Если нужна помощь - Страница 2 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Надежда
Товарищи женщины!!!

Нельзя так пренебрежительно относиться к собственной безопасности.

Обычный компас прост в обращение как 3-и копейки,да и цена особо не кусается.

В лесу также ориентируюсь по солнцу,но компас в карман всегда кладу.Купите простейший в Ашане от фирмы Экспедиция.

Не так давно приобрел себе походный навигатор вот такой- http://www.geo-planet.ru/tovar.php?tid=598 ,воды не боится ,работает почти сутки.

Тысячу раз соглашусь. Компас обязательно надо иметь, но все время забываю в межсезонье, а в сезон уже с дачи не выезжаю. Даю себе слово обязательно купить компас в этом году. А навигатор такой для меня дороговат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Мои представления просты до безобразия. У нас тут не тайга. Поэтому если идти всё время прямо, то куда-нибудь выйдешь непременно!

По лесу идти прямо невозможно. Вы всё равно будете обходить какие-нибудь препятствия и как следствие, пойдёте не туда.

Тому пример сегодняшний репортаж в Новостях про ульяновских грибников, которые всю жизнь ходят в одни и те же леса и умудряются заблудиться.

Конечно, это касается не только ульяновских грибников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
По лесу идти прямо невозможно. Вы всё равно будете обходить какие-нибудь препятствия и как следствие, пойдёте не туда.

Тому пример сегодняшний репортаж в Новостях про ульяновских грибников, которые всю жизнь ходят в одни и те же леса и умудряются заблудиться.

Конечно, это касается не только ульяновских грибников.

Опыт показывает, что "крутануться" можно и на маленьком пятачке (100 на 100 м.). Поэтому, без "навигационных" приборов можно ходить только в знакомый лес, где все разбито по хорошо размеченными ориентирами кусочкам. Так и ходить от ориентира к ориентиру. Ориентирами могут служить просеки, тропинки, низинки (но не холмы), ручьи, смена растительности (например граница березняка и ельника) и т.п. Определение сторон света в пасмурную погоду - вещь затруднительная, поэтому в незнакомом лесу - компас вещь обязательная. В солнечную погоду - проблем нет. Просто надо точно сориентироваться на входе в лес, а еще лучше, предварительно изучить район по карте, спутниковым снимкам. Наметить "глобальные" ориентиры... Тогда риски существенно падают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Так и знал, что про луну и часы будет написано так, что редкие мозги это осилят. Я не осилил. Даже прочесть терпения не хватило.

А есть совсем простейший способ ориентирования по часам и по луне. Смотрим на луну и видим, что ее, круглую, освещает солнце. И по форме луны довольно легко понять, где сейчас солнце. Например, если видим ровно левую половину луны, то солнце строго слева. А уж по солнцу то мы уже научились ориентироваться! Как говорят математики, задача сводится к предыдущей ;)

Точность оцениваю в 10-15 градусов, чего во многих случаях достаточно. И помнить то надо всего, что утром солнце на востоке, днем - на юге, вечером на западе, а НОЧЬЮ НА СЕВЕРЕ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Так и знал, что про луну и часы будет написано так, что редкие мозги это осилят. Я не осилил. Даже прочесть терпения не хватило.

А есть совсем простейший способ ориентирования по часам и по луне. Смотрим на луну и видим, что ее, круглую, освещает солнце. И по форме луны довольно легко понять, где сейчас солнце. Например, если видим ровно левую половину луны, то солнце строго слева. А уж по солнцу то мы уже научились ориентироваться! Как говорят математики, задача сводится к предыдущей ;)

Точность оцениваю в 10-15 градусов, чего во многих случаях достаточно. И помнить то надо всего, что утром солнце на востоке, днем - на юге, вечером на западе, а НОЧЬЮ НА СЕВЕРЕ :)

У меня даже от Вашего описания голова идет кругом. Буду ходить в лес с пачкой школьных мелков. Отмечаться на деревьях буду. Вот! Как идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
У меня даже от Вашего описания голова идет кругом. Буду ходить в лес с пачкой школьных мелков. Отмечаться на деревьях буду. Вот! Как идея?

;) Я тоже, пожалуй, возьму мелки. Вдруг навигатор потеряю, что тогда искать, дорогу или его? Одно другого не легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
;) Я тоже, пожалуй, возьму мелки. Вдруг навигатор потеряю, что тогда искать, дорогу или его? Одно другого не легче.

Только Вы в мой лес не ходите! :) А то как мы потом разберемся, где тут чьи отметки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
У меня даже от Вашего описания голова идет кругом. Буду ходить в лес с пачкой школьных мелков. Отмечаться на деревьях буду. Вот! Как идея?

Лучше с клубочком! Туда -разматывать, обратно - сматывать (в прямом и переносном) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

И зачем я про мелки написала! Точняк, приду летом в лес - а там все деревья изрисованные! (гости, усиленно читающие форум, поди, не дремлют).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Я если чуствую что начиная блуждать сажусь и пытаюсь начертить на земле примерный свой маршрут, по ощущениям.

Т.ч.заблудиться в лесу я не боюсь.

Главное оставаться спокойной.Как Анадин рассказывала прото, как в гораX ночью заблудилась... села на пенек иждала рассвета. Не даром говорят- утро вечера мудренее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Я если чуствую что начиная блуждать сажусь и пытаюсь начертить на земле примерный свой маршрут, по ощущениям.

.

Вы, наверно, внимательная. А я, как вижу грибы, то сразу перестаю ориентироваться во времени и пространстве. Собственно, поэтому, мне кажется, грибники и блукают в лесу. Азарт - как пелена на глазах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Охотник
Так и знал, что про луну и часы будет написано так, что редкие мозги это осилят. Я не осилил. Даже прочесть терпения не хватило.

А есть совсем простейший способ ориентирования по часам и по луне. Смотрим на луну и видим, что ее, круглую, освещает солнце. И по форме луны довольно легко понять, где сейчас солнце. Например, если видим ровно левую половину луны, то солнце строго слева. А уж по солнцу то мы уже научились ориентироваться! Как говорят математики, задача сводится к предыдущей ;)

Точность оцениваю в 10-15 градусов, чего во многих случаях достаточно. И помнить то надо всего, что утром солнце на востоке, днем - на юге, вечером на западе, а НОЧЬЮ НА СЕВЕРЕ :)

Я тоже сначала не осилил,но когда присмотрелся к рисункам стало понятно.

Интересное предложение и просто как два+два .

Поизучаю и добавлю это в описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Нашли уже вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Тема становится актуальной! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полярная звезда

Дорогие родители! Научите своих детей правильному поведению в лесу.

Эта программа написана профессиональными спасателями МЧС, Игнатием ОРЛОВСКИМ,

спасателем 1-го класса в системе МЧС с 1994 г., и Станиславом МАНЕРОВЫМ, разработчиком и ведущим методистом программы «Безопасность и первая помощь» для детей и подростков.

Итак, если ты потерялся:

1. Обними дерево!

Ребенок должен унять чувство паники и прекратить кружить по лесу. Ему надо остановиться возле дерева, которое понравилось, и обнять его. Это дерево будет ему другом, пока его не найдут.

2. Сделай так, чтобы тебя было видно и слышно!

Ребенок должен уметь подать сигнал бедствия и как-либо обозначить свое присутствие.

3. Согрейся!

Ребенок должен уметь сохранять тепло. Желательно, чтобы он соорудил несложное укрытие.

Предварительно вы сами можете потренироваться с детьми.

Как строить занятие:

Обучение лучше всего проводить в форме игры на природе, в лесопосадке или в лесу с прогалинами.

Дети не могут научиться всем правилам за один раз. Упражнения должны быть повторены и во время последующих занятий. Отправляться в лес нужно с небольшой группой, выбрав место, откуда не будут видны дома или машины. Дети должны представить себе, что они заблудились и не знают, как найти дорогу назад.

Спросите детей: что они почувствуют, если поймут, что потерялись? Испугаются? Будут плакать? Звать маму и папу? Дайте детям самим подумать, пофантазировать и сказать ответ.

Попросите детей всем вместе крикнуть «Ау!» как можно громче. Что они при этом почувствуют? Если громко кричать, что обычно и делают потерявшиеся в лесу люди, становится страшно и одиноко. К тому же в лесу голос плохо слышен, так что в крике нет смысла, только быстро охрипнешь. Лучше свистеть в обычный свисток. Предложите детям провести эксперимент. Пусть они отойдут от вас, разбившись на группы по 3 человека, так далеко, чтобы вас было плохо слышно, когда вы кричите «Ау!». А теперь посвистите в свисток. Вас слышно уже гораздо лучше.

Свисток – своеобразная психологическая поддержка для ребенка. Если ребенок боится темноты, свисток «отпугнет» мнимых чудовищ, «живущих во тьме». Расскажите детям, что все заблудившиеся испытывают чувство страха и беспокойства, даже взрослые. Главное – нельзя поддаваться панике и бежать. Иначе можно забраться еще глубже в лес, сначала взмокнуть от пота, а потом замерзнуть, упасть и получить травму. Сейчас существуют и другие средства, помогающие обнаружить месторасположение ребенка - недорогие GPS, в исключительных случаях выручает и носимый с ребенком мобильник (если вовремя обратиться к оператору, можно найти ребенка по билингу).

Хороший способ избежать паники – обнять дерево. Деревья тоже живые и, хотя они не могут двигаться или говорить, как люди, они могут успокоить и создать чувство защищенности. Пусть дерево станет ребенку другом, пока взрослые ищут его. С деревом можно говорить, возле дерева можно сидеть, и на него можно облокотиться. Лучше, конечно, выбрать дерево вблизи поляны, тогда тебя легче будет обнаружить с воздуха.

Важно, чтобы ребенок оставался на одном месте. Если он будет бежать или идти без цели, он может зайти слишком далеко. А если остановится и прижмется к дереву, то сбережет энергию, преодолеет страх.

Объясните детям, что взрослые не прекратят поиски, пока не найдут их!!!

Сигналы бедствия

Естественная реакция у детей, испытывающих чувство страха, – спрятаться. Ребенок может сидеть в тиши леса часами, слышать, как его зовут по имени, но не отзываться. Это типичная реакция, ребенок не хочет показываться, поскольку считает себя причиной большого переполоха, боится наказания.

Кроме того, многие родители учат детей избегать незнакомых людей, что в общем-то правильно, но только не в такой ситуации. Поэтому важно научить детей подавать сигнал бедствия, который был бы виден, даже если ребенок в этот момент прячется. Попробуйте разучить такие сигналы во время прогулок. За прогулку покажите лишь один сигнал и в том месте, где его естественней будет расположить.

Пройдите с детьми в глубь леса или рощи: когда вы выйдете на тропинку или лесную дорожку, объясните, что взрослые начинают искать пропавшего ребенка именно здесь – и поэтому потерявшемуся лучше всего оставаться здесь. Те, кто отправляется на поиски пропавшего ребенка, обращают внимание на все необычное вокруг. Так, поперечные полосы, прочерченные ногой или палкой поперек тропинки, или положенные крест-накрест большие ветки или палки, безусловно, привлекут внимание людей, ведущих поиск.

Выйдите с детьми на край поляны, расскажите, что отсюда их гораздо лучше будет видно с воздуха. Пусть дети выложат большой крест (не менее чем 2х2 метра), используя еловые ветки, палки или на худой конец листья. Можно также вытоптать густую траву. Затем можно предложить детям представить, что в небе появился вертолет. Они должны размахивать руками и бегать, так как движущийся предмет легче заметить с воздуха.

Укрытие от сырости и ветра

Найдите в лесу пушистую елку, под ветками которой есть немного свободного места. Расскажите детям, что ель может защитить от ветра или дождя, что здесь можно посидеть, однако земля под елью должна быть сухая. Желательно разделить детей на группы по 3 человека, пусть они построят себе укрытие под елками, которые растут поблизости. Если рядом нет елок, покажите им, как они могут построить укрытие, выбрав для этого подходящий куст или густое лиственное дерево.

Потом задайте вопрос: «Смогут ли те, кто вас ищет, увидеть ребенка, если он будет спать внутри своего укрытия?». Значит, рядом с укрытием надо оставить специальные знаки. Можно начертить палкой вокруг своего укрытия круг, который будет символизировать ров, или построить «забор», это также привлечет внимание людей из поисковых групп. Можно развесить на дереве все, что удастся найти в лесу, – например, обрывки бумаги, пакеты, куски мха повесить на ветви березы.

Пусть дети отдохнут 10–15 минут в построенных ими укрытиях. А затем спросите их, не считают ли они, что сидеть на голой земле холодно. Объясните, что если они будут сидеть прямо на голой земле, то могут замерзнуть. Покажите, как можно наломать еловых веток и сделать из них подстилку, на которой можно сидеть или даже лежать. Для подстилки можно набрать любой сухой материал, например, сухие листья или сухую траву, подойдут даже сухие ветки с любого дерева. Важно, чтобы слой сухих веток был не менее 15 см.

На этом можно закончить занятие. Соберите детей и заучите ключевые слова наизусть:

1. Обними дерево!

2. Сделай так, чтобы тебя было видно и слышно!

3. Согрейся!

Важно!

Мы никогда не должны возлагать ответственность за выживание в критической ситуации на детей. Это обязанность взрослых – как можно скорее найти заблудившегося ребенка и оказать ему помощь.

Советы родителям:

А. Одевайте ребенка в яркую одежду, тогда его будет лучше видно. Не используйте одежду зеленых или темных цветов в летнее время года, бежевых или коричневых – осенью и весной, белых или серых – зимой. Пришейте светоотражатели на рукава одежды и на брюки – это увеличивает шансы быть замеченным в темноте.

Б.Убедите ребенка, что взрослые будут всегда искать его до тех пор, пока не найдут. Они никогда не прекратят поиски. Очень важно, чтобы заблудившийся ребенок был в этом уверен.

Никто не должен стесняться того, что он заблудился. Это может случиться со всеми – как с большими, так и с маленькими. Обнаружив заблудившегося ребенка, встречайте его с радостью.

В. Объясните детям, что они не должны бояться диких зверей, находясь на природе.

Г. Проследите, чтобы у вашего ребенка всегда был с собой свисток, когда он отправляется в лес.

Закрепите знания, полученные ребенком на занятиях, с помощью практических упражнений и повторения трех основных правил поведения в лесу.

Программа составлена частично по материалам американского общества NASAR (Национальное общество по поиску, обнаружению и спасению пропавших), Отдела по выживанию людей в чрезвычайных ситуациях Союза гражданской обороны Швеции, а также при участии спасательной службы отряда Центроспаса МЧС России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Советы, кстати, нормальные (хоть и со ссылкой на американцев :D )

Со своими детьми я поступал похожим образом. Например, в байдарочном походе с детьми устраивал учения на тему "Байдарка перевернулась". Ребятишки усаживались в байдарку в штатном снаряжении. Я переворачивал байдарку, они должны были выбраться сами и еще помочь товарищу. Самым мелким было по 5 лет, старшим - до 12.

Делалось это исключительно на добровольной основе, с хорошей страховкой со стороны взрослых. Сначала было страшновато, потом отбою от желающих не было. Хоть и игра, но в любом случае повышала безопасность похода.

P.S. Когда я написал "Со своими детьми", я имел ввиду всех детей, участвовавших в походе. Кстати, иногда мои друзья отпускали со мной своих детей одних. Забот прибавлялось, но выло очень дружно и весело. Хорошие были походы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Полярная звезда_*

И наших спасателей, кстати

Смотри первую и последнюю строку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
И наших спасателей, кстати

Смотри первую и последнюю строку!

Не принимайте близко к сердцу. Меня жизнь научила осторожно относиться к американцам. Работаю с ними почти двадцать лет, ребята они хорошие, но за ними глаз да глаз нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жанна

Тема какая актуальная! Как раз для таких, как я.

Ну не могу я ориентироваться в лесу! Легко могу потеряться в трёх соснах и начинаю сразу паниковать. Вот у детей забрала компас, теперь в следующий раз буду на местности осваивать, вспоминать школьные уроки (ох как давно это было). Теперь ещё и свистки куплю. А навигатор, о котором здесь упоминалось, это вещь! Вот только дороговато. Может есть подобные, но более бюджетный вариант? А кто пользуется обычным автомобильным навигатором? И как7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика