будут ли еще грибы в этом году? какие? - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Слава

будут ли еще грибы в этом году? какие?

Рекомендованные сообщения

Слава

буду признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья

Да, мне тоже очень интересно мнение знатоков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

будут :)

навскидку: фламуллина, фиолетовая рядовка, дымчатая говорушка, польские еще будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Серушки!

Зеленушки!!!

И почему то мне надеется на волну маслят, примерно числа 6-7 в Палкино-Снегуркино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Серушки!

Зеленушки!!!

И почему то мне надеется на волну маслят, примерно числа 6-7 в Палкино-Снегуркино.

А не прохладно? Конечно, по первой пороше не в первой собирать! http://www.gismeteo.ru/city/weekly/4368/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
И почему то мне надеется на волну маслят, примерно числа 6-7 в Палкино-Снегуркино.

Тише...!! тише....!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Будут еще опята летние, ложноопята сернопластинчатый и серно-желтые, чешуйчатка клейкая(глинисто-желтая) Pholiota lenta и похожие на нее(Паутинник намазаный). Будут строфарии и гигоргафы. Вешенки. Говорушки булавоногая, ворончатая. Конечно разные рядовки.

Будут весь Октябрь точно и пожже.

Будут еще отдельные белые.Конечно не массово(кому интересно именно поискать).

Белые на солнцепеке. И в торфе вдоль торопинок.

У меня проснулась грибница, которая спала до выходных из -за засухи. Подлесок там сбросил листву и теперь им хватает солнца. Надеюсь пока не будит сильных или продолжительных заморозков собирать их долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья
будут :)

навскидку: фламуллина, фиолетовая рядовка, дымчатая говорушка, польские еще будут

Я ни разу не собирал зимние опята и рядовку фиолетовую. Они вкусные? Где их вообще искать в МО? :)

Серушки!

Зеленушки!!!

Ни разу не собирал. Они для засолки в основном? А где встречаются в Подмосковье? :lol:

Будут еще опята летние, ложноопята сернопластинчатый и серно-желтые, чешуйчатка клейкая(глинисто-желтая) Pholiota lenta и похожие на нее. Будут строфарии и гигоргафы. Вешенки. Говорушки булавоногая, ворончатая. Конечно разные рядовки.

Будут весь Октябрь точно и пожже.

А что за строфарии (их много вроде разных) и гигоргафы (таких вообще не нашёл)? Можно посмотреть ссылки на конкретные виды, которые стоит собирать? И в каких местах Подмосковья их искать?

Летние опята тоже я ни разу не собирал. Насколько они вкусные вообще по сравнению с осенними?

Вообще, может, кто возьмёт на позднеосенний сбор грибов? А то слишком много незнакомых мне видов. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна
Вообще, может, кто возьмёт на позднеосенний сбор грибов? А то слишком много незнакомых мне видов. :)

Да не допросишься никого. А потом возмущенно будут писать, что новички на форуме не остаются....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
...гигоргафы (таких вообще не нашёл)?

гигрофоры (очепятка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Я ни разу не собирал зимние опята и рядовку фиолетовую. Они вкусные? Где их вообще искать в МО? :)

Ни разу не собирал. Они для засолки в основном? А где встречаются в Подмосковье? :)

А что за строфарии (их много вроде разных) и гигоргафы (таких вообще не нашёл)? Можно посмотреть ссылки на конкретные виды, которые стоит собирать? И в каких местах Подмосковья их искать?

Летние опята тоже я ни разу не собирал. Насколько они вкусные вообще по сравнению с осенними?

Вообще, может, кто возьмёт на позднеосенний сбор грибов? А то слишком много незнакомых мне видов. :lol:

Илья.Большинство видов грибов держатся мест, на которых растут белые или леске рядом с ними.

Посмотрите в своем лесу , какие грибы встречаются наиболее часто. Сфотографируйте их. Попробуйте определить сами и выставить их на опознание.

Там глядишь и завяжется диалог и знакомство.

Тогда только будит понятно, что это у Вас не сеюминутное настроение и Вы близки по духу.

А заодно следите за тем кто, когда и за чем собирается в лес.(Вы же не первый день на форуме, вроде)

гигрофоры (очепятка)

DAY. Спасибо. Поправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
Я ни разу не собирал зимние опята и рядовку фиолетовую. Они вкусные? Где их вообще искать в МО? :)

Ни разу не собирал. Они для засолки в основном? А где встречаются в Подмосковье? :)

А что за строфарии (их много вроде разных) и гигоргафы (таких вообще не нашёл)? Можно посмотреть ссылки на конкретные виды, которые стоит собирать? И в каких местах Подмосковья их искать?

Летние опята тоже я ни разу не собирал. Насколько они вкусные вообще по сравнению с осенними?

Вообще, может, кто возьмёт на позднеосенний сбор грибов? А то слишком много незнакомых мне видов. ;)

По Рижскому направлению:

рядовка фиолетовая очень вкусный гриб, но не каждый год его можно застать, по крайней мере в моем северо-западном напрвлении.

http://gribnik.org.ua/sprawochnic/g157.html единственно сейчас после небольших заморозков у них шляпка более темная стала чем тут, и пластинки прям именно фиолетовые, очень красиво. И солить и жарить можно

фламулину ни разу не собирала сама, но есть по нашему направлению, не хватает мне терпения ее дождаться, как то мама угощала, она ее по снегу прям собирала, сразу как замороженные брикеты :) так и хранили в заморозке, потихоньку радуя себя зимой жареными грибами

про зеленушку сказать нечего вообще, ксожалению она у нас не встречается

а серушки есть, правда в этом году вобще млечники как то не балуют. ее только в засол, предварительно вымочив, аналогично волнушкам и чернушкам. да и вид у нее такой же как у них только она серая по цвету

летние опята на мой взгляд ну очень красивые и несомненно вкусные. вопрос только в том интересно ли вам есть тоненькие маленькие шляпки, ножка у них не представляет гастрономического интереса, осенние они как бы помясистей просто. я когда их вижу не могу устоять чтоб не собрать хоть чуток, правда потом в общей куче грибов они теряются post-711-1286184182_thumb.jpg

а вообще в этом году у нас массово растет очень вкусный и не всеми собираемый гриб: паутинник триумфальный желтый

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Cortinarius_triumphans.html

плотный хрустящий, очень рекомендую :D

и читайте наши тему : там где грибы, помоему все стараются подробно описать что и где сейчас растет и фото замечательные, я сама иногда по ним оринтируюсь. вот сейчас пытаюсь познать рядовку серую или штриховатую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

а штриxоватая встречалась кому нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна
Зеленушки.

Ни разу не собирал. Они для засолки в основном? А где встречаются в Подмосковье? :D

Собирали на юго-востоке. Мне перепало немножко, почему-то редко попадалась, пожарила на пробу - очень понравилась. В Пищеблоке есть темка про неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика