Грибы Липецкой области 2010-2017 - Страница 4 - Липецкая область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Massaraksh

Грибы Липецкой области 2010-2017

Рекомендованные сообщения

Иван грибник

@NewMushroom,   Я ошибся. Хотел написать луговой опёнок.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Хотел написать луговой опёнок.

по такой фотке сказать все равно трудно. В следующий раз фотографируйте грибы в полный рост на почве, если не получается, срывайте и фотографируйте на ладони ножку, шляпку и пластинки, если возможно разрез ножки и шляпки. Описывайте запах, по возможности вкус (если Вы уверены в съедобности грибного тела), место произрастания (почва, валежник, дерево) и время (весна, лето и т.д.). Все эти нюансы помогут почти точно определить гриб и избежать нежелательных последствий.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Иван грибник,

Не.. ну что твориться то ! Что твориться! Уже  маслята с подберезовиками под Липецком! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лида

Добрый день! Я, можно сказать, не очень опытный грибник и новичок на этом форуме. В субботу собираюсь с друзьями за грибами в Елецкий район Липецкой области. Может, подскажет кто-нибудь грибные места? Слышала про с. Рогожино и ст. Патриаршая. Но я почитала в Интернете разные мнения: кто-то пишет, что там много грибов, кто-то - мало. Куда ехать? Где вы находите эти грибы?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лида

Едем в сторону Ельца из Липецка потому что нам по пути. В субботу-воскресенье в Ельце будет фестиваль "Антоновские яблоки". Никто не собирается?

 

И еще, прочитав правила форума, я не очень поняла как можно спросить совета по поводу того или иного грибочка. Где разместить его фото? Я поняла только, что отдельную тему создавать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван грибник

@Лида, Вот наконец-то из Липецка ещё кто-то появился.

Если просто свернуть с Елецкой трассы на Рогожино и недалеко от дороги искать грибы, то скорей всего ничего не найдёте. Рыжиков там много было недели три назад в самом начале леса ( знакомые собирали, я не успел), был там неделю назад - грибов почти нет и все червивые. 11532582m.jpg

В районе Патриаршей ни разу не был, но сейчас там, в районе Рогачёвки, говорят много чёрного груздя, сам не был.

Вчера и позавчера ездил в район дороги Ямань-Карамышево за опятами. Позавчера, приехал, только вошёл в лес и сразу два бревна с опятами на пол корзинки. Но тут позвонила дочка сказала что у неё болит живот и её нужно забрать из школы. Уехал. Вчера отпросился в обед с работы и сразу туда же за грибами. Но оказалось что кроме тех двух брёвен в округе нет больше ни одного опёнка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван грибник

@Лида, Если Вы не знаете грибных мест в Липецкой области, то лучше начать собирать грибы в районе Капитаншино - Коренёвщино. После Капитанщино через 1км налево на базу отдыха Горняк. Там асфальт почти до реки Воронеж. Лес там разный и грибы можно найти разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лида

@Лида, Если Вы не знаете грибных мест в Липецкой области, то лучше начать собирать грибы в районе Капитаншино - Коренёвщино. После Капитанщино через 1км налево на базу отдыха Горняк. Там асфальт почти до реки Воронеж. Лес там разный и грибы можно найти разные.

Иван, спасибо! В этом месте, как раз о котором вы говорите, мы были в понедельник. Да, асфальт там классный (в городе бы такой), проехали далеко от дороги, но грибов съедобных было мало. Собрали всего по несколько штук черных груздей, сыроежек, были волнушки. Зато сфотографировали много красивых мухоморов. Ну или в выходные кто-то прошелся до нас, были видны срезы. Встретили других грибников, они тоже почти ничего не собрали. Нам сказали в этом направлении лучше ехать дальше до Кривца, а еще лучше до Преображеновки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван грибник

Липецкая область в этом году не радует грибами. Каждую неделю хотя-бы раз выбираюсь на тихую охоту. Но результаты оставляют желать лучшего-или все грибы червивые или их нет.

Позавчера, по дороге из Карамышево, заехал в лес посмотреть грибы. В лесу вроде все условия для роста грибов-и влажно и тепло. Но грибов нет. Плюс неимоверное количество слепней толком даже не дают остановиться осмотреться по сторонам. Но всё-же попал на небольшую полянку зонтиков, чуток собрал.

14708120m.jpg

14699928m.jpg

14682520m.jpg

 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
В 02.07.2017 в 11:48, Иван грибник сказал:

Но всё-же попал на небольшую полянку зонтиков, чуток собрал.

@Иван грибник Это просто замечательно!) Вкуснейшие грибы, все равно белые пока все червивые. Я мечтаю на полянку зонтиков попасть)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван грибник
6 часов назад, Ольга сказал:

@Иван грибник Это просто замечательно!) Вкуснейшие грибы, все равно белые пока все червивые. Я мечтаю на полянку зонтиков попасть)

Грибы действительно очень вкусные. Ёще несколько лет назад считал их большими мухоморами. После того, как узнал что это за грибы, пару лет к ним присматривался, побаивался попробовать. И только в прошлом году решился... Всю зиму ждал когда они снова начнут расти. Во всех справочниках написано что во второй половине лета, поэтому даже не ожидал их встретить.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван грибник

@Ольга  На самом деле полянка была довольно небольшая, не такая как по осени бывает. 

14733208m.jpg

Всего 8 грибов и один из них напрочь червивый. Но всё-равно очень был рад да же такому количеству.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
neznakomka

А в 2019 году никто ничего не находил еще? Есть грибники из Краснинского района?

Дожди прошли, а грибов что-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика