Если нужна помощь - Страница 4 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

toryca
Это где ж такое бывает? У нас в России тоже есть? :lol:

Есть. 25 сентября по народному календарю Автоном - змеи в этот день массово перебираются из полей в леса, на зимовку. Сама я этого не видела, но знакомые рассказывали, что змей в этот день в лесу очень много - поехали за грибами, не зная этого, и уехали, ничего не набрав, очень быстро - просто жутко было от их количества.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Есть. 25 сентября по народному календарю Автоном -

Ну вот, накрылись выходные теперь. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Ну вот, накрылись выходные теперь. :good:

Змеюшечки нам не помешают :lol: У них свои дела, у нас свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Во-во! Сапожки повыше и вперед!))

Да нет у нас такого количества змей в Подмосковье! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Я гадюк живьем пока что не встречала,т-т-т! И не хочу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina
Есть. 25 сентября по народному календарю Автоном - змеи в этот день массово перебираются из полей в леса, на зимовку. Сама я этого не видела, но знакомые рассказывали, что змей в этот день в лесу очень много - поехали за грибами, не зная этого, и уехали, ничего не набрав, очень быстро - просто жутко было от их количества.

спасибо ,что подсказали! :lol: да, именно этот момент осенью, когда змеи на зимовку движ делают! Их ниоткуда сразу столько везде становится!)) :42::sm185:

Помню только, - погода стояла красивая по осеннему и солнечная такая) Деревья, березы все были жёлтое такое с красным - т.е. было до общего листопада :good:

Ольга_2010

да, сапожки и палку еще, наверное, не помешает.. они очень упёртые в этот период) ;)

Еще на большие грибы, перед тем как брать, смотреть.. некоторые там прямо плотно обернувшись и отдыхают под шляпкой - поджидают)) :181:

вспомнаю еще, как мы шли тогда.. прямо перед входом в лес на дороге лежала передавленная машиной гадюка- т.е. можно даже по этому понять, начался у них этот период "движа" или еще сидят по местам) особенно если дорога с движением и непосредственно рядом с лесом)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
.. они очень упёртые в этот период) :lol:

Интересно, сколько у них продолжается этот период? До следующих выхов закончится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Да они только на солнечных местах группами лежат. В пасмурную погоду сложно так вот найти змею.. я одну нечаянно переехала на грунтовке, очень переживала. :lol: Обычно в это время их много, но т.к. дожди идут, не встречаю пока.. выжидают погоды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

сегодня была в лесу - местные змеёныши , похоже, не знают про этот праздник )) :clapping:

Встретила сегодня только одну.. грелась посреди луга возле речки блинчиком :victory: ) Серая такая с чёрными ромбиками на спине, блестящая - обычный их вид, такой,наверное, везде встречается))

Столкнулись с ней в упор, как грится)) Хорошо , что я успела остановится :) Она голову сначала так отвела.. а потом (я не двигалась) начала кольца распускать и.. уползла себе в сторону )) :) Блин.. сфотать не успела, пока режимы переключала на макро или нипонятно как.. её уже среди травы и не видно стало( сноровки не хватило((

Потом увидела - там у неё домик рядом, я потревожила её на её территории)

=====

про горных спасателей (они здесь в отдельную категорию выделены)

Прочитала на этой недели , что у них есть особые сигналы (для вертолётов): если у тебя всё хорошо нужно поднять одну руку, если проблемы - надо поднять обе вверх)) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

Как ищут людей в лесу (35 фото + текст)

http://sergeydolya.livejournal.com/379336.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

Кристина, спасибо за ссылку! Очень полезная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
елена eeeeee

Люди помогите...что за грибы я собралп?? Съедобные???как поставить фото???

Люди помогите...что за грибы я собралп?? Съедобные???как поставить фото???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@елена eeeeee,  Приветствую!

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2939

 

С фотографиями грибов - сюда пожалуйста - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3712&page=78#entry332481

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Лапка, Диана, я сегодня такого страху натерпелась, что уже и не уверена "А нужны ли мне эти грибы?!" 


@Lexxx, да опят сейчас не сможет нарезать разве что ленивый 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

@Лапка, Диана, я сегодня такого страху натерпелась, что уже и не уверена "А нужны ли мне эти грибы?!" 

@Lexxx, да опят сейчас не сможет нарезать разве что ленивый 

Подробнее можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка
@NatalyaDasёna,Что случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Най, ты(можно?) сейчас скажешь, что бабы дуры и по десять раз на одни и те же грабли. Я заблудилась. вот по серьезному. Угодила в болото, когда я поняла, что выхожу на одно и то же поваленное дерево, то со мной случилась истерика. навигатор, программа ничего не работала. Потом уж стало понятно, что из-за того, что кружилась на одном месте, ничего просто не могла заработать, надо было куда-то идти. А кругом вода, я проваливалась по колено. но все таки решилась пройти и, вот оно, счастье, пошел трек! В итоге я так бежала, лезла через такие дебри, проваливалась в болото, что резиновые финские сапоги просто в клочья. 

в общем, на том адреналине я доехала до дома и меня вот только сейчас начинает отпускать. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@NatalyaDasёna, обнимаю крепко!!!

 

Тоже такого же ужаса недавно натерпелась, и с теми же ощущениями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка
@NatalyaDasёna, Ужас какой:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любовь1971

@NatalyaDasёna,

А Вы одна в лесу были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика