Грибы Германии 2009-2014 - Страница 2 - Дальнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Valuj

Грибы Германии 2009-2014

Рекомендованные сообщения

bisl

Еще во Франции видел как грибы собирают, под Греноблем и несут из леса. Проездом видел. Сам не собирал, у меня там нормальной обуви нет, сугубо городская только и еще поскольку там местность гористая, не так просто добраться до плоского места, чтобы по склонам не шариться. А так собирают, в выходные тоже очень много народу. Белые, подосиновики, лисички, опята и т.д. Отличные осенние опята вот видел там буквально на днях, почти в городе, но, все-таки уже в лесу.

Корзинки грибные в магазине продают, очень хорошо сделанные. Особенно понравились те, которые у нас почему-то называют "белорусскими". Ножи грибные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl
Вот молодец! :rolleyes:

Ага. Чего ж, говорит, я раньше-то тормозил? Он там уже лет 10 живет и всю дорогу собирает. Иногда очень помногу. Потом мне фотки присылает, хвастается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Еще во Франции видел как грибы собирают, под Греноблем и несут из леса. Проездом видел. Сам не собирал, у меня там нормальной обуви нет, сугубо городская только и еще поскольку там местность гористая, не так просто добраться до плоского места, чтобы по склонам не шариться. А так собирают, в выходные тоже очень много народу. Белые, подосиновики, лисички, опята и т.д. Отличные осенние опята вот видел там буквально на днях, почти в городе, но, все-таки уже в лесу.

Корзинки грибные в магазине продают, очень хорошо сделанные. Особенно понравились те, которые у нас почему-то называют "белорусскими". Ножи грибные.

А у нас в средствах массовой информации превалирует мнение: "В Западной Европе только покупные, искуственно выращенные едят!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl
А у нас в средствах массовой информации превалирует мнение: "В Западной Европе только покупные, искуственно выращенные едят!"

Я не знаю, почему это так. Легенда какая-то глупая, миф. Для того, чтобы он развеялся как дым, можно же просто зайти у нас же в любой достаточно крупный магазин и посмотреть импортные грибные определители (красивей наших уж точно, и намного, кстати). Всегда написано, какие грибы съедобные, какие не съедобные, какие вкусные, какие не очень, а какие и вовсе ядовитые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Ага. Чего ж, говорит, я раньше-то тормозил? Он там уже лет 10 живет и всю дорогу собирает. Иногда очень помногу. Потом мне фотки присылает, хвастается.

Теперь он с новой силой собирать начнет! А работу придется бросить. Она не способствует сбору грибов. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl
Теперь он с новой силой собирать начнет! А работу придется бросить. Она не способствует сбору грибов. :rolleyes:

Да, после этого случая с рестораном, когда оказалось, что за день можно заработать 500 Евро, вопрос, конечно становится серьезным, тут уж без дураков. 500 Евро за день для него это очень много, очень. Даже раз в месяц это существенная прибавка к его доходу. Он денежку любит, теперь, думаю, попытается как-то поставить это дело на поток. Наверное, попытается комбинировать грибы и работу. Так-то он врач по образованию, в Берлине работает с героиновыми наркоманами в клинике в Марцане. Типа такая социальная работа у него по характеру, скорее, чем лечебная. И он может время от времени ее малость задвигать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl
А у нас в средствах массовой информации превалирует мнение: "В Западной Европе только покупные, искуственно выращенные едят!"

Кстати, я своего друга, который в Берлине живет, тоже про это спрашивал. Он говорил, что не знает ничего такого, что он доверяет только собственным глазам и когда выходит в лес и видит много грибников, немецких грибников, даже немецких немецких грибников, а не, скажем тех, которые русские немцы иммигранты из России, то так к этому и относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Наверно, немцы из жадности собирают. Глядя на наших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl

Какой-то особенной жадности за немцами не замечал, а вот подражать могут начать довольно неожиданно, особенно сразу целой группой.

К примеру, они будут стоять на пешеходном переходе, даже на неширокой дороге и с выводящим из себя терпением ждать, когда красный свет переключится на зеленый, даже если никаких машин вообще не видно. Вообще нет машин. Целая толпа может скопиться, никто с места не двинется, насмерть будут стоять. В силу склонности к порядку и неукоснительному соблюдению всяческих правил, наверное. И вот если в этот момент неожиданно начать переходить дорогу на красный, то вся толпа мгновенно, автоматически начинает двигаться за тобой! Очень забавно. Как стадо баранов каких-то, честное слово. Хоть и неполиткорректно, наверное, так говорить)

Может, и с грибами та же история? Шучу...

Кстати, в той же Франции такое немыслимо. Там в описанной ситуации никто ждать переключения света не станет. А грибы собирают хых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Вот как раз их стояние на переходе мне очень нравится. Я и сама предпочитаю так делать. Поэтому тем более не понятно, как они, такие осторожные и неазартные, собирают грибы? А вдруг ошибка, грибок какой ядовитый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
В последние дни октября я оказался в Германии.

Спасибо с удовольствием прочитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

bisl, спасибо за интересную информацию.

всегда почему то интересно, а собирают ли там грибы.

Думаю пусть лучше уж собирают, хотя цены на белые и возможность насушить оч много, может? говорить о том, что пока немцы не такие уж грибники.

Что Вы выведаете в следующем году?

Зы. У нас за последние 2-4 годы грибников, по моим оценкам примерно увеличилось раза в три. У рыбаков такая же история.

Может и у них, хоть и не так но что то похожее? .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl
Вот как раз их стояние на переходе мне очень нравится. Я и сама предпочитаю так делать. Поэтому тем более не понятно, как они, такие осторожные и неазартные, собирают грибы? А вдруг ошибка, грибок какой ядовитый?

Возможно, именно поэтому немецкие грибные определители славятся своей детальностью хыхы? Это мой берлинский друг еще в детстве, т.е. лет 35 назад, учился определять грибы по немецкому определителю своего отца, а к тому как он попал, я уж и не знаю. Кажется, очень старый определитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
... Это мой берлинский друг еще в детстве, т.е. лет 35 назад, учился определять грибы по немецкому определителю своего отца, а к тому как он попал, я уж и не знаю. Кажется, очень старый определитель.

Консерваторы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl
Консерваторы...

Ага. Вот и я тоже заметил. Немцы, кажется, предпочитают консервировать грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Получил фотографии, иллюстрирующие первую запись этой темы.

Вот эти грибы были собраны за год до моего появления на бременщине:

1. Белые из университетского кампуса.

201ob1f.jpg

2. Опята-люкс

301ob1t.jpg

3. Гриб-баран. Через год я увидел его потомка уже в некондиции.

201ob1y.jpg

4. Зонтики

201ob1B.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Бременщина в надежных руках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

VITUM, грибы просто на зависть! Внуки молодцы, не теряли зря времени по дороге из школы :rolleyes: Не иначе, в дедушку ребятки пошли.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Как всегда: грибы в Подмосковье, а я в Европе.

И хотя появившемуся на форуме Вильгельму было сказано "грибы от вас идут к нам", вынужден констатировать: в северной Германии ничего сморчково-строчкового пока найти не удалось.

И даже поганок научных грибов нет.

Публикую единственную находку, сделанную моим младшим внуком:

2545763m.jpg

Поиски продолжаются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Публикую единственную находку, сделанную моим младшим внуком:

2545763m.jpg

Поиски продолжаются!

Дончанин из него супчики варит!!!

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Polyporus_squamosus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика