится 5
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Дикие животные они все дикие , а не только медведи, волки и кабаны. Была у меня одна  встреча в заказнике, вроде бы и серьезная но без смеха не расскажешь. Короче, одно из моих грибных мест находится в месте соединения густого байрачного и двух очень густых посадок, образующих треугольник, внутри треугольника не глубокая ложбина , в середине небольшая полоса тростника и кустарника, войти можно с двух сторон, но входы сильно заросли кустарником,  и их сложно найти. Ложбина на подходе к лесу плавно переходит в овражек, в склонах овражка есть норы и в них живут енотовидные собаки, существа добродушные, любопытные, и миролюбивые. Всегда вхожу в эту ложбину тихо, стараясь не спугнуть их , иногда даже вижу как они смешно улепетывают в свои норы и всегда кладу гостинчики у основания их нор, ведь они здесь хозяева. И в тот раз все было как всегда, я пробирался через стену кустарника по еле заметному проходу на ходу снимая рюкзак, чтобы сразу же как выйду на поляну достать ведро. Последние кусты перед поляной самые густые,  специально не делал в них проход ,чтобы не было видно входов и выходов. Я поднял рюкзак перед собой, наклонил голову  и стал рюкзаком продавливать проход между кустами, преодолев эту преграду , сделал еще пару шагов, начал опускать рюкзак но  замер... . Прямо передо мной , в четырех шагах стоял самец косули - рослый, крепкий, рогатый красавец а чуть дальше , за его спиной стояли две самочки. Сколько мы так стояли, две секунды или тридцать, не знаю, время как бы замедлило свой бег, самец косули вдруг встал на задние ноги, ( в этот момент он показался мне огромным) чуть наклонил вперед голову,  собираясь ударить и закричал, хотя по силе это был даже не крик а рев и звучал он примерно так - УУУАВФФ  ВВААААФФФ и сразу же последовал удар рогами, мне повезло, я все еще держал в руках свой рюкзак. Удар пришелся в поднятый мной рюкзак, удар был такой силы что я отлетел в кусты, а вот тут мне и не повезло , я попал не между кустами а впечатался спиной в самый центр большого куста боярышника, за спиной был его ствол. Этот ревнивый Отелло  продолжая реветь оскорбления в мой адрес еще два раза, с разбега впечатывал мой рюкзак вместе со мной в этот куст. Потом, видимо успокоившись, с гордо поднятой головой, вместе с подружками он покинул эту поляну.

А мне пришлось звонить егерям, потому что часть острых как иглы сучков я сам вытащить из спины не мог. Два деда приехали довольно таки быстро, подшучивая оказали всю необходимую помощь и даже подкинули до Матвеев - Кургана. Когда родной брат-охотник и мои друзья говорили, Вадим, у тебя же был кинжал, завалил бы этого рогатого и все. Я им показывал тот рюкзак с шестью дырочками и три прямоугольных ведра, два лопнувших и одно разбитое  вдребезги а ведь у меня в рюкзаке между ведрами и рюкзаком вставлен по кругу 8 мм. туристический коврик.  Так что  в лесу все , абсолютно все звери дикие, включая белочек.

  • Нравится 5
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
14.01.2019 в 19:49, Vadim-gribogriz сказал:

   Из  балки выбрался на дорогу, молодой,  заяц  отморозок, и не добро посматривая на меня косыми глазами и скаля передние резцы, не торопливо двинулся в мою сторону.  А заяц , пощелкивая резцами и бросая на меня недобрые  взгляды подходил все ближе и ближе.  

 

14.01.2019 в 22:08, Amaly сказал:

А это не может быть бешенство? 

 

14.01.2019 в 20:04, Дончанин сказал:

Да, от таких зайцев надо держаться подальше...

maxresdefault.jpg

Выезжал сегодня за грибами и видел жертву стаи голодных , отмороженных, диких зайцев. Ушастые монстры завалили молодой вяз и ободрали его как липку.

P2082207.JPG P2082208.JPG
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956
4 часа назад, Ольга сказал:

 

У меня так рабочие из Узбекистана обедают. Не прокормишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика