Вести из Воронежа 2009-2012 - Страница 9 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Вести из Воронежа 2009-2012

Рекомендованные сообщения

svt
Решила попробовать собрать впервые в своей жизни фламуллину ... было собрано 2 пятилитровых ведра

loki

Удачно, ничего не скажешь! Особенно для первого раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
На выходных два дня подряд выбиралась в лес. Надежда на то, что после оттепели и дождей все-таки вырастут рядовки штриховатые и зеленушки, не оправдалась. Осенних опят тоже нет вообще (мы в нашей местности их обычно собираем в октябре-ноябре). Решила попробовать собрать впервые в своей жизни фламуллину, предварительно изучив всю необходимую информацию. И вот чудо произошло - в недавно подмеченной рощице, где произрастают преимущественно ивы и тополя, а так же огромное количесво валежника, было собрано 2 пятилитровых ведра :). К тому же очень много мелочи осталость расти до следующих выходных.

У меня больше 1 кг. не получается собрать, терпения не хватает... На жареху получится и хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
loki
У меня больше 1 кг. не получается собрать, терпения не хватает... На жареху получится и хватит...

Так я собирала только те, что покрупнее и которые можно было сразу пучком резать :( . Осталось много маленьких - подрастают до этих выходных. И место это похоже кроме меня ещё никто не нашёл, так что жду с нетерпением следующей вылазки :) К сожалению, я пока так и не обзавелась фотиком, так хочется такую красоту заснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

21.11.2009

Сосновые посадки (где ж еще, в лиственных лесах ловить абсолютно нечего).

Чешуйчатка слизистая Pholiota lenta (2.4 кг). Немного гигрофоров поздних Hygrophorus hypothejus (~0.2 кг).

Впервые увидели и набрали на пробу (0.1 кг) чесночника обыкновенного Marasmius scorodonius:

55173b197232t.jpg

Также впервые встретил забавные мелкие грибочки - бокальчик гладкий Crucibulum laeve. Росли на каком-то мешке, непонятно, чего они там нашли:

d98944f67b2ct.jpg 131f9c759bc4t.jpg ac9f509af341t.jpg

Еще пара видов говорушек, которые уже который раз путаются под ногами.

1. Подтверждено: говорушка желобчатая Clitocybe vibecina (Thanks to Foxy)

c9d5a3df829bt.jpg 8710ea121da8t.jpg

2. Определено: говорушка благоухающая Clitocybe fragrans (var. Clitocybe obsoleta (Batsch) Quél) (Thanks to Foxy)

Предположительно: говорушка просвечивающая Clitocybe diatreta, либо говорушка благоухающая Clitocybe fragrans. В первом случае вроде не должно быть характерного запаха, а во втором - сильный запах аниса. У моей говорушки есть явный, но слабый запах аниса. По интенсивности значительно слабее, чем у шампиньона полевого или трутовика душистого.

7b565bb99607t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

28.11.2009

И снова сосновые посадки.

Чешуйчатка слизистая Ph. lenta (3.7 кг). На прежнем месте ничего нового не выросло. Нашли лишь несколько грибочков среднего возраста, видимо, не замеченных в прошлый раз под листвой. Но зато обнаружили еще одно "чешуйчатое" место, примерно на 200 м дальше. Там были в основном зрелые переростки. Но достаточно кондиционные. Немного гигрофоров поздних H. hypothejus (~0.5 кг), плюс несколько штучек гигрофоров оливково-белых H. olivaceoalbus. Гигрофоры тоже в основном зрелые, молодых почти нет. Из всего этого следует вывод, что поздние грибы заканчиваются, несмотря на подходящую для них погоду.

Набрали понемногу на супчик (~0.3 кг) рядовки землистой T. terreum. Встретили также запоздалое семейство говорушки дымчатой C. nebularis и несколько мясистых экземпляров рядовки фиолетовой.

Поздновато мы вышли из дома, около 11 ч утра. В лесу встретили пожилую пару грибников, которые успели уже пособирать НАШИХ ГИГРОФОРОВ :) (порядка 1-1,5 кг), причем называли их "сосновыми опятами" и утверждали, что варят их не меньше 40 минут shok.gif. В разговоре выяснилось, что коллибии масляные они тоже относят к "сосновым опятам", но не собирают из-за запаха. Суммируя новую для себя информацию, а также ранее полученные сведения, вынужден предположить, что простые местные жители особо не заморачиваются с названиями. Из пластинчатых осенних грибов они выделяют поганки, сыроежки (причем некоторые их даже не различают), рыжики, свинухи, чернухи и рядовки (под последними понимают только рядовку штриховатую, которой в этом году не было). С остальными полная неразбериха. В категорию "сосновые опята" попадают такие разные виды, как чешуйчатки слизистые, коллибии масляные и гигрофоры поздние. Подозреваю, что список несколько длиннее и включает в себя почти все неядовитые грибы, находимые аборигенами в сосновом лесу. Говорушку дымчатую называют "польским грибом", а рядовку фиолетовую - "синей ножкой".

Я рассказал пожилым коллегам по увлечению, что собранный ими гигрофор - безусловно съедобный вид, и нет никакой нужды отваривать его 40 минут, достаточно 5-10. После чего они, косо посматривая, поспешили удалиться. Почему-то показалось, что мне не поверили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сергей, да, с этими местными названиями просто беда.

Ещё можно понять, когда у нас груздь осиновый подгруздком называют. Но все хрупкие осенние рядовки ("терреумы", скалптуратумы") у нас нарекли сыроежками. И попробуй скажи, что это не так...

А однажды осенью на унавоженных лугах выросло много вольвариеллы красивой. Гляжу: мужик впереди их палкой сбивает. Догоняю, спрашиваю: зачем? Как,- отвечает, - это же Бледные поганки! :) (даже если были бы они - зачем сбивать? Мешают?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

5.12.2009

Правый берег Воронежа. Лиственный лес. Планировалось набрать фламмулин, однако не очень преуспели (0.5 кг).

Было пасмурно и холодно, иногда слегка моросило, приличных грибов не попадалось, всякие мицены-шмицены фотографировать не хотелось. Но в некоторых случаях не устоял перед соблазном.

Говорушка, предположительно, бокаловидная (Pseudoclitocybe cyathiformis)

Встречались поначалу часто, как правило, более сероватые экземпляры, шляпки глубоко ворончатые, неровные, с расправленными краями. На фото - слегка подвяленные, зато с аккуратным подвернутым краем (позже обнаружил у Т. Лессо - именно при подсыхании окраска этого гриба светлеет, а край шляпки подворачивается).

05f1259be977t.jpg 076905cee91ft.jpg

Корине мясная (Ascocoryne sarcoides). Спасибо Олегу (Дончанину), это он определил.

На ощупь мягкий и липкий. На пальцах остается фиолетовая слизь.

850f9a69231bt.jpg c1625ed29937t.jpg e40fe8ddbb5dt.jpg e94f4b8f783et.jpg

Опенок осенний (Armillaria sp.), вероятнее всего A. gallica (спасибо Михаилу Карпову)

Растут на грунте (на остатках древесины), одиночно или небольшими группами, не редко.

Сначала игнорировал, т.к. думал, что морозом побитые. Потом решил, что шляпки все же имеют естественный цвет и пофотографировал.

Запаха почти нет. Мякоть рыхлая, немного волокнистая на изломе. Вкус пресный, очень отдаленный кисловатый привкус.

76c6bac77b3ft.jpg 9105f469feeet.jpg f4fc3daaa539t.jpg

ea3c8359924et.jpg b6dc23878a7at.jpg 93ec0cf3646at.jpg

Похож на шампиньон, однако нет кольца и даже намека на него. Шляпка чешуйчатая. Запах приятный грибной.

0f64f6da31fbt.jpg 121a827f0224t.jpg b9db209e77a8t.jpg

Неожиданно наткнулись на семейство синеножек - рядовок лиловоногих (Lepista saeva), битых заморозком, но еще живых. Правда, все здоровенные, с рыхлой водянистой мякотью. Набрали 1.5 кг. Давно мечтал увидеть, пофотографировать. К сожалению, облик был не слишком фотогеничный, ножки утратили фиолетовый оттенок, побурели.

92d9ea3ef1bdt.jpg

Немного погодя нашли три "классических" экземпляра с лиловыми ножками, но фотографировать было уже некогда, мы спешили, т.к. быстро темнело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
Похоже на какую-то чешуйчатку. Растут на грунте (на остатках древесины), одиночно или небольшими группами, не редко.

Сначала игнорировал, т.к. думал, что морозом побитые. Потом решил, что шляпки все же имеют естественный цвет и пофотографировал.

Запаха почти нет. Мякоть рыхлая, немного волокнистая на изломе. Вкус пресный, очень отдаленный кисловатый привкус.

Это Опенок Осенний. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Это Опенок Осенний. :rolleyes:

Мне тоже первое, что пришло в голову - опенок. А в лесу даже бы и не сомневался. Сказал бы себе, что надо же, уже такая поздняя осень, а они еще растут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Это Опенок Осенний. :rolleyes:

Причем изрядно перезревший, да.

А псевдошампиньон - не строфария ли черносеменная (stropharia melanosperma)? Там кольцо поменьше, чем у шампиньона, могло, может, и вовсе пропасть с возрастом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Всем спасибо за опенка осеннего!

Никогда еще не видел вживую, только мелкие маринованные в детстве. Если кто знает, уточните вид, пожалуйста (особенно надеюсь на участие Михаила Карпова, он ведь специально занимался этим вопросом).

А псевдошампиньон - не строфария ли черносеменная (stropharia melanosperma)? Там кольцо поменьше, чем у шампиньона, могло, может, и вовсе пропасть с возрастом...

Игорь, я посмотрел по Вашей ссылке. Есть явные отличия. Во-первых, пластинки здесь не приросшие а свободные или полусвободные. Во-вторых, цвет пластинок красновато-коричневый, а не сероватый и не сизый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Поздние опята на почве как правило Armillaria gallica (в большинстве своём у них характерный лимонный оттенок в основании ножки, формы с явно жёлтой ножкой ранее относили к отдельному виду A. lutea).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
характерный лимонный оттенок в основании ножки

Михаил, спасибо за ответ.

Лимонного оттенка в основании ножки не заметил ни у одного из встреченных мной опят. Конечно, они все перезрелые, облик не слишком характерный, но все же. Сравнил описания в разных книгах и ничего полностью совпадающего с моими не нашел. Больше всего подходит A. ostoaye, но он вроде только на хвойных породах растет, даже называют его опенком еловым.

В то же время на ГКО мне дали ссылку на тезисы доклада со II съезда микологов России http://s57.radikal.ru/i155/0904/38/8085b73143ca.jpg

из которых легко уяснить:

1. Однозначно различить виды Armillaria по морфологическим признакам невозможно. Некоторые микологи предпринимали такие исследования, но результаты сомнительны.

2. На территории Москвы и МО преобладают два вида - A. borealis и A. sepistipes, в то время как в Воронежской области широко распространен (в дубравах) именно A. gallica. Что подтверждает Вашу точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

В галлику объединили три вида (или формы): gallica, bulbosa, lutea.

Bulbosa не имеет жёлтого оттенка в ножке и характеризуется сильно утолщенным основанием (клизмовидным).

Lutea внизу утолщена, а основание ножки жёлтое, часто не только основание.

Gallica - всё остальное (наверное). Так что вид очень вариабелен. От остальных отличается поздним плодоношением и частым ростом на почве, в том числе и одиночно.

А вот на счёт borealis... Я сам в своё время затеял эту бодягу, поведясь на поводу у Юрия Семёнова, в смысле о том, что основной наш берёзовый опёнок это borealis. Однако сейчас уверен, что это не borealis, а cepestipes.

Во-первых по описанию. У нашего тёмные чешуйки на более светлой шляпке, у бореалиса наоборот, светлые на тёмной.

Во-вторых, в интернете полно вразумительных фотографий цепестипеса, а вот бореалиса особо так и нету.

Пока что для меня borealis стал не совсем понятным видом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
В галлику объединили три вида (или формы): gallica, bulbosa, lutea.

Bulbosa не имеет жёлтого оттенка в ножке и характеризуется сильно утолщенным основанием (клизмовидным).

Lutea внизу утолщена, а основание ножки жёлтое, часто не только основание.

Gallica - всё остальное (наверное). Так что вид очень вариабелен. От остальных отличается поздним плодоношением и частым ростом на почве, в том числе и одиночно.

А вот на счёт borealis... Я сам в своё время затеял эту бодягу, поведясь на поводу у Юрия Семёнова, в смысле о том, что основной наш берёзовый опёнок это borealis. Однако сейчас уверен, что это не borealis, а cepestipes.

Во-первых по описанию. У нашего тёмные чешуйки на более светлой шляпке, у бореалиса наоборот, светлые на тёмной.

Во-вторых, в интернете полно вразумительных фотографий цепестипеса, а вот бореалиса особо так и нету.

Пока что для меня borealis стал не совсем понятным видом.

Заранее извиняюсь за пораженчество, но вот чем больше я во всё это вникаю, тем безнадежней выглядит ситуация. Единственный, на мой взгляд, выход - это отринуть достижения науки и признать, что у нас растет повсеместно Armillaria mellea, принимая, быть может, несколько разные формы.

Сейчас посмотрел в интернете, что народ понимает под A.cepistipes - так с виду, чисто морфологически, это один к одному наш тульский напочвенный опенок - мелкий и растущий в невероятных количествах в широколиственных лесах, прямо на чорной голой земле. А то, что растет у нас на лиственных деревьях - это, с виду, то gallica, то вообще не знаю что - такое темно-зеленое, очень мохнатое, с яично-желтой яркой ножкой. Причем то, что по описанию похоже на галлику, растет больше на березах (но не обязательно), а темное, большое и очень помногу - на дубах и липах. На хвойных, к счастью, ничего не растет, иначе было бы вообще грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Благодаря хаосу вокруг осенних опят интернетные фотографии показывают что угодно. На них ориентироваться ну совсем нельзя, за исключением "доверенных" микологических сайтов, где сперва разбираются, а потом выставляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acidant

Жду не дождусь появления первых сморчков. Скоро ведь уже должны появиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vilara
Жду не дождусь появления первых сморчков. Скоро ведь уже должны появиться.

Если не секрет, а где Вы их собираете? :rolleyes: Мы, вроде как соседи по областям, особенности произрастания сморчков должны быть схожи. Я здесь у себя ни разу не находила, ну ни одного грибочка. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Был в лесу - вчера в лиственном в районе СХИ, сегодня в сосняках за алюминиевым. Никаких признаков грибов, если не считать редкие приземистые стробилюрусы. (Да и трава-цветы что-то не очень пока растут).

Это прискорбно, тем более, что на БВф уже с 16.04.10 имеются сообщения о сборе сморчков (под коими там подразумевают сморчковую шапочку) в довольно товарных количествах. Грибное место автор держит в секрете, но сообщила, что находила их по осинникам - на опушках, в ямках и оврагах. Еще один форумец набрал сморчков (обыкновенных? на фото трудно разобрать) в районе Острогожска.

(см. http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=11272140&postcount=41 и далее).

Получается, что я просто не знаю нужных мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
... один форумец набрал сморчков (обыкновенных? на фото трудно разобрать) в районе Острогожска.

(см. http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=11272140&postcount=41 и далее).

Это тоже шапочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика