Город (деревня), где я живу - Страница 12 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

Город (деревня), где я живу

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

Нет, ни в коем случае не бузина. Её-то я знаю (замучилась вырубать!), сейчас уже с красными ягодами и воняет она ужасно. А это растение с приятными цветами, сладкий запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Лала, вот эту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Kalitva фото не вижу...или ссылку?(( Вообще нам с переславскими деревьями уже в определялку растений пора переходить :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Ой, забыла :128:http://www.plantarium.ru/page/view/item/33572.html

А как перейти теперь? Это только если Оля перебросит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Я остальные фото сразу тогда в определялке выставлю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вот такая информация касательно нашего города : http://www.kp.ru/online/news/1516892/

Пустячок, а приятно. Хотя почему-то напомнило сцену из "Золотого теленка" с горе-председателем исполкома :

"Председатель хотел было спросить о цели приезда лейтенантского сына в Арбатов, но неожиданно для самого себя жалобно улыбнулся и сказал:

— Церкви у нас замечательные. Тут уже из Главнауки приезжали, собираются реставрировать."

И еще о статье - в советское время Собор не был закрыт, по-крайней мере, на моей памяти он всегда работал. Именно там я с удивлением впервые рассматривал нищих попрошаек (это сейчас они обязательный элемент городских пейзажей), даже пару раз бывал в самом соборе, ибо он входил в программу посещения для всяких делегаций и почетных гостей. Я, конечно, был не как почетный гость, просто меня, как ребенка, иногда брали с собой родственники, встречавшие эти делегации.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Сегодня была генеральная репетиция действа, что начнется завтра... от которого у любого жуковчанина стынет в жилах кровь))) потому что БЕСИТ!!!! хотя и плюсы есть - ровные дороги раз в два года, чистота хоть пару недель и прочие мелочи))) я после оформления ДТП заехала на дачку, а летает это все добро как раз над нами там...

db074379fe5et.jpg90f37c094e20t.jpge2b9b9c84b4dt.jpg

Основную программу я, конечно, пропустила... Объектив слабый((( но в выходные постараюсь поснимать, если куда-нибудь не удастся свалить по-дальше....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Фотография триумфальной арки из Милана от Irina навела на мысль немножко рассказать о триумфальных арках из моего городка.

В 1814-1817 годах по распоряжению героя Отечественной войны, Атамана Войска Донского графа М. И. Платова в Новочеркасске на въезде и выезде были сооружены две одинаковые триумфальные арки в честь победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года и участия в ней донских казаков.

Арки построены из камня и кирпича. Вот их архитектурное описание.

Арки выдержаны в стиле позднего классицизма. Массивный пилон каждой из них прорезан арочным проемом и украшен строгим филенчатым поясом. Двенадцать колонн мощного дорического ордера торжественно и величаво развивают тему победы. Каждая колонна вверху увенчана небольшим выступом и каменным шаром. Пластически цельный в частях и деталях объем арок завершен аттиком с бронзовой арматурой из доспехов казачьей амуниции и боевых предметов: кольчуг, флагов, сабель, щитов, пушек и ядер. В сочетании с фигурами Слав, летящих над сводами проемов, доспехи усиливают особое мемориальное звучание памятника.

Сила эмоционального воздействия триумфальных арок повышается, благодаря удачному месту их расположения. От подножия северной арки открывается вид на займище реки, а от западной - на бугристые склоны аксайской возвышенности.

В советский период арки были запущены, с них сняли на переплавку всю бронзовую отделку.

В последние годы усилиями городских властей произведена реставрация северной арки. Восстановлены декоративные элементы, шары, барельефы. Установлена мемориальная доска с разъяснением мотива памятника. (отсюда http://www.museum.ru...memorial/arka1/) Кроме того, установлена специальная подсветка, включаемая в темное время суток.

Сейчас вроде как началась реставрация и второй (южной) арки.

Фотографии северной (отреставрированной) арки :

3182285m.jpg

3176141m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

7 сентября 2013 года РБК-ТВ начало цикл передач "Династии".

Первая передача посвящена моим землякам Коноваловым (и моему родному городу Вичуге):

http://rbctv.rbc.ru/...988813792.shtml

Конечно, передача изобилует множеством глупостей и ляпов, но приятно, что часть существенной информации передёрнута из моих исследований...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Что-то в титрах ссылку на тебя не увидела...Безобразие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Если всё нагугленное в титры совать, "ведущие" затеряются )

Особняк на Б. Никитской, про телефон, приветствие земского собрания и кое-что другое - всё это я когда-то запустил в широкий оборот...

А рядом с коноваловской больницей (в 50 метрах) живёт моя мать, а в самой больнице (в "Родильном приюте") появился на свет мой брат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Вичугский парень удивил мир )

 

Вичуга, ночь на 17 ноября, кафе "Стрелец". Ночная жизнь.

Вдруг врываются более 30-ти человек в масках, с калашом и макаровыми...

А парень в центре видео невозмутимо пьёт пиво во время всего маски-шоу с мордобитием и "ломаньем стульев"...

 

На текущий момент уже около 6 млн. просмотров и около 3 тысяч комментариев.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну так он все это затеял... понят но же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@Доцент, популярная версия )

Ещё, что был сильно бухой...

 

Но вряд ли парень имеет отношение к данной разборке между ивановскими ОМОНовцами и вичугской братвой...

Скорее "его никто не трогает и он никого не трогает" ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нашла тут интересную информацию о своем Московком, жаль, что все это ушло в историю.
 

Место наше воспринималось — как страшная глушь. Москва заканчивалась где-то посредине теперешнего Ленинского проспекта, последними стояли слева два зеленых дома, школьного типа, в них и помещалась, говорят, какая-то школа-интернат. А за ними уж не было никаких нынешних цветных “пластмассовых” башен, ни “Лумумбария”, ни “26-ти Бакинских...”, ни всех этих “жилых массивов” и т.д. — сразу за теми домами автобус вырывался, как выражаются в таких случаях, в поля. И современной “лужковской” трассы тоже не существовало, даже в чьих-нибудь смелых мечтах. И совхоза “ Московский ”... От старого Киевского шоссе в нашу сторону отходил обыкновенный проселок, обсаженный березками. Возле этого поворота стоял когда-то большой деревянный гриб — в знак того, что здесь грибные места. Идти надо было километра четыре, мимо деревни Передельцы (не путать с Переделкино, это в другой стороне, от нас километрах в десяти). Сейчас той деревни уже нет, но на сохранившейся у меня от отца старинной карте окрестностей Москвы (Масштабъ 5 верстъ въ дюйме”) она обозначена. Так же, как и деревни Беляево, Воронцово, Коньково, “Чертанова”, “Уское”, “Теплые Станы” и др. А всем известное Солнцево в те давние времена называлось Суково... И вообще эти последующие переименования умилительны. Была, например, такая еще деревня — Кобылья Лужа. При советской власти, раз все стало “ новое ”, то и деревня стала — Новая Лужа. Новая , значит, кобылья лужа? — как, естественно, напрашивается... Так вот, в деревне той Передельцы можно было зайти в маленький магазинчик в деревянном домике и запастись там тушенкой, и даже пиво бывало, а из колодца неподалеку, из настоящего колодца с деревянным срубом напиться настоящей колодезной воды. Потом, за околицей снова поле с проселком, и справа березовая роща, куда мы обычно сворачивали по пути и там, на полянах, собирали грибы. Грибов было столько... Возле самого нашего участка, выйдя за калитку, можно было за час-полтора набрать сотни две-три белых. Сейчас я, если за все лето нахожу столько, то счастлив... Дальше пруд был большой. Чистый, глубокий, метров до четырех-пяти глубиной, в нем, подальше к изголовью, росли лилии. В этом пруду мы купались. Ниже запруды шел овраг, туда из пруда стекал ручеек, и все склоны оврага были забиты зарослями черемухи, ивняка, ольхи, из года в год там поселялись полчища соловьев, и по весне, когда черемуха зацветала, все там стонало, гремело, неистовствовало... Сразу за прудом и за оврагом, на просторной открытой прогалине помещались наши участки, а за ними опять лес...


Источник:http://magazines.russ.ru/druzhba/2002/5/vas.html

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, замечательная ссылка, читала, как роман. Почему-то зацепилась взглядом про выращивание чеснока, и прямо поразилась, точь-в-точь как у меня было, только начинала с 5 головок. И про гр. Толстого занятные рассуждения. Жаль, сейчас времени на все нет, а вот вечером углублюсь. Спасибочки!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

А я живу в этом городе

 

Проморолик

 

Историческая справка

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@FisherKharkov,

Красивый у вас город!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нашла тут интересную информацию о

 

 

 

стоял когда-то большой деревянный гриб — в знак того, что здесь грибные места. 

Раньше не скрывали подобную информацию!!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент,, так раньше сколько грибов было! И скрывать нечего было. Я помню по детству, под Ивантеевкой собирали, и помногу. Представляю, что в этих местах сейчас делается, вернее не делается. А лес тот на месте, я по спутниковой карте недавно смотрела. И дача, где мы летом жили  на месте, чья она теперь... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика