Человеческий фактор в природе - Страница 26 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Partizan

Человеческий фактор в природе

Рекомендованные сообщения

Rannar

сбор растений, чья численность в регионе сокращается (независимо от КК), не является их уничтожением?

 

Марина, я полностью Вас поддерживаю в Вашей позиции. История знает примеры, когда широко распространённый вид за пару десятилетий исчезал полностью. Лично я вообще никогда не рву дикоросы на букеты. Никакой цветок не будет так красив в вазе, как в естественной среде обитания. И никогда не стал бы срезать редкий гриб-баран, особенно если жил бы в таком богатом на разнообразнейшие грибы регионе, как Подмосковье или Тверская область, где нельзя говорить о нехватке промысловых видов. Упомянутые Иваном саркосомы собираю только тогда, когда они растут повсеместно сотнями, и всегда оставляю нетронутыми не менее одной трети от общей численности в каждом местообитании.

 

Ажиотажный сбор продвинутыми грибниками, не новичками, грибов-баранов в минувшем сезоне считаю, уж простите, ничем не оправданным варварством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Упомянутые Иваном саркосомы собираю только тогда, когда они растут повсеместно сотнями, и всегда оставляю нетронутыми не менее одной трети от общей численности в каждом местообитании.

Вот именно, всё зависит от конкретной ситуации. Вот, например, краснокнижный мухомор Виттадини распространился в последние годы на Дону повсеместно. И с каждым годом его становится всё больше! Пару лет назад был особенно урожайный год. Мухоморов было столько на лугах - идёшь по дороге, а слева и справа всюду торчат широкие шляпки  на высоких ножках... Учитывая то, что эти мухоморы необыкновенно вкусны, мы их собирали без зазрения совести. Жадностью мы не страдаем - берём столько, сколько можем переработать и съесть. А учитывая то, сколько ещё оставалось этих самых мухоморов доживать свой естественный жизненный цикл, а также сгнивать на корню, то в данном конкретном случае никакого ущерба мы не нанесли.

 

И потом, мало кто знает эти мухоморы и собирает. Чаще видишь обратную картину: сбитые и растоптанные плодовые тела - их принимают за нечто ядовитое. Вот это огорчает. Уж лучше бы собирали...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

@Rannar, исчезающие есть, по крайней мере из растений, те же орхидеи некоторые. 

 

Та же печёночница, кстати, в МО исчезает как раз из-за сбора, хоть и в нормальное время цветения, а не зимой. Большая часть её на этой территории искусственно посажена, но и её активно собирают, конечно же. А вот какой смысл в букетов из эфемероидов, которые через пять минут уже не в кондиции цветочной — не пойму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вот именно, всё зависит от конкретной ситуации

К нас такой же мухомор Цезаря... Да и с ежевиком коралловидным запутанная ситуация, очень сомневаюсь в его редкости. Вот гребенчатый более редок, но ни в красную книгу России, ни в Красную книгу Краснодарского края не занесен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

У нас ежовик коралловидный реально редок. Хоть и каждый сезон встречается, но обычно не больше 5-7 ПТ за весь год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

@Марина ГорбуноваСчитаю красные книги большим недоразумением, имеющим исключительно статус модной регалии региональной власти...

О! Пожалуй поддержу. Не потому, что это как-то сильно правильно на госуровне, а потому как сам охотник, рыболов, гриболов, авто, мото, вело, фото... и прочий мимо проходивший и глазами видевший, а не от соседа по даче кумы брата сестры покойной тещи слышавший.

У нас ситуация с КК еще более парадоксальная. Есть часть птиц, занесенных в КК Украины, но на региональных уровнях разрешенная к отстрелу в том или ином количестве. И т.п. И наоборот, есть растения, которые, сколь я себя помню, занесены в КК, но у нас они не были никогда не то что в недостатке, а ежегодно в большом изобилии цветут и пахнут, стоит только пятую точку выпхнуть из города хоть на пару км. 

Есть статусы многих обитателей КК, которые уже надцать раз бы пересмотреть надо, а никто и пальцем не шевелил, ибо мало пальцемшевелящих в этой стихии осталось.

А по поводу, будут или не будут уничтожать КК экземпляры, так тут надо прививать всеобщую культуру правильного использования, а не только бережное отношение к раритетам, древностям и ископаемым, ибо так любой экземпляр может стать ископаемым.

Как-то так.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
37 минут назад, Никола сказал:

Аналогичный выход, один маленький масленок, тсж постарел в состоянии пены-видимо не климатит, 

Расстроили меня лесники-спилили молодые сосны в которых все время были приличные маслята, зачем-не понятно, так их "трупики" и лежат:facepalm:

Лес вырубают гектарами и не факт .что законно. В прошлом году аж обалдели.не узнали своего леса...Что в этом году будет, еще неизвестно.В прошлом вырубили 2 Га сосен и о..да ..там были масляточные грибницы. Была мысль президенту озвучить ситуацию и с вырубками и с многочисленными завалами деревьев, которые при совке не оставляли в лесу, а чистили ибо пожароопасно.  Компетентности ноль в этом вопросе, передумала проявлять инициативу, но за Державу обидно. В 90-е упразднили многие лестничества. Леса запущены. Кто знает, сейчас  как дела обстоят в Министерстве лесного хозяйства?

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Kimlana,  однозначно солидарна с вами в вопросе некомпетентности работников лесного хозяйства. ( я не про всех говорю,  а о клерках в министерстве). Леса не зачищаются  от валежа, новые не высаживаются. Чтобы списать миллионы кубов деловой древесины, вырубленной и проданной без лицензии, устраиваются пожары, заражаются насекомыми... и т.д.... 

   Грустное зрелище и другие пессимистичные выражения. За Державу обидно.. Но это не про грибы и модераторы сейчас мне сделают втык...:facepalm:

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andriy
В 17.06.2017 в 15:48, Kimlana сказал:

Была мысль президенту озвучить ситуацию и с вырубками и с многочисленными завалами деревьев, которые при совке не оставляли в лесу, а чистили ибо пожароопасно.  Компетентности ноль в этом вопросе, передумала проявлять инициативу, но за Державу обидно. В 90-е упразднили многие лестничества. Леса запущены. Кто знает, сейчас  как дела обстоят в Министерстве лесного хозяйства?

Это из раздела "Народ расстреливают и сажают пачками, а тов. Сталин та не знает что творится." Зачем спрашивать то, что и сами прекрасно видите. Лесные пожары в последние годы участились из-за отсутствия противопожарных барьеров, водоемов и т.д.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka
В 17.06.2017 в 16:48, Kimlana сказал:

Лес вырубают гектарами и не факт .что законно. В прошлом году аж обалдели.не узнали своего леса...Что в этом году будет, еще неизвестно.В прошлом вырубили 2 Га сосен и о..да ..там были масляточные грибницы. Была мысль президенту озвучить ситуацию и с вырубками и с многочисленными завалами деревьев, которые при совке не оставляли в лесу, а чистили ибо пожароопасно.  Компетентности ноль в этом вопросе, передумала проявлять инициативу, но за Державу обидно. В 90-е упразднили многие лестничества. Леса запущены. Кто знает, сейчас  как дела обстоят в Министерстве лесного хозяйства?

Только недавно обнаружила в нашем лесу недалеко от поля столбики с разметкой и табличками...разметили все поле и метров 300 в лес...Я залезла в реестр, посмотрела кадастровые номера , увидела что лес приписали к землям сельхозназначения, и по 20 соток размежевали...

 

http://публичная-кадастровая-карта.рф/московская-область/

 

Я написала кляузу в  КОМИТЕТ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ по лесным участкам, указав кадастровые номера...

http://klh.mosreg.ru/obratnaya-svyaz

из областного спустили в наш Подольский филиал, дней через 5 приехали из лесного хозяйства, проверили, заодно и наше садовое товарищество натянули за то что жжем за участками в бочках, так как я подписывалась официально, и еще несколько человек сагитировала.

Потом мне официально ответили...ответ прикрепила к сообщению...видимо нашли разметку незаконную. Вернее для местных властей она законная, и по реестру уже прокатило. Но лесничество оказалось со мной солидарно. И подают в суд о признании незаконным продажу лесных участков и присоединению их к землям сельхозназначения.

Это очень грибная опушка, просто жалко...Полей что ли мало...

 

ТГ-285_06.pdf

  • Нравится 11
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Ань, какая ты молодец!! Вот только бы все это еще сработало в реале, а не на бумаге..(

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka
Только что, Хася сказал:

Вот только бы все это еще сработало в реале, а не на бумаге..(

Тоже об этом думала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
19.06.2017 в 17:16, barano4ka сказал:

Только недавно обнаружила в нашем лесу недалеко от поля столбики с разметкой и табличками...разметили все поле и метров 300 в лес...Я залезла в реестр, посмотрела кадастровые номера , увидела что лес приписали к землям сельхозназначения, и по 20 соток размежевали...

 

Леонида Зубова на них нет! А если серьезно - уважаю!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Эх, не в тему конечно, но если интересно, почитайте. И это в приокском заповеднике https://m.vk.com/wall-110335858_32134

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
4 часа назад, Хася сказал:

Нин, перенесла в более подходящую тему. Но это ужасно, если такое происходит.

 

Хорошо. Я тут посеяла в себе надежду что это может быть фейк, но вспомнив какая там дорога ближе к м-4... там то уж точно не разойдешься боками с мусоровозкой. И ведь бесит то, что дорогу для мусорного бизнеса делают. Бесят уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
45 минут назад, Нина. сказал:

посеяла в себе надежду что это может быть фейк

и правильно посеяли. и лелейте верное чувство.

ибо как только в публикации появляются слова "секретные документы" - без самих документов -

это 100500% ложь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man
02.09.2018 в 21:20, Нина. сказал:

Эх, не в тему конечно, но если интересно, почитайте. И это в приокском заповеднике https://m.vk.com/wall-110335858_32134

Ну в данном случае ничего не поделаешь. К сожалению с мусором что то делать надо и что то строить придется.

Все таки это объект коллективного пользования.

Причина проста - людей стало очень много, сейчас критически важно не поддерживать, а ограничивать рождаемость о и особенно приток мигрантов.

Бороться надо с первопричиной источника мусора, а не последствиями. Иначе это выглядит глупо, как борьба с ветряными мельницами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша
1 час назад, fx-man сказал:

Причина проста - людей стало очень много

 

1 час назад, fx-man сказал:

Бороться надо с первопричиной источника мусора

 

Ээээх, дорогой Вы человек... Еще Булгаков написАл великую вещь: "разруха не в клозетах, а в головах!". Первопричина не в количестве людей, а в том, что у этих людей в мозгах творится, что им в эти мозги ежедневно втюхивают...

1 час назад, fx-man сказал:

и особенно приток мигрантов

 

А вот с этим - 100% согласен, хотя не по причине количества мусора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
2 часа назад, fx-man сказал:

Ну в данном случае ничего не поделаешь. К сожалению с мусором что то делать надо и что то строить придется.

Все таки это объект коллективного пользования.

Причина проста - людей стало очень много, сейчас критически важно не поддерживать, а ограничивать рождаемость о и особенно приток мигрантов.

Бороться надо с первопричиной источника мусора, а не последствиями. Иначе это выглядит глупо, как борьба с ветряными мельницами.

Это понятно, но строить надо с соблюдением санитарных норм хотя бы.... И с минимальным уроном для экологии. Вы видели описание проекта строящихся мусоросжигающих заводов аля чистая страна? Погуглите. Я вообще за то, чтобы вернуть границы Москвы в пределах МКАД и перестать в таком темпе застраивать околомкадные города.  

1 час назад, Геша сказал:

А вот с этим - 100% согласен, хотя не по причине количества мусора...

Я тоже очень и очень согласна!!!

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Моя эпопея не хочет заканчиваться. Втихую снова сделали разметку и уже начали дороги прокладывать, и на 16 метров залезли в лес. Опять я написала жалобы , вплоть до Kremlin.ru. Оттуда уже ответили , что спустили в Федеральное агентство лесного хозяйства. Именно эту ступень я намеренно пропустила, чтобы было спущено сверху. 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика