Грибы и кабаны, что общего? - Страница 2 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
scorpio

Грибы и кабаны, что общего?

Рекомендованные сообщения

Ольга
19 минут назад, Верховье-Удача сказал:

.Были колхозы-были коровы-были белые прямо в копытцах. Не стало коров и не стало белых на выпасе.

Полностью согласна, белые очень любят расти на выпасах, я в деревне, в Калужской области именно там их и собирала.)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верховье-Удача
14 минут назад, Грибная Ляля сказал:

Наверное, не все белые об этом знают...:rolleyes:

Вот,не верите! Давно это было.Солнечногорский район,за д.Белавино болотце в лесу,по краю мощная грибница. Кроме меня туда никто не совался,много кабанов было, слово Дача было редкостью. Я условно делил болотце на две части. На одной выкручивал белые ежедневно.На другой просто не трогал.И что вы думаете?Там где выкручивал ,белые продолжали расти и расти каждый день новые.А там где не трогал они как стояли так и продолжали стоять, лишь старея...,а новые практически не появлялись.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
4 часа назад, Верховье-Удача сказал:

Не надо все в одну кучу. Белые маленькие лезут там,где ходит народ а ещё лучше стадо коров,которые ох как любят слизывать своим шершавым языком белые. Масса примеров тому могу подтвердить.Были колхозы-были коровы-были белые прямо в копытцах. Не стало коров и не стало белых на выпасе.

А вот лисички,наоборот очень не любят когда по ним ходят. Там где топчут грибов становится меньше.

 

Хорошо не будем всё в одну кучу, разделим на три кучки:

 

Какие колхозы?....Какие коровы?....Какие толпы народа?....

 

Вон по Красной Площади ходят толпы народа, а грибов нет....Почему?....Потому что там нет колхоза и следовательно коров?....

 

Конечно, самое главное: наличие качественного леса....Если нет реликтового, то хотя бы вменяемые посадки....И какой-то примитивный уход за лесом....Коровы в еловых, сосновых посадках совсем не нужны....Там местные кабаны так перероют всё - потом ноль грибов....Толпы народа в правильных посадках появятся по спутниковой карте точно, без подсказок....

 

Коровами лучше не увлекаться, пусть немного пожуют траву по краю лиственного леса пару раз в сезон весной и удобрят....Но без фанатизма....А вот выкашивание частниками травы, для тех же коров, по краю леса и в посадках, конечно в кассу....

 

Как периодический сбор огурцов через день, два оптимален, так и грибов....Но если собирать по одному месту раз 10 или 20 на дню, то уж увольте....Лучше буреломы....

 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
10 часов назад, Грибная Ляля сказал:

Ольга, неее, это гладыши... Но я им рада!!!

Фигассе, это даже круче! А мне везде свеженькие чернушки мерещатся))

9 часов назад, makarik77 сказал:

С каких краев такая красота?!

Что-то мне подсказывает, что это Чеховский район, наверное корзинка "друга" подсказывает) ;)

9 часов назад, художник Федотов сказал:

Там местные кабаны так перероют всё - потом ноль грибов....

@художник Федотов не гоните на кабанов, если бы Вы знали, как нравится грибам их присутствие, пусть роют, грибов потом только больше будет)

9 часов назад, художник Федотов сказал:

Вон по Красной Площади ходят толпы народа, а грибов нет....Почему?

Потому что там брусчатка и леса нет, или Вы в начале 20-го века там последний раз были?))

Вы бы хоть раз на юг выехали из своего северного бурелома и полюбовались на чеховские рощи в период слоя белого - все вытоптано и укатано, но каждый вновь заходящий выходит с полной корзинкой.

9 часов назад, художник Федотов сказал:

Коровами лучше не увлекаться, пусть немного пожуют траву по краю лиственного леса пару раз в сезон весной и удобрят....Но без фанатизма...

У меня в деревне, в К.о. коровы пасутся в разреженной березовой роще и по полю - самый грибной по белым лес! Белые за коровами на 15-20 метров в поле из леса выбегают))

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 час назад, Ольга сказал:

У меня в деревне, в К.о. коровы пасутся в разреженной березовой роще и по полю - самый грибной по белым лес!

 Я несколько лет назад отдыхала в деревне под Вологдой. Там тоже был огороженный участок леса, в котором пасли коров. Там все местные и собирали грибы, белых было прилично, и не только белых.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ
20 часов назад, Ольга сказал:

Полностью согласна, белые очень любят расти на выпасах, я в деревне, в Калужской области именно там их и собирала.)

Я в степях Казахстана собирал грузди здоровенные плоские как тарелка для фрисби) и заметил там, где коровы тусуются.. груздей было больше) давно это было  в деревнях жизнь кипела..щас  такого уже и нет.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind

Видимо грибы неравнодушны к навозу

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

@Ольга Ольга, добрый Вам день! Как прочитала, что в Калужской обл. белые на выпасах собирали, так аж мурахи побежали по всему телу. Дело в том что я с трёх лет, каждое лето с бабушкой , так же собирала в Калужской обл.грибы. Сухинический р- он, д.Лёвково. Полем ,затем через большак( дорога до города), а там и лесок шикарный и перелески.Деревенский пастух всегда туда гонял и колхозных и деревенских коров с овечками на выгул. Может кому-то смешным покажется, но белых было там тьма и др.благородных грибов. Извените, чем больше мин коровьих, тем больше и грибов в округе находили.Колхоза давно нет, коровы в нашей деревне большая редкость. Давно там не была, но сны до сих пор сняться. Такой лес, как был там раньше - больше не встречала! Во- первых деревенские следили за лесом, может конечно и не следили, но выкашивали переодически, поваленые деревья на дрова растаскивали. Животина траву выщипывала.Какай никакой вид у леса был ухоженный. А сейчас попробуй поваленое дерево на дрова рубануть - и в тюрьму. Найдётся доброжилатель, подскажет кому надо ,донесёт куда надо.! Так что так и будем в завалах. Ольга, ивените, пришлось дописать.А Вы где собирали?

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
13 минут назад, Вероника.Л. сказал:

А Вы где в Калужской области в лес ходили? 

И Вам добрый!) Малоярославский и Юхновский районы)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

@Ольга Не очень,но знакомые места! Всё равно мне очь приятно! Думаю, согласитесь со мной - леса там просто сказочные. Ну а что скотины косаемо ,деревенские так дом.животных называли своих, то реально ,где выпас был там и белые  были.Не в обиду Дяди Тони с западного направления, его бы шикарные уловы белых были бы "капелькой в море"по сравнению с колличеством которое можно было собрать именно в таком лесу и около лесья, где эта самая животина и послась.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верховье-Удача
16 часов назад, Вероника.Л. сказал:

@Ольга Не очень,но знакомые места! Всё равно мне очь приятно! Думаю, согласитесь со мной - леса там просто сказочные. Ну а что скотины косаемо ,деревенские так дом.животных называли своих, то реально ,где выпас был там и белые  были.Не в обиду Дяди Тони с западного направления, его бы шикарные уловы белых были бы "капелькой в море"по сравнению с колличеством которое можно было собрать именно в таком лесу и около лесья, где эта самая животина и послась.

Как пример можно использовать народную мудрость.Заехайте в любую глухую деревеньку, найдите местную бабульку и спросите ее: " Бабуля,а где здесь белые грибы произрастают?" И ответ услышите как под копирку.-" Да что вы,сынки, нету грибов, как скотины не стало,так и грибов не стало."

Вот у тетки на Волге стадо рано утром пастух собирал по дворам и гнал на Волгу.Где то км два через лес.Если кто корзинку из грибников в кустах оставит,чтобы покупаться- считай пропало ,коровы все скушают.А молоко потом очень пахнет грибами..А уж если корова по дороге мухоморов наестся,определить можно было безошибочно,она становилась просто неадекватна,ну как пьяный человек.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верховье-Удача
20 часов назад, Xaosmind сказал:

Видимо грибы неравнодушны к навозу

Деревья любят это дело. А что хорошо для дерева, хорошо и для гриба. Так что зверушки в лесу наши друзья,а те кто их убивает ,для меня по крайней мере,-враги,вместе с чёрными лесорубами. Грибница, как и растения, имеет тысячи и тысячи спящих зародышей плодовых тел. Если оставить гриб расти,все силы грибница отдаст ему.Если вывернуть целиком,то  при благоприятных погодных условиях,активизируются спящие зародыши, и грибница выдаст уже не один гриб ,а несколько. А трюфеля вообще хорошо придумали размножаться. Стойким запахом они приманивают зверей,затем звери их поедают ,ну и естественным образом разносят споры по округе..

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Влад76
19 минут назад, Верховье-Удача сказал:

Деревья любят это дело. А что хорошо для дерева, хорошо и для гриба. Так что зверушки в лесу наши друзья,а те кто их убивает ,для меня по крайней мере,-враги,вместе с чёрными лесорубами. Грибница, как и растения, имеет тысячи и тысячи спящих зародышей плодовых тел. Если оставить гриб расти,все силы грибница отдаст ему.Если вывернуть целиком,то  при благоприятных погодных условиях,активизируются спящие зародыши, и грибница выдаст уже не один гриб ,а несколько. А трюфеля вообще хорошо придумали размножаться. Стойким запахом они приманивают зверей,затем звери их поедают ,ну и естественным образом разносят споры по округе..

Это давно подмечено, там где пасут скот, много благородных грибов. У жены дядя в молодости работал пастухом, он говорил, с одной стороны стадо в лес запускаешь и они через весь лес проходят насквозь (небольшой км 2-2,5) и там всегда были грибы, много болетовых и лес был чистый. Сейчас с каждым годом там все хуже и хуже. Бурелом сплошной. Так же раньше всегда выбирали лес на дрова. Думаю ситуация будет все хуже и хуже. Печально.   

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

@Влад76  Полностью согласна с вами! Но по моему хуже уже некуда. Раньше можно было спокойно за дровами в лес отправиться.Как я уже писала ранее,сейчас можно себе такие проблемы заработать, мама не горюй. Но завалы это только одна сторона медали, а как быть с бытовым мусором?! Эта уже другая тема.Давайте лучше про грибы.Сейчас идёт дождь, температура вроде норм. и выходные однако на носу. Вот подумываю ,как хорошо что корзины с дачи привезла домой, как раз одной  и воспользоваться можно в субботу , когда на дачу поедем. Лишь бы пасмурно не было, а то так то тяжеловато тогда будет грибы искать , да ещё и листва их тчательно будет укрывать.Весь грибной ассортимент уже собран, но без солёных и маринованных рядовок как-то и сезон не закрывается... 

Ну что ж я такая клуша, каким -то макаром на южную ветку залетела??? Да чего уж теперь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OlgaO

Я тоже такое заметила, свинухи любят кабанов. :) 

И ещё, у нас в Шатурском районе, по свежему противопожарному рву много белых вылезает. 

12011313_942227302518315_4219159494633571284_n.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика