Итоги 2010 года - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
andr6309

Итоги 2010 года

Рекомендованные сообщения

andr6309

Nek79 в теме "Фотозапасы" бросил интересную идею:

Интересно, а фото грибного урожая так сказать "в натуральном, необработанном виде" не будет лишним в этой теме? Или отдельную открыть? Типа "Грибной Урожай 2010"

В "Прогнозах_2010" начали появляться итоги в сравнении с прогнозами, но как-то суховато... Статистика, дело важное, а здесь можно поподробнее, с фотками и рассказами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Эх, хотелось снежка дождаться и снова собрать все свои грибочки! :)

Ну ладно, вечером начну собирать! С рассказами! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Начну с себя...

Сведения о первых грибах (не сморчки и строчки) начали появляться в последнюю декаду мая. Проведя короткую разведку, 30.05.10 мы с товарищем рванули в лес. Результат не заставил себя ждать! Подберезовички и красноголовики по заросшим полям - это была фантастика!

0560572c1e61t.jpg 9b4a682a7770t.jpg 8bf4d12d3987t.jpg

Июнь, в отличии от многих форумчан, которые занимались активной "рубкой" болетовых в южных районах Подмосковья, у меня прошел безрезультатно. Выходы в лес не приносили значимого урожая, изредка попадались подосиновики и лисички... Даже фото не загружал!

Дальше было - то что было, и первый выход в лес я совершил 28-го августа.

Как водится, первыми от засухи очнулись древесные грибы - плютеи и вешенки (плютеи - не беру), попадались молоденькие белые,но первый сбор - был достаточно скромным... Даже корзинку фоткать не стал!

5942232a5a69t.jpg 61c33788a3f1t.jpg c07e1b160537t.jpg

Выходы в лес 1-го и 4-го сентября большого объема в сбор не внесли, но добавили разнообразия, появились красноголовики и мокрухи.

01,09,10:

b31fe6565998t.jpg 2762d3966ba2t.jpg 33ba59e9dff4t.jpg ed12fc14e4c7t.jpg

04,09,10:

e4f870a5765bt.jpg a4b71e305f5bt.jpg 9e9de32ec8b3t.jpg

А дальше - начался обвал! Количество белых - резко возросло, появились зонтики и подберезовики (пока в небольших количествах)... И вылезли красные мухоморы!

ce05c71a10d9t.jpg 3d04aa04e2eet.jpg 426f27498b77t.jpg

Вот результатики за 6-е и 9-е сентября...

9be8cf6e09ddt.jpg 47457f237dbft.jpg

14-го сентября случился "голопузовый рай" Была корзинка и пакет, поэтому результаты фоткать не стал, только процесс... Начали появляться опята...

ca9c2962fb31t.jpg 3ede01bc67a4t.jpg 2c2c4f10573bt.jpg

Далее ассортимент до конца сентября сильно не менялся, и объемы стабильны были... Зонтики сильно не попадались - зато опята довольно стабильно шли... и 27-го сентября я познакомился с н6овой для себя рядовкой штриховатой!

540b40979740t.jpg 22d7e65ba51at.jpg 9475ca1d07f7t.jpg

И по морозцу, 30-го сентября я завершил сезон "больших грибов"

9d78a154cdcat.jpg 5b999168e780t.jpg

В октябре - пару раз успешно выходил за штриховатой, в ноябре - за фламмулиной, но этот год - не ее.

d6d0ab9b8395t.jpg 6ae611dc6818t.jpg

14-го ноября во время прогулки с Александром_V удалось пособирать подмороженных польских.

И это было последним продуктивным сбором.

dd2894e78e2bt.jpg

В целом, из-за небывалой засухи, сезон выдался достаточно средним по объемам грибов, а сумасшедший сентябрь буду помнить долго!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда

andr6309, здОрово!!! С удовольствием вспомнила грибной сезон. Даже изнуряющая жара забылась. К сожалению, мой фотик был утоплен детьми в водах Красного моря еще в начале июня. Поэтому осталась без фоток в этом году. Буду любоваться Вашими. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Аndr6309, как всё чётко и ёмко. Я так не смогу, буду всякие антимонии разводить, но буду стремиться к идеалу.

Хороший итоговый отчёт, сразу вспомнилось и начало начал и конец всему. Придётся заняться фотками.

andr6309, здОрово!!! С удовольствием вспомнила грибной сезон. Даже изнуряющая жара забылась. К сожалению, мой фотик был утоплен детьми в водах Красного моря еще в начале июня. Поэтому осталась без фоток в этом году. Буду любоваться Вашими. Спасибо!

Надежда, но ведь можно и просто описать ваши впечатления. Это тоже очень интересно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Всё здорово, кроме Радикала.

Мне кажется для больших отчётов гораздо удобнее сделать свои галереи на photofile и оттуда брать ссылки.

У меня с Фотофайла за 6 лет ни одна фотка не исчезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Всё здорово, кроме Радикала.

Мне кажется для больших отчётов гораздо удобнее сделать свои галереи на photofile и оттуда брать ссылки.

У меня с Фотофайла за 6 лет ни одна фотка не исчезла.

У меня почему-то Радикал грузится быстро и без проблем. Все сравнимо с другими архивами...

Но если народу не нравится - зимой займусь изучением других систем.

А в этом году - фотки уже все там, перезаливать уже не хочется...

Кутуся пишет:

Аndr6309, как всё чётко и ёмко. Я так не смогу, буду всякие антимонии разводить, но буду стремиться к идеалу.

Хороший итоговый отчёт, сразу вспомнилось и начало начал и конец всему. Придётся заняться фотками.

Тем и хорош наш форум, что у каждого свой стиль. У меня - "телеграфный" (из-за лени). Ваш стиль - лирический и Ваши отчеты с "антимониями" я всегда с удовольствием читаю! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

andr6309

Последняя корзиночка хороша!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
andr6309

Последняя корзиночка хороша!

А к ней еще пакет одних опят в комплекте прилагался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А у меня комп сжогся. Все фоты с июня пропали.

Впрочем там мало что и было то. Засуха-засуха, потом отпуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Грибной сезон 2010 - удивительный! Драматичный! Потрясающий!

Не знаю как остальные, а я по прошествии оного рада, что стала свидетелем и участником этих событий! :)

МАЙ

Грибной сезон у меня начался в мае, потому, что строчков в этом году я так и не нашла!!!

Не было их в нашем лесу, хотя последние 9 лет исправно их там собирала!

Уныние грибное моё развеял братец из Калужской области. В телефонном разговоре сообщил о найденных 22 мая белых!

25 мая я помчалась в Калужскую область!

И вот мои первые грибы в сезоне, маслята подберёзовики, подосиновики, белые и даже 1 первый в жизни ТСЖ!

102IGib.jpg 302IGic.jpg 102IGid.jpg 302IGie.jpg

Подберёзовики, подосиновики и маслята были чистенькими, а белые - все с червивыми ножками!

Воодушевленная поездкой, 28 мая поехала снова, но слой белых заканчивался и поездка, можно сказать провалилась

202IGif.jpg

Это все что удалось набрать, но была замечена краснеющая земляника и это в мае!!!

ИЮНЬ

10 июня отправилась за земляникой! По дороге останавливалась посмотреть белые грибы, они нашлись, молоденькие, в количестве 44 штук и литр лисичек.

Земляника была плохая, мало, мелкая и с уже краснеющими листочками, это наводило на тревожные мысли...

17 июня, снова поехала в К.о. белые сходили, но немного удалось собрать, еще 5 литров лисичек и по-несколько сыроежек и дубовиков.

Заодно полакомились последней полевой земляничкой!

202IGip.jpg

Между тем, наступала жара и засуха, дальние поездки были нецелесообразны и узнав что в дачном лесу под Апрелевкой каким-то чудом сохраняются грибы

24 июня отправились туда с Кутусей, мой итог , 25 съездила еще раз, тоже итог :) И 30 съездила :)

302IGiC.jpg 102IGiD.jpg 302IGiF.jpg

ИЮЛЬ

Жара усиливалась, дождей не было, но первого июля мы с Кутусей, опять отправились в мой дачный, волшебный ельник, выехали в 4 утра в 7 уже обратно!

Трава хрустит под ногами, но грибы есть!!!! 1 июля, 4 июля ездила одна, 9 июля нашла там последний подосиновик! На этом лесок окончательно высох!!!

102IGiG.jpg 202IGiL.jpg

Казалось - всё, грибов не может быть, температура ниже 34 не опускалась, дождей не было, но грибов хотелось... ой как хотелось!!!

И 13 июля, отправились с мужем в любимую мою Калужскую область за лисичками.

Они БЫЛИ! Мало того - их было МНОГО! Очень!

Практически за полтора часа было набрано 40 литров! Помимо лисичек попадались скрипицы и подорешники.

302IGiR.jpg 202IGiT.jpg 302IGiU.jpg

15 июля вернулись в то же место с Кутусей, я уже не усердствовала в сборе, у меня 12 литровое, красное ведро, все остальное Кутусино

102IGiV.jpg

Дальше за грибами ездить было бессмысленно! Жара высушила все!!!

АВГУСТ

Очень ждали августа, дождей, но вместо дождей, пришли лесные пожары!

К жаре и засухе добавился удушливый дым! Все было очень плохо! Уже не страшна была высокая температура, лишь бы без дыма!!! :(

И солнце, на которое можно было смотреть не щурясь от дыма, таков был август!

202IGiW.jpg 302IGiX.jpg 102IGj1.jpg

С 18 августа начались дожди! Появилась надежда, робкая и 26 августа я отправилась к себе в дачный лес, пошли слухи что появились маслята!

Они действительно появились! Мои первые грибочки после жары!

102IGj4.jpg

А 27 августа, съездили с Кутусей в К.о. но кроме нескольких дубовиков и одного белого ничего не нашли.

202IGj9.jpg

29 и 31 августа ездила под Апрелевку, наконец-то пошли!!!

102IGje.jpg 202IGjf.jpg

СЕНТЯБРЬ

И началось!!! Они пошли! Вопреки мрачным прогнозам микологов! Чистенькие, красивенькие, хорооооооооооошенькие!!!

1, 3, 7, 10 сентября, Калужская область

202IGjj.jpg 302IGjl.jpg 102IGjm.jpg 202IGjq.jpg 202IGjs.jpg 102IGju.jpg 102IGjx.jpg

Грибы не червивые! Появились осиновые грузди, подгруздки, волнушки, маслята! Урааа!!! А потом пошли.... рыжики!!!

15, 21, и 24 ездила за рыжиками!

202IGk1.jpg 102IGk4.jpg 102IGk6.jpg

28 августа ездили с Кутусей за еловыми рыжиками, рыжики отходят, поездка получилась с взаимовыручкой, я помогала собирать рыжики Кутусе, она мне чернушки. В результате у меня почти полная двухведерная корзина чернушек, подгруздка и фиолетовых сыроежек и в этот день я нашла свой завершающий этот сезон белый! Итогового фото нет!

202IGkh.jpg 102IGki.jpg 202IGkj.jpg

Еще был поход за опятами, набрали всего два ведра, потому, что ездили просто прогуляться!

ОКТЯБРЬ

Первого октября ездили в Палкино за сосновыми рыжиками. Кое что удалось набрать -43 рыжика и немного маслят!

302IGkk.jpg 102IGkl.jpg

5 октября ездили в Калужскую область, начались заморозки, грибы с утра стеклянные, даже ножки не обрежешь!

Но тем не менее, кое что удалось собрать: подосиновики, подберёзовики, чернушки, сыроежки.

302IGkq.jpg 102IGkt.jpg 202IGku.jpg

8 октября ездила в К.о., просто прогуляться, но удалось набрать чернушек, подгруздков, сыроежек и польских!

302IGkB.jpg

13 октября наконец - очередь дошла до опят! На прогулке с собакой набрали 7 кг свежих, молоденьких опят и Самое главное: МНЕ ПОПАЛИСЬ ЗОНТИКИ!!!

102IGkF.jpg 102IGkH.jpg

17 октября ездили с Кутусей, искали завершающий белый, но не нашли, зато набрали чернушек и польских!

102IGkL.jpg 102IGlc.jpg 202IGld.jpg

31 октября ездила в окрестности Валуево, искать фламмулину! Нашла, но не узнала! :)

102IGlg.jpg 102IGlh.jpg

НОЯБРЬ

11 ноября ездили в лес за фламмулиной, большой компанией: я, Кутуся, nyur и Доцент!

Фламмулины мало, почти нет, зато всем достались ежовики, очень много вешенки, ну и мне на выходе из леса попалась толстенькая фламмулинка, как раз на супчик!

202IGlz.jpg

14 ноября. Сенсация! Интерфакс сообщил, что из-за аномально теплой погоды в Калужской области пошли белые!! Ну, что? Поехала, конечно!

От я наивная! Белых нет, все те же ежовики и немного фламмулины, две полуживые чернушки и рядовки мыльные!

202IGlH.jpg 102IGlJ.jpg

Ну и 16 ноября, прогулялась с собакой, поискала фламмулину, опять нашла и опять не узнала! :blink::lol: :lol:

Погода стоит очень теплая, серо-пластинчатые опята молоденькие полезли!

302IGlP.jpg 102IGlR.jpg

Сегодня похолодало, и в новостях передали, что Питер засыпало снегом!!!

Наверно хватит...грибов...пусть и нас засыпет!!!

Прощай удивительный грибной сезон 2010!!!

Здравствуй новый, 2011!!!

ЖДЕМ!!! ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V

Ольга_2010 - ну до чего же талантливая!!! Даже снимки грибочков украсит! То цветочик где-то положит, то ягодку лесную... Настоящий художник! clap.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга_2010

Вот это я понимаю - "Годовой отчёт!" :) Образно, наглядно, красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Я немного покороче.... В этом году, конечно меня, ну и поскольку для друзей-форумчан ничего не жалко, не только меня свои объятия распростерла Чеховская Грибная Аномалия...... Сначала считали все, потом только белые, когда сборы превысили 100 шт. белых стали считать на ящики, на килограммы и т.д. В разгар березовые не брал вообще, брал только челыши-осиновые и белые, потом отказался и от осиновых, брал только крепкие молодые белые, если гименофор хоть чуть-чуть начинал зеленеть - белый браковался, вообщем зажрался, как говорится.... Добила окончательно мощная волна рыжиков, хоть в газель грузи....

По месяцам делить не буду, разделю на первую волну (май-июнь) и вторую (сентябрь-октябрь)

Итак - первая волна, причем первое фото - 25 мая:

302IGm9.jpg 202IGmd.jpg 202IGme.jpg 202IGmf.jpg 102IGmg.jpg 202IGmh.jpg

И вторая:

102IGmr.jpg 102IGmu.jpg 102IGmv.jpg 302IGmx.jpg 102IGmA.jpg 302IGmE.jpg

Ну и самое главное - спасибо за теплую компанию всем тем, с кем я собирал грибы в этом году в знаменитой таперича ЧГА: Доцент, ArtemK, Kampyr, Prinam, Ирчик, Най, Шляпка, прошу прощения, если кого забыл.... Набрали все!!! В следущем году, надеюсь выбраться наконец то с Кутусей и Ольгой_2010!!

302IGn5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Ольга_2010 пишет:

Жара усиливалась, дождей не было, но первого июля мы с Кутусей, опять отправились в мой дачный, волшебный ельник, выехали в 4 утра в 7 уже обратно!

Трава хрустит под ногами, но грибы есть!!!!

Ольга_2010! С удовольствием прочитал Ваш отчет... И как-будто вместе с Вами пережил все приключения нынешнего сезона.

Бодрое начало, потом жара. Ваши с Кутусей отчаянные поездки. И нежданно-негаданно свалившееся сентябрьское грибное изобилие!

Да! Сезончик выдался тот еще!

Nek79! ЗдОрово, что Вы в отчете отметили теплую компанию, с которой путешествовали в поисках грибов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Оля, грандиозный отчёт! Даже не знаю, как спать сегодня буду. Какие прекрасные кучи грибов, ведь это всё мы осязали, не могу насмотреться. Жаба моя проснулась и душит, душит, душит...

И Nek79 добил своими фотками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Оля, грандиозный отчёт! Даже не знаю, как спать сегодня буду. Жаба моя проснулась и душит, душит, душит...

А Вы пишите, пишите, пишите свой отчет. Глядишь жаба и уснет снова! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
А Вы пишите, пишите, пишите свой отчет. Глядишь жаба и уснет снова! :)

Мне нужно время, чтобы в себя придти. Напишу конечно...потом, а сейчас перед глазами только грибы и воспоминания, как это былоm2026.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

У Кутуси воспоминания, а у меня планов на будущее грибныx -громадьё. Столько в этом году не успела,не смогла, природа не додала, поленилась... тем более год Белого Зайца будет- бум по лесам- кустам- рекам скакать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Andr6309, Ольга_2010, Nek79 Сжатые, красивые отчеты. Да, несмотря на грустные прогнозы, год оказался очень продуктивным!

Мне подводить итоги ещё рано, скажу только, что этот год уже смело можно назвать годом опят! Тут как в сказке про дюймовочку "в день вроде немного, а в год!". Устала даже их собирать, а остановиться не могла.

Я впервые взяла отпуск осенью, а мне его осенью брать категорически нельзя! Загоню и себя и мужа! Так хоть работа сдерживает. Это хорошо ещё, что подберезо-осиновиков, белых и поддубников в этом году было мало.

Благодаря форуму мы открыли новые для себя виды грибов: подгруздки белые, грузди разных мастей, не собираемые раньше, но оказавшиеся очень вкусными розоватые моховички. Да, очень понравились соленые сыроежки. В этом году мы их взяли чуть-чуть для пробы и уже съели, а в лесу уже, увы, таких больше нет. Но будет новый грибной год, и тогда мы их уже не пропустим мимо.

Ну а осень странная, необычно сухая для наших мест. В ноябре у нас дожди идут не переставая, а в этом ни одного дождя. В это время мы обычно грязь выше щиколотки по дорогам месим, а сейчас дороги утрамбованы как бетон, в море вода +14. Я думаю, эта осень ещё покажет нам свои сюрпризы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика