Вот это да! - Грибы и природа в фокусе - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

TVS

Ну очень захотелось что-нибудь написать e33534753b7b.gif

3ed64bcc0ddet.jpg 0a56b289c467t.jpg dbd456e0aca6t.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

TVS

1 и 2 на кобру похожи :blink:

Тоже захотелось что-нибудь написать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Тоже захотелось что-нибудь написать

7485a93df58ft.jpg

-Cortinarius violaceus-Purpurfleckender Klumpfus-Паутинник фиолетовый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

"Этажерка"

c2da885e5cd1t.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

svt – воистину круто!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

svt

Да, круто. Это причуды природы или "фокус" человеческих рук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ирчик

Partizan

"фокус" человеческих рук?

Оч похоже... :blink: ...фокус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
"Этажерка"

c2da885e5cd1t.jpg

Похоже, гриб (по крайней мере, нижний) заражен гипомицесом. Отсюда и аномалии.

Кстати, только что с изумлением обнаружил, что зараженные им грибы на западе называют "грибами-лобстерами" и охотно поедают.

Вот уж басурмане так басурмане...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Похоже, гриб (по крайней мере, нижний) заражен гипомицесом. Отсюда и аномалии.

Кстати, только что с изумлением обнаружил, что зараженные им грибы на западе называют "грибами-лобстерами" и охотно поедают.

Вот уж басурмане так басурмане...

Игорь, это вас смутила расширяющаяся ножка нижнего гриба? Мне кажется, что гриб здоровый. А такие явления как рост одного плодового тела на другом и пр., как правило, объясняются, например, чрезмерно большой скоростью роста плодовых тел. Это может быть вызвано погодными факторами.

В некоторых российских губерниях тоже ценили "глухие" рыжики (зараженные гипомицесом) и собирали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Игорь, это вас смутила расширяющаяся ножка нижнего гриба? Мне кажется, что гриб здоровый. А такие явления как рост одного плодового тела на другом и пр., как правило, объясняются, например, чрезмерно большой скоростью роста плодовых тел. Это может быть вызвано погодными факторами.

Именно ножка. В наших краях гипомицес процветает, особенно в жаркую и дождливую погоду. С первого взгляда опознаю зараженный гриб.

В некоторых российских губерниях тоже ценили "глухие" рыжики (зараженные гипомицесом) и собирали

Да и я собираю зараженные рыжики и волнушки - но не от ценности, а просто по причине всеядности. Какая разница, по сути, гриб и есть гриб. Тем более зараженные обычно не червивые, даже в крупном виде. Но что это кому-то специально нравится, меня изрядно удивило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Именно ножка. В наших краях гипомицес процветает, особенно в жаркую и дождливую погоду. С первого взгляда опознаю зараженный гриб.
Этот сросток был найден 2.11.2008, когда у нас уже температура не поднималась выше 10°C, а по ночам на почве случались заморозки. Даже не подозревали, что болезнь какая-то. Думали, что при росте один гриб случайно "подхватил" кусочек почвы с грибницей, из которой развился второй гриб.
Да и я собираю зараженные рыжики и волнушки - но не от ценности, а просто по причине всеядности. Какая разница, по сути, гриб и есть гриб. Тем более зараженные обычно не червивые, даже в крупном виде. Но что это кому-то специально нравится, меня изрядно удивило.
Мы съели в общей массе, без последствий. А за что, интересно, ценят такие "больные" грибы на Западе? За вкус особенный, или целебные какие свойства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grey

Вот тоже груздь на грузде:

db1086ab21b3t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Только что почитал немного в инете о гипомицесе - если правильно понял, для него характерно "съедать" гименофор гриба-хозяина, редуцируя пластинки до складок. В нашем случае такого наверняка не было - такой гриб мы бы просто выбросили, не стали бы употреблять в пищу.

Игорь, а какие признаки заражения вы увидели на моей фотографии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ирчик

01a6d9110f8at.jpg

Amanita citrina-тоже ..больной..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Игорь, а какие признаки заражения вы увидели на моей фотографии?

Косвенные лишь - непомерно толстая нога при слабо развитой шляпке.

И еще, что характерно, какое-то бугристое покрытие на ноге. Интуитивно я бы записал гриб в больные - много их видел.

Что, впрочем, ничуть не умаляет ценности снимка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
непомерно толстая нога при слабо развитой шляпке. И еще, что характерно, какое-то бугристое покрытие на ноге.
Вот одиночный гриб с маленькой шляпкой и толстой ножкой:

Гименофор в порядке. Ножка не то чтобы бугристая, но шероховатая.

cd026920a0a0t.jpg

А вот нормально развитый экземпляр:

047abdb2dfb5t.jpg 3d75272ebe73t.jpg

И опять ножка шероховатая. Видимо, это характерно для данного вида (Russula xerampelina, если не ошибаюсь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Вот одиночный гриб с маленькой шляпкой и толстой ножкой:

<...>

И опять ножка шероховатая. Видимо, это характерно для данного вида (Russula xerampelina, если не ошибаюсь).

Да, может еще и погода свое сказала. Все-таки холода влияют, тут уж никуда не деться.

Кстати, на дату сбора я не обратил внимания - действительно, какой уж гипомицес в ноябре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

"Атлант".

th_pict6968_resize.jpg

Вообще-то мне не понятно, откуда в лесу взялась эта доска, вырос ли гриб прямо из-под доски или её прислонили к нему (зачем тогда)?

Но в любом случае с доской он был уже долго, т.к. шляпка примята и она была блеклая в месте соприкосновения с доской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun
"Атлант".

th_pict6968_resize.jpg

Но в любом случае с доской он был уже долго, т.к. шляпка примята и она была блеклая в месте соприкосновения с доской.

А может и недолго, зная, как быстро могут рости грибы :blink: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика