Опята. Рецепты приготовления - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ЛяляЛель

Опята. Рецепты приготовления

Рекомендованные сообщения

ЛяляЛель

Всем привет! Прошу срочного совета от воротил грибной промышленности по просьбе Грибной Ляли, танцующей у плиты "ТАНЕЦ С ГРИБАМИ". Можно ли жарить свежесобранные опята без предварительного отваривания? Заранее всем благодарность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Всем привет! Прошу срочного совета от воротил грибной промышленности по просьбе Грибной Ляли, танцующей у плиты "ТАНЕЦ С ГРИБАМИ". Можно ли жарить свежесобранные опята без предварительного отваривания? Заранее всем благодарность!

Нет, нет! Не делайте этого. Если, конечно, прожарить до сухариков, то наверное, безопасно, а когда грибки остаются "с соком" вызывают что- то вроде гастроэнтерита, интоксикации не будет, но хорошая рвота на всю ночь а под утро ещё кое- что.

Проверено на себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Нет, нет! Не делайте этого. Если, конечно, прожарить до сухариков, то наверное, безопасно, а когда грибки остаются "с соком" вызывают что- то вроде гастроэнтерита, интоксикации не будет, но хорошая рвота на всю ночь а под утро ещё кое- что.

Проверено на себе.

А я жарила, и ничего... Лисички и опята, не отвариваю никогда и ночью сплю хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Лалангамена!

Спасибо большое! :)

Уж очень хотелось понатуральнее, поменьше термообработки!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Кутуся!

А как долго Вы жарите? И как? Именно опята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Кутуся!

А как долго Вы жарите? И как? Именно опята.

Да, как обычно! Жарю, пока водичка не выпарится, а как влага исчезнет, добавляю лучок и жарю на небольшом огне до готовности. По времени минут 40. По-моему, чем меньше огонь, тем вкуснее блюдо ( конечно есть исключения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Кутуся!

Попробую рискнуть! В крайнем случае, скину килограммчик-другой! :)

Другие за это еще и деньги платят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Искала соответствующую тему и так не нашла, поэтому пишу здесь.

Попробовала сегодня на вкус засоленные опята, у них какой то странный вкус, будто испорченный. Странно, рядом другие засоленные грибы совершенно нормального вкуса. Может недосолила или такую реакцию дал добавленный чеснок? И что мне с ними теперь делать? Блин (( трехлитровая банка ведь. Жду совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Искала соответствующую тему и так не нашла, поэтому пишу здесь.

Попробовала сегодня на вкус засоленные опята, у них какой то странный вкус, будто испорченный. Странно, рядом другие засоленные грибы совершенно нормального вкуса. Может недосолила или такую реакцию дал добавленный чеснок? И что мне с ними теперь делать? Блин (( трехлитровая банка ведь. Жду совета.

Эмили, скорей всего недосолили. Если опята слегка с душком, то это ещё ничего. Добавите репчатого лука в мисочку, маслицем заправите и будет нормально.

Переваривать бесполезно. У меня тоже было так же, переварила и ещё хуже стало. Я их по ложечке с хорошими смешивала. Выбрасывать жалко было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Искала соответствующую тему и так не нашла, поэтому пишу здесь.

Попробовала сегодня на вкус засоленные опята, у них какой то странный вкус, будто испорченный. Странно, рядом другие засоленные грибы совершенно нормального вкуса. Может недосолила или такую реакцию дал добавленный чеснок? И что мне с ними теперь делать? Блин (( трехлитровая банка ведь. Жду совета.

Опята лучше мариновать ИМХО...... Чеснок тута не причем..... Возможно мало соли..... А что за "странный вкус"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили
Опята лучше мариновать ИМХО...... Чеснок тута не причем..... Возможно мало соли..... А что за "странный вкус"?

Вроде запах не совсем свежий, немного испорченного продукта. Так жалко.((

А снизу банки вроде нормально на вкус и запах. Может разделить банку пополам и досолить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Вроде запах не совсем свежий, немного испорченного продукта. Так жалко.((

А снизу банки вроде нормально на вкус и запах. Может разделить банку пополам и досолить?

У меня так было с рыжиками, верхнюю часть действительно выкинул, а вот остальное банально съели!! Емкость, в которой солились и гнет кипятком обдавала? Где хранились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили
У меня так было с рыжиками, верхнюю часть действительно выкинул, а вот остальное банально съели!! Емкость, в которой солились и гнет кипятком обдавала? Где хранились?

Банку стерилизовала, вроде все делала как всегда.

В холодильнике хранила, рядом стоят кастрюли с другими солеными грибами и они в порядке.

Решила верхнюю часть выбросить, нижнюю оставлю, досолю.

Спасибо всем за ответы, а то прям растерялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Помогите разобраться

Во всех банках с мариноваными опятами, сразу когда вытаскиваешь простерилизованную банку, укупориваешь и переворачиваешь, на дне виден небольшой мутный как бы ручеек рассола, нормально ли это, может просто густой бульон опят так с уксусом взаимодействует?

Часть банок открыла промыла и заново закрыла, в них все стало прозрачным. Часть оставила с этой аномалией...постепенно мутность рассасываеться, крышка не вздувается, но рассол всеравно какой то не совсем прозрачный...

Уже пробовала процеживать маринад через марлю, всеравно после стерилизации муть какая то на дне проявляется

С остальными грибами такого нет, только с опятами осенними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

куда то пропало сообщение от Nek79 про то что это не страшно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Если опята мариновать во "второй" воде, то они получаются с прозрачным и не таким густым маринадом. Когда Вы открыли, помыли и закатали заново, то не видете этой мути. А если маринад густой, то "белый ручеек" в банках с опятами бывает. Если нормальное колличество соли и уксуса, не вздуваются крышки, то наверное не стоит беспокоиться. Когда открывали банки вкус и запах были нормальными? Если да, то все в порядке. Я в опята вообще уксус никогда не добавляю. Только соль. Тоже бывают такие ручейки. Всегда очень вкусные грибы. Никто за много лет не отравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Ооочень вкусные заразы были, может и зря я их промыла :(

Может правда маловато уксуса положила...но как то много лить тоже не хочеться, так только для хранения добавляю сверху банки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V
Ооочень вкусные заразы были, может и зря я их промыла :(

Может правда маловато уксуса положила...но как то много лить тоже не хочеться, так только для хранения добавляю сверху банки

Я в первую партию наливал совсем чуть-чуть уксуса. Так уже всё умяли за милую душу! Долго не залёживаются опятки. Вторую партию засолил. Недавно открыл баночку попробовать, как просолились. ТАКОЙ ЗАПАХ!!! ММММММ! Попробовал - сказка! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Я просто прочитал что "сразу образуется" если потом - то это молочная кислота, это нормально, но сразу...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

вроде пока храняться нормально, рассол мутный, но грибы в порядке и крышка не вздувается

варила новую партию, соль взяла крупную, сразу посмотрела в кастрюле рассол мутненький, уж больно наваристые опята видимо, с паутинниками таких проблем не было, там все кристально чисто <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика