Город (деревня), где я живу - Страница 7 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

Город (деревня), где я живу

Рекомендованные сообщения

LoveMyWife
Есть тема : "Город, где я живу". Это сообщение, наверное, туда.

А места там и правда красивые и легенд масса. Правда, некоторые, мне кажется, придумали экскурсоводы для заманивания туристов, про влюбленные пары, бросившиеся со скал, про влюбленных девушек, застывших от горя и превратившихся в водопады и пр.

А про Прометея есть несколько версий : таки да, Орлиные Скалы в Сочи, гора Фишт (мне эта версия больше нравится, очень я этой горой очарован), еще где-то в Абхазии, не помню, где.

Я, будучи романтиком, верю во все легенды :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
LoveMyWife , я Вас опять в правильную тему отнесла :rolleyes: ! А фотографии природы в дальнейшем можно размещать в теме Просто фотки из леса ;)

Горы, море, лес и все вместе - рай!!! Спасибо за экскурсию! Да еще и с легендами! :lol:

Да не за что, опять не в ту тему попал ;) Но ничего, я реабилитируюсь ;)

Спасибо, за теплые слова :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

LoveMyWife, спасибо за прогулку! Леса - загляденье! Интересно, а в питомнике секвойи, что-нибудь водится? Это я про грибы естественно :rolleyes:

Надо бы и нам олимпиаду провести...грибную :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
LoveMyWife, спасибо за прогулку! Леса - загляденье! Интересно, а в питомнике секвойи, что-нибудь водится? Это я про грибы естественно :rolleyes:

Надо бы и нам олимпиаду провести...грибную ;)

Спасибо Вам, Кутуся :rolleyes: В секвойях я находил грибочки, но еще до встречи с Вашим форумом. Поверхность шляпки очень масляная, жирная, ножка плотная. Вчера облазил весь питомник - не нашел ничего. Если что встречу там, сделаю фото :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Я никогда не видела живую секвойю. Вот бы потрогать руками. :rolleyes:

LoveMyWife джунгли потрясающие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
джунгли потрясающие!

Найдено на youtube

http://www.youtube.com/watch?v=vqxqf9yNkhE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Город где я живу .Фильм - чужой. Я приехала в Ярцево 40 лет назад,первое чем поражена была - обилие зелени!За прошедшие годы город превратился в филиал леса..

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ev3180mRlfM#!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

С удовольствием посмотрела фильм. Оказывается, есть еще в России хорошие маленькие города, которые любят и берегут их жители. Действительно, в нем много зелени. Радует обилие детишек, а значит, у города есть будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

несколько слов о месте, где я живу.

Нас лес поистине считается легендарным, мифическим, особенным, пропитанным романтикой.

На вершине склона:

0f35d88b0d58t.jpg

Оказывается я пропустила много интересного! Секвои никогда не видела, а этот снимок будто у нас сделан.

Город где я живу .Фильм - чужой. Я приехала в Ярцево 40 лет назад,первое чем поражена была - обилие зелени!За прошедшие годы город превратился в филиал леса..

http://www.youtube.c...v=ev3180mRlfM#!

Красивый, ухоженный и очень зеленый город! Здесь, наверное, очень приятно жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лида, очень хороший фильм. Я помню, раньше после программы "Время" были похожие видеозарисовки, я их очень любила.

А у нас, всё наоборот, когда-то наш район утопал в зелени, а теперь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Вот мой любимый город. Ссылка:

http://video.mail.ru/mail/kozerog1001/_myvideo/2.html Она пропала, когда перезагружали форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вот мой любимый город. Ссылка:

http://video.mail.ru..._myvideo/2.html Она пропала, когда перезагружали форум.

Мила, спасибо большое!

Хочу туда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Крепость Нарын-Кала

"Город Дербент в Дагестане - один из старейших городов мира, ему больше 5000 лет. В этом красивом и удивительном городе есть замечательная крепость Нарын-Кала, что переводится как «Солнечные ворота».

Нарын-Кала является главной частью крепостного комплекса Дербента. Эта цитадель построена на возвышении Джалганского хребта ещё в VI веке шахом Кавадом. Несколько позже его сын Хосров I Ануширван перекрыл проход между Кавказом и Каспием крепостной стеной, общей протяжностью 40 километров, а так же укрепил мощную цитадель Нарын-Кала и соорудил тут порт. Уникальным является тот факт, что эту крепость возводили на остатках кладки более древней крепости, которая защищала город еще 5 тысячелетий тому назад!

Массивные стены толщиной в 3 метра, сложенные в два ряда, ограждали порядка 4,5 га земли. Хорошо обработанные каменные блоки стен для прочности заполнялись рваным камнем и известковым раствором. Такая технология кладки укреплений делала их неуязвимыми перед вражескими орудиями. Высота сохранившихся стен достигает порядка 10-12 метров.

Стены и крепость изначально создавалась специально с оборонительной целью. Узкий проход от Каспия к Кавказу подвергался постоянным вражеским нападкам кочевых племен из степей Юго-Восточной Европы. Прочная кладка кирпичных стен Нарын-Кала выдержала за прошедшие тысячелетия не одно вражеское нападение. В прежние времена стены крепости уходили далеко в море, что создавало удобную и хорошо защищенную гавань и препятствовало обходу города по мелководью.

ЮНЕСКО присвоило крепости «Нарын-Кала» звание памятника мирового значения. На сегодняшний день сохранился комплекс стен крепости с воротами и башнями постройки VI-XV веков, комплекс Джума-мечети постройки VIII-XIV веков и сама цитадель Нарын-Кала."

из http://www.privetstr...naryn-kala.html

0_41066_9942069_M.jpg0_578e1_4da0e0b6_M.jpg0_5672a_def17338_M.jpg0_508ea_6ca75ab5_M.jpg0_56625_6330a5b4_M.jpg0_597c7_9021be2c_M.jpg0_5dcf5_828d3d92_M.jpg0_5dcf4_fdaff756_M.jpg0_5dcfe_454ecd6c_M.jpg

Две крепостные стены, южная и северная, тянутся от крепости до самого моря. Неплохо сохранились и ворота в этих крепостных стенах.

0_4a965_e20b7a45_M.jpg0_4a967_85a04673_M.jpg0_51f37_2abdd60b_M.jpg0_4a966_dc7c579f_M.jpg0_59d32_fe14e34e_M.jpg0_47678_a4b90005_M.jpg0_59d4c_37cc46a8_M.jpg0_5dcfa_bb1ae04d_M.jpg0_5dcff_7346bf4e_M.jpg

Христианский храм был построен в 5-ом веке. В то время Дербент был одним из главных христианских центров всего Восточного Кавказа. Еще несколько лет назад думали, что это подземная цистерна, вырубленная в скале. Но археологи определили, что это крестокупольный христианский храм. Сначала он был надземным, а затем оказалось под мощными культурными отложениями, накопившимися у его стен за 1500 лет. А в 17-18 веках использовался для хранения воды.

0_5dd04_55511ae1_M.jpg0_565d2_7bf7050b_M.jpg0_5dcf7_815d270d_M.jpg

0_565d3_95718514_M.jpg0_565d4_4648b10b_M.jpg0_5dcf6_2a3513ef_M.jpg0_5dd00_5ea700ad_M.jpg0_5dd06_5e235aee_M.jpg0_5dcfd_25801b50_M.jpg0_5dcfc_6c1059dd_M.jpg0_5dd01_13e69576_M.jpg0_5dcfb_38ec1f4_M.jpg0_5dd08_ee491b82_M.jpg0_5dd09_1b86d2bc_M.jpg0_5dcf9_367a9d23_M.jpg0_5dcf8_2b37a7df_M.jpg0_5dd05_98958f37_M.jpg

Яма узников, закрываемая сверху камнем с дыркой для подачи еды.0_5dd07_755e73f3_M.jpg

Ханские бани

0_5dd03_4bf9f5e2_M.jpg0_5dd02_3c4873be_M.jpg0_479ac_b35fd761_M.jpg0_5dd0a_87c99ae_M.jpg0_5dd0b_d415a659_M.jpg0_5dd0c_971accee_M.jpg

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Таня, спасибо огромное!

Какое всё древнее и как относительно хорошо сохранилось!

А на этих фото:

0_56625_6330a5b4_M.jpg0_5dcfe_454ecd6c_M.jpg

море далеко от крепостных стен? Это, получается, Каспий так обмелел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Такие древности! Так интересно. И, насколько я понимаю, никакого особенного наплыва туристов. Люди спокойно живут среди этой красоты, вешают какие-то посты, дорожные знаки на стены, бывшие свидетелями жизни 5 000 лет назад, поднимаются по древним ступеням по своим насущным делам. Неужели такое может быть в наше время? Мы едем в дальние дали, стремимся там приобщиться к древностям, узнать что-то новое для себя. А того, что совсем недалеко, того, что раньше было нашей общей страной, вовсе не знаем. Или это только я одна такая серая. Дагестан знала только по книгам замечательных писателей. Но, почему-то ничего не попадалось исторического. Как хорошо, что есть такая тема на нашем форуме, где люди рассказывают о своем родном крае, знакомят нас с историей своей родины. Спасибо большое, Таня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

А на этих фото:

море далеко от крепостных стен? Это, получается, Каспий так обмелел?

От крепости, которая находится на горе на высоте 320 м над уровнем моря, тянутся две крепостные стены до самого моря. Между горами и морем 3 км. Сейчас, конечно же, город расширился и за пределы своих крепостных стен. В стенах имеются ворота, на фото только некоторые из них. Остатки крепостных стен находят и в море ещё на протяжении 500 м. Долго спорили, как их строили прямо в море. В середине прошлого века Гумилёв доказал, что их строили ещё по сухому, просто потом море настулило, и стены оказались в воде.

Крепостная стена тянулась также и дальше в горы. Почти на вершине нашего Малого Джалганского хребта находится 2-ая крепость:

0_4ffb6_92e48af2_M.jpg0_4ffb7_4f7e9035_M.jpg0_4ffb8_a88025e3_M.jpg0_4ffba_c59b8b2_M.jpg

Крепостная стена, сильно разрушенная, тянется и дальше в горы. Несколько лет назад сын проходил вдоль неё до самых Хучнинских водопадов. Говорят, что она тянется и дальше.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

И, насколько я понимаю, никакого особенного наплыва туристов. Люди спокойно живут среди этой красоты, вешают какие-то посты, дорожные знаки на стены, бывшие свидетелями жизни 5 000 лет назад, поднимаются по древним ступеням по своим насущным делам. Неужели такое может быть в наше время? Мы едем в дальние дали, стремимся там приобщиться к древностям, узнать что-то новое для себя. А того, что совсем недалеко, того, что раньше было нашей общей страной, вовсе не знаем.

В советское время, когда вдоль всего побережья стояли турбазы, крепость была очень посещаемым местом. Сейчас, конечно же меньше, но посещают, и даже автобусами презжают. А Дербент и сейчас (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) в нашей общей стране - России. Самый южный её город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

А Дербент и сейчас (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) в нашей общей стране - России. Самый южный её город.

Да я уж, когда заканчивала писАть, сообразила, что это Россия, но вы и сами сопоставляете то и нынешнее время. Так уж у нас теперь и будет. В советское время и сейчас. Простите за оговорку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Подумать только, и всё это величие построено (на века!) просто человеческими руками, без супер-техники! И простоит ещё столько же.

А на стене вроде как каперсы выросли))) но и они не помеха каменной кладке.2341732m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Лалочка, милая, как ваше здоровье? так долго не появлялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика