Бледная поганка - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость

Бледная поганка

Рекомендованные сообщения

Гость

Уважаемые форумчане!

Прошу поделиться Вашими наблюдениями - действительно-ли в этом году в Подмосковье совсем нет бледной поганки?

В моих походах она мне ни разу не встретилась, а прошел я много (почти весь запад и юг).

Причем, что удивительно, этот сезон никак нельзя назвать не грибным - опят море, много белых, рыжиков, а уж про красные мухоморы вообще можно не говорить - встречал чуть не на каждом шагу, а вот бледную поганку не видел ни разу.

Напишите так-ли это и, если я не прав - напишите где Вы ее встречали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нита

Встречала. Недалеко от пересечения Симферопольского и бетонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

А что за интерес такой именно к ней?

У нас действительно её в этом году особо не видно, как и пантерного, и розового мухомора. Однако других мухоморов хвататет. Но думаю не везде так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Интерес самый прозаический. Я специалист-миколог, в настоящее время изучаю влияние аномально-жаркого лета на ореолы распространения грибов средней полосы России.

Поскольку исходить все Подмосковье представляется слабовыполнимой задачей, решил обратиться за помощью на Ваш форум.

Пантерный мухомор в изобилии замечен в Калужской области, в частности в районе г.Обнинска.

Очевидно мицелий БП оказался менее приспособлен к экстремально высокой температуре этого лета.

Буду признателен за информацию по Amanita phalloides, гарантирую ссылку в источниках своей работы на Ваш уважаемый ресурс.громное обилие мухомора паганковидного (лимонного)!

Видел бледную - 2 экземпляра, в районе Спас-Клепиков, нделю назад недалеко от музея деревянного зотчества, и огромное изобилие мухомора поганковидного(лимонного)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
А что за интерес такой именно к ней?

Все дело в теще! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Wild Cat

Встретила эту самую поганую поганку первый раз в жизни именно в этом году в районе Столбовой. В количестве шести штук в одном месте. Больше не видела, слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Я специалист-миколог, в настоящее время изучаю влияние аномально-жаркого лета на ореолы распространения грибов средней полосы России.
Ареа́л (от лат. area: область) — биологический термин, обозначающий область распространения таксона, например, вида. Одно из основных понятий в биологических дисциплинах, изучающих географическое распространение организмов, — географии растений и зоогеографии. Иногда к слову ареал ошибочно добавляется слово обитания (Ареал обитания), что приводит к плеоназму (как, напр., сосновый бор)
Очевидно мицелий БП оказался менее приспособлен к экстремально высокой температуре этого лета.

Очень ценное наблюдение! Логика фантастическая! :rolleyes: А если просто неурожай!!!

...Если предположить, что этот текст писал действительно Специалист- миколог какой-то там категории, то я в ужасе. Не от незнания русского языка и предмета, а от того, какой мутатой они страдают. И заметьте, оплачиваемой.

Доцент +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лариса,lol.gif!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Никогда в жизни не встречал в Подмосковье Бледную поганку.

И достоверных фотоподтверждений не видел.

Большинство грибников принимают за бледную поганку Amanita citrina (коих действительно у нас тьма) или virosa (которая не редкость).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не! я ее уже раскусил но это рязанская область!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Никогда в жизни не встречал в Подмосковье Бледную поганку.).

Просто везло или не везло, но именно этот "волк в овечьей шкуре", он же мухомор зеленый можно срезать по ошибке, а не другие с белым цветом шляпки(все же белый цвет шляпки пластинчатого гриба настораживает) , если рассмотривать отдельно шляпку более всего похож на сыроежку, на зеленую сыроежку.

Случалось сорвать "мухомор зеленый" и насторожила и заставила присмотреться некая пластилиновость ножки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

До похолодания, в Бутовском лесопарке - 2 штуки, из одного мицелия (росли рядом).

Пантерного мухомора больше чем красного. Никогда такого не видел. Активно появлялся в т.ч. и после начала похолодания, когда молодые красные росли только единичными экземплярами.

Серо-розовый мухомор в этом году также хорошо рос. И, что приятно, практически 100% чистым от червяков.

Т.е. можно было набрать хоть ведро этого деликатесного гриба, особо не напрягаясь. Обычно серо-розовый поражен червяками еще с "младенчества", и найти хоть один чистый гриб проблема. В этом году наоборот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amanita muscaria
Уважаемые форумчане!

Прошу поделиться Вашими наблюдениями - действительно-ли в этом году в Подмосковье совсем нет бледной поганки?

В моих походах она мне ни разу не встретилась, а прошел я много (почти весь запад и юг).

Причем, что удивительно, этот сезон никак нельзя назвать не грибным - опят море, много белых, рыжиков, а уж про красные мухоморы вообще можно не говорить - встречал чуть не на каждом шагу, а вот бледную поганку не видел ни разу.

Напишите так-ли это и, если я не прав - напишите где Вы ее встречали.

Встречались на юге, с ещё не раскрывшейся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sabinka

Очень ценное наблюдение! Логика фантастическая! :rolleyes: А если просто неурожай!!!

...Если предположить, что этот текст писал действительно Специалист- миколог какой-то там категории, то я в ужасе. Не от незнания русского языка и предмета, а от того, какой мутатой они страдают. И заметьте, оплачиваемой.

Доцент +1

[/qu

если делать поправку, то надо бы тактично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
если делать поправку, то надо бы тактично
Это только на фотке я белая и пушистая. На самом деле- язва.

Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А я с Ларисой согласна, если назвался специалистом, то и вещай как специалист . Ну, а если просто бледной поганкой интересуешься, то так и спроси. Обязательно ответят местные специалисты.

ЗЫ. Это Ларисочка ещё тактично написала :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
ЗЫ. Это Ларисочка ещё тактично написала :) .

Кутусь, хочешь сказать, что я и не так ещё могу? Могу. Не отнять. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Никогда в жизни не встречал в Подмосковье Бледную поганку.

И достоверных фотоподтверждений не видел.

Большинство грибников принимают за бледную поганку Amanita citrina (коих действительно у нас тьма) или virosa (которая не редкость).

А это не бледная поганка?post-57-1286046181_thumb.jpg Почти в Подмосковье.

post-57-1286046209_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
А это не бледная поганка? Почти в Подмосковье.

Да как раз не похоже. Больше похоже на вонючий мухомор.

Кстати и я последние несколько сезонов БП не встречал. И мухомор пантерный вижу с каждым годом всё меньше. Возможно места в которых хожу всё меньше для них подходят. А вот красный и поганковидный мухомор растут может быть даже лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
Да как раз не похоже. Больше похоже на вонючий мухомор.

Кстати и я последние несколько сезонов БП не встречал. И мухомор пантерный вижу с каждым годом всё меньше. Возможно места в которых хожу всё меньше для них подходят. А вот красный и поганковидный мухомор растут может быть даже лучше.

А вот это она или нет?

6dc32e382391t.jpga97bfeff0957t.jpg

Тоже встретил впервые, сегодня в калужской области. Росла не массово, но и не единично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика