Увлечения - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Увлечения

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

Друзья, давайте здесь делиться тем, что произвело на нас наиболее сильное впечатление.

Книги, фильмы, театральные постановки, выставки и прочее. Одним словом, всем тем, что мы рекомендовали бы друг другу почитать, посмотреть, послушать...

Хотелось бы посмотреть какой-нибудь интересный фильм ( и конечно обсудить его вместе с вами) ибо в последнее время, ничего не цепляет. Фантастику, боевики, страшилки, мистику и сладкие мелодрамы про Золушек, не люблю.

Самая высокая планка - советские фильмы. Но возможно, я ошибаюсь. Готова пересмотреть свою точку зрения.

ЗЫ. Идея создания темы не моя. Но я полностью её поддерживаю и надеюсь узнать много нового и интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

За последние двадцать лет из книг "Доктор Живаго", из фильмов - "Английский пациент".

Кстати, хорошо отношусь к добрым голливудским фильмам с пресловутым хэппи эндом. Устал от жестокости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
За последние двадцать лет из книг "Доктор Живаго", из фильмов - "Английский пациент".

Совпадение на все сто!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Совпадение на все сто!!!

Удивили! Полагал, что это очень мужские произведения.

Читаю все подряд и очень много. Фильмы смотрю очень редко, чаще всего во время полетов в командировки. Кстати, в полете несколько лет назад посмотрел очаровательный мультфильм "Рататуй". Потом уже дома пересматривал его на русском языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

а я сегодня весь день собиралась создать тему про фильмы, не успела)))))

На днях смотрели с мужем "Брестскую крепость" - я рыдала.

пару лет назад зацепило "Залечь на дно в Брюгге" - фильм достаточно муторный и тоскливый, но нам с мужем понравился, особенно концовка.

"Дом у озера" - очень приятная мелодрама, не избитый сюжет, порадовал.

Читаю последнее время все больше Пратчета, Стругацких очень люблю.

Да, хочу сказать спасибо Кутусе, мужу на днях пришлось поездить на электричке. надо чтиво с собой, спросил меня - что скачать, ну я и сказала. что первое в голову пришло - скачай Карабчиевского Воскресение Маяковского. Муж с удовольствием читает, книгу нашел весьма полезной для себя. она помогла ему посмотреть на собственное творчество под другим углом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Кутуся,

очень здоровский вопрос подняли!

Страдаю, что не насыщаюсь. Хочется хорошие фильмы смотреть. Попросила приятеля закачать, так он мне какие-то боевики принес. Я даже расстроилась. Я любительница психологических драм. Иногда мне в личку кидают фильмы, которые мои приятели уже оценили. Не знаю, все на любителя. Но есть фильмы, которые бы рекомендовала. Очень тоже хочу ссылки на новые хорошие фильмы. Была бы рада.

Кутуся, молодец. Чего еще делать зимними вечерами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Nyur, рада, что рекомендация пригодилась :rolleyes: . У меня к тебе просьба, ты выделяй пожалуйста жирненько названия фильмов, чтобы было удобно искать названия.

Сова, спасибо, но скажу по секрету, автором идеи был Серёга, он и молодец :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Из книг - Чехов, Стругацкие, А.Азимов, Р.Брэдбери. Это то, что при любом настроении (на все времена - мое, в общем).

Кино, если честно, не очень уважаю, больше люблю театр. Но, разумеется, фильмы сморю и даже пересматриваю некоторые. То, что могу смотреть всегда - это советские детские фильмы (Приключения Буратино, Гостья из будущего, Вам и не снилось, Чучело). Еще люблю фильмы Данелии ("Мимино", "Кин-дза-дза").

Из последнего, что действительно зацепило - "Скафандр и бабочка".

Про театр, кстати. Кто еще не видел, очень рекомендую посмотреть "Бедность не порок" по Островскому в филиале Малого на Б.Ордынке. Очень хорошая постановка с изюминкой - там русское обрядовое пение по всей сюжетной линии спектакля. Причем поют сами актеры да еще как поют (и танцуют тоже, кстати)!. Мы с мамой ходили в ноябре, я даже всплакнула от переполнивших мою душу эмоций :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Кутуся,

Серега, так и быть ему проводнику. С удовольствием послушаю и приму на вооружение его советы. Действительно, жалко время тратить на телек. Есть какие-то любимые передачи по пятницам. А что в остальное время смотреть, так затрудняюсь. Ползаю по сайтам по фильмам, но расстраивает, что порнуху тычат. Редкость найти нормальный сайт и посмотреть фильм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Серега, Кутуся, спасибо за тему!

Я раньше много читала. Больше всего мне нравилась историческая литература, история религий и философия.

Зачитывалась Тарле, Стефаном Цвейгом, Фейхтвангером, последним особенно, "Успех" перечитывала три раза...

Не могу сказать, что есть какое-то произведение, которое произвело на меня неизгладимое впечатление.

Еще, очень нравятся Виктор Шендерович и Сергей Довлатов! Последнего - обожаю!

Люблю советские фильмы, послевоенные, недавно, с удовольствием посмотрела "Председателя"

А "Любовь и Голуби" могу смотреть бесконечно!

Последнее время ничего не читаю, не хочется,

Усиленно рекомендованная одной моей подругой книга Дины Рубиной "Белая голубка Кордовы", заброшена в закладках на 18 странице

После регистрации на этом сайте! :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Стругацкие, А.Азимов, Р.Брэдбери.

d074d1214143563d43f9f234fbd78acf.gif Тоже обожаю. А как же Саймак?!!!

фильмы Данелии ("Мимино", "Кин-дза-дза").

Класс!!!

Зачитывалась Тарле

Познакомился с его творчеством, к сожалению, не более года назад, но....... На одном дыхании!!!

А "Любовь и Голуби" могу смотреть бесконечно!

"Людк, а Людк!!!" Просто без комментариев!!! 2a0b288641b1c88b8dc4a0f0f00da436.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
d074d1214143563d43f9f234fbd78acf.gif Тоже обожаю. А как же Саймак?!!!

Класс!!!

И Саймак, и Г.Гарриссон, и С.Лем, и Р.Шекли :rolleyes:

Но первой прочитанной фантастикой был томик А.Беляева, после чего уже не могла остановиться. Благо родительская библиотека позволяла долго пастись на этой ниве. А когда перечитала все дома - стала любимицей школьной библиотекарши :)

А еще мне очень нравится О.Генри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Я сумашедший читатель,просто "глотаю" книги,только чураюсь дамских романов и современных детективов.Навскидку любимые с детства - Ремарк"Три товарища"и Хемингуэй "Прощай оружие".

Из последнего - "Чапаев и Пустота"Пелевина и Мураками.

Из того что не удалось проглотить с ходу - Кастанеда,второй год пытаюсь осилить,сейчас девятый том переезжаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Я тоже почитательница О.Генри. У меня такая история случилась. Встречалась с парнем. Ах, такой красавчег, не передать словами. Но я от таких подальше, не любила красавчиков, хоть застрели. И вот он чего-то залег в больницу с ногой. Мои девчонки решили его навестить, я дала через них толстую книжку О.Генри. Ну и все. Книжку возвращать он наотрез отказался, только типа мне. А я не хотела к нему ходить, почувствовала кожей, что он мне намерен делать предложение. Мля, книжки жалко. До сих пор. Спасибо, что разбудили воспоминание об этом авторе. Буду в книжном магазине, поинтересуюсь. Читала когда-то какую-то статью, так вот неправильно: О.Генри, а правильно: Генри. Книжку жалко. Уже не вернуть.))) Но избежала участи жены придурка, который по 20 раз на день смотрится в зеркало.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Недавно открыла для себя Пауло Коэльо. Слушаю в аудио. Рекомендую всем.

А по телеку могу смотреть лишь новости или чтото типа канала дискавери или планета. И очень нравятся старые фильмы, вот и сейчас гляжу по телеку " Гараж".))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Рос я хоть и любопытным, но бездельником, а потому читал крайне мало. А ещё школа как-то охладила мой пыл классику читать. То, что по школьной программе навязывали - не читал принципиально (не любил, когда что-то навязывают). Ну разве что Му-Му да Филиппка осилил, да ещё "Недоросль" Фонвизина, потому что объём чтива был небольшой. Ну а там "Анна Каренина" или "Война и мир" - это слишком много букафф. :rolleyes:

Как и всякому нормальному советскому школьнику мне нравились приключенческие книги. Но когда я зашёл в библиотеку с наивным вопросом: "У Вас есть "Всадник без головы" Майн Рида или "Последний из могикан" Фенимора Купера", на меня посмотрели большими круглыми глазами, как на идиота. Да, в период "расцвета застоя" всё это было в страшном дефиците. А ещё навязывали вместе с художественной литературой брать одну книжку "образовательную", как бы в нагрузку, чтобы мы не только сказки и рассказы читали.

И тогда я обиделся. И принципиально стал брать только "образовательную" литературу. Придраться было не к чему. Но зато я познакомимся с квазарами и чёрными дырами, с кварками и нейтрино...

Наверное, нет худа без добра, я увлёкся этим делом, и перечитал наверное всю научно-популярную литературу, имеющуюся в школьной библиотеке, а потом добрался и до других библиотек...

Потом я познакомился с приятелем, у которого дома имелась большая библиотека. И тогда я стал навёрстывать упущенное, прочитал того же Купера и Майн Рида, Стивенсона и Брет Гарта, О.Генри и Эдгара По, Стефана Цвейга и Марка Твена.

Но время было уже упущено, и в сравнении с моими образованными сверстниками я, можно сказать, ничего не прочитал.

Из фантастики: осилил "Лезвие бритвы" Ефремова. Тогда пошло. Позже - нет. Очень понравился Лем. Блестящ Вадим Шефнер.

Гениальное произведение Геннадия Михасенко "Милый Эп" можно смело поставить рядом с классическими "Доживём до понедельника" и "Ключ без права передачи". "Эп" меня потряс ещё и тем, что я его прочитал в нужное время, в возрасте героя повести! Считаю это лучшим произведением о советских школьниках времён 70-х. Даже написал восторженное письмо автору. В ответ получил полный экземпляр "Эпа" с дарственной надписью, чем и горжусь! (Я читал урезанный журнальный вариант, в "Юности"). Позже поставили по этой повести фильм, я долго его искал, наконец посмотрел и был сильно разочарован. Ничего общего с повестью. Вырвали кусок произведения и вставили его в 90-е годы (когда снимали фильм).

Ну а теперь... Обожаю всякие справочники, атласы и карты. Люблю дневниковые записи - то, что писали великие, учёные и врачи, их размышления. Перечитываю дневниковые записи Амосова, Углова. А "Энциклопедия Амосова" - вообще моя настольная книга. Сейчас читаю Архиепископа Луку (в миру Войно-Ясенецкий) "Наука и религия" и "О духе, душе и теле". Образованнейший был человек, светлая голова!

Помню, в школьные годы я запоем прочитал дневники Миклухо-Маклая. Если найду где, хотя бы в интернете, очень хочу перечитать.

Такие вот дела.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Если брать голливудские, то - Зеленая миля, Однажды в Америке, Человек дождя!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Фантастику, боевики, страшилки, мистику и сладкие мелодрамы про Золушек, не люблю.

Самая высокая планка - советские фильмы. Но возможно, я ошибаюсь. Готова пересмотреть свою точку зрения.

И я не люблю это ни читать , ни смотреть. Пытаюсь читать современных писателей, чтоб не отстать от жизни, иметь представление о писателе и, конечно, для души, но не все дочитываются до конца. А недавно прочитала, что всякие первые премии присуждают не лучшим произведениям, а кому надо. Так что, если кто посоветует что-то из современного - буду благодарна. Любимые - Чехов, Бунин, Короленко, да и другие классики. Перечитываю. Театр не люблю (бываю, наверное, на Островского схожу), предпочитаю книги. Уже взяла себе на заметку, что почитать и посмотреть. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Не могу сказать, что какая-то одна книга произвела на меня впечатление больше чем другие.

Хемингуэй "Прощай оружие" - безусловно! Ещё "Старик и море"

Булгаков "Белая гвардия". Очень люблю фильм "Дни Турбиных", часто пересматриваю.

Солженицын "Раковый корпус" - сильнейшая вещь.

Кстати, "Войну и мир" в школе прочитала от корки до корки, хотя в тяге к чтению ( по тем же причинам, что и у Дончанина) замечена не была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Друзья, давайте здесь делиться тем, что произвело на нас наиболее сильное впечатление.

Книги,

Мишель Кричтон "Сфера", Морозов "История моей жизни"(два тома), Буджольд "Сага о Фаргосиане", Гарднер "История куклы-непоседы",Хайнлайн "Двойная звезда", Гришем "Время убивать","Камера", Чивилихин "Предсказание чуда", Иванов "Географ пропил глобус", журнал "Власть №49 - письмо юриста о независимости суда", Кервуд "Долина четырех великанов". Ландлем "Посредник", Грэм "Ветер в ивах",

Грин "Человеческий фактор", Санклифф "Орел девятого легиона"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика