Моё детство - Страница 4 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Моё детство

Рекомендованные сообщения

Шансоньетка
Кутуся! По фото видно, как Вы доверяете и любите своего брата!

Вы полностью уверены в нем!

Я тоже своего любила. Всей душой была ему беззаветно предана. Если его ругали, я сразу вставала на его защиту ("не ругайте Вову! Он хороший"), в итоге родительский гнев перекидывался на меня (как посмела я защищать этого "врага народа"). А Вова под шумок смывался. :lol:

Зато если ругали меня, тут же нарисовывался мой брат и всячески выказывал одобрение родительских действий ("Правильно, мам! Накажи её!Совсем от рук отбилась"). Я вопила, что он подлец и что я-то всегда его защищаю... "А я тебя не просил меня защищать", - заявлял брательник и победоносно уходил.

Но жизнь ничему меня не учила. Всякий раз я бросалась защищать его. А имела с этого только пинки и подзатыльники. Не считая обзывательств и всяких подлянок. Ревела и продолжала любить. :)

Разница у нас 10 лет.

Мой брат понял, что я взрослая, только когда мне исполнилось 30 лет. Что-то щелкнуло в голове, что вот эта тётенька, имеющая мужа и ребенка, уже не девочка. С тех пор общаемся на равных. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Что-то грустными у нас получаются воспоминания о детстве. А уж мое детство, военное, голодное и вовсе наведет тоску на всех. Дитя 1942 года,

Мой отец, 1936 "года выпуска", тоже немало рассказывал о детстве. Тяжко слушать! Лепешки из какой-то ботвы, из очисток...В лагаре "усиленное питание" из крупы с килькой.....Подумать страшно! Как хоть кто-то выжил.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ларис!!!! Чудная счастливая девочка!!!

Кутуся! Какая ты тут - Кутуся!!! :(

Это просто фотка удачная :(:lol::P

Кутуся! По фото видно, как Вы доверяете и любите своего брата!

Вы полностью уверены в нем!

Это да...Он хороший :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Все мое детство была сплошная дорога.Родилась на Смоленщине,тут же переехали в Оренбург,потом в Курганскую область,оттуда каждый год к бабушке на Смоленщину.

Не помню чтобы у меня были подруги - девочки.Всегда водилась с мальчишками,дрались ,играли в войнушку и казаки разбойники.Часто лазали по чужим садам - не от голода,от хулиганства.Интересный эпизод - девочка 6 лет попросила у соседа удочку,сама накопала червей и пошла рыбачить на Исеть .Помню что клевало,но ничего не поймалось - червяка поперек тушки нанизывала ,неправильно.Так что вот вам" маленькая разбойница"-

b0329a43adcft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Лариса! А с Вас эскизы кукол никогда не делали? Просто образцово-показательная красота и счастливость!

А я эту куколку видел лет в 20!!!!!!!!super_smilies090.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Доцент!

ЗЫ Не издевайтесь над пятидесятилетней! Это была лебединая песня! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Лидия Бам

Да, точно как из сказки! :) особенно шевелюра "разбойничья"!

Мой брат понял, что я взрослая, только когда мне исполнилось 30 лет.
Шансоньетка, а у меня до сих пор в голове не укладывается, что у младшей сестрёнки трое детей :( а "маленький" брат ха-ха, кандидат наук!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"а "маленький" брат ха-ха, кандидат наук!!"

Ой, прямо как у меня. А еще этот сопляк иногда пытается не слушаться и даже спорить со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Shl

А за уши оттаскать на правах старшего? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А я так и делаю. Ну, когда рядом его жены нет, при ней как-то неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кутусь, Ты на фотографии не ребенок :) , ты - котенок! Души у вас родственные - однозначно!!! :(

Лариса, я Вам уже как-то говорила, что Вы очень красивая женщина!

Интересно было рассмотреть ёлочные игрушки, грибочек нашла :(

Лидия Бам- чудо- Пеппи Длинный чулок!! :lol:

Я тоже хулиганкой была, дралась с мальчишками, защищая младшую сестру и одновременно дружила с ними же! :lol:

И по огородам лазили, тоже, хулиганства ради!

Помню в седьмом классе собрались за вишней в деревеньку по соседству с Московским - Передельцы, сейчас её уже нет!

Пошли ночью с подружкой и двумя одноклассниками, один- замечательный, тихий, добрый мальчик, у него бабушка там жила и он знал, где у кого-чего растет!

Крадемся мы по темной улице за ним и все спрашиваем: когда лезть через забор-то?

- Сюда нельзя, здесь дядька злой, у него ружьё есть!!! Здесь - собака злая!! О!!! А вот сюда можно!

Залезли мы, наелись вишни, набили карманы, вылезли и спрашиваем: Саш, а здесь кто живет?

- Я, ответил добрый мальчик!!! А в другие сады нельзя, они чужие!!

Вот... слазили... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ольга_2010

Что удивительно - вишня в детстве была сладкой!А сейчас местные вишни кажутся ужасной кислятиной..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, какие хорошие, фамильные фото! Здорово, что такие в семье хранятся!

А в белой пушистой шапочке я Вас сразу узнала! Выражение лица тоже! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Здорово, что такие в семье хранятся!

Во время потопа их повыше положила. А подруга сильнее всего о фотографиях жалела, у неё всё пропало.

Эта тема очень нравится. Бывает с возрастом человек сильно меняется, а вот Кутуся и Доцент - вроде те же самые, только маленькие.

А вот ЛидиюБам в той девчонке не узнала бы. Хотя наверное в душе задор остался, куда ж он денется.

А как я хотела такую снежинку из марли, как у Ларисы! Помню как в 1-ом классе горько плакала от того, что её у меня нет. Увы, у нас и ёлки в доме не разу не было (в моём детстве), и я наряжала самодельными игрушками китайскую розу. Поэтому, когда у меня появились собственные дети - ёлка была обязательно, и снежинки с зайчиками и пр. им я шила сама и неплохие. Но я помню маску лисы, вернее целую голову, которую смастерил мне двоюродный брат из замшевой бумаги, она была чудо как хороша, только глаза сбоку и неудобно было видеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Почему-то вспомнилось вот что:

Когда все нормальные девочки (как, например, Лариса) хотели быть на новогоднем утреннике снежинками - я в возрасте 5 лет попросила маму сшить мне костюм лисички. Почему именно лисички? А потому что мне мама читала какую-то книжку на ночь (уже и не помню, какую) и там был стишок про лисичку ("Я лисичка не из сказки, я из леса к вам пришла" - дальше не помню...). И вот у меня сразу сложилось в голове, что буду лисичкой.

Мама сшила мне штанишки и тунику из рыжего сатина, такую же косыночку. Но самое шикарное в этом наряде был, разумеется, хвост. Мама у какой-то подружки выпросила настоящий лисий хвост и пришила мне его к штанам. А чтобы он не висел плетью, наколдовала что-то там с проволочками. Даже фотка есть (правда, черно-белая), где я с довольной мордахой читаю стих про лисичку рядом с Дедушкой Морозом :)

пс. Никак не соберусь оцифровать фотки из маминых "детских" альбомов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM
А я всегда завидовала девчонкам, у которых есть старший брат.

Замечательные рассказы! И фото!

До Нового года не было времени, сейчас все прочел и посмотрел с большим интересом.

Надо бы покопаться в фотографиях.

И хотя я должен выполнять обещанное совсем в другой теме, не удержусь, расскажу страшную, совсем не новогоднюю историю про старшего брата. Правда, с хорошим концом.

Было это году в 1960-м. Мы жили в г. Тушино Московской области, куда перебрались из большой коммуналки на Патриарших прудах после того, как отцу дали однокомнатную квартиру.

Мне было 8 лет, сестре - 4.

И однажды я дорвался до удивительного предмета, который стоял на кухне. Это была мясорубка.

Те, кто постарше, помнят - такая тяжелющая цельнометаллическая штуковина, которая крепилась к краю стола, и для перемолки мяса надо было с силой крутить тяжелую ручку, да еще другой рукой запихивать мясо в отверстие, чтобы оно схватывалось. мы часто наблюдали за этим священнодействием, как из кусков мяса получаются струйки фарша.

И вот однажды в конце обработки мясорубку оставили бесхозной с остатками мяса внутри. Я подскочил и начал крутить ручку. А младшая сестра тоже подскочила, и начала, как взрослые, запихивать мясо. И вдруг раздался дикий крик! В мясорубку попал ее палец. На крик прибежали взрослые, палец извлекли из мясорубки. Он болтался на ниточке. Прибежал отец, работавший на заводе рядом, подключился кто-то из сослуживцев, у которого была машина (большая редкость в то время), и сестру повезли в больницу. В ближайшей (кажется, больнице МПС), почему-то не помогли, кажется, сказали, что больница только для взрослых, поехали в Москву, в филатовскую, и там палец пришили, сказали что еле успели. Где-то полгода или год сестра его разрабатывала. Через некоторое время следов не осталось. А вот ужас остался.

Меня даже не отшлепали: не до того было.

Впрочем, на наших с сестрой отношениях это не отразилось. Она вспоминает со смехом. Теперь можно. Но мне почему-то и сейчас не смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Спасибо всем за искорки воспоминаний. :)

VITUM, действительно - история ужасная. И хоть она хорошо закончилась, как-то не по себе.

У меня тоже есть страшная история. Потом расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Спасибо всем за искорки воспоминаний. :)

VITUM, действительно - история ужасная. И хоть она хорошо закончилась, как-то не по себе.

У меня тоже есть страшная история. Потом расскажу.

Да! Действительно страшная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика