Вести из Воронежа 2009-2012 - Страница 6 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Вести из Воронежа 2009-2012

Рекомендованные сообщения

andr6309
И у нас началось. И, видимо, давно. Рыбачий.

Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh
Поздравляю!

Спасибо.

Сегодня: Шуберка-Маклок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Massaraksh, Вы бы перечислили свои грибы, если не трудно. А то я на групповой фотографии не все узнал.

Свинушки, зонтики, моховик - это понятно

1. Не пойму, что за крупные грибы на заднем плане. Рядовки какие-то?

2. На переднем плане оранжевые грибочки - вроде не рыжики (пластинки не зеленеют, шляпки без ямочки). И на ложные лисички не похожи, слишком мясистые.

3. Справа, как я смутно догадываюсь, опята осенние. Ни разу не собирал, в руках не держал. Неужели они такие здоровые вымахивают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Пробел в своем образовании насчет опят надеюсь этой осенью ликвидировать. Пока что не везет с ними.

Сегодня бродили в районе сан. им. Горького - никаких опят не нашли (если не считать группу ложноопят серно-желтых).

Зато нашли печеночницы 2.5 кг, будем пробовать (могли набрать больше, но не стали жадничать). Еще попадались чешуйчатки (обыкновенная и золотистая), трутовик серно-желтый и какие-то лопухастые говорушки (с ними буду разбираться позже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh
...

Выполню просьбу. Из того, чего нет на фото (досталось коллеге): большое семейство чешуйчатки золотистой. Опята - это ещё маленькие, позже будут лопухи сантиметров 10 в диаметре. Вкус их, кстати, от этого не ухудшается.

P.S.: По поводу грибов на переднем плане - я их всегда считал за лисички. Ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Спасибо большое за подробный ответ. Рядовки желто-красные я хорошо знаю, просто на фото они не очень узнаваемые. Печеночницы перепутал со старыми свинушками, виноват. По поводу лисичек не уверен, т.к. давно не видел их вживую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
По поводу грибов на переднем плане - я их всегда считал за лисички. Ошибаюсь?

Лисички. А с чем их можно спутать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh
Лисички. А с чем их можно спутать?

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Clitocybe_aurantiaca.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Не то чтобы спутать, скорее не узнать.

На фото они лежат на переднем плане и поэтому выглядят довольно крупными. При этом шляпки еще не полностью развиты, круглые, края не волнистые. И вообще они выглядят довольно мясистыми. Лисички, которые я собирал когда-то в молодости, были небольшими и довольно кучерявыми, за исключением совсем молодых грибочков с завернутыми шляпками.

О ложных лисичках узнал только в прошлом году (спасибо форуму ГГ), но видел много раз и поэтому исключил сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Шуберка-Дубовка.

Грибов мало. Сухо. Колония сухарей, немного опят, немного моховиков - пожалуй и всё. Много уже высохших опят. Первая волна, похоже, сошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Еще пара недель без дождей - и прощай, наша надежда на грибную осень.

"Лопухастые говорушки", найденные нами в районе с. им. Горького (те, что упоминал выше), идентифицировал как белосвинушки гигантские Leucopaxillus giganteus. С собой взяли только пару молодых экземпляров (10 и 15 см шляпка). После определения сварили - нормальные вкусные грибы, без какого-либо постороннего запаха и привкуса. Гораздо лучше дымчатых говорушек.

Отчет о походе 30.08.2009 постараюсь представить в ближайшие дни. Там были и другие интересные для меня находки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Запоздалый отчет о походе 30.08.2009.

Решили с женой проведать широколиственный лес на правом берегу Воронежского водохранилища. Тем более что неделю назад прошел дождь.

К тому же Массаракш сообщал о находке в районе Рыбачьего осенних опят.

Мест мы там совсем не знаем, поехали на авось до обл. дет. больницы и углубились в лесной массив. Вместо ожидаемых берез и дубов явно господствовали клены с примесью вязов. Почва явно пересыхала - везде встречались какие-то полегшие зеленые травянистые растения, воспрянувшие было духом в связи с недавним дождем, но затем бессовестно обманутые природой. Наш прошлый опыт подсказывал, что среди кленов удачи не видать, но не уходить же с пустыми руками - стали бродить, нарезая круги, восьмерки и спирали. Не встретили ни единого грибочка (старые сухие трутовики маловразумительной внешности не в счет).

Стали решать - идти ли в сторону Рыбачьего (неизвестно как далеко и результат сомнителен), или возвращаться домой не солоно хлебавши. Выбрали компромисс - пошли в сторону берега, под уклон, в направлении санатория им. Горького. Пройдя примерно половину пути, обнаружили первый гриб - небольшую чешуйчатку золотистую Pholiota aurivella (новый для меня вид), росшую в основании высокого дерева. С другой стороны был еще один экземпляр, помоложе.

0ab7e60e830ft.jpg 8c46d243f3aat.jpg 3c06b9c1ac3bt.jpg efad3e1d77fct.jpg

Совсем рядом на опавшей ветке рос какой-то небольшой мягкий гриб без ножки, с чешуйчатой коричневатой шляпкой (не сумел определить):

0b7e3e5affedt.jpg b793ec2b2395t.jpg

Прошли еще по тропинке вниз и встретили семейство псатирелл Кандолля. Не стал снимать, т.к. давно уже знаю. Собирать тоже не стали, дома хватает заготовленных более благородных грибов. Потом встретили еще несколько раз пеньки с псатиреллами. Не стали подходить слишком близко к санаторию, направились сквозь чащу параллельно берегу. Ничего интересного не нашли, только мицены нескольких видов, в том числе колпаковидные Mycena galericulata и розовые M. rosea.

Вскоре подвернулась подходящая по направлению тропинка и идти стало легче. Трутовиками я пока не интересуюсь, но тут привлек внимание довольно необычный, с блестящей твердой верхней поверхностью шляпки - думаю, что трутовик лакированный Ganoderma lucidum (новый для меня вид)

7f340e5af055t.jpg 88f65027befct.jpg

Пересекая довольно широкую балку, где почва была несколько более влажной, наткнулись на скопление больших пластинчатых грибов белого цвета со шляпками диаметром до 30 см и более. Запах не внушал особого доверия - мучной, сыроватый, напоминающий запах говорушек. Росли кольцами и дугами, часто.

893ddf3b9b8ft.jpg edef9f6af6ebt.jpg 2ede4b9a378dt.jpg 1c23ade542c0t.jpg

На всякий случай взял с собой два самых молодых экземпляра - со шляпками 10 и 15 см. Дома определил, что это белосвинушка гигантская Leucopaxillus giganteus, съедобный гриб (новый вид в моей коллекции). Отварил, попробовал - вкусно! И мучной запах исчез, появился приятный грибной аромат.

Там же обнаружили семейство паутинника голубого Cortinarius salor (новый для меня вид)

50242cf1bf6ft.jpg 10857c6c2055t.jpg

непонятных мелких мицен

a111268033d8t.jpg

на торце обгорелого ствола (в старом костровище) - какой-то миксомицет

5724bf283774t.jpg

немного подальше на поваленном замшелом стволе - россыпь навозника рассеянного Coprinus disseminatus (новый для меня вид)

b6db137c551at.jpg fc9dc7fa80dft.jpg

еще неподалеку - прекрасный крупный экземпляр Pholiota aurivella

443b872f8d09t.jpg 982ecf3f8512t.jpg

белоснежный мягкий трутовик - вероятно, постия вяжущая Postia stiptica (на вкус не пробовал) (тоже новый для меня вид)

ae2ce5a85afft.jpg 8e2ca0d04a89t.jpg ac00b570e427t.jpg

и на том же стволе - красивые плодовые тела клавикороны крыночковидной Clavicorona pyxidata (новый для меня вид)

5de65f8276bbt.jpg 0065b6dcc935t.jpg

Выйдя из балки, поднялись вверх по склону к жилому массиву по ул. Ломоносова, планируя выйти на ближайшую автобусную остановку. Однако не удержались и пошли рощей вдоль улицы, особенно не углубляясь. К нашей радости, стала регулярно попадаться печеночница обыкновенная Fistulina hepatica, что дало возможность не только пофотографировать ее в естественных условиях, но и довольно прилично набрать (2.5 кг). Много набирать не стали, т.к. готовить еще не пробовали.

a53c3498e13dt.jpg 368215e8061dt.jpg 8890c07a4266t.jpg efc0bd0f3d5dt.jpg e3f49f144d4ft.jpg

Там же встретили на торце спиленного ствола симпатичный трутовик серно-желтый Laetiporus sulphureus, которым пренебрегать не стали, т.к. он хорошо себя зарекомендовал еще в начале лета.

aa4620c70639t.jpg

Выходя из леса, увидел раскрошенный темный дождевик, показавшийся мне любопытным (плотная кожица, темно-серая сухая масса внутри. Чуть позже, проходя дворами пятиэтажек, в основании небольшого пенька обнаружили еще несколько таких же грибов, росших тесной группой. Фотографировать было уже некогда, поэтому взял пару экземпляров для определения с собой. Дома пришел к выводу, что это ложнодождевик бородавчатый Scleroderma verrucosum (еще один новый для меня вид):

915a3a9e8539t.jpg

Хоть опят мы так и не обнаружили, считаю, что время и силы потратили не зря.

П.С. По пути домой пришлось заехать в компьютерную фирму, чтобы купить винчестер (утром перед походом сломался компьютер жены, нужно было срочно чинить). Можете представить, как там глядели на нас - в замызганной одежде, в руках бомжиные сумки... винчестер им подавай B) Когда протягивал пластиковую карту, думал, потребуют паспорт. Ничего, обошлось. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
Лисички. А с чем их можно спутать?

Ха.

Если только на фото.

Massaraksh, к ложнолисичкам Вы и на выстрел не подойдете как к съедобному виду, увидев их в живую.

С удивлением из интернетов пару лет назад узнал, что есть такая ложнолисичка, а найдя вспомнил, что да встречались такие поганки, но вот ассоциировать их с лисами - ни разу такого не было.

Другой вопрос, что и самих лис-то на самом деле - не мало, но опять-таки, редки к сожалению (кроме булавовидной, которую раньше считал просто "жирной" лисичкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

svt

Сергей, по-моему, поход неплохой! И разнообразие видовое, и новые виды...

Постию надо было куснуть - горечь ощутил бы сразу, если это Постия вяжущая. Но и так видно, что скорее всего она.

Вот и у вас лейкопаксиллусы обнаружились. Ариона всё ими дразнит. B)

У нас их только никак не найду.

А "небольшой мягкий гриб без ножки, с чешуйчатой коричневатой шляпкой" скорее всего пожилой Крепидот мягкий Crepidotus mollis. У нас они растут по осени часто. Вкус горьковатый.

http://farm3.static.flickr.com/2177/168384...e62935b.jpg?v=0

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/LIS/Dscn5733.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Олег, спасибо за отзыв!

И за подтверждение постии.

По поводу крепидота мягкого думал, но не был уверен - вроде шляпка темноватая, и на вкус не горчил вроде бы. Теперь узнал, что был на верном пути. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
loki

в воскресенье решила выбраться в район старооскольского водохранилища - была надежда на обильные росы рядом с водоёмом т.к. дождей не было 2 недели :rolleyes: . В сосновой роще нет ничего, даже обычных для этого времени маслят, очень сухо. В березках было найдено впервые в наших местах штук 30 подберезовиков (больше половины некондиционные), а также немного шампиньонов, свинушек тонких и сыроежек, удалось набрать около 3 кг. Все грибы подсохшие, некрупные, на тонких ножках, очень много червивых. Довольно часто стали попадаться бледные поганки и красные мухоморы - очень красивые, жаль, фотоаппарта не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

loki

Очень хорошо, что Вы делитесь грибными новостями с Белгородщины, но лучше было бы создать отдельную тему - во избежание путаницы. :rolleyes:

А то я чуть уже за грибами не засобирался. У нас-то дождей не было три недели, в лесу делать нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
loki

На самом деле Старый Оскол находится примерно в 120 км к юго-западу от Воронежа т.е. на самой окраине Белгородской области. Климат и тип лесов у нас практически идентичный - вот я и решила, что сюда по территориальному расположению вернее будет :rolleyes: У нас тоже очень сухо - в моих любимых сосняках делать нечего, грибы есть только возле водохранилища и то на самых влажных, даже немного заболоченных местах.

З.Ы. К тому же все Белгородцы тоже здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Кстати, у меня знакомый приехал из панинского района (50 км) - говорит, много подберёзовиков по лесополосам набрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
loki

Панинский - это, как я поняла, восточнее. Может, там и дожди были. Подробной карты дождей черноземья мне так и не удалось найти, кстати, может кто подскажет, как её найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика