Человеческий фактор в природе - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Partizan

Человеческий фактор в природе

Рекомендованные сообщения

Гость Partizan

Сбор грибов, фотографирование пейзажей, прогулки на свежем воздухе за городом - всё это прекрасно и замечательно. Но последние лет 7-8 я хожу в лес со смешанными чувствами - радуюсь красоте природы или найденному грибу и грущу, видя следы пребывания человека: спиленные верхушки ёлок под Новый Год, разбросаный мусор и т.п. И с каждым годом количество пней и свалок в лесах растёт, поэтому и грусти всё больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

К сожалению, очень много в России народа, которые ходят в лес как бараны... тут уж пока ничего не поделать. Надо воспитывать в детях любовь и уважение к лесу, а так же не подавать плохой пример другим. Может тогда хотя бы правнуки наши не будут так себя вести в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun

Да, грустно, особенно когда на любимых масляточных местах видишь такое

701246a4e71at.jpg b81eb00e8db4t.jpg 6ab29662f405t.jpg

Это кто то жег траву.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun
К сожалению, очень много в России народа, которые ходят в лес как бараны... тут уж пока ничего не поделать. Надо воспитывать в детях любовь и уважение к лесу, а так же не подавать плохой пример другим. Может тогда хотя бы правнуки наши не будут так себя вести в лесу.

А скоро в лес вообще не попадешь, у нас все въезды перекапывают, а кое-где уже висят таблички "частная территория". Так что не для всех правнуков леса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

А сейчас расскажу случай, который и побудил меня создать эту тему.

На первомайские праздники ездил я в деревню. Ну, дела всякие дачные, уборка территории, шашлык, то-сё..

3-го мая иду в лес строчковые места проведать, да и вообще побродить. Лес у нас сразу за забором начинается. Сперва болотце с кочками и клюквой, потом сухие места, с просеками под высоковольтку, луговинами, перелесками.. природа разнообразная вобщем. Вышел я, значитца, на сухое место, вижу - за деревьями по лесной дороге машина едет. Остановилась. Водитель из неё вылез и, присев, у земли стал что-то делать. Поскольку листвы и травы ещё нет, лес почти насквозь просматривается. Но всё же далеко, и деревья частично обзор закрывают, поэтому, что он там делал не видно. Да и я, признаться, с людьми в лесу контачить не люблю. Направление я сменил, и тихо, по-партизански, стороной обхожу. Мужичок тот с минуту повозился на корточках, встал, в машину сел и укатил.

Ну а мне ж интересно, чего это он там делал. Может гриб нашёл. Подхожу к тому месту, смотрю - дымок стелется. Подхожу ближе. Ё моё! Огонь. Выгорел пятачок сантиметров 40 на 40. То есть подожгли только что. Это что ж получается?! Вышел, зажёг и дальше поехал... Не баловство детское причина возгорания, не окурок брошенный, не беспечность туристов подгулявших - явный человеческий умысел!!! В голове невольно всплыли понятия из недавнего прошлого: вредительство, диверсия, расстрелять как бешеных собак. Чёрт! А как иначе это назвать можно?!

Пламя я, разумеется затоптал. Иду дальше и вижу такую картину:

7af2880cf549t.jpg

Дальше ещё хуже:

c36095823293t.jpg 1ea2437ef7f9t.jpg 9e01de7c0a56t.jpg 97414a695b0bt.jpg

Эти снимки сделаны 11 мая, зелень уже пробилась и смягчила мрачность картинки. А неделю назад было совсем кошмарно..

Кому-то может и безразлична гибнущая природа. На мой век, дескать, лесов и грибов хватит. Но хочется верить, что таких людей немного. А каждый из нас сделав хоть что-нибудь для сохранения природы: вынесет ли из леса оставленную бутылку, погасит брошенный кем-то окурок, расскажет соседскому мальчишке о вреде поджигания сухой травы... Хоть что-нибудь! Может тогда и лесов и грибов хватит не только нам, но и далёким нашим потомкам...

Прошу прощения за то, что о грустном заговорил. Но молчать после того, что увидел я уже не мог.

Ого! Пока я излагал да ссылки вставлял, народ уже оперативно отреагировал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Partizan

Вы затронули больную тему. Она волнует любого любителя природы, да и вообще культурного человека.

Поведение некоторых индивидов вообще трудно объяснить, как тот ваш пример с поджигателем. Ладно, был бы он пироман. А просто поджечь и уехать? В голове не укладывается.

Все наверное видели, как дети (да и и взрослые тоже) поджигают тополиный пух. Кидают спичку и смотрят, как всё оно вспыхивает. Это в-общем невинная шалость. Она объясняется тем, что в каждом человеке дремлет множество зависимостей: пиромания, игромания, алкоголизм и т.д. Обычно, при нормальном развитии личности, эти зависимости так и остаются только потенциально опасными. Но при определённых условиях возникает перекос, и невинная шалость, баловство, привычка переходит в патологию. Вот тогда беда. Страдает и сам зависимый, и окружение.

scopio прав, надо воспитывать культуру поведения на природе с детства. А это неразрывно связано с общей культурой. И бесполезно объяснять взрослому человеку, который оставляет после пикника в лесу кучу мусора, что делать это нехорошо. Что здесь, в лесу, ты не дома (дома можешь хоть свинарник устроить. Хотя почти наверняка, что дома у этих людей как раз порядок), здесь ты в гостях, и вести надо соответственно. В лучшем случае пошлют. И что поразительно, некоторые просто не понимают, о чём речь! Для них мусорить в лесу так же естественно, как, извините, пойти в туалет.

Всегда сердце кровью обливается, когда вижу в роще эти кучи из пластика, стекла, бумаги... Утешает то, что периодически рощу чистят. Помню, привезли солдат, они прочесали всё, вывезли кучи мусора. Пилят также сухие деревья, увозят. По-моему, у нашей рощи появился хороший хозяин.

И ещё я знаю точно: моя восьмилетняя дочь в лесу сорить не будет. Она даже фантик от конфеты не бросит на асфальт, а будет нести его до ближайшей урны.

Воспитываю её собственным примером. И за дочь я спокоен.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

Мне кажется дело в культуре человека. Каждый день вижу как люди бросают "бычки", фантики, бутылки просто так, на газон, на асфальт, руки отрывать надо. И мусорок, урн наставили много, так нет надо мимо кинуть. Вот говорят в Европе чисто, т.к. там больше мусорок. НИЧЕГО ПОДОБНОГО! Я был в Австрии, Германии, Чехии, так в Австрии шкурку от банана нес в руках 2 квартала, пока у супермаркета нашел мусорный бак. А в Сингапуре за плевок на улице или за "бычок" возьмут такой штраф, что "мама не горюй", там даже как-то стремно было жевачку жевать, т.к. она там под запретом.

У меня сердце кровью обливается когда едешь, например, по кольцевой бетонке, а вдоль дороги сплошной мусор. Ужас!

А вообще большинство пожаров случается из-за деятельности человека, это конечно "поджигатели", и окурки непотушенные, и хоз.деятельность человека (осушение торфянных болот, например).

Вот читал интересную статью по-моему в "Вокруг Света" или "Науке и жизнь". Статья о том чем больше пожары тушат, тем сильнее потом случается катастрофы. Самый простой пример Калифорния. Там даже растут сосны, в шишках которых семена находятся до 20 лет, они раскрываются после пожара и падают на открытое удобренное место. Раньше пожары выкашивали мелкую поросль не навредив крупным деревьям, но из-за хорошего пожаротушения сильно выросло количество деревьев на площадь, в том-числе сухостоя, почти в 10 раз :D . И теперь даже крупные деревья не всегда выдерживают такого огня, что приводит к катастрофам как сейчас. Такая же ситуация в Автралии и в Европе. В Австралии эвкалипты бросали семена как сосны в Калифорнии, а сейчас эвкалипты из-за большой плотности горят как свечки из-за масла.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Мы тут повозмущались, откуда вокруг нашей дачи кучи валежника появились и гигантские болота разлились. Мол, снова свиньи - дачники навезли каких- то брёвен, палок, мусора. Целыми грузовиками, наверное, сбрасывали.

Оказалось - БОБРЫ ! Никакие не "кучи мусора" а тщательно спланированная запруда из того, что было под лапами.

Местные недовольны соседством с краснокнижными зверями и ежегодно пытаются "крепость" поджечь, сломать и т.п. Почему?? Ведь раньше на этом месте был овраг, заросший борщевиком. Там не ступала нога человека, лишь сбрасывали мусор с края.

Очевидно, мусоросборник милее бобровой плотины.

p.s. Нашли на помойке шкуру бобра, с головой и лапами. Кое- как снятая. Тушки нет, хвоста нет, лишь шкура и потроха. С какой голодухи можно есть бобра, не представляю.

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
Мы тут повозмущались, откуда вокруг нашей дачи кучи валежника появились и гигантские болота разлились. Мол, снова свиньи - дачники навезли каких- то брёвен, палок, мусора. Целыми грузовиками, наверное, сбрасывали.

Оказалось - БОБРЫ ! Никакие не "кучи мусора" а тщательно спланированная запруда из того, что было под лапами.

Местные недовольны соседством с краснокнижными зверями и ежегодно пытаются "крепость" поджечь, сломать и т.п. Почему?? Ведь раньше на этом месте был овраг, заросший борщевиком. Там не ступала нога человека, лишь сбрасывали мусор с края.

Очевидно, мусоросборник милее бобровой плотины.

p.s. Нашли на помойке шкуру бобра, с головой и лапами. Кое- как снятая. Тушки нет, хвоста нет, лишь шкура и потроха. С какой голодухи можно есть бобра, не представляю.

:(

А у нас около дачи тоже кстати бобры завелись, причем с каждым годом их становится все больше и больше, канавы и речушки прудят :D

Говорят их в Подмосковье очень много развелось, запруды подмывают дороги, деревья как траву косят, даже Губернатору люди жалуются письма пишут, спецы приезжают, отлавливают и вывозят в леса дальние, вроде даже существует какая-то бобровая карта, где можно посмотреть их ареалы.

А по мне живут так живут, прикольные такие бобры, если честно я не видел от всего бобрового семейства вреда больше чем иногда от одного человека с пилой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Дончанин, хорошо, что у вас чистят. К сожалению, в грибных местах пластик и стекло стали совсем не редки. :D

Павел, точно! Вред от них порой преувеличен. Ноесли их при отлове всё-таки вывозят в другие места, то это ещё не так плохо.

А вот по поводу Европы - так там тоже не везде всё гладко. Мой друг только приехал из поездки по Германии и Франции. Так вот, показывал фотографии из Франции, так там такая мусорка порой на тротуарах, что Москва чистой покажется... Был он конечно не в Париже (может там не так плохо), а где-то недалеко от Германии. Но всё равно, говорит, разница между странами очень заметная. Но в целом всё равно в Европе в целом заметно чище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

Во Франции не был, но вполне допускаю, что там мусора выше крыше.

У моей знакомой подруга вышла замуж за украинца, который служил во французском легионе. Он получил после службы французское гражданство и переехал с женой в пригород Парижа. Так она теперь пишет и плачет, т.к. там одни арабы да негры, полиция в их районы не показывается, наркота, бандитизм сумашедшие. Она одна даже днем на улицу не выходит, просто небезопасно.

Там развлекуха по-любому поводу ездить в город до погромить что-нить, да машины пожечь. :D

Да что там говорить о мусоре на улицах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Мне доводилось слышать об умышленных поджогах искуственнух сосновых массивов с целью начать на гарях разработку древесины, если иначе не получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Мне доводилось слышать об умышленных поджогах искуственнух сосновых массивов с целью начать на гарях разработку древесины, если иначе не получается

В Черноголовке за рынком не так давно в деревья закачали мазут (или какую-то иную нефте-дрянь - не помню). Тоже расшириться так хотели. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
В Черноголовке за рынком не так давно в деревья закачали мазут ...
Я тоже про это слышал. В соснах сверлили дырки и заливали вроде как чуть ли не серную кислоту. Деревья издохли. Шума было много, но чем дело кончилось – не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катерина

А мы в прошлые выходные просто рыдали. Поехали за строчками, а в районе Бынино (это недалеко от Песьян, где будет слет) горит лес. Открытым пламенем горит. а наша полянка уже выгорела полностью.

Стали звонить в МЧС - там сказали: "Мы в курсе, сейчас машин нет". Потоптали немного огонь, но без толку - пожар большой. Стали выбираться - дыма много, надышаться можно. На краю пожара встретили супружескую пару, которая тоже пыталась гасить огонь. Так вот, они сказали, что пожар начался днём раньше, возгорание было небольшое, но они не справились и вызвали МЧС. Только вот не приехал никто, и за ночь выгорело несколько гектаров. А если б тушить начали с момента первого вызова, мы б не лишились такого чудесного уголка леса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

У нас место есть.Посреди поля сосны,а по краю березы,подлеск березовай,много поваленных деревьев.Так вот в этом сосняке обитают лисицы

.Каждый год горит.вот и в этом году,после недельного отсутствия заехали...а он весь выгорел,поле не горело.Видимо охотники ...Зрелище неприятное-черная земля,обгорелые сосны,сухой подлесок и ярко-изумрудная травка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan
...а он весь выгорел,поле не горело.Видимо охотники ...

Маловероятно, что это охотники. Настоящему охотнику такие поджоги, как кость в горле: угодья страдают, дичь теряет выводки... На охотничьих форумах тема горящей травы обсуждается исключительно в негативном аспекте. А т.к. охотники в большинстве своём люди более суровые, чем грибники, то вердикт выносят весьма жёсткий: "..поймаю - разобью морду..". И правильно в общем.

Вообще-то раньше траву палили исключительно дети. Причём забава была чисто городская. Я сам лет в 7-8 жёг на пустырях. Было такое мнение, что после пала трава, якобы, лучше растёт. Чушь конечно. Но сейчас-то мода на поджоги шагнула далеко за пределы городских пустырей. Горит трава на лугах, вдоль шоссе и железных дорог, горят вырубки и лесопосадки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

А у нас посреди пригородного соснового бора размером 3 на 3 км какой-то браконьер устроил большой и глубокий котлован, из которого брал песок для любимой стройки,я думаю, совсем бесплатно. (Я уж не говорю о том, что по лесу ездят лесовозы, хотя даже легковым нельзя: знаки висят). А год назад сосны рубили на дачи. Ну не могли же разрешить в таком маленьком лесу рубить и копать... А на берегу Волги рядом с лесом любители пикников устроили грандиозную свалку 500 м в длину по кромке и 30 вглубь леса. Ну и как с этим бороться? А лет 5 назад весной из-за пала сгорели боровиковые места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
Поведение некоторых индивидов вообще трудно объяснить, как тот ваш пример с поджигателем. Ладно, был бы он пироман. А просто поджечь и уехать? В голове не укладывается.

Да, я такого самолично видел.

Взрослый имбицил зажег, а дети мимо шли потушили.

Таких только если электричеством лечить.

Что остается после любителей пикников в пригородных лесах - то вообще тихий ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Bux, дорогой, ты вернулся!?

Или это другой Bux...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика